Les filles et le sport
[Retour]

Natation

    Championnats du Monde: Bassin de 50m

[Biographies]     [Accueil]

Entraîneurs de petites et grandes équipes
nageuses petites et grandes,
envoyez nous vos résultats
vos commentaires et vos photos en cliquant ici

[2009]  [2007]  [2005]  [2003]  [2001]  [1998]  [1994]  [1991]  [1986]  [1982]  [1978]  [1975]  [1973]

2009 - Italie  Rome


Du 17 mars au 1 avril 2007 - Australie  Melbourne
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
50 m Dos
Etats-Unis  Leila VAZIRI
28''16
Bulgarie  Aliaksandra HERASIMENIA
28''46
Australie  Tayliah ZIMMER
28''50
50 m Libre
Australie  Lisbeth LENTON
24''53
Suède  Therese ALSHAMMAR
24''62
Hollande  Marleen VELDHUIS
24''70
50m Brasse
Etats-Unis  Jessica HARDY
30''63
Australie  Leisel JONES
30''70
Etats-Unis  Tara KIRK
31''05
50m Papillon
Suède  Therese ALSHAMMAR
25''91
Australie  Danni Miatke
26''05
Hollande  Inge DEKKER
26''11
100 m Dos
Etats-Unis  Natalie COUGHLIN
59''44
France  Laure MANAUDOU
59''87
Japon  Mai NAKAMURA
1'00''40
100 m Libre
Australie  Libby LENTON
53''40
Hollande  Marleen VELDHUIS
53''70
Etats-Unis  Britta Steffen
53''74
100m Brasse
Australie  Leisel JONES
1mn05s72
Etats-Unis  Tara KIRK
1mn06s34
Ukraine  Anna Khlistunova
1mn07s27
100m Papillon
Australie  Lisbeth LENTON
57''15
Australie  Jessicah Schipper
57''24
Etats-Unis  Natalie Couglin
57''34
200 m Dos
Etats-Unis  Margaret Hoelzer
2'07''16
Zimbabwe  Kirsty Coventry
2'07''54
Japon  Reiko NAKAMURA
2'08''54
200 m Libre
France  Laure MANAUDOU
1'55''52
Allemagne  Annika Lurz
1'55''68
Italie  Federica Pellegrini
1'56''97
200m Brasse
Australie  Leisel JONES
2mn21s84
Royaume-Uni  Kirsty Balfour
 
Etats-Unis  Megan JENDRICK
2mn25s94
200m Papillon
Australie  Jessicah Schipper
2mn06s39
Etats-Unis  Kimberly Vandenbergh
2mn06s71
Pologne  Otylia Jedrzejczak POL
2mn06s90
200m 4 nages
Etats-Unis  Katie HOFF
2mn10s13
Zimbabwe  Kirsty Coventry
2mn10s76
Australie  Stephanie Rice
2mn11s42
400 m Libre
France  Laure MANAUDOU
4'02''61
Pologne  Otylia Jedrzerjczak POL
4'04''23
Japon  Ai Shibata JAP
4'05'19''
400m 4 nages
Etats-Unis  Katie HOFF
4mn32'89''
Russie  Yana Martynova
4mn40'14''
Australie  Stephanie Rice
4mn41'19''
1500 m Libre
Etats-Unis  Kate Ziegler
15'53''05
Suisse  Flavia Rigamonti
15'55''38
Japon  Ai Shibata
15'58''55
Relais 4x100m
Australie  Lisbeth LENTON
Melanie Schlanger
Shayne Reese
Jodie Henry
3'35''48
Etats-Unis  Natalie COUGHLIN
Lacey Nymeyer
Amanda Weir
Kara Lynn Joyce
3'35''68
Hollande  Inge DEKKER
Ranomi Kromowidjojo
Femke Heemskerk
Marleen VELDHUIS
3'36''81
4x100m 4 nages
Australie  Emily Seebohm
Leisel JONES
Jessicah Schipper
Lisbeth LENTON
3mn55s74
Etats-Unis  Natalie COUGHLIN
Tara KIRK
Rachel Komisarz
Lacey Nymeyer
 
Chine  Xutian Longzi
Luo Nan
zhou Yafei
Xu Yanwei
 
Relais 4x200 m
Etats-Unis  Natalie Coghlin
Dana Vollmer
Lacey Nymeyer
Katie Hoff
7mn50s09
Allemagne  Meike Freitag
Britta Steffen
Petra Dallmann
Annika Lurz
7mn53s82
France  Alena Popchanka
Sophie Huber
Aurore Mongel
Laure MANAUDOU
7 mn55s96


Du 16 au 31 juillet 2005 - Canada  Montreal
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
50 m Dos
Etats-Unis  Giaan Rooney AUS
28s63
Etats-Unis  Gao Chang CHN
28s69
Allemagne  Antje Buschschulte GER
28s72
50 m Libre
Australie  Lisbeth LENTON
24'59''
Hollande  Marleen VELDHUIS
24'83''
Chine  Yingwen Zhu
24'91''
50m Brasse
Australie  Jade Edmistone AUS
30s45
Etats-Unis  Jessica HARDY
30s85
Australie  Brooke Hanson AUS
30s89
50m Papillon
Australie  Danni Miatke AUS
26s11
Etats-Unis  Anna Karin Kammerling SWE
26s36
Etats-Unis  Therese Kammerling SWE
26s39
100 m Dos
Etats-Unis  Kirsty Coventry ZIM
1mn00s24
Etats-Unis  Antje Buschschulte GER
1mn00s84
Etats-Unis  Natalie COUGHLIN
1mn00s88
100 m Libre
Australie  Jodie Henry AUS
54'18''
France  Malia METELLA
54'74''
Etats-Unis  Natalie COUGHLIN
=
100m Brasse
Australie  Leisel JONES AUS
1mn06s25
Etats-Unis  Jessica HARDY
1mn06s62
Etats-Unis  Tara KIRK
1mn07s43
100m Papillon
Australie  Jessicah Schipper AUS
57s23
Australie  Lisbeth LENTON AUS
57s37
Etats-Unis  Otylia Jedrzerjczak POL
58s57
200 m Dos
Zimbabwe  Kirsty Coventry ZIM
2mn08s52
Etats-Unis  Margaret Hoelzer
2mn09s94
Etats-Unis  Reiko NAKAMURA JPN
2mn10s41
200 m Libre
Etats-Unis  Solène Figuès FRA
1mn58s60
Etats-Unis  Federica Pellegrini ITA
1mn58s73
Etats-Unis  Josefin Lillhage SWE
Chine  Yu YANG
1mn59s08
200m Brasse
Australie  Leisel JONES AUS
2mn21s72
Etats-Unis  Anne Poleska GER
2mn25s84
Etats-Unis  Mirna Jukic AUT
2mn27s11
200m Papillon
Etats-Unis  Otylia Jedrzejczak POL
2mn05s61
Australie  Jessicah Schipper AUS
2mn05s65
Etats-Unis  Yuko Nakanishi JPN
2mn09s40
200m 4 nages
Etats-Unis  Katie HOFF
 
Zimbabwe  Kirsty Coventry
2mn11'13''
Australie  Lara Carroll
2mn13'32''
400 m Libre
Etats-Unis  Laure MANAUDOU
4mn06s44
Etats-Unis  Ai Shibata JAP
4mn06s74
Etats-Unis  Caithlin McClatchey GBR
4mn07s25
400m 4 nages
Etats-Unis  Katie HOFF
4mn36'07''
Zimbabwe  Kirsty Coventry
4mn39'72''
Etats-Unis  Kaitlin Sandenko
4mn40'85''
800 m Libre
Etats-Unis  Kate Ziegler
8mn25s31
Etats-Unis  Britanny Reimer CAN
8mn27s59
Etats-Unis  Ai Shibata JAP
8mn27s86
1500 m Libre
Etats-Unis  Kate Ziegler
16mn00s41
Etats-Unis  Flavia Rigamonti SUI
16mn04s34
Etats-Unis  Brittany Reimer CAN
16mn07s73
Relais 4x100 m
Australie  AUS (Jodie Henry
Alice Mills
Shayne Reese
Lisbeth LENTON)
3mn37s32
Etats-Unis  GER (Petra Dallmann
Annika Liebs
Antje Buschschulte
Daniela Gotz)
3mn38s24
Etats-Unis  Natalie COUGHLIN
Kara Lynn Joyce
Lacey Nymeyer
Amanda Weir
3mn38s83
4x100 m 4 nages
Australie  AUS (Giaan Rooney
Brooke Hanson
Felicity Galvez
Jodie Henry)
3mn57s47
Etats-Unis  Jeri Moss
Tara KIRK
Mary Descenza
Lacey Nymeyer
3mn59s92
Etats-Unis  GER (Antje Buschschulte
Sarah Poewe
Annika Mehlhorn
Daniela Gotz)
4mn02s51
Relais 4x200 m
Etats-Unis  Natalie COUGHLIN
Katie Hoff
Kaitlin Sandenko
Whitney Myers
7mn53s70
Australie  AUS (Lisbeth LENTON
Shayne Reese
Bronte Barratt
Linda MacKenzie)
7mn54s06
Chine  CHN (Yafei Zhou
Yingwen Zhu
Jiaying Pang
Yu Yang)
7mn57s29


Du 13 au 27 juillet 2003 - Espagne  Barcelone
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
50 m Dos
Etats-Unis  Nina Zhivanevskaya ESP
28s48
Etats-Unis  Ilona Hlavackova CZE
28s50
Etats-Unis  Noriko Inada JPN
28s52
50 m Libre
Etats-Unis  Inge de Bruijn NED
24s47
Australie  Alice Mills AUS
25s07
Australie  Lisbeth LENTON AUS
25s08
50m Brasse
Chine  Xuejuan Luo CHN
30s67
Australie  Brooke Hanson AUS
31s13
Etats-Unis  Zoe Baker GBR
31s30
50m Papillon
Etats-Unis  Inge de Bruijn NED
25s84
Etats-Unis  Jenny Thompson
26s00
Etats-Unis  Anna Karin Kammerling SWE
26s06
100 m Dos
Etats-Unis  Antje Buschschulte GER
1mn00s50
Etats-Unis  Louise Ørnstedt ou Oernstedt DEN
 
Etats-Unis  Katy Sexton GBR
1mn00s86
100 m Libre
Finlande  Hanna-Maria Seppala FIN
54s37
Australie  Jodie Henry AUS
54s58
Etats-Unis  Jenny Thompson
54s65
100m Brasse
Chine  Xuejuan Luo CHN
1mn06s80
Etats-Unis  Amanda Beard
1mn07s42
Australie  Leisel JONES AUS
1mn07s47
100m Papillon
Etats-Unis  Jenny Thompson
57s96
Etats-Unis  Otylia Jedrzerjczak POL
58s22
Etats-Unis  Martina Moravcova SVK
58s24
200 m Dos
Etats-Unis  Katy Sexton GBR
2mn08s74
Etats-Unis  Margaret Hoelzer
2mn09s24
Etats-Unis  Stanislava Komarova RUS
2mn10s17
200 m Libre
Etats-Unis  Alena Popchanka BLR
1mn58s32
Etats-Unis  Martina Moravcova SVK
1mn58s73
Chine  Yu Yang CHN
1mn58s54
200m Brasse
Etats-Unis  Amanda Beard
2mn22s99
Australie  Leisel JONES AUS
2mn24s33
Chine  Hui Qi CHN
2mn25s78
200m Papillon
Etats-Unis  Otylia Jedrzejczak POL
2mn07s56
Etats-Unis  Eva Risztov HUN
2mn07s68
Etats-Unis  Yuko Nakanishi JPN
2mn08s08
200m 4 nages
ukraine  Yana Klochkova
2mn10'75''
Australie  Alice MILLS
2mn12'75''
Chine  Yafei ZHOU
2mn12'92''
400m Libre
Etats-Unis  Hannah Stockbauer GER
4mn06s75
Etats-Unis  Eva Risztov HUN
4mn07s24
Etats-Unis  Diana Munz
4mn07s67
400m 4 nages
Ukraine  Yana Klochkova
4mn36'74''
Hongrie  Eva Risztov
4mn37'39''
Roumanie  Beatrice Caslaru
4mn41'86''
800 m Libre
Etats-Unis  Hannah Stockbauer GER
8mn23s66
Etats-Unis  Diana Munz
8mn24s19
Etats-Unis  Rebecca Cooke GBR
8mn28s45
1500 m Libre
Allemagne  Hannah Stockbauer
16mn00'18''
Etats-Unis  Hayley Peirsol
16mn09'64''
Allemagne  Jana KENKE
16mn10'13''
Relais 4x100m
Etats-Unis  Natalie COUGHLIN
Lindsay Benko
Rhiannon Jeffrey
Jenny Thompson
3mn38'09''
Allemagne  Petra Dallmann
Katrin Meissner
Antje Buschschulte
Sandra Völker
3mn38'73''
Australie  Lisbeth LENTON
Elka Graham
Jodie Henry
Alice Mills
3mn38'83''
4x100m 4 nages
Chine  CHN (Shu Zhan
Xuejuan Luo
Yafei Zhou
Yu Yang)
3mn59s89
Etats-Unis  Natalie COUGHLIN
Amanda Beard
Jenny Thompson
Lindsay Benko
4mn00s83
Australie  AUS (Giaan Rooney
Leisel JONES
Jessicah Schipper
Jodie Henry)
4mn01s37
Relais 4x200m
Etats-Unis  Lindsay Benko
Rachel Komisarz
Rhiannon Jeffrey
Diana Munz
7mn55s70
Australie  AUS (Elka Graham
Linda Mackenzie
Kirsten Thomson
Alice Mills)
7mn58s42
Chine  CHN (Yafei Zhou
Yanwei Xu
Jiaying Pang
Yu Yang)
7mn58s53



Du 16 au 29 juillet 2001 - Japon  Fukuoka
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
50 m Dos
Etats-Unis  Haley Cope
28s51
Etats-Unis  Antje Buschschulte GER
28s53
Etats-Unis  Natalie COUGHLIN
28s54
50 m Libre
Etats-Unis  Inge de Bruijn NED
24s47
Etats-Unis  Therese ALSHAMMAR SWE
24s88
Etats-Unis  Sandra Völker GER
24s96
50m Brasse
Chine  Xuejuan Luo CHN
30s84
Etats-Unis  Kristy Kowal
31s37
Etats-Unis  Zoe Baker GBR
31s40
50m Papillon
Etats-Unis  Inge de Bruijn NED
25s90
Etats-Unis  Therese ALSHAMMAR SWE
26s18
Etats-Unis  Anna Karin Kammerling SWE
26s45
100 m Dos
Etats-Unis  Natalie COUGHLIN
1mn00'37''
Roumanie  Diana Mocanu
1mn00'68''
Allemagne  Antje Buschschulte
1mn01'42''
100 m Libre
Etats-Unis  Inge de Brujin NED
54s18
Allemagne  Katrin Meissner
55s07
Allemagne  Sandra Völker
55s11
100m Brasse
Chine  Xuejuan Luo CHN
1mn07s18
Etats-Unis  Leisel JONES
1mn07s96
Etats-Unis  Ágnes Kovács HUN
1mn08s50
100m Papillon
Etats-Unis  Petria Thomas AUS
58'27''
Etats-Unis  Otylia Jedrzerjczak POL
58'72''
Etats-Unis  Junko Onishi JPN
58'88''
200 m Dos
Etats-Unis  Diana Mocanu ROM
2mn09'94''
Etats-Unis  Stanislava Komarova RUS
2mn10'43''
Etats-Unis  Joanna Fargus GBR
2mn11'05''
200 m Libre
Australie  Giaan Rooney AUS
1mn58s57
Chine  Yu Yang CHN
1mn58s44
Etats-Unis  Camelia Potec ROU
1mn58s85
200m Brasse
Etats-Unis  Ágnes Kovacs HUN
2mn24s90
Chine  Hui Qi CHN
2mn25s09
Chine  Xuejuan Luo CHN
2mn25s29
200m Papillon
Australie  Petria Thomas AUS
2mn06s73
Allemagne  Annika Mehlhorn GER
2mn06s97
Etats-Unis  Kaitlin Sandeno
2mn08s52
200m 4 nages
Etats-Unis  Maggie BOWEN
2mn11s93
Ukraine  Yana Klochkova
2mn12s30
Chine  Hui QI
2mn12s46
400 m Libre
Etats-Unis  Yana Klochkova UKR
4mn07s30
Costa Rica  Claudia POLL
4mn09s15
Allemagne  Hannah Stockbauer GER
4mn09s36
400m 4 nages
Ukraine  Yana Klochkova
4mn36'98''
Etats-Unis  Maggie Bowen
4mn39'06''
Roumanie  Beatrice Caslaru
4mn39'33''
800 m Libre
Allemagne  Hannah Stockbauer GER
8mn24s66
Etats-Unis  Diana Munz
8mn28s84
Etats-Unis  Kaitlin Sandeno
8mn31s45
1500 m Libre
Allemagne  Hannah Stockbauer GER
16mn01s02
Etats-Unis  Flavia Rigamonti SUI
16mn05s99
Etats-Unis  Diana Munz
16mn07s05
Relais 4x100m
Allemagne  GER (Petra Dallmann
Antje Buschschulte
Katrin Meissmer
Sandra Völker)
3mn39s58
Etats-Unis  Colleen Lane
Erin Phenix
Maritza Correia
Courtney Shealy
3mn40s80
Etats-Unis  GBR(Alison Sheppard
Melanie Marshall
Rosalind Brett
Karen Pickering)
3mn40s80
4x100m 4 nages
Australie  AUS (Dyana Calub
Leisel JONES
Petria Thomas
Sarah Ryan)
4mn01s50
Etats-Unis  Natalie COUGHLIN
Megan Quann
Mary Descenza
Erin Phenix
4mn01s81
Chine  CHN (Zhan Shu
Luo Xuejuan
Ruan Yi
Xu Yanwei)
4mn02s63
Relais 4x200m
Etats-Unis  GBR (Nicola Jackson
Janine Belton
Karen Legg
Karen Pickering)
7mn58s69
Allemagne  GER (Silvia Szalai
Sarah Harstick
Hannah Stockbauer
Meike Fritag)
8mn01s35
Etats-Unis  JAP (Maki Mita
Tomoko Hagiwara
Tomoko Nagai
Eri Yamanoi)
8mn02s97


Du 8 au 17 janvier 1998 - Australie  Perth
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
50 m Libre
Etats-Unis  Amy van Dyken
25s15
Allemagne  Sandra Völker GER
25s32
Chine  Ying Shang CHN
25s36
100 m Dos
Etats-Unis  Lea Loveless-Maurer
1mn01s16
Etats-Unis  Mai NAKAMURA JPN
1mn01s28
Allemagne  Sandra Völker GER
1mn01s47
100 m Libre
Etats-Unis  Jenny Thompson
54s95
Etats-Unis  Martina Moravcova SVK
55s09
Chine  Ying Shang CHN
55s10
100m Brasse
Etats-Unis  Kristy Kowal
1mn08s42
Etats-Unis  Helen Denman AUS
1mn08s51
Etats-Unis  Lauren van Oosten CAN
1mn08s66
100m Papillon
Etats-Unis  Jenny Thompson
58s46
Etats-Unis  Ayari Aoyama JPN
58s79
Etats-Unis  Petria Thomas AUS
58s97
200 m Dos
Etats-Unis  Roxanna Maracineanu FRA
2mn11s26
Allemagne  Dagmar Hase GER
2mn11s45
Etats-Unis  Mai NAKAMURA JPN
2mn12s22
200 m Libre
Costa Rica  Claudia Poll
1mn58s90
Slovaquie  Martina Moravcova SVK
1mn58s78
Etats-Unis  Julia Greville AUS
1mn59s92
200m Brasse
Etats-Unis  Ágnes Kovacs HUN
2mn25s45
Etats-Unis  Kristy Kowal
2mn26s19
Etats-Unis  Jenna Street
2mn26s50
200m Papillon
Etats-Unis  Susie O'Neill AUS
2mn07s93
Etats-Unis  Petria Thomas AUS
2mn09s08
Etats-Unis  Misty Hyman
2mn09s98
200m 4 nages
Chine  Yanyan WU
2mn10'88''
Chine  Yan CHEN
2mn13'66''
Slovaquie  Martina Moravcova
2mn14'26''
400 m Libre
Chine  Yan Chen CHN
4mn06s72
Etats-Unis  Brooke Bennett
4mn07s73
Allemagne  Dagmar Hase GER
4mn08s82
400m 4 nages
Chine  Yan CHEN
4mn36'66''
Ukraine  Yana Klochkova
4mn38'60''
Japon  Yasuko TAJIMA
4mn39'45''
800 m Libre
Etats-Unis  Brooke Bennett
8mn28s71
Etats-Unis  Diana Munz
8mn29s97
Etats-Unis  Kirsten Vlieghuis NED
8mn32s34
Relais 4x100 m
Etats-Unis  Lindsey Farella
Amy van Dyken
Beth J Bedford
Jenny Thompson
3mn42s11
Allemagne  GER (Sandra Voelker
Franziska van Almsick
Simone Osygus
Katrin Meissner
3mn43s11
Etats-Unis  AUS (Sarah Ryan
Rebecca Creedy
Susie O´Neill
Angie Kennedy
3mn43s71
4x100 m 4 nages
Etats-Unis  Lea Maurer
Kristy Kowal
Jenny Thompson
Amy van Dyken
4mn01s93
Etats-Unis  AUS (Meredith Smith
Helen Denman
Petria Thomas
Susie O´Neill
4mn05s12
Etats-Unis  JAP (Mai NAKAMURA
Masami Tanaka
Ayari Aoyama
Sumika Minamoto
4mn06s27
Relais 4x200 m
Allemagne  GER (Franziska van Almsick
Dagmar Hase
Silvia Szalai
Kerstin Kielgas
8mn01s46
Etats-Unis  Cristina Teuscher
Lindsay Benko
Brooke Bennett
Jenny Thompson
8mn02s88
Etats-Unis  AUS (Julia Greville
Anne Windsor
Susie O´Neill
Petria Thomas
8mn04s19


Du 1 au 11 septembre 1994 - Italie  Rome
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
50 m Libre
Chine  Le Jing-yi CHN
24s51
Etats-Unis  Natalia Mersheryakova RUS
25s18
Etats-Unis  Amy van Dyken
25s18
100 m Dos
Chine  He Ci-hong CHN
1mn00s57
Etats-Unis  Nina Zhivanevskaya RUS
1mn00s83
Etats-Unis  Barbara Bedford
1mn01s32
100 m Libre
Chine  Le Jing-yi CHN
54s01
Chine  Lu Bin CHN
54s15
Allemagne  Franziska van Almsick GER
54s77
100m Brasse
Etats-Unis  Sam Riley AUS
1mn07s69
Chine  Dai Guo hong CHN
1mn09s26
Chine  Yuan Yuan CHN
1mn10s19
100m Papillon
Chine  Liu Li-min CHN
58s98
Chine  Qu Yin CHN
59s69
Etats-Unis  Sue O´Neill AUS
1mn00s11
200 m Dos
Chine  He Ci-hong CHN
2mn07s40
Etats-Unis  Krisztina Egerszegi HUN
2mn09s10
Etats-Unis  Lorenza Vigarani ITA
2mn10s92
200 m Libre
Allemagne  Franziska van Almsick GER
1mn56'78''
Chine  Lu Bin CHN
1mn59'61''
Costa Rica  Claudia POLL
1mn57'61''
200m Brasse
Etats-Unis  Sam Riley AUS
2mn26s87
Chine  Yuan Yuan CHN
2mn27s38
Etats-Unis  Brigitte Becue BEL
2mn28s85
200m Papillon
Chine  Liu Li-min CHN
2mn07s25
Chine  Qu Yin CHN
2mn07s42
Etats-Unis  Sue O´Neill AUS
2mn09s54
200m 4 nages
Chine  Lu BIN
2mn12'34''
Etats-Unis  Allison Wagner USA
2mn14'40''
Australie  Elli Overton
2mn15'26''
400 m Libre
Chine  Yang Ai-hua CHN
4mn09s64
Etats-Unis  Christina Teuscher
4mn10s21
Costa Rica  Claudia POLL
4mn10s61
400m 4 nages
Chine  Dai Guo-hong
4mn39'14''
Etats-Unis  Allison Wagner
4mn39'98''
Etats-Unis  Kristine Quance
4mn42'21''
800 m Libre
Etats-Unis  Janet EVANS
8mn29s85
Etats-Unis  Hayley LEWIS AUS
8mn29s94
Etats-Unis  Brooke Bennett
8mn31s30
Relais 4x100 m
Chine  CHN (Le Jing-yi
Shan Ying
Le Ying
Lu Bin)
3mn37s91
Etats-Unis  Angel Martino
Amy van Dyken
Nicole Haislett
Jenny Thompson
3mn41s50
Allemagne  GER (Franziska van Almsick
Katrin Meissner
Kerstin Kielgass
Daniela Hunger
3mn42s94
4x100 m 4 nages
Chine  CHN (He Ci-hong
Dai Gu-hong
Liu Li-min
Le Jing-yi
4mn01s67
Etats-Unis  Lea Loveless
Christine Quance
Amy van Dyken
Jenny Thompson
4mn06s53
Etats-Unis  RUS (Nina Zhivanevskaya
Olga Prokhorova
Svetlana Pozdeyeva
Natalya Mesheryakova
4mn06s70
Relais 4x200 m
Chine  CHN (Shan Ying
Yang Ai-hua
Zhou Guan-bin
Le Ying
7mn57s96
Allemagne  GER (Kerstin Kielgas
Franziska van Almsick
Julia Jung
Dagmar Hase
8mn01s37
Etats-Unis  Cristina Teuscher
Jenny Thompson
Janet EVANS
Nicole Haislett
8mn03s16


Du 3 janvier au 13 janvier 1991 - Australie  Perth
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
50 m Libre
Chine  Zhuang Yong CHN
25'47''
Etats-Unis  Leigh Ann Fetter
25'50''
France  Catherine PLEWINSKI
25'50''
100 m Dos
Etats-Unis  Krisztina Egerszegi HUN
1mn01s78
Etats-Unis  Tunde Szabo HUN
1mn01s98
Etats-Unis  Janie Wagstaff
1mn02s17
100 m Libre
Etats-Unis  Nicole Haislett
55'17''
France  Catherine PLEWINSKI
55'31''
Chine  Zhuang Yong CHN
55'65''
100m Brasse
Etats-Unis  Linley Frame AUS
1mn08s81
Allemagne  Jana Doerries GER
1mn09s35
Etats-Unis  Elena Volkova URS
1mn09s66
100m Papillon
Chine  Qian Hong CHN
59s68
Chine  Wang Xiaohong CHN
59s81
France  Catherine PLEWINSKI
59s88
200 m Dos
Etats-Unis  Krisztina Egerszegi HUN
2mn09s15
Allemagne  Dagmar Hase GER
2mn12s01
Etats-Unis  Janie Wagstaff
2mn13s14
200 m Libre
Australie  Hayley LEWIS
2mn00s48
Etats-Unis  Janet EVANS
1mn56s89
Dannemark  Mette JACOBSEN
2mn00s93
200m Brasse
URSS  Elena Volkova
2mn29s53
Australie  Linley Frame
2mn30s02
Allemagne  Jana Dörries
2mn30s14
200m Papillon
Etats-Unis  Summer Sanders
2mn09s24
Japon  Rie Shito
2mn11s06
Australie  Hayley LEWIS
2mn11s09
200m 4 nages
Chine  Lin LI
2mn13'40''
Etats-Unis  Summer Sanders
2mn14'06''
Allemagne  Daniela Hunger
2mn16'16''
400 m Libre
Etats-Unis  Janet EVANS
4mn08s63
Australie  Hayley LEWIS AUS
4mn09s40
Japon  Suzu Chiba
4mn11s44
400m 4 nages
Chine  Lin LI
4mn41'45''
Australie  Hayley LEWIS
4mn41'46''
Etats-Unis  Summer Sanders
4mn43'41''
800 m Libre
Etats-Unis  Janet EVANS
8mn24s05
Allemagne  Grit Mueller
8mn30s20
Allemagne  Jana KENKE
8mn30s31
Relais 4x100 m
Etats-Unis  Nicole Haislett
Julie Cooper
Whitney Hedgepeth
Jenny Thompson
3mn43s26
Allemagne  Simone Osygus
Kerstin Kielgass
Karen Seick
Manuela Stellmach
3mn44s37
Etats-Unis  NED (Mildred Muis
Inge De Bruijn
Marianne Muis
Karin Brienesse
3mn45s05
4x100 m 4 nages
Etats-Unis  Janie Wagstaff
Tracey McFarlane
Crissy Ahmann-Leighton
Nicole Haislett
4mn06s51
Australie  AUS (Nicole Livingstone
Linley Frame
Susan O´Neill
Karen van Wirdum)
4mn08s04
Allemagne  Svenja Schlicht
Jana Dörries
Suzanne Muller
Manuela Stellmach
4mn10s50
Relais 4x200 m
Allemagne  Kerstin Kielgass
Manuela Stellmach
Dagmar Hase
Stephanie Ortwig
8mn02s56
Hollande  Marianne Muis
Manon Masseurs
Mildred Muis
Karin Brienesse
8mn05s97
Dannemark  Gitta Jensen
Berit Puggaard
Annette Poulsen
Matte JACOBSEN
8mn07s20


Du 13 août au 23 août 1986 - Espagne  Madrid
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
50 m Libre
Roumanie  Tamara Costache
25s28
Allemagne de l'Est  Kristin OTTO
25s50
Suisse  Marie Armentero SUI
25s93
100 m Dos
Etats-Unis  Betsy Mitchell
1mn01s74
Allemagne de l'Est  Kathrin ZIMMERMANN
1mn02s17
URSS  Natalia Shibaeva
1mn02s99
100 m Libre
Allemagne de l'Est  Kristin OTTO
55s05
Etats-Unis  Jenna Johnson
55s70
Hollande  Conny van Bentum
55s79
100m Brasse
Allemagne de l'Est  Sylvia Gerasch
1mn08s11
Allemagne de l'Est  Silke HORNER
1mn08s41
Bulgare  Tania BOGOMILOVA
1mn08s52
100m Papillon
Allemagne de l'Est  Kornelia GRESSLER
59s51
Allemagne de l'Est  Kristin OTTO
59s66
Etats-Unis  Mary T Meagher
59s98
200 m Dos
Allemagne de l'Est  Cornelia Sirch GDR
2mn11s37
Etats-Unis  Betsy Mitchell
2mn11s39
Allemagne de l'Est  Kathrin ZIMMERMANN
2mn11s45
200 m Libre
Allemagne de l'Est  Heike Friedrich
1mn58s26
Allemagne de l'Est  Manuela Stellmach
2mn00s67
Etats-Unis  Mary T Meagher
2mn00s14
200m Brasse
Allemagne de l'Est  Silke HORNER GDR
2mn27s40
Bulgare  Tania BOGOMILOVA
2mn27s66
Canada  Allison Higson CAN
2mn31s34
200m Papillon
Etats-Unis  Mary T Meagher
2mn08s41
Allemagne de l'Est  Kornelia GRESSLER
2mn10s66
Allemagne de l'Est  Birte Weigang GDR
2mn10s68
200m 4 nages
Allemagne de l'Est  Kristin OTTO
2mn15s56
Russie  Elena DENDERBEROVA
2mn15s84
Allemagne de l'Est  Kathleen NORD
2mn16s05
400 m Libre
Allemgne de l'Est  Heike Friedrich
4mn07s45
Allemgne de l'Est  Astrid STRAUSS
4mn09s16
Royaume-Uni  Sarah Hardcastle
4mn09s85
400m 4 nages
Allemagne de l'Est  Kathlenn NORD
4mn43'75''
Etats-Unis  Michelle Griglione
4mn44'07''
Roumanie  Noemi LUNG
4mn45'44''
800 m Libre
Allemgne de l'Est  Astrid STRAUSS
8mn28s24
Allemgne de l'Est  Katja Hartmann
8mn28s44
Etats-Unis  Debbie BABASHOFF
8mn34s04
Relais 4x100 m
Allemgne de l'Est  Kristin OTTO
Manuela Stellmach
Sabine Schulze
Heike Friedrich)
3mn40s57
Etats-Unis  Jenna Johnson
Dara Torres
Mary T Meagher
Betsy Mitchell
3mn44s04
Hollande  Cornelia van Bentum
L
Leideritz
Karin Brienesse
Annemarie Verstappen)
3mn46s89
4x100 m 4 nages
Allemgne de l'Est  DDR (Kathrin ZIMMERmann
Sylvia Gerasch
Kornelia GRESSLER
Kristin OTTO)
4mn04s82
Etats-Unis  Betsy Mitchell
Jenny Hau
Mary T Meagher
Jenna Johnson
4mn07s75
Hollande  NED (Jolanda de Rover
Petra van Staveren
Cornelia van Bentum
Annemarie Verstappen)
4mn10s70
Relais 4x200 m
Allemgne de l'Est  Manuela Stellmach
Astrid STRAUSS
N Bergknecht
Heike Friedrich
7mn59s33
Etats-Unis  Betsy Mitchell
Mary T Meagher
Kim Brown
Mary Wayte
8mn02s12
Hollande  Annemarie Verstappen
Jolanda van de Meer
Marianne Muis
Cornelia van Bentum
8mn09s59


Du 29 juillet au 8 août 1982 - Equateur  Guayaquil
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
100 m Dos
Allemagne de l'Est  Kristin OTTO
1mn01s30
Allemagne de l'Est  Ina KIEBER
1mn01s47
Etats-Unis  Sue Walsh
1mn02s86
100 m Libre
Allemagne de l'Est  Birgit Meineke
55s79
Hollande  Annemarie Verstappen
55s87
Etats-Unis  Jill Sterkel
56'27''
100m Brasse
Allemagne de l'Est  Ute Geweniger GDR
1mn09s14
Canada  Anne Ottenbrite
1mn11s03
Etats-Unis  Kim Rhodenbaugh
1mn11'03''
100m Papillon
Etats-Unis  Mary T Meagher
59s41
Allemagne de l'Est  Ines Geissler
1mn00s36
Etats-Unis  Melanie Buddemeyer
1mn00'40''
200 m Dos
Allemagne de l'Est  Cornelia Sirch
2mn09s91
Australie  Georgina Parkes
2mn14s98
Roumanie  Carmen Bunaciu
2mn15'40''
200 m Libre
Hollande  Annemarie Verstappen
1mn59s53
Allemagne de l'Est  Birgit Meineke
1mn58s90
Hollande  Annelies Maas
2mn00'84''
200m Brasse
URSS  Svetlana Varganova URS
2mn28s82
Allemagne de l'Est  Ute Geweniger
2mn29s71
Canada  Anne Ottenbrite
2mn33'05''
200m Papillon
Allemagne de l'Est  Ines Geissler GDR
2mn08s66
Etats-Unis  Mary T Meagher
2mn09s76
Allemagne de l'Est  Heike Dahne GDR
2mn10'29''
200m 4 nages
Allemagne de l'Est  Petra Schneider
2mn11'79''
Allemagne de l'Est  Ute Geweniger
2mn13'38''
Etats-Unis  Tracy CAULKINS
2mn15'91''
400 m Libre
Allemagne de l'Est  Carmela Schmidt GDR
4mn08s98
Allemagne de l'Est  Petra Schneider GDR
4mn10s08
Etats-Unis  Tiffany Cohen
4mn11'85''
400m 4 nages
Allemagne de l'Est  Petra Schneider
4mn36'10''
Allemagne de l'Est  Kathleen NORD
4mn43'51''
Etats-Unis  Tracy CAULKINS
4mn44'64''
800 m Libre
Etats-Unis  Kim Linehan
8mn27s48
Etats-Unis  Jackie Willmott GBR
8mn32s61
Allemagne de l'Est  Carmela Schmidt GDR
8mn33'67''
Relais 4x100 m
Allemagne de l'Est  DDR (Birgit Meineke
Suzanne Link
Kristin OTTO
Caren Metschuck
3mn43s97
Etats-Unis  Susan Habernigg
Kathy Treible
Beth Washut
Jill Sterkel
3mn45s76
Hollande  Annemarie Verstappen
Annelies Maas
Wilma van Velsen
Cornelia van Bentun
3mn45'96''
4x100 m 4 nages
Allemagne de l'Ouest  Kristin OTTO
Ute Geweniger
Ines Geissler
Birgit Meineke
4mn05s88
Etats-Unis  Sue Walsh
Kim Rhodenbaugh
Mary T Meagher
Jill Sterkel
4mn08s12
Etats-Unis  URS (Larissa Gorchakova
Svetlana Varganova
Natalya Pokas
Irina Gerasimova)
4mn12'36''


Du 20 au 28 août 1978 - Allemagne de l'Ouest  Berlin
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
100 m Dos
Etats-Unis  Linda Jezek
1mn02s55
Allemagne de l'Est  Birgit TREIBER GDR
1mn03s18
Etats-Unis  Cheryl Gibson CAN
1mn03s43
100 m Libre
Allemagne de l'Est  Barbara KRAUSE GDR
55s68
Etats-Unis  Lene Jenssen NOR
56s82
Etats-Unis  Larisa TSAREVA URS
56s85
100m Brasse
URSS  Julia BOGDANOVA
1mn10s31
Etats-Unis  Tracy CAULKINS
1mn10s77
Allemagne de l'Est  Margaret Kelly GBR
1mn11s99
100m Papillon
Etats-Unis  Joan Pennington
1mn00s20
Allemagne de l'Est  Andrea POLLACK GDR
1mn00s26
Etats-Unis  Wendy Quirk CAN
1mn01s82
200 m Dos
Etats-Unis  Linda Jezek
2mn11s93
Allemagne de l'Est  Birgit TREIBER
2mn14s07
Canada  Cheryl Gibson
2mn14s23
200 m Libre
Etats-Unis  Cynthia Woodhead
1mn58s53
Allemagne de l'Est  Barbara KRAUSE
2mn00s67
URSS  Larisa TSAREVA
2mn01s76
200m Brasse
URSS  Lina Kachushite
2mn31s42
URSS  Julia BOGDANOVA
2mn32s69
Danemark  Susanne Nielsson
2mn33s60
200m Papillon
Etats-Unis  Tracy CAULKINS
2mn09s87
Etats-Unis  Nancy Hogshead
2mn11s30
Allemgne de l'Est  Andrea POLLACK
2mn12s63
200m 4 nages
Etats-Unis  Tracy CAULKINS
2mn14'07''
Etats-Unis  Joan Pennington
2mn14'98''
Allemagne de l'Est  Urike TAUBER
2mn15'99''
400 m Libre
Australie  Tracey Wickham AUS
4mn06s28
Etats-Unis  Cynthia Woodhead
4mn07s15
Etats-Unis  Kim Linehan
4mn07s73
400m 4 nages
Etats-Unis  Tracy CAULKINS
4mn40'83''
Allemagne de l'Est  Ulrike TAUBER
4mn47'52''
Allemagne de l'Est  Petra Schneider
4mn48'56''
800 m Libre
Australie  Tracey Wickham
8mn24s94
Etats-Unis  Cynthia Woodhead
8mn29s35
Etats-Unis  Kim Linehan
8mn32s60
Relais 4x100 m
Etats-Unis  Tracy CAULKINS
Stephanie Elkins
Jill Sterkel
Sippy Woodhead
3mn43s43
Allemagne de l'Ouest  Heike WITT
Caren Metschuck
Barbara KRAUSE
Petra Priemer
3mn47s37
Canada  CAN (Gail Amundrud
Nancy Garapick
Susan Sloan
Gwendolyn Quirk)
3mn49s59
4x100 m 4 nages
Etats-Unis  Linda Jezek
Tracy CAULKINS
Joan Pennington
Sippy Woodhead
4mn08s21
Allemagne de l'Est  Birgit TREIBER
Ramona REINKE
Andrea POLLACK
Barbara KRAUSE
4mn09s13
Russie  Elena Kruglova
Yuliya BOGDANOVA
Irina Aksyonova
Larissa TSAREVA
4mn14s91


Du 19 juillet au 27 juillet 1975 - Colombie  Cali
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
100 m Dos
Allemagne de l'Est  Ulrike RICHTER
1'03''30
Allemagne de l'Est  Birgit TREIBER
1'04''34
Canada  Nancy GARPICK
1'04''73
100 m Libre
Allemagne de l'Est  Kornelia ENDER
56s50
Etats-Unis  Shirley BABASHOFF
57s81
Hollande  Enith BRIGITHA
58s20
100m Brasse
Allemagne de l'Est  Hannelore ANKE
1mn12s72
Hollande  Wijda Mazereeuw NED
1mn14s29
Etats-Unis  Marci Morey
1mn15s00
100m Papillon
Allemagne de l'Est  Kornelia ENDER
1mn01s24
Allemagne de l'Est  Rosemarie KOTHER
1mn01s80
Etats-Unis  Camille Wright
1mn02s79
200 m Dos
Allemagne de l'Est  Birgit TREIBER
2mn15s46
Canada  Nancy Garapick
2mn16s09
Allemagne de l'Est  Ulrike RICHTER
2mn18s76
200 m Libre
Etats-Unis  Shirley BABASHOFF
2mn02s50
Allemagne de l'Est  Kornelia ENDER
1mn59s78
Hollande  Enith BRIGITHA
2mn03s92
200m Brasse
Allemagne de l'Est  Hannelore ANKE
2mn37s25
Hollande  Wijda Mazereeuw
2mn37s50
Allemagne de l'Est  Karla LINKE
2mn38s28
200m Papillon
Allemagne de l'Est  Rosemarie KOTHER GDR
2mn15s92
Etats-Unis  Valerie Lee
2mn14s89
Allemagne de l'Est  Gabriele Wuschek GDR
2mn15s96
200m 4 nages
Etats-Unis  Kathy HEDDY
2mn04'25''
Allemagne de l'Est  Ulrike TAUBER
2mn20'40''
Allemagne de l'Est  Angela FRANKE
2mn20'81''
400 m Libre
Etats-Unis  Shirley BABASHOFF
4mn22s70
Australie  Jenny Turrall
4mn17s88
Etats-Unis  Kathy HEDDY
4mn18s03
400m 4 nages
Allemagne de l'Est  Ulrike TAUBER
4mn52'76''
Allemagne de l'Est  Karla LINKE
4mn57'83''
Etats-Unis  Kathy HEDDY
5mn00'46''
800 m Libre
Australie  Jenny Turrall
8mn44s75
Etats-Unis  Heather GREENWOOD
8mn48s88
Etats-Unis  Shirley BABASHOFF
8mn53s22
Relais 4x100 m
Allemagne de l'Est  Kornelia ENDER
Barbara KRAUSE
Claudia HEMPEL
Ute BRUCKNER
3mn49s37
Etats-Unis  Kathy HEDDY
Karen Reeser
Kelley Rowell
Shirley BABASHOFF
3mn50s7
Canada  Gail Amundrud
Anne Jardin
Becky Smith
Jill Quirk)
3mn53s37
4x100 m 4 nages
Allemagne de l'Est  Ulrike RICHTER
Hannelore ANKE
R KOTHER
Kornelia ENDER
4mn14s74
Etats-Unis  Linda Jezek
Marcia Morey
Camille Wright
Shirley BABASHOFF
4mn20s47
Hollande  Paula van Eyk
Wijda Mazaneeuw
Jose Damen
Enith BRIGITHA)
4mn21s45


Du 31 août au 9 septembre 1973 - Yougoslavie  Belgrade
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
100 m Dos
Allemagne de l'Est  Ulrike RICHTER
1mn05s42
Etats-Unis  Melissa BELOTE
1mn06s11
Canada  Wendy Cook
1mn06s27
100 m Libre
Allemagne de l'Est  Kornelia ENDER
57s54
Etats-Unis  Shirley BABASHOFF
58s87
Hollande  Enith BRIGITHA
58s87
100m Brasse
Allemagne de l'Est  Renate VOGEL
1'13''74
URSS  Lubov Rusanova
1'15''42
Allemagne de l'Est  Brigitte Schuchardt GDR
1'15''82
100m Papillon
Allemagne de l'Est  Kornelia ENDER
1'02''53
Allemagne de l'Est  Rosemarie KOTHER
1'02''68
Japon  Mayumi AOKI
1'03''73
200 m Dos
Etats-Unis  Melissa BELOTE
2mn20s52
Hollande  Enith BRIGITHA
2mn22s15
Hongrie  Andrea GYARMATI
2mn22s48
200 m Libre
Etats-Unis  Keena ROTHHAMMER
2mn04s99
Etats-Unis  Shirley BABASHOFF
2mn02s69
Allemagne de l'Est  Andrea EIFE
2mn05s52
200m Brasse
Allemagne de l'Est  Renate VOGEL
2mn40s01
Allemagne de l'Est  Hannelore ANKE
2mn40s49
Etats-Unis  Lynn COLELLA
2mn41s71
200m Papillon
Allemagne de l'Est  Rosemarie KOTHER
2mn13s76
Allemagne de l'Est  Roswitha BEIER
2mn16s77
Etats-Unis  Lynn COLELLA
2mn19s53
200m 4 nages
Allemagne de l'Est  Andrea HUBNER
2mn20'51''
Allemagne de l'Est  Kornelia ENDER
2mn21'21''
Etats-Unis  Kathy HEDDY
2mn23'84''
400 m Libre
Etats-Unis  Heather GREENWOOD
4mn20s28
Etats-Unis  Keena ROTHHAMMER
4mn21s50
Italie  Novella CALLIGARIS
4mn21s79
400m 4 nages
Allemagne de l'Est  Gugrun WEGNER
4mn57'51''
Allemagne de l'Est  Angela FRANKE
5mn00'37''
Italie  Novella CALLIGARIS
5mn02'02''
800 m Libre
Italie  Novella CALLIGARIS
8mn52s97
Etats-Unis  Jo HARSHBARGER
8mn55s56
Allemagne de l'Est  Gudrun WEGNER
9mn01s82
Relais 4x100 m
Allemagne de l'Ouest  Kornelia ENDER
Andrea EIFE
Andrea Hubner
Sylvia Eichner
3mn52s45
Etats-Unis  Kim Peyton
Kathy HEDDY
Heather GREENWOOD
Shirley BABASHOFF
3mn55s52
Allemagne de l'Ouest  Jutta WEBER
Heidemarie REINECK
Gudrun BECKMANN
Angela STEINBACH
3mn58s88
4x100 m 4 nages
Allemagne de l'Ouest  Ulrike RICHTER
Renate VOGEL
R KOTHER
Kornelia ENDER
4mn16s84
Etats-Unis  Melissa BELOTE
Marcia Morey
Deanna Deardurff
Shirley BABASHOFF
4mn25s80
Allemagne de l'Ouest  Angelika GRIESER
Petra NOWS
Gudrun BECKMANN
Jutta WEBER
4mn26s57

[2009]  [2007]  [2005]  [2003]  [2001]  [1998]  [1994]  [1991]  [1986]  [1982]  [1978]  [1975]  [1973]

[Haut de page]

[Biographies]     [Accueil]

Entraîneurs de petites et grandes équipes
nageuses petites et grandes,
envoyez nous vos résultats
vos commentaires et vos photos en cliquant ici