Les filles et le sport
[Retour]


Statistiques - Tennis

Australie  Open d'Australie

Open d'Australie
Nom actuel: Open d'Australie
Site officiel: www.australianopen.com
Type: Gazon en extérieur
Catégorie: Grand Chelem    Etoile d'orEtoile d'orEtoile d'orEtoile d'orEtoile d'or

[Histoire]     [Biographies]     [Retour]

Entraîneurs de petites et grandes équipes, joueuses petites et grandes,
envoyez nous vos résultats, vos commentaires et vos photos en cliquant ici

Classement par nation depuis la création
Nombre de victoire(s)
Nombre de finale(s)
Australie
 43
Australie
 43
Etats-Unis
 20
Etats-Unis
 18
Allemagne
 4
Tchécoslovaquie
 5
Yougoslavie
 3
Suisse
 3
Royaumes-Unis
 3
Espagne
 3
Suisse
 3
Belgique
 2
France
 2
Allemagne
 2
Tchécoslovaquie
 2
France
 2
Russie
 1
Serbie
 1
Belgique
 1
Russie
 1
  
 
Brésil
 1
  
 
Afrique du Sud
 1


Palmarès
Date et Prix
Vainqueur
Score
Finaliste
14 au 27 janvier 2008 - $
Russie  Maria SHARAPOVA
7-5 6-3
Serbie  Ana IVANOVIC
15 au 28 janvier 2007 - 1 281 000 $
Etats-Unis  Serena WILLIAMS
6-1 6-2
Serbie  Maria SHARAPOVA
16 au 29 janvier 2006 -
France  Amélie MAURESMO
6-1 2-0 abandon
Belgique  Justine HENIN
17 au 30 janvier 2005 -
États-Unis  Serena WILLIAMS
2-6 6-3 6-0
États-Unis  Lindsay DAVENPORT
2004 -
Belgique  Justine HENIN-HARDENNE
6-7 6-3 6-2
Belgique  Kim CLIJSTERS
2003 -
États-Unis  Serena WILLIAMS
6-7 6-3 6-2
États-Unis  Venus WILLIAMS
2002 -
États-Unis  Jennifer CAPRIATI
4-6 7-6 6-2
Suisse  Martina HINGIS
2001 -
États-Unis  Jennifer CAPRIATI
6-4 6-3
Suisse  Martina HINGIS
2000 -
États-Unis  Lindsay DAVENPORT
6-1 7-5
Suisse  Martina HINGIS
1999 -
Suisse  Martina HINGIS
6-2 6-3
France  Amélie MAURESMO
1998 -
Suisse  Martina HINGIS
6-3 6-3
Espagne  Conchita MARTINEZ
1997 -
Suisse  Martina HINGIS
6-2 6-2
France  Mary PIERCE
1996 -
États-Unis  Monica SELES
6-4 6-1
Allemagne  Anke HUBER
1995 -
France  Mary PIERCE
6-3 6-2
Espagne  Arantxa SANCHEZ-VICARIO
1994 -
Allemagne  Steffi GRAF
6-0 6-2
Espagne  Arantxa SANCHEZ-VICARIO
1993 -
Yougoslavie  Monica SELES
4-6 6-3 6-2
Allemagne  Steffi GRAF
1992 -
Yougoslavie  Monica SELES
6-2 6-3
États-Unis  Mary JOE FERNANDEZ
1991 -
Yougoslavie  Monica SELES
5-7 6-3 6-1
Tchécoslovaquie  Jana NOVOTNA
1990 -
Allemagne de l'Ouest  Steffi GRAF
6-3 6-4
États-Unis  Mary JOE FERNANDEZ
1989 -
Allemagne de l'Ouest  Steffi GRAF
6-4 6-4
Tchécoslovaquie  Helena SUKOVA
1988 -
Allemagne de l'Ouest  Steffi GRAF
6-1 7-6
États-Unis  Chris EVERT
1987 -
Tchécoslovaquie  Hana MANDLIKOVA
7-5 7-6
États-Unis  Martina NAVRATILOVA
1985 -
États-Unis  Martina NAVRATILOVA
6-2 4-6 6-2
États-Unis  Chris EVERT
1984 -
États-Unis  Chris EVERT
6-7 6-1 6-3
Tchécoslovaquie  Helena SUKOVA
1983 -
États-Unis  Martina NAVRATILOVA
6-2 7-6
États-Unis  Kathy JORDAN
1982 -
États-Unis  Chris EVERT
6-3 2-6 6-3
États-Unis  Martina NAVRATILOVA
1981 -
États-Unis  Martina NAVRATILOVA
6-7 6-4 7-5
États-Unis  Chris EVERT
1980 -
Tchécoslovaquie  Hana MANDLIKOVA
6-0 7-5
Australie  Wendy TURNBULL
1979 -
États-Unis  Barbara JORDAN
6-3 6-3
États-Unis  Sharon WALSH
1978 -
Australie  Chris O'NEIL
6-3 7-6
États-Unis  Betsy NAGELSEN
Décembre 1977 -
Australie  Evonne GOOLAGONG
6-3 6-0
Australie  Helen GOURLAY
Janvier 1977 -
Australie  Kerry REID
7-5 6-2
Australie  Dianne FROMHOLTZ BATESTRAT
1976 -
Australie  Evonne GOOLAGONG
6-2 6-2
Tchécoslovaquie  Renáta TOMANOVA
1975 -
Australie  Evonne GOOLAGONG
6-3 6-2
Tchécoslovaquie  Martina NAVRATILOVA
1974 -
Australie  Evonne GOOLAGONG
7-6 4-6 6-0
États-Unis  Chris EVERT
1973 -
Australie  Margareth SMITH COURT
6-4 7-5
Australie  vonne GOOLAGONG
1972 -
Royaume-Uni  Virginia WADE
6-4 6-4
Australie  Evonne GOOLAGONG
1971 -
Australie  Margaret SMITH COURT
2-6 7-6 7-5
Australie  Evonne GOOLAGONG
1970 -
Australie  Margaret SMITH COURT
6-1 6-3
Australie  Kerry MELVILLE
1969 -
Australie  Margaret SMITH COURT
6-4 6-1
États-Unis  Billie Jean KING
1968 -
États-Unis  Billie Jean KING
6-1 6-2
Australie  Margareth SMITH
1967 -
États-Unis  Nancy RICHEY
6-1 6-4
Australie  Lesley TURNER
1966 -
Australie  Margaret SMITH
Forfait
États-Unis  Nancy RICHEY
1965 -
Australie  Margaret SMITH
5-7 6-4 5-2 abandon
Brésil  Maria BUENO
1964 -
Australie  Margaret SMITH
6-3 6-2
Australie  Lesley TURNER
1963 -
Australie  Margaret SMITH
6-2 6-2
Australie  Jan LEHANE
1962 -
Australie  Margaret SMITH
6-0 6-2
Australie  Jan LEHANE
1961 -
Australie  Margaret SMITH
6-1 6-4
Australie  Jan LEHANE
1960 -
Australie  Margaret SMITH
7-5 6-2
Australie  Jan LEHANE
1959 -
Australie  Mary CARTER REITANO
6-2 6-3
Afrique du Sud  Renee SCHUURMAN
1958 -
Royaume-Uni  Angela MORTIMER
6-3 6-4
Australie  Lorraine COGHLAN
1957 -
États-Unis  Shirley FRY
6-3 6-3
États-Unis  Althea GIBSON
1956 -
Australie  Mary CARTER REITANO
3-6 6-2 9-7
Australie  Thelma COYNE LONG
1955 -
Australie  Beryl PENROSE
6-4 6-3
Australie  Thelma COYNE LONG
1954 -
Australie  Thelma COYNE LONG
6-3 6-4
Australie  Jenny STALEY
1953 -
États-Unis  Maureen CONNOLLY
6-3 6-2
États-Unis  Julia SAMPSON
1952 -
Australie  Thelma COYNE LONG
6-2 6-3
Australie  Helen ANGWIN
1951 -
Australie  Nancye WYNNE BOLTON
6-1 7-5
Australie  Thelma COYNE LONG
1950 -
Etats-Unis  Louise BROUGHT
6-4 3-6 6-4
États-Unis  Doris HART
1949 -
États-Unis  Doris HART
6-3 6-4
Australie  Nancye WYNNE BOLTON
1948 -
Australie  Nancye WYNNE BOLTON
6-3 6-1
Australie  Marie TOOMEY
1947 -
Australie  Nancye WYNNE BOLTON
6-3 6-2
Australie  Nell HOPMAN
1946 -
Australie  Nancye WYNNE BOLTON
6-4 6-4
Australie  Joyce FITCH
1940 -
Australie  Nancye WYNNE BOLTON
5-7 6-4 6-0
Australie  Thelma COYNE LONG
1939 -
Australie  Emily WESTACOTT
6-1 6-2
Australie  Nell HOPMAN
1938 -
États-Unis  Dorothy BUNDY
6-3 6-2
Australie  Dorothy STEVENSON
1937 -
Australie  Nancye WYNNE BOLTON
6-3 5-7 6-4
Australie  Emily WESTACOTT
1936 -
Australie  Joan HARTIGAN
6-4 6-4
Australie  Nancye WYNNE
1935 -
Royaume-Uni  Dorothy ROUND
1-6 6-1 6-3
Australie  Nancy LYLE
1934 -
Australie  Joan HARTIGAN
6-1 6-4
Australie  Margaret MOLESWORTH
1933 -
Australie  Joan HARTIGAN
6-4 6-3
Australie  Coral BUTTSWORTH
1932 -
Australie  Coral BUTTSWORTH
9-7 6-4
Australie  Kathrine LE MESSURIER
1931 -
Australie  Coral BUTTSWORTH
1-6 6-3 6-4
Australie  Marjorie COX-CRAWFORD
1930 -
Australie  Daphne AKHURST
10-8 2-6 7-5
Australie  Sylvia LANCE-HARPER
1929 -
Australie  Daphne AKHURST
6-1 5-7 6-2
Australie  Louise BICKERTON
1928 -
Australie  Daphne AKHURST
7-5 6-2
Australie  Esna BOYD
1927 -
Australie  Esna BOYD
5-7 6-1 6-2
Australie  Sylvia LANCE-HARPER
1926 -
Australie  Daphne AKHURST
6-1 6-3
Australie  Esna BOYD
1925 -
Australie  Daphne AKHURST
1-6 8-6 6-4
Australie  Esna BOYD
1924 -
Australie  Sylvia LANCE
6-3 3-6 6-4
Australie  Esna BOYD
1923 -
Australie  Margaret MOLESWORTH
6-1 7-5
Australie  Esna BOYD
1922 -
Australie  Margaret MOLESWORTH
6-3 10-8
Australie  Esna BOYD

[Haut de page]

[Histoire]     [Biographies]     [Retour]

Entraîneurs de petites et grandes équipes, joueuses petites et grandes,
envoyez nous vos résultats, vos commentaires et vos photos en cliquant ici