Athlétisme

Europe  Coupe d'Europe

[Statistiques]     [Biographies]     [Accueil]

Entraîneurs de petites et grandes équipes, nageuses petites et grandes,
envoyez nous vos résultats, vos commentaires et vos photos en cliquant ici

[2007]  [2006]  [2005]  [2004]  [2003]  [2002]  [2001]  [2000]  [1999]  [1998]  [1997]  [1996]  [1995]  [1994]  [1993]  [1991]
[1989]  [1987]  [1985]  [1983]  [1981]  [1979]  [1977]  [1975]  [1973]  [1970]  [1967]  [1965]

Du 21 au 22 juin 2008 - France  Annecy
2006 100 m Yuliya Gushchina RUS 11s13 Joice Maduaka GBR 11s29 Fabienne Beret-Martinel FRA 11s35 10 000 m 100 m haies Susanna Kallur SWE 12s69 Kirsten Bolm GER 12s74 Adrianna Lamalle FRA 12s90 1500 m Yuliya Chizhenko RUS 4mn14s39 Latifa Essarokh FRA 4mn14s76 Natalya Tobias UKR 4mn15s36 200 m Olga Zaytseva RUS 22s73 Angela Morosanu ROM 22s91 Monika Bejnar POL22s97 400 m Svetlana Pospelova RUS 50s77 Nicola Sanders GBR 51s92 Claudia Hoffmann GER 52s81 400 m haies Natasha Danvers-Smith GBR 55s65 Yevgeniya Isakova RUS 55s82 Tatyana Tereshchuk UKR 55s87 800 m Svetlana Klyuka RUS 2mn01s99 Monika Gradzki GER 2mn04s13 Mayte Martínez ESP 2mn04s16 3000 m Joanne Pavey GBR 8mn52s54 Olesya Syreva RUS 8mn58s27 Justyna Lesman POL 9mn02s64 3000 m steeple Yelena Sidorchenkova RUS 9mn45s73 Rosa María Morató ESP 9mn49s81 Katarzyna Kowalska POL 9mn56s10 4 x 100 m relais RUS 43s71 FRA 43s75 UKR 43s86 4 x 400 m relais RUS 3mn23s51 POL 3mn26s60 GB 3mn26s98 5000 m Liliya Shobukhova RUS 16mn18s23 Marta Domínguez ESP 16mn25s21 Natalya Berkut UKR 16mn26s12 Disque Franka Dietzsch GER 65m54 Darya Pishchalnikova RUS 64m24 Nicoleta Grasu ROM 61m91 Javelot nouvel engin Barbara Madejczyk POL 64m08 Felicia Moldovan ROM 60m49 Mercedes Chilla ESP 60m22 Marteau Tatyana Lysenko RUS 76m50 Kamila Skolimowska POL 68m16 Irina Sekachova UKR 67m96 Perche Monika Pyrek POL 4m75 Vanessa Boslak FRA 4m70 Nastja Ryshich GER 4m55Poids Petra Lammert GER 19m36 Irina Khudoroshkina RUS 18m29 Krystyna Zabawska POL 17m78 Saut en hauteur Kajsa Bergqvist SWE 1m97 Ruth Beitia ESP 1m95 Anna Chicherova RUS 1m92 Saut en longueur Tatyana Kotova RUS 6m67 Eunice Barber FRA 6m61 Daniela Lincoln-Saavedra SWE 6m55 Triple saut Olga Saladukha UKR 14m10 Viktoriya Gurova RUS 14m06 Adelina Gavrila ROM 14m00 Marathon Göteborg SWE 2006 Italy Russia Germany 2005 100 m Christine Arron FRA 11s09 Olga Fyodorova RUS 11s21 Maria Karastamati GRE 11s30 100 m haies Linda Khodadin FRA 12s73 Kirsten Bolm GER 12s79 Flora Rentoumi GRE 13s03 1500 m Yuliya Chizhenko RUS 4mn06s76 Maria Cioncan ROM 4mn07s39 Bouchra Ghezielle FRA 4mn08s02 marche 20 km Olimpiada Ivanova RUS 1h28mn18 Susana Feitor POR 1h29mn01 Elisa Rigaudo ITA 1h29mn26 200 m Christine Arron FRA 22s84 Yelena Bolsun RUS 23s00 Marina Maydanova UKR 23s01 400 m Natalya Antyukh RUS 50s67 Antonina Yefremova UKR 51s56 Dimitra Dova GRE 51s89 400 m haies Anna Jesien POL 54s90 Yekaterina Bikert RUS 55s73 Claudia Marx GER 55s84 800 m Maria Cioncan ROM 2mn00s88 Monika Gradzki GER 2mn01s00 Svetlana Klyuka RUS 2mn01s02 3000 m Yelena Zadorozhnaya RUS 8mn57s08 Maria Martins FRA 9mn00s71 Tatyana Krivobok UKR 9mn01s65 3000 m steeple Cristina Casandra ROM 9mn35s95 Lyubov Ivanova RUS 9mn46s63 Justyna Bak POL 9mn51s51 4 x 100 m relais RUS 42s73 GER 43s58 ITA 43s83 4 x 400 m relais RUS 3mn23s56 POL 3mn24s61 UKR 3mn26s72 5000 m Liliya Shobukhova RUS 15mn01s15 Wioletta Janowska POL 15mn08s38 Mihaela Botezan ROM 15mn13s36 Disque Franka Dietzsch GER 64m38 Yelena Antonova UKR 62m59 Marzena Wysocka POL 62m28 Javelot nouvel engin Steffi Nerius GER 64m59 Barbara Madejczyk POL 61m72 Zahra Bani ITA 61m66 Marteau Kamila Skolimowska POL 72m38 Manuela Montebrun FRA 71m10 Gulfiya Khanafeyeva RUS 70m06 Perche Anna Rogowska POL 4m60 Carolin Hingst GER 4m50 Natalya Kushsch UKR 4m30 Poids Olga Ryabinkina RUS 19m65 Nadine Kleinert GER 18m89 Assunta Legnante ITA 18m42 Saut en hauteur Tatyana Kivimyagi RUS 1m98 Vita Palamar UKR 1m92 Melanie Skotnik FRA 1m92 Saut en longueur Irina Simagina RUS 6m76 Fiona May ITA 6m43 Adina Anton ROM 6m35 Triple saut Anna Pyatykh RUS 14m72 Chrysopigi Devetzi GRE 14m62 Magdelín Martínez ITA 14m54 2004 100 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yuliya Gushchina RUS11s13 Joice Maduaka GBR11s29 Fabienne Beret-Martinel FRA11s35 2005 Christine Arron FRA11s09 Olga Fyodorova RUS11s21 Maria Karastamati GRE11s30 2004 Christine Arron FRA11s23 Yuliya Tabakova RUS11s39 Glory Alozie ESP11s49 2003 Christine Arron FRA11s07 Marina Kislova RUS11s19 Glory Alozie ESP11s29 2002 Muriel Hurtis FRA10s96 Manuela Levorato ITA11s20 Yuliya Tabakova RUS11s24 2001 Marina Kislova RUS11s23 Natalya Safronnikova BLR11s26 Katia Benth FRA11s38 2000 Ekaterini Thanou GRE10s84 Christine Arron FRA11s02 Manuela Levorato ITA11s13 1999 Christine Arron FRA10s97 Natalya Ignatova RUS11s22 Joice Maduaka GBR11s24 1998 Irina Privalova RUS11s04 Christine Arron FRA11s14 Andrea Philipp GER11s26 1997 Natalya Voronova RUS11s18 Andrea Philipp GER11s23 Natalya Safronnikova BLR11s41 1996 Marina Trandenkova RUS11s14 Melanie Paschke GER11s19 Irina Pukha UKR11s25 1995 Melanie Paschke GER11s08 Yekaterina Leshchova RUS11s16 Delphine Combe FRA11s30 1994 Zhanna Tarnopolskaya UKR11s26 Katharine Merry GBR11s34 Melanie Paschke GER11s37 1993 Irina Privalova RUS11s08 Marie-José Pérec FRA11s27 Zhanna Tarnopolskaya UKR11s29 1991 Irina Privalova URS11s29 Katrin Krabbe GER11s45 Anelia Nuneva BUL11s74 1989 Katrin Krabbe GDR11s14 Paula Dunn GBR11s24 Irina Sergeyeva URS11s26 1987 Marlies Göhr GDR10s95 Anelia Nuneva BUL11s08 Ulrike Sarvari FRG11s30 1985 Marlies Göhr GDR10s95 Marina Zhirova URS10s98 Anelia Nuneva BUL11s14 1983 Marlies Göhr GDR11s28 Anelia Nuneva BUL11s33 Kathy Cook GBR11s39 1981 Marlies Göhr GDR11s17 Kathy Smallwood GBR11s27 Olga Zolotaryova URS11s36 1979 Marlies Göhr GDR11s03 Lyudmila Kondratyeva URS11s15 Annegret Richter FRG11s22 1977 Marlies Oelsner GDR11s07 Sonia Lannaman GBR11s22 Irena Szewinska POL11s26 1975 Renate Stecher GDR11s29 Andrea Lynch GBR11s37 Irena Szewinska POL11s41 1973 Renate Stecher GDR11s25 Annegret Richter FRG11s32 Marina Sidorova URS11s40 1970 Ingrid Mickler FRG11s3 Renate Meissner GDR11s4 Györgyi Balogh HUN11s6 1967 Irena Kirszenstein POL11s2 Renate Heldt GDR11s5 Margit Nemesházi HUN11s6 1965 Ewa Klobukowska POL11s3 Erika Pollmann FRG11s6 Galina Mitrokhina URS11s6 Athletisme - Coupe Europe 10 000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1995 Maria Guida ITA32mn01s75 Uta Pippig GER32mn14s66 Alla Zhilyayeva RUS32mn17s62 1994 Kathrin Wessel GER32mn26s85 Rosario Murcia FRA32mn59s80 Rocío Ríos ESP33mn22s18 1993 Viktoriya Nenasheva RUS32mn33s46 Iulia Negura ROM32mn36s05 Tamara Koba UKR32mn39s50 1991 Kathrin Ullrich GER31mn03s62 Jill Hunter GBR31mn07s88 Iulia Negura ROM32mn10s37 1989 Kathrin Ullrich GDR32mn17s88 Viorica Ghican ROM32mn41s34 Angie Pain GBR32mn42s84 1987 Kathrin Ullrich GDR32mn42s05 Angela Tooby GBR32mn46s78 Natalya Sorokivskaya URS33mn10s18 1985 Olga Bondarenko URS31mn47s38 Ines Bibernell GDR32mn47s42 Angela Tooby GBR33mn04s66 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 80 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1967 Karin Balzer GDR10s8 Pat Jones GBR10s9 Inge Schell FRG11s0 1965 Irina Press URS10s4 Gundula Diel GDR10s5 Inge Schell FRG10s6 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 100 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Susanna Kallur SWE12s69 Kirsten Bolm GER12s74 Adrianna Lamalle FRA12s90 2005 Linda Khodadin FRA12s73 Kirsten Bolm GER12s79 Flora Rentoumi GRE13s03 2004 Yelena Krasovska UKR12s78 Irina Shevchenko RUS12s91 Glory Alozie ESP12s95 2003 Glory Alozie ESP12s86 Svetlana Laukhova RUS12s88 Patricia Girard FRA12s95 2002 Patricia Girard FRA12s64 Kirsten Bolm GER12s85 Mariya Koroteyeva RUS12s94 2001 Irina Korotya RUS13s06 Linda Ferga FRA13s10 Kirsten Bolm GER13s15 2000 Linda Ferga FRA12s93 Maya Shemchishina UKR12s95 Yuliya Graudyn RUS13s08 1999 Patricia Girard FRA12s96 Keri Maddox GBR12s97 Svetlana Laukhova RUS12s99 1998 Brigita Bukovec SLO12s89 Patricia Girard FRA12s89 Tatyana Reshetnikova RUS13s06 1997 Svetlana Laukhova RUS12s94 Patricia Girard FRA13s03 Angie Thorp GBR13s16 1996 Nadezhda Bodrova UKR12s89 Lidiya Yurkova BLR12s99 Angie Thorp GBR13s09 1995 Yuliya Graudyn RUS12s86 Yelena Ovcharova UKR12s88 Jacqui Agyepong GBR12s90 1994 Jacqui Agyepong GBR13s00 Yuliya Graudyn RUS13s07 Anne Piquereau FRA13s21 1993 Marina Azyabina RUS12s63 Jacqui Agyepong GBR13s17 Liliana Nastase ROM13s22 1991 Lyudmila Narozhilenko URS12s55 Monique Ewanjé-Épée FRA12s79 Kristin Patzwahl GER13s10 1989 Cornelia Oschkenat GDR12s74 Claudia Zaczkiewicz FRG12s82 Yelizaveta Chernyshova URS12s85 1987 Cornelia Oschkenat GDR12s47 Yordanka Donkova BUL12s53 Claudia Zaczkiewicz FRG12s97 1985 Ginka Zagorcheva BUL12s77 Vera Akimova URS12s80 Cornelia Oschkenat GDR12s83 1983 Bettine Jahn GDR12s89 Lucyna Kalek POL12s97 Ginka Zagorcheva BUL13s10 1981 Tatyana Anisimova URS12s91 Kerstin Knabe GDR13s08 Lucyna Langer POL13s20 1979 Tatyana Anisimova URS12s77 Grazyna Rabsztyn POL12s85 Daniela Teneva BUL13s17 1977 Johanna Klier GDR12s83 Natalya Lebedeva URS13s08 Bozena Novakowska POL13s29 1975 Annelie Ehrhardt GDR12s83 Grazyna Rabsztyn POL12s85 Natalya Lebedeva URS12s93 1973 Annelie Ehrhardt GDR12s95 Judy Vernon GBR13s34 Natalya Lebedeva URS13s62 1970 Karin Balzer GDR13s1 Teresa Sukniewicz POL13s2 Margit Bach FRG13s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 1500 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yuliya Chizhenko RUS4mn14s39 Latifa Essarokh FRA4mn14s76 Natalya Tobias UKR4mn15s36 2005 Yuliya Chizhenko RUS4mn06s76 Maria Cioncan ROM4mn07s39 Bouchra Ghezielle FRA4mn08s02 2004 Iris María Fuentes-Pila ESP4mn08s05 Maria Martins FRA4mn08s12 Yuliya Kosenkova RUS4mn08s59 2003 Natalia Rodríguez ESP4mn07s18 Helen Clitheroe GBR4mn08s18 Konstantina Efentaki GRE4mn09s06 2002 Maria Cioncan ROM4mn03s74 Lidia Chojecka POL4mn04s84 Tatyana Tomashova RUS4mn05s14 2001 Violeta Szekely ROM4mn06s43 Olga Yegorova RUS4mn06s59 Hayley Tullett GBR4mn07s83 2000 Helen Pattinson GBR4mn12s05 Yelena Zadorozhnaya RUS4mn12s20 Kristina de Fonseca-Wollheim GER4mn13s11 1999 Gabriela Szabo ROM4mn13s63 Anna Jakubczak POL4mn13s90 Margarita Marusova RUS4mn15s40 1998 Olga Komyagina RUS4mn05s88 Paula Radcliffe GBR4mn05s92 Andrea Šuldesová CZE4mn06s25 1997 Kelly Holmes GBR4mn04s79 Gabriela Szabo ROM4mn06s25 Irina Biryukova RUS4mn07s98 1996 Olga Churbanova RUS4mn09s57 Sylvia Kühnemund GER4mn10s22 Frédérique Quentin FRA4mn10s49 1995 Kelly Holmes GBR4mn07s02 Yekaterina Podkopayeva RUS4mn07s88 Svetlana Miroshnik UKR4mn07s94 1994 Lyubov Kremlyova RUS4mn05s97 Kelly Holmes GBR4mn06s48 Violeta Beclea ROM4mn09s26 1993 Vera Chuvashova RUS4mn16s03 Violeta Beclea ROM4mn16s36 Yvonne Murray GBR4mn17s51 1991 Doina Melinte ROM4mn00s83 Natalya Artyomova URS4mn01s01 Ellen Kiessling GER4mn05s13 1989 Doina Melinte ROM4mn05s83 Yvonne Mai GDR4mn06s50 Svetlana Kitova URS4mn07s62 1987 Kirsty Wade GBR4mn09s03 Tatyana Samolenko URS4mn09s60 Andrea Lange GDR4mn09s82 1985 Ravilya Agletdinova URS3mn58s40 Christina Boxer GBR4mn02s58 Hildegard Körner GDR4mn03s55 1983 Nadezhda Ralldugina URS4mn07s61 Christiane Wartenberg GDR4mn07s86 Totka Petrova BUL4mn08s02 1981 Tamara Sorokina URS4mn01s37 Ulrike Bruns GDR4mn02s21 Anna Bukis POL4mn04s38 1979 Totka Petrova BUL4mn03s13 Giana Romanova URS4mn03s38 Natalia Marasescu ROM4mn03s74 1977 Tatyana Kazankina URS4mn04s35 Ulrike Bruns GDR4mn04s52 Natalia Marasescu ROM4mn05s08 1975 Waltraud Strotzer GDR4mn08s0 Natalia Andrei ROM4mn08s4 Tatyana Kazankina URS4mn08s9 1973 Tonka Petrova BUL4mn09s02 Karin Krebs GDR4mn09s37 Lyudmila Bragina URS4mn10s11 1970 Ellen Tittel FRG4mn16s3 Gunhild Hoffmeister GDR4mn16s5 Lyudmila Bragina URS4mn17s2 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche 10 km - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1998 Nadezhda Ryashkina RUS43mn06s Mária Rosza-Urbanik HUN43mn08s Claudia Iovan ROM43mn12s 1996 Annarita Sidoti ITA43mn26s Rossella Giordano ITA43mn27s Susana Feitor POR43mn41s -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche 20 km - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2005 Olimpiada Ivanova RUS1h28mn18 Susana Feitor POR1h29mn01 Elisa Rigaudo ITA1h29mn26 2003 Yelena Nikolayeva RUS1h26mn22 Elisabetta Perrone ITA1h27mn58 María Vasco ESP1h28mn10 2001 Olimpiada Ivanova RUS1h26mn48 Natalya Fedoskina RUS1h26mn50 Elisabetta Perrone ITA1h27mn09 2000 Olimpiada Ivanova RUS1h26mn48 Elisabetta Perrone ITA1h27mn42 Kjersti Tysse Plätzer NOR1h27mn53 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 200 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Olga Zaytseva RUS22s73 Angela Morosanu ROM22s91 Monika Bejnar POL22s97 2005 Christine Arron FRA22s84 Yelena Bolsun RUS23s00 Marina Maydanova UKR23s01 2004 Muriel Hurtis FRA22s78 Natalya Antyukh RUS22s83 Anzhela Kravchenko UKR23s10 2003 Anastasiya Kapachinskaya RUS22s71 Ionela Tîrlea ROM22s78 Muriel Hurtis FRA22s89 2002 Muriel Hurtis FRA22s51 Manuela Levorato ITA22s76 Sina Schielke GER22s91 2001 Natalya Safronnikova BLR22s68 Ionela Tîrlea ROM22s85 Svetlana Goncharenko RUS22s87 2000 Muriel Hurtis FRA22s70 Natalya Voronova RUS22s81 Andrea Philipp GER22s88 1999 Svetlana Goncharenko RUS22s59 Sabrina Mulrain GER22s73 Muriel Hurtis FRA22s83 1998 Erika Suchovská CZE22s96 Sylviane Félix FRA22s96 Melanie Paschke GER22s98 1997 Christine Arron FRA22s89 Andrea Philipp GER22s98 Marina Trandenkova RUS23s16 1996 Marie-José Pérec FRA22s34 Melanie Paschke GER22s55 Katharine Merry GBR22s88 1995 Silke Knoll GER22s45 Marina Trandenkova RUS22s67 Viktoriya Fomenko UKR22s75 1994 Silke Knoll GER23s04 Katharine Merry GBR23s38 Oksana Dyachenko RUS23s65 1993 Irina Privalova RUS22s30 Marie-José Pérec FRA22s30 Silke Knoll GER22s89 1991 Irina Privalova URS22s48 Andrea Thomas GER23s08 Maguy Nestoret FRA23s22 1989 Silke Möller GDR23s00 Paula Dunn GBR23s45 Ewa Kasprzyk POL23s72 1987 Silke Gladisch GDR21s99 Nadezhda Georgieva BUL22s50 Ewa Kasprzyk POL22s63 1985 Marita Koch GDR22s02 Elvira Barbashina URS22s70 Ewa Kasprzyk POL22s72 1983 Jarmila Kratochvílová TCH22s40 Marita Koch GDR22s40 Kathy Cook GBR22s57 1981 Bärbel Wöckel GDR22s19 Kathy Smallwood GBR22s65 Natalya Bochina URS23s08 1979 Lyudmila Kondratyeva URS22s40 Marlies Göhr GDR22s50 Annegret Richter FRG22s75 1977 Irena Szewinska POL22s71 Sonia Lannaman GBR22s83 Bärbel Eckert GDR22s99 1975 Renate Stecher GDR22s63 Irena Szewinska POL22s84 Annegret Richter FRG23s28 1973 Renate Stecher GDR22s81 Marina Sidorova URS22s93 Helen Golden GBR23s14 1970 Renate Meissner GDR23s1 Ingrid Mickler FRG23s3 Györgyi Balogh HUN23s3 1967 Irena Kirszenstein POL23s0 Annamária Tóth HUN23s4 Vera Popkova URS23s4 1965 Ewa Klobukowska POL23s0 Ingrid Becker FRG24s0 Vera Popkova URS24s1 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 400 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Svetlana Pospelova RUS50s77 Nicola Sanders GBR51s92 Claudia Hoffmann GER52s81 2005 Natalya Antyukh RUS50s67 Antonina Yefremova UKR51s56 Dimitra Dova GRE51s89 2004 Olga Kotlyarova RUS50s09 Antonina Yefremova UKR51s79 Solen Désert FRA52s09 2003 Svetlana Pospelova RUS50s85 Lee McConnell GBR51s37 Chrysoula Goudenoudi GRE52s11 2002 Antonina Yefremova UKR50s70 Grazyna Prokopek POL51s34 Francine Landre FRA51s78 2001 Grit Breuer GER50s49 Francine Landre FRA51s21 Natalya Antyukh RUS51s37 2000 Svetlana Pospelova RUS50s63 Donna Fraser GBR51s78 Uta Rohländer GER52s17 1999 Ionela Tîrlea ROM50s69 Olga Kotlyarova RUS51s19 Anja Rücker GER51s28 1998 Helena Fuchsová CZE51s33 Irina Rosikhina RUS51s48 Allison Curbishley GBR51s48 1997 Grit Breuer GER50s38 Donna Fraser GBR51s51 Olga Kotlyarova RUS51s53 1996 Grit Breuer GER50s22 Anna Kozak BLR50s94 Sandra Myers ESP51s10 1995 Melanie Neef GBR51s35 Yuliya Sotnikova RUS51s81 Yelena Rurak UKR52s92 1994 Svetlana Goncharenko RUS52s08 Melanie Neef GBR52s43 Francine Landre FRA52s86 1993 Yelena Ruzina RUS51s54 Elsa Devassoigne FRA51s92 Linda Keough GBR52s14 1991 Marie-José Pérec FRA49s32 Grit Breuer GER49s87 Olga Nazarova URS51s17 1989 Grit Breuer GDR50s52 Linda Keough GBR51s66 Helga Arendt FRG51s80 1987 Petra Müller GDR49s91 Mariya Pinigina URS50s46 Rositsa Stamenova BUL51s23 1985 Olga Vladykina URS48s60 Kirsten Emmelmann GDR50s20 Rositsa Stamenova BUL51s75 1983 Tatána Kocembová TCH49s33 Mariya Pinigina URS49s63 Gaby Bussmann FRG51s09 1981 Marita Koch GDR49s43 Gaby Bussmann FRG50s83 Irina Nazarova URS51s31 1979 Marita Koch GDR48s60 Mariya Kulchunova URS49s63 Irena Szewinska POL51s27 1977 Marita Koch GDR49s53 Marina Sidorova URS51s20 Donna Hartley GBR51s62 1975 Irena Szewinska POL50s50 Ellen Streidt GDR50s61 Donna Murray GBR51s30 1973 Monika Zehrt GDR51s75 Lilyana Tomova BUL52s33 Nadezhda Kolesnikova URS52s35 1970 Helga Fischer GDR53s2 Christel Frese FRG53s5 Vera Popkova URS54s0 1967 Lillian Board GBR53s7 Antónia Munkácsi HUN54s1 Lyudmila Samotyesova URS54s3 1965 Mariya Itkina URS54s0 Hilde Slaman NED54s6 Gertrude Schmidt GDR54s9 1965 Hannelore Suppe GDR2mn04s3 Ilja Laman NED2mn04s6 Antje Gleichfeld FRG2mn04s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 400 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Natasha Danvers-Smith GBR55s65 Yevgeniya Isakova RUS55s82 Tatyana Tereshchuk UKR55s87 2005 Anna Jesien POL54s90 Yekaterina Bikert RUS55s73 Claudia Marx GER55s84 2004 Fani Halkia GRE54s16 Yekaterina Bikert RUS54s60 Malgorzata Pskit POL55s68 2003 Ionela Tîrlea ROM54s47 Natasha Danvers GBR55s01 Heike Meissner GER55s22 2002 Yuliya Pechonkina RUS53s38 Anna Olichwierczuk POL55s11 Natasha Danvers GBR55s68 2001 Yuliya Nosova RUS53s84 Ionela Tîrlea ROM55s08 Heike Meissner GER55s33 2000 Tatyana Tereshchuk UKR54s68 Ulrike Urbansky GER56s10 Monika Niederstätter ITA56s33 1999 Silvia Rieger GER55s09 Yekaterina Bakhvalova RUS55s61 Monika Niederstätter ITA56s09 1998 Tatyana Tereshchuk UKR54s15 Yekaterina Bakhvalova RUS54s72 Silvia Rieger GER54s93 1997 Sally Gunnell GBR54s57 Silvia Rieger GER55s23 Yekaterina Bakhvalova RUS55s66 1996 Sally Gunnell GBR56s84 Silvia Rieger GER57s07 Nelli Voronkova BLR57s39 1995 Marie-José Pérec FRA54s51 Tatyana Kurochkina BLR55s59 Tatyana Tereshchuk UKR56s05 1994 Sally Gunnell GBR54s62 Tatyana Tereshchuk UKR55s04 Tatyana Kurochkina BLR56s02 1993 Sally Gunnell GBR53s73 Anna Knoroz RUS54s42 Nicoleta Carutasu ROM54s94 1991 Margarita Ponomaryova URS54s42 Sally Gunnell GBR54s61 Heike Meissner GER55s64 1989 Petra Krug GDR54s72 Sally Gunnell GBR54s98 Tatyana Ledovskaya URS55s35 1987 Sabine Busch GDR54s23 Genowefa Blaszak POL55s44 Yelena Goncharova URS55s70 1985 Sabine Busch GDR54s13 Marina Stepanova URS54s73 Genowefa Blaszak POL55s90 1983 Ellen Fiedler GDR54s20 Ana Ambraziené URS54s74 Sue Morley GBR56s36 1981 Ellen Neumann GDR54s90 Ana Kasteckaja URS56s34 Genowefa Blaszak POL57s21 1979 Marina Makeyeva URS54s82 Karin Rossley GDR55s10 Silvia Hollmann FRG56s74 1977 Karin Rossley GDR55s63 Tatyana Storosheva URS56s84 Krystyna Kacperczyk POL57s01 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 800 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Svetlana Klyuka RUS2mn01s99 Monika Gradzki GER2mn04s13 Mayte Martínez ESP2mn04s16 2005 Maria Cioncan ROM2mn00s88 Monika Gradzki GER2mn01s00 Svetlana Klyuka RUS2mn01s02 2004 Olga Raspopova RUS2mn00s24 Claudia Gesell GER2mn01s27 Susan Scott GBR2mn01s35 2003 Claudia Gesell GER2mn00s85 Maria Cioncan ROM2mn01s02 Mayte Martínez ESP2mn01s63 2002 Irina Mistyukevich RUS1mn59s76 Elisabeth Grousselle FRA1mn59s95 Ivonne Teichmann GER2mn00s07 2001 Irina Mistyukevich RUS1mn59s09 Ivonne Teichmann GER1mn59s39 Natalya Dukhnova BLR1mn59s95 2000 Irina Mistyukevich RUS2mn02s52 Linda Kisabaka GER2mn03s88 Patricia Djaté FRA2mn04s44 1999 Natalya Tsyganova RUS1mn58s18 Helena Fuchsová CZE1mn58s81 Viviane Dorsile FRA2mn00s37 1998 Larisa Mikhaylova RUS1mn58s01 Irina Lishchinskaya UKR1mn59s15 Ludmila Formanová CZE1mn59s44 1997 Yelena Afanasyeva RUS1mn59s93 Irina Lishchinskaya UKR2mn00s71 Linda Kisabaka GER2mn01s07 1996 Svetlana Masterkova RUS1mn57s87 Kelly Holmes GBR1mn58s20 Natalya Dukhnova BLR1mn59s70 1995 Yelena Afanasyeva RUS1mn59s26 Patricia Djaté FRA1mn59s73 Natalya Dukhnova BLR2mn00s07 1994 Diane Modahl GBR2mn02s81 Patricia Djaté FRA2mn02s95 Yelena Zavadskaya UKR2mn04s43 1993 Ella Kovacs ROM1mn57s5 Lyubov Kremlyova RUS1mn59s8 Yelena Storchovaya UKR2mn00s1 1991 Ella Kovacs ROM1mn59s01 Christine Wachtel GER1mn59s61 Svetlana Masterkova URS1mn59s69 1989 Doina Melinte ROM1mn58s04 Sigrun Wodars GDR1mn58s55 Dalia Matuseviciené URS1mn59s74 1987 Tatyana Samolenko URS1mn59s26 Jarmila Kratochvílová TCH1mn59s26 Christine Wachtel GDR1mn59s54 1985 Jarmila Kratochvílová TCH1mn55s91 Nadezhda Olizarenko URS1mn56s63 Christine Wachtel GDR1mn56s71 1983 Jarmila Kratochvílová TCH1mn58s79 Antje Schröder GDR1mn59s53 Margrit Klinger FRG1mn59s64 1981 Martina Steuk GDR1mn57s16 Lyudmila Veselkova URS1mn57s25 Jolanta Januchta POL1mn58s50 1979 Nikolina Shtereva BUL1mn56s29 Yekaterina Poryvkina URS1mn57s57 Anita Weiss GDR1mn57s92 1977 Christina Liebetrau GDR2mn00s17 Totka Petrova BUL2mn00s18 Svetlana Styrkina URS2mn00s96 1975 Mariana Suman ROM2mn00s6 Ulrike Klapezynski GDR2mn00s7 Lilyana Tomova BUL2mn01s1 1973 Gunhild Hoffmeister GDR1mn58s94 Svetla Zlateva BUL1mn59s05 Nijolé Sabaité URS2mn02s17 1970 Hildegard Janze FRG2mn04s9 Sheila Carey GBR2mn05s3 Barbara Wieck GDR2mn05s4 1967 Laine Erik URS2mn06s8 Danuta Sobieska POL2mn07s0 Anita Rottmüller FRG2mn07s2 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 3000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Joanne Pavey GBR8mn52s54 Olesya Syreva RUS8mn58s27 Justyna Lesman POL9mn02s64 2005 Yelena Zadorozhnaya RUS8mn57s08 Maria Martins FRA9mn00s71 Tatyana Krivobok UKR9mn01s65 2004 Gulnara Samitova RUS8mn49s48 Lidia Chojecka POL8mn52s60 Zulema Fuentes-Pila ESP8mn59s20 2003 Olga Yegorova RUS8mn55s73 Hayley Tullett GBR8mn57s45 Sabrina Mockenhaupt GER8mn57s69 2002 Gabriela Szabo ROM8mn38s03 Yelena Zadorozhnaya RUS8mn39s84 Lidia Chojecka POL8mn49s95 2001 Kathy Butler GBR9mn03s71 Maria Cristina Grosu ROM9mn04s91 Fatima Yvelain FRA9mn05s30 2000 Gabriela Szabo ROM8mn43s33 Galina Bogomolova RUS8mn43s45 Hayley Tullett GBR8mn45s39 1999 Gabriela Szabo ROM8mn36s35 Lidia Chojecka POL8mn38s77 Olga Yegorova RUS8mn40s51 1998 Olga Yegorova RUS9mn04s03 Blandine Bitzner-Ducret FRA9mn06s74 Luminita Zaituc GER9mn10s18 1997 Roberta Brunet ITA8mn51s66 Kristina de Fonseca-Wollheim GER8mn52s20 Paula Radcliffe GBR8mn52s79 1996 Blandine Bitzner-Ducret FRA8mn59s82 Petra Wassiluk GER9mn02s91 Marta Domínguez ESP9mn06s27 1994 Lyudmila Borisova RUS8mn52s21 Farida Fatčs FRA8mn53s40 Sonia McGeorge GBR8mn55s47 1993 Margareta Keszeg ROM8mn51s88 Yelena Kopytova RUS8mn52s27 Alison Wyeth GBR8mn52s98 1991 Margareta Keszeg ROM8mn44s47 Uta Pippig GER8mn45s40 Lyubov Kremlyova URS8mn49s72 1989 Paula Ivan ROM8mn38s48 Yvonne Murray GBR8mn44s34 Natalya Artyomova URS9mn03s39 1987 Ulrike Bruns GDR8mn44s48 Yvonne Murray GBR8mn48s15 Olga Bondarenko URS8mn48s54 1985 Zola Budd GBR8mn35s32 Zamira Zaytseva URS8mn35s74 Ulrike Bruns GDR8mn36s51 1983 Tatyana Kazankina URS8mn49s27 Ulrike Bruns GDR8mn49s71 Jane Furniss GBR8mn51s58 1981 Angelika Zauber GDR8mn49s61 Yelena Sipatova URS8mn49s99 Paula Fudge GBR8mn54s59 1979 Svetlana Guskova URS8mn52s00 Maricica Puica ROM8mn52s66 Vesela Yatsinska BUL8mn52s89 1977 Lyudmila Bragina URS8mn49s86 Maricica Puica ROM8mn50s96 Gabriele Meinel GDR8mn53s91 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 3000 m steeple - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yelena Sidorchenkova RUS9mn45s73 Rosa María Morató ESP9mn49s81 Katarzyna Kowalska POL9mn56s10 2005 Cristina Casandra ROM9mn35s95 Lyubov Ivanova RUS9mn46s63 Justyna Bak POL9mn51s51 2004 Élodie Olivarčs FRA9mn41s81 Lyubov Ivanova RUS9mn44s95 Rosa María Morató ESP9mn51s08 2003 Gulnara Samitova RUS9mn40s89 Cristina Casandra ROM9mn48s47 Élodie Olivarčs FRA9mn54s51 2002 Justyna Bak POL9mn43s38 Cristina Casandra ROM9mn49s51 Melanie Schulz GER9mn49s79 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 4 x 100 m relais - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 RUS43s71 FRA43s75 UKR43s86 2005 RUS42s73 GER43s58 ITA43s83 2004 FRA42s41 GER42s93 UKR43s43 2003 FRA42s62 GER43s13 RUS43s23 2002 FRA42s41 GER42s49 RUS43s11 2001 GER43s02 RUS43s15 FRA43s45 2000 FRA42s97 RUS43s38 GER43s51 1999 FRA42s90 RUS42s91 GER43s47 1998 RUS42s49 GER42s59 FRA42s61 1997 RUS43s05 FRA43s21 GER43s25 1996 RUS42s55 GER42s59 FRA43s13 1995 RUS42s74 GER43s15 FRA43s63 1994 UKR43s38 GBR43s46 GER44s24 1993 RUS42s79 FRA43s01 GER43s46 1991 URS42s51 GER42s57 FRA43s60 1989 GDR41s87 URS42s85 FRG43s64 1987 GDR41s94 BUL42s31 FRG43s23 1985 GDR41s65 URS42s00 POL42s71 1983 GDR42s63 GBR43s18 URS43s67 1981 GDR42s53 GBR43s03 URS43s26 1979 GDR42s09 URS42s29 GBR43s18 1977 GDR42s62 URS43s43 FRG43s72 1975 GDR42s81 URS43s19 FRG43s58 1973 GDR42s95 FRG43s68 GBR44s78 1970 FRG43s9 GDR44s5 HUN44s8 1967 URS45s0 GBR45s3 GDR45s3 1965 POL44s9 URS45s2 GDR45s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 4 x 400 m relais - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 RUS3mn23s51 POL3mn26s60 GBR3mn26s98 2005 RUS3mn23s56 POL3mn24s61 UKR3mn26s72 2004 RUS3mn26s04 UKR3mn26s28 GRE3mn26s33 2003 RUS3mn26s02 GBR3mn26s52 FRA3mn28s39 2002 GBR3mn27s87 GER3mn28s72 ITA3mn29s14 2001 GER3mn23s81 RUS3mn24s58 FRA3mn26s23 2000 RUS3mn25s50 GER3mn27s70 GBR3mn28s12 1999 RUS3mn24s61 ROM3mn25s68 RTC3mn25s76 1998 RUS3mn25s52 RTC3mn28s05 GBR3mn28s07 1997 RUS3mn24s10 GER3mn26s12 GBR3mn26s48 1996 GER3mn26s19 UKR3mn27s74 RUS3mn28s54 1995 RUS3mn24s69 GER3mn26s23 UKR3mn27s33 1994 GBR3mn27s33 GER3mn27s78 RUS3mn28s85 1993 RUS3mn24s23 UKR3mn27s37 GER3mn27s80 1991 URS3mn21s77 GER3mn24s20 GBR3mn24s25 1989 GDR3mn24s08 URS3mn24s75 GBR3mn26s54 1987 URS3mn20s41 GDR3mn20s60 FRG3mn25s29 1985 URS3mn18s58 GDR3mn20s10 TCH3mn26s59 1983 TCH3mn20s79 URS3mn21s71 GDR3mn22s70 1981 GDR3mn19s83 URS3mn24s85 GBR3mn27s27 1979 GDR3mn19s62 URS3mn20s39 GBR3mn27s89 1977 GDR3mn23s70 URS3mn26s62 POL3mn27s76 1975 GDR3mn24s0 GBR3mn26s6 URS3mn27s0 1973 GDR3mn28s66 URS3mn30s57 BUL3mn31s89 1970 GDR3mn37s0 FRG3mn37s2 GBR3mn37s8 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 5000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Liliya Shobukhova RUS16mn18s23 Marta Domínguez ESP16mn25s21 Natalya Berkut UKR16mn26s12 2005 Liliya Shobukhova RUS15mn01s15 Wioletta Janowska POL15mn08s38 Mihaela Botezan ROM15mn13s36 2004 Paula Radcliffe GBR14mn29s11 Liliya Shobukhova RUS14mn52s19 Sabrina Mockenhaupt GER15mn23s50 2003 Yelena Zadorozhnaya RUS15mn34s07 Joanne Pavey GBR15mn35s31 Mihaela Botezan ROM15mn39s63 2002 Olga Yegorova RUS16mn04s26 Joanne Pavey GBR16mn06s65 Fatima Yvelain FRA16mn08s21 2001 Yelena Zadorozhnaya RUS14mn40s47 Paula Radcliffe GBR14mn49s84 Mihaela Botezan ROM15mn08s78 2000 Tatyana Tomashova RUS14mn53s00 Irina Mikitenko GER14mn54s30 Yamna Belkacem FRA14mn57s05 1999 Paula Radcliffe GBR14mn48s79 Irina Mikitenko GER15mn05s43 Iulia Olteanu ROM15mn06s73 1998 Paula Radcliffe GBR15mn06s87 Kristina de Fonseca-Wollheim GER15mn10s33 Joalsiae Llado FRA15mn17s58 1997 Gabriela Szabo ROM15mn02s68 Roberta Brunet ITA15mn02s87 Luminita Zaituc GER15mn52s95 1996 Kathrin Wessel GER15mn40s36 Julia Vaquero ESP15mn41s99 Farida Fatčs FRA15mn47s72 1995 Viktoriya Nenasheva RUS15mn16s06 Alison Wyeth GBR15mn19s44 Tamara Koba UKR15mn20s97 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Disque - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Franka Dietzsch GER65m54 Darya Pishchalnikova RUS64m24 Nicoleta Grasu ROM61m91 2005 Franka Dietzsch GER64m38 Yelena Antonova UKR62m59 Marzena Wysocka POL62m28 2004 Ekaterini Vogoli GRE64m25 Franka Dietzsch GER61m42 Joanna Wisniewska POL60m51 2003 Ekaterini Vogoli GRE62m11 Mélina Robert-Michon FRA61m67 Natalya Sadova RUS61m59 2002 Natalya Sadova RUS65m91 Nicoleta Grasu ROM63m05 Franka Dietzsch GER59m30 2001 Franka Dietzsch GER64m04 Natalya Sadova RUS63m77 Nicoleta Grasu ROM62m33 2000 Nicoleta Grasu ROM63m35 Ilke Wyludda GER62m45 Anastasia Kelesidou GRE62m30 1999 Natalya Sadova RUS66m84 Nicoleta Grasu ROM65m85 Franka Dietzsch GER65m72 1998 Natalya Sadova RUS64m18 Anja Möllenbeck GER60m80 Yelena Antonova UKR59m28 1997 Natalya Sadova RUS67m72 Franka Dietzsch GER61m72 Yelena Antonova UKR60m16 1996 Ilke Wyludda GER65m66 Olga Chernyavskaya RUS65m06 Irina Yatchenko BLR60m68 1995 Natalya Sadova RUS66m86 Ilke Wyludda GER66m04 Irina Yatchenko BLR64m46 1994 Ilke Wyludda GER68m36 Olga Nikishina UKR63m48 Ellina Zvereva BLR62m92 1993 Larisa Korotkevich RUS64m58 Larisa Mikhalchenko UKR63m04 Renata Katewicz POL61m68 1991 Ilke Wyludda GER68m82 Larisa Mikhalchenko URS66m64 Stefenia Simova BUL62m94 1989 Ilke Wyludda GDR73m04 Tsvetanka Khristova BUL62m26 Dagmar Galler FRG60m46 1987 Diana Gansky GDR73m90 Tsvetanka Khristova BUL68m26 Zdenka Šilhavá TCH65m04 1985 Galina Savinkova URS70m24 Martina Opitz GDR68m20 Tsvetanka Khristova BUL62m92 1983 Martina Opitz GDR69m00 Galina Murašova URS68m86 Maria Petkova BUL64m88 1981 Maria Petkova BUL69m08 Galina Savinkova URS68m46 Evelin Jahl GDR67m32 1979 Evelin Jahl GDR68m92 Svetlana Melnikova URS66m06 Svetla Bozhkova BUL62m82 1977 Faina Veleva URS68m08 Sabine Engel GDR65m60 Argentina Menis ROM62m22 1975 Faina Melnik URS66m54 Gabriele Hinzmann GDR64m72 Argentina Menis ROM63m60 1973 Faina Melnik URS69m48 Argentina Menis ROM64m16 Gabriele Hinzmann GDR63m76 1970 Karin Illgen GDR61m60 Liesel Westermann FRG61m44 Tamara Danilova URS57m84 1967 Karin Illgen GDR58m26 Lyudmila Muravyova URS56m70 Jolán Kleiber HUN56m70 1965 Jolán Kleiber HUN56m74 Tamara Press URS54m82 Ingrid Lotz GDR53m82 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Javelot - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1998 Tanja Damaske GER62m30 Nikola Tomecková CZE60m82 Oksana Makarova RUS58m38 1997 Oksana Ovchinnikova RUS67m16 Felicia Tilea ROM64m98 Tanja Damaske GER64m72 1996 Oksana Ovchinnikova RUS65m72 Natalya Shikolenko BLR62m52 Tanja Damaske GER58m80 1995 Steffi Nerius GER68m42 Natalya Shikolenko BLR63m42 Yekaterina Ivakina RUS61m36 1994 Natalya Shikolenko BLR69m00 Karen Forkel GER65m58 Felicia Tilea ROM63m88 1993 Felicia Tilea ROM62m68 Karen Forkel GER61m92 Yekaterina Ivakina RUS61m74 1991 Tessa Sanderson GBR65m18 Irina Kostyuchenkova URS64m56 Petra Meier GER63m18 1989 Petra Felke GDR66m92 Brigitte Graune FRG62m04 Tessa Sanderson GBR59m72 1987 Petra Felke GDR71m26 Natalya Yermolovich URS64m42 Beate Peters FRG64m38 1985 Petra Felke GDR73m20 Fatima Whitbread GBR71m90 Natalya Kolenchukova URS65m92 1983 Fatima Whitbread GBR69m04 Antje Kempe GDR63m22 Genowefa Olejarz POL63m12 1981 Antoaneta Todorova BUL71m88 Tessa Sanderson GBR65m94 Ingrid Thyssen FRG63m86 1979 Eva Raduly-Zörgö ROM66m28 Ruth Fuchs GDR65m46 Tessa Sanderson GBR62m38 1977 Ruth Fuchs GDR68m92 Tessa Sanderson GBR62m36 Nadezhda Yakubovich URS61m84 1975 Ruth Fuchs GDR64m80 Svetlana Babich URS61m88 Lyutvian Mollova BUL58m36 1973 Ruth Fuchs GDR66m10 Lyutvian Mollova BUL60m30 Ameli Koloska FRG55m46 1970 Ruth Fuchs GDR60m60 Daniela Jaworska POL55m90 Marite Saulite URS54m52 1967 Daniela Jaworska POL56m88 Ameli Koloska FRG54m22 Ruth Fuchs GDR53m18 1965 Yelena Gorchakova URS58m48 Márta Rudas HUN55m78 Anneliese Gerhards FRG52m98 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Javelot nouvel engin - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Barbara Madejczyk POL64m08 Felicia Moldovan ROM60m49 Mercedes Chilla ESP60m22 2005 Steffi Nerius GER64m59 Barbara Madejczyk POL61m72 Zahra Bani ITA61m66 2004 Angeliki Tsiolakoudi GRE62m80 Steffi Nerius GER59m42 Valeriya Zabruskova RUS58m88 2003 Steffi Nerius GER63m30 Mirela Manjani GRE63m13 Claudia Coslovich ITA62m70 2002 Tatyana Shikolenko RUS64m81 Felicia Moldovan ROM61m59 Steffi Nerius GER59m98 2001 Nikola Tomecková CZE64m77 Steffi Nerius GER63m12 Claudia Coslovich ITA63m07 2000 Ana Mirela Termure ROM63m23 Tatyana Shikolenko RUS60m41 Mirela Tzelili GRE57m84 1999 Tanja Damaske GER65m44 Oksana Makarova RUS64m61 Nadine Auzeil FRA61m08 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Marteau - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Tatyana Lysenko RUS76m50 Kamila Skolimowska POL68m16 Irina Sekachova UKR67m96 2005 Kamila Skolimowska POL72m38 Manuela Montebrun FRA71m10 Gulfiya Khanafeyeva RUS70m06 2004 Irina Sekachova UKR71m91 Olga Kuzenkova RUS70m89 Betty Heidler GER70m05 2003 Manuela Montebrun FRA74m43 Mihaela Melinte ROM71m99 Olga Kuzenkova RUS69m89 2002 Olga Kuzenkova RUS73m07 Manuela Montebrun FRA68m53 Irina Sekachova UKR66m88 2001 Olga Tsander BLR68m40 Kirsten Münchow GER68m09 Lorraine Shaw GBR67m98 2000 Olga Kuzenkova RUS70m20 Kirsten Münchow GER68m31 Manuela Montebrun FRA67m73 1999 Mihaela Melinte ROM74m48 Olga Kuzenkova RUS69m05 Florence Ezeh FRA65m64 1998 Olga Kuzenkova RUS65m89 Kirsten Münchow GER64m86 Cécile Lignot FRA61m12 1997 Olga Kuzenkova RUS73m10 Mihaela Melinte ROM69m76 Lyudmila Gubkina BLR68m24 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Perche - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Monika Pyrek POL4m75 Vanessa Boslak FRA4m70 Nastja Ryshich GER4m55 2005 Anna Rogowska POL4m60 Carolin Hingst GER4m50 Natalya Kushsch UKR4m30 2004 Anzhela Balakhonova UKR4m50 Monika Pyrek POL4m40 Tatyana Polnova RUS4m30 2003 Annika Becker GER4m50 Tatyana Polnova RUS4m45 Marie Poissonnier FRA4m35 2002 Svetlana Feofanova RUS4m70 Yvonne Buschbaum GER4m60 Vanessa Boslak FRA4m45 2001 Svetlana Feofanova RUS4m60 Janine Whitlock GBR4m34 Pavla Hamácková CZE4m34 2000 Svetlana Feofanova RUS4m35 Yvonne Buschbaum GER4m30 FRAsca Dolcini ITA4m20 1999 Nicole Humbert GER4m35 Marie Poissonnier FRA4m30 Pavla Hamácková CZE4m25 1998 Daniela Bártová CZE4m35 Janine Whitlock GBR4m30 Nicole Rieger GER4m20 1997 Anzhela Balakhonova UKR4m25 Andrea Müller GER4m20 Janine Whitlock GBR4m10 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Poids - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Petra Lammert GER19m36 Irina Khudoroshkina RUS18m29 Krystyna Zabawska POL17m78 2005 Olga Ryabinkina RUS19m65 Nadine Kleinert GER18m89 Assunta Legnante ITA18m42 2004 Olga Ryabinkina RUS18m92 Kalliopi Ouzouni GRE18m45 Nadine Kleinert GER18m44 2003 Astrid Kumbernuss GER19m46 Svetlana Krivelyova RUS18m98 Laurence Manfrédi FRA17m97 2002 Svetlana Krivelyova RUS19m63 Astrid Kumbernuss GER19m61 Krystyna Zabawska POL18m52 2001 Nadine Kleinert-Schmitt GER19m30 Irina Korzhanenko RUS19m27 Assunta Legnante ITA17m51 2000 Astrid Kumbernuss GER18m94 Kalliopi Ouzouni GRE18m16 Judy Oakes GBR18m08 1999 Krystyna Zabawska POL18m58 Nadine Kleinert GER18m47 Svetlana Krivelyova RUS18m36 1998 Irina Korzhanenko RUS20m65 Judy Oakes GBR18m38 Stephanie Storp GER18m38 1997 Astrid Kumbernuss GER20m64 Irina Korzhanenko RUS18m18 Mara Rosolen ITA17m28 1996 Astrid Kumbernuss GER20m05 Judy Oakes GBR19m00 Svetlana Krivelyova RUS17m70 1995 Astrid Kumbernuss GER20m00 Irina Korzhanenko RUS18m32 Judy Oakes GBR18m17 1994 Astrid Kumbernuss GER19m63 Valentina Fedyushina UKR19m30 Larisa Peleshenko RUS18m86 1993 Anna Romanova RUS19m43 Valentina Fedyushina UKR18m91 Stephanie Storp GER18m85 1991 Natalya Lisovskaya URS21m12 Astrid Kumbernuss GER19m11 Judy Oakes GBR18m74 1989 Heike Hartwig GDR20m59 Claudia Losch FRG20m17 Larisa Peleshenko URS19m32 1987 Natalya Lisovskaya URS21m56 Ines Müller GDR20m82 Helena Fibingerová TCH20m28 1985 Natalya Lisovskaya URS21m10 Helena Fibingerová TCH19m86 Ines Müller GDR19m76 1983 Helena Fibingerová TCH20m76 Helma Knorscheidt GDR19m49 Nunu Abashidze URS18m88 1981 Ilona Slupianek GDR21m12 Verzhinia Veselinova BUL20m77 Galina Isayeva URS18m15 1979 Ilona Slupianek GDR20m93 Nunu Abashidze URS19m75 Ivanka Petrova BUL19m63 1977 Eva Wilms FRG20m01 Svetlana Krachevskaya URS19m76 Radostina Bakhchevanova BUL17m75 1975 Marianne Adam GDR21m32 Svetlana Krachevskaya URS20m53 Ivanka Khristova BUL20m24 1973 Nadezhda Chizhova URS20m77 Ivanka Khristova BUL19m23 Marita Lange GDR18m81 1970 Nadezhda Chizhova URS19m42 Hannelore Friedel GDR18m01 Ludwika Chewinska POL17m01 1967 Nadezhda Chizhova URS18m24 Margitta Gummel GDR17m66 Judit Bognár HUN16m58 1965 Tamara Press URS18m59 Renate Garisch GDR16m96 Gertrud Schäfer FRG16m17 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Saut en hauteur - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Kajsa Bergqvist SWE1m97 Ruth Beitia ESP1m95 Anna Chicherova RUS1m92 2005 Tatyana Kivimyagi RUS1m98 Vita Palamar UKR1m92 Melanie Skotnik FRA1m92 2004 Yelena Slesarenko RUS2m04 Irina Mikhalchenko UKR1m92 Ariane Friedrich GER1m92 2003 Daniela Rath GER2m00 Ruth Beitia ESP1m95 Marina Kuptsova RUS1m95 2002 Irina Mikhalchenko UKR1m95 Oana Pantelimon ROM1m93 Kathryn Holinski GER1m93 2001 Susan Jones GBR1m95 Alina Astafei GER1m89 Olga Kaliturina RUS1m89 2000 Monica Dinescu ROM1m93 Yuliya Lyakhova RUS1m91 Jo Jennings-Steele GBR1m86 1999 Yelena Gulyayeva RUS1m99 Monica Dinescu ROM1m97 Zuzana Hlavonová CZE1m95 1998 Zuzana Kováciková CZE1m98 Alina Astafei GER1m95 Yelena Gulyayeva RUS1m95 1997 Heike Balck GER1m94 Tatyana Motkova RUS1m92 Antonella Bevilacqua ITA1m88 1996 Alina Astafei GER1m98 Stefka Kostadinova BUL1m94 Yelena Topchina RUS1m90 1995 Alina Astafei GER2m00 Tatyana Motkova RUS1m98 Tatyana Shevchik BLR1m96 1994 Tatyana Shevchik BLR1m94 Monica Iagar ROM1m91 Yelena Gulyayeva RUS1m88 1993 Alina Astafei ROM2m00 Heike Henkel GER1m96 Katarzyna Majchrzak POL1m92 1991 Svetlana Leseva BUL1m96 Judit Kovács HUN1m92 Heike Henkel GER1m90 1989 Alina Astafei ROM2m00 Tamara Bykova URS1m97 Heike Balck GDR1m94 1987 Stefka Kostadinova BUL2m00 Tamara Bykova URS1m96 Heike Redetzky FRG1m96 1985 Stefka Kostadinova BUL2m06 Tamara Bykova URS2m02 Susanne Helm GDR1m96 1983 Ulrike Meyfarth FRG2m03 Tamara Bykova URS2m03 Kerstin Brandt GDR1m99 1981 Ulrike Meyfarth FRG1m94 Lyudmila Zhecheva BUL1m92 Yelena Popkova URS1m86 1979 Rosemarie Ackermann GDR1m99 Sara Simeoni ITA1m94 Urszula Kielan POL1m92 1977 Rosemarie Ackermann GDR1m97 Brigitte Holzapfel FRG1m88 Cornelia Popa ROM1m84 1975 Rosemarie Ackermann GDR1m94 Ulrike Meyfarth FRG1m92 Virginia Ioan ROM1m86 1973 Yordanka Blagoeva BUL1m84 Rita Kirst GDR1m82 Galina Filatova URS1m80 1970 Rita Schmidt GDR1m84 Antonina Lazareva URS1m84 Karen Mack FRG1m76 1967 Antonina Okorokova URS1m79 Rita Schmidt GDR1m70 Dorothy Shirley GBR1m67 1965 Taisiya Chenchik URS1m70 Karin Rüger GDR1m70 Jaroslawa Bieda POL1m63 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Saut en longueur - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Tatyana Kotova RUS6m67 Eunice Barber FRA6m61 Daniela Lincoln-Saavedra SWE6m55 2005 Irina Simagina RUS6m76 Fiona May ITA6m43 Adina Anton ROM6m35 2004 Irina Simagina RUS6m91 Kelly Sotherton GBR6m68 Ioanna Kafetzi GRE6m56 2003 Eunice Barber FRA6m76 Concepción Montaner ESP6m69 Fiona May ITA6m67 2002 Tatyana Kotova RUS7m42 Cristina Nicolau ROM6m65 Bianca Kappler GER6m64 2001 Heike Drechsler GER6m79 Eunice Barber FRA6m71 Fiona May ITA6m57 2000 Olga Rublyova RUS6m87 Yelena Shekhovtsova UKR6m79 Fiona May ITA6m74 1999 Fiona May ITA6m88 Eunice Barber FRA6m82 Lyudmila Galkina RUS6m66 1998 Fiona May ITA7m08 Lyudmila Galkina RUS6m84 Linda Ferga FRA6m75 1997 Fiona May ITA6m61 Nina Perevedentseva RUS6m60 Susen Tiedtke-Greene GER6m57 1996 Iva Prandzheva BUL6m84 Yelena Sinchukova RUS6m81 Claudia Gerhardt GER6m76 1995 Heike Drechsler GER7m04 Fiona May ITA6m98 Nadine Caster FRA6m94 1994 Heike Drechsler GER6m99 Olga Rublyova RUS6m65 Larisa Kuchinskaya BLR6m54 1993 Heike Drechsler GER7m02 Yelena Sinchukova RUS6m94 Fiona May GBR6m73 1991 Heike Drechsler GER7m20 Larisa Berezhnaya URS7m06 Fiona May GBR6m77 1989 Galina Chistyakova URS7m10 Helga Radtke GDR6m89 Fiona May GBR6m88 1987 Heike Drechsler GDR7m26 Galina Chistyakova URS7m15 Sofia Bozhanova BUL6m75 1985 Galina Chistyakova URS7m28 Heike Drechsler GDR7m23 Sabine Braun FRG6m71 1983 Heike Daute GDR6m99 Eva Murková TCH6m81 Bev Kinch GBR6m63 1981 Sigrid Ulbricht GDR6m86 Anna Wlodarczyk POL6m66 Tatyana Kolpakova URS6m59 1979 Brigitte Wujak GDR6m89 Doina Anton ROM6m60 Lidia Gusheva BUL6m47 1977 Brigitte Künzel GDR6m76 Christa Striezel FRG6m39 Sue Reeve GBR6m35 1975 Lidiya Alfeyeva URS6m76 Christa Striezel FRG6m56 Jacqueline Curtet FRA6m36 1973 Angela Schmalfeld GDR6m63 Viorica Viscopoleanu ROM6m39 Ruth Martin-Jones GBR6m30 1970 Heide Rosendahl FRG6m80 Ann Wilson GBR6m57 Margrit Herbst GDR6m44 1967 Ingrid Becker FRG6m63 Tatyana Talysheva URS6m49 Mary Rand GBR6m26 1965 Tatyana Shchelkanova URS6m63 Irena Kirszenstein POL6m33 Helga Hoffmann FRG6m30 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Triple saut - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Olga Saladukha UKR14m10 Viktoriya Gurova RUS14m06 Adelina Gavrila ROM14m00 2005 Anna Pyatykh RUS14m72 Chrysopigi Devetzi GRE14m62 Magdelín Martínez ITA14m54 2004 Anna Pyatykh RUS14m85 Chrysopigi Devetzi GRE14m81 Yelena Govorova UKR14m78 2003 Anna Pyatykh RUS14m79 Magdelín Martínez ITA14m76 Adelina Gavrila ROM14m45 2002 Anna Pyatykh RUS14m67 Ashia Hansen GBR14m62 Magdelín Martínez ITA14m54 2001 Tatyana Lebedeva RUS14m89 Natalya Safronova BLR14m10 Cristina Nicolau ROM13m83 2000 Tatyana Lebedeva RUS14m98 Yelena Govorova UKR14m31 Barbara Lah ITA13m86 1999 Cristina Nicolau ROM14m61 Ashia Hansen GBR14m58 Fiona May ITA14m33 1998 Fiona May ITA14m65 Šárka Kašpárková CZE14m63 Yelena Govorova UKR14m13 1997 Inna Lasovskaya RUS14m91 Rodica Mateescu ROM14m53 Ashia Hansen GBR14m52 1996 Ashia Hansen GBR14m57 Yelena Govorova UKR14m42 Lyudmila Dubkova RUS14m14 1995 Ashia Hansen GBR14m37 Yelena Sinchukova RUS14m30 Zhanna Gureyeva BLR14m25 1994 Helga Radtke GER13m90 Rodica Petrescu ROM13m83 Concepción Paredes ESP13m81 1993 Yolanda Chen RUS14m34 Helga Radtke GER14m05 Inessa Kravets UKR13m99 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Marathon - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- Barcelona ESP 2010 Göteborg SWE 2006 Italy Russia Germany München GER 2002 Germany Russia -- Budapest HUN 1998 Russia Italy Germany Helsinki FIN 1994 Italy Romania France Huy BEL 1988 Soviet Union France East Germany Roma ITA 1985 East Germany Italy Soviet Union -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche par équipes - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2003 ITA27pt ESP40pt RUS44pt 2001 RUS8pt ITA18pt BLR35pt 2000 ITA11pt ROM29pt UKR38pt 1998 RUS15pt ITA36pt ESP41pt 1996 ITA443pt RUS421pt BLR417pt -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 100 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yuliya Gushchina RUS11s13 Joice Maduaka GBR11s29 Fabienne Beret-Martinel FRA11s35 2005 Christine Arron FRA11s09 Olga Fyodorova RUS11s21 Maria Karastamati GRE11s30 2004 Christine Arron FRA11s23 Yuliya Tabakova RUS11s39 Glory Alozie ESP11s49 2003 Christine Arron FRA11s07 Marina Kislova RUS11s19 Glory Alozie ESP11s29 2002 Muriel Hurtis FRA10s96 Manuela Levorato ITA11s20 Yuliya Tabakova RUS11s24 2001 Marina Kislova RUS11s23 Natalya Safronnikova BLR11s26 Katia Benth FRA11s38 2000 Ekaterini Thanou GRE10s84 Christine Arron FRA11s02 Manuela Levorato ITA11s13 1999 Christine Arron FRA10s97 Natalya Ignatova RUS11s22 Joice Maduaka GBR11s24 1998 Irina Privalova RUS11s04 Christine Arron FRA11s14 Andrea Philipp GER11s26 1997 Natalya Voronova RUS11s18 Andrea Philipp GER11s23 Natalya Safronnikova BLR11s41 1996 Marina Trandenkova RUS11s14 Melanie Paschke GER11s19 Irina Pukha UKR11s25 1995 Melanie Paschke GER11s08 Yekaterina Leshchova RUS11s16 Delphine Combe FRA11s30 1994 Zhanna Tarnopolskaya UKR11s26 Katharine Merry GBR11s34 Melanie Paschke GER11s37 1993 Irina Privalova RUS11s08 Marie-José Pérec FRA11s27 Zhanna Tarnopolskaya UKR11s29 1991 Irina Privalova URS11s29 Katrin Krabbe GER11s45 Anelia Nuneva BUL11s74 1989 Katrin Krabbe GDR11s14 Paula Dunn GBR11s24 Irina Sergeyeva URS11s26 1987 Marlies Göhr GDR10s95 Anelia Nuneva BUL11s08 Ulrike Sarvari FRG11s30 1985 Marlies Göhr GDR10s95 Marina Zhirova URS10s98 Anelia Nuneva BUL11s14 1983 Marlies Göhr GDR11s28 Anelia Nuneva BUL11s33 Kathy Cook GBR11s39 1981 Marlies Göhr GDR11s17 Kathy Smallwood GBR11s27 Olga Zolotaryova URS11s36 1979 Marlies Göhr GDR11s03 Lyudmila Kondratyeva URS11s15 Annegret Richter FRG11s22 1977 Marlies Oelsner GDR11s07 Sonia Lannaman GBR11s22 Irena Szewinska POL11s26 1975 Renate Stecher GDR11s29 Andrea Lynch GBR11s37 Irena Szewinska POL11s41 1973 Renate Stecher GDR11s25 Annegret Richter FRG11s32 Marina Sidorova URS11s40 1970 Ingrid Mickler FRG11s3 Renate Meissner GDR11s4 Györgyi Balogh HUN11s6 1967 Irena Kirszenstein POL11s2 Renate Heldt GDR11s5 Margit Nemesházi HUN11s6 1965 Ewa Klobukowska POL11s3 Erika Pollmann FRG11s6 Galina Mitrokhina URS11s6 Athletisme - Coupe Europe 10 000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1995 Maria Guida ITA32mn01s75 Uta Pippig GER32mn14s66 Alla Zhilyayeva RUS32mn17s62 1994 Kathrin Wessel GER32mn26s85 Rosario Murcia FRA32mn59s80 Rocío Ríos ESP33mn22s18 1993 Viktoriya Nenasheva RUS32mn33s46 Iulia Negura ROM32mn36s05 Tamara Koba UKR32mn39s50 1991 Kathrin Ullrich GER31mn03s62 Jill Hunter GBR31mn07s88 Iulia Negura ROM32mn10s37 1989 Kathrin Ullrich GDR32mn17s88 Viorica Ghican ROM32mn41s34 Angie Pain GBR32mn42s84 1987 Kathrin Ullrich GDR32mn42s05 Angela Tooby GBR32mn46s78 Natalya Sorokivskaya URS33mn10s18 1985 Olga Bondarenko URS31mn47s38 Ines Bibernell GDR32mn47s42 Angela Tooby GBR33mn04s66 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 80 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1967 Karin Balzer GDR10s8 Pat Jones GBR10s9 Inge Schell FRG11s0 1965 Irina Press URS10s4 Gundula Diel GDR10s5 Inge Schell FRG10s6 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 100 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Susanna Kallur SWE12s69 Kirsten Bolm GER12s74 Adrianna Lamalle FRA12s90 2005 Linda Khodadin FRA12s73 Kirsten Bolm GER12s79 Flora Rentoumi GRE13s03 2004 Yelena Krasovska UKR12s78 Irina Shevchenko RUS12s91 Glory Alozie ESP12s95 2003 Glory Alozie ESP12s86 Svetlana Laukhova RUS12s88 Patricia Girard FRA12s95 2002 Patricia Girard FRA12s64 Kirsten Bolm GER12s85 Mariya Koroteyeva RUS12s94 2001 Irina Korotya RUS13s06 Linda Ferga FRA13s10 Kirsten Bolm GER13s15 2000 Linda Ferga FRA12s93 Maya Shemchishina UKR12s95 Yuliya Graudyn RUS13s08 1999 Patricia Girard FRA12s96 Keri Maddox GBR12s97 Svetlana Laukhova RUS12s99 1998 Brigita Bukovec SLO12s89 Patricia Girard FRA12s89 Tatyana Reshetnikova RUS13s06 1997 Svetlana Laukhova RUS12s94 Patricia Girard FRA13s03 Angie Thorp GBR13s16 1996 Nadezhda Bodrova UKR12s89 Lidiya Yurkova BLR12s99 Angie Thorp GBR13s09 1995 Yuliya Graudyn RUS12s86 Yelena Ovcharova UKR12s88 Jacqui Agyepong GBR12s90 1994 Jacqui Agyepong GBR13s00 Yuliya Graudyn RUS13s07 Anne Piquereau FRA13s21 1993 Marina Azyabina RUS12s63 Jacqui Agyepong GBR13s17 Liliana Nastase ROM13s22 1991 Lyudmila Narozhilenko URS12s55 Monique Ewanjé-Épée FRA12s79 Kristin Patzwahl GER13s10 1989 Cornelia Oschkenat GDR12s74 Claudia Zaczkiewicz FRG12s82 Yelizaveta Chernyshova URS12s85 1987 Cornelia Oschkenat GDR12s47 Yordanka Donkova BUL12s53 Claudia Zaczkiewicz FRG12s97 1985 Ginka Zagorcheva BUL12s77 Vera Akimova URS12s80 Cornelia Oschkenat GDR12s83 1983 Bettine Jahn GDR12s89 Lucyna Kalek POL12s97 Ginka Zagorcheva BUL13s10 1981 Tatyana Anisimova URS12s91 Kerstin Knabe GDR13s08 Lucyna Langer POL13s20 1979 Tatyana Anisimova URS12s77 Grazyna Rabsztyn POL12s85 Daniela Teneva BUL13s17 1977 Johanna Klier GDR12s83 Natalya Lebedeva URS13s08 Bozena Novakowska POL13s29 1975 Annelie Ehrhardt GDR12s83 Grazyna Rabsztyn POL12s85 Natalya Lebedeva URS12s93 1973 Annelie Ehrhardt GDR12s95 Judy Vernon GBR13s34 Natalya Lebedeva URS13s62 1970 Karin Balzer GDR13s1 Teresa Sukniewicz POL13s2 Margit Bach FRG13s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 1500 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yuliya Chizhenko RUS4mn14s39 Latifa Essarokh FRA4mn14s76 Natalya Tobias UKR4mn15s36 2005 Yuliya Chizhenko RUS4mn06s76 Maria Cioncan ROM4mn07s39 Bouchra Ghezielle FRA4mn08s02 2004 Iris María Fuentes-Pila ESP4mn08s05 Maria Martins FRA4mn08s12 Yuliya Kosenkova RUS4mn08s59 2003 Natalia Rodríguez ESP4mn07s18 Helen Clitheroe GBR4mn08s18 Konstantina Efentaki GRE4mn09s06 2002 Maria Cioncan ROM4mn03s74 Lidia Chojecka POL4mn04s84 Tatyana Tomashova RUS4mn05s14 2001 Violeta Szekely ROM4mn06s43 Olga Yegorova RUS4mn06s59 Hayley Tullett GBR4mn07s83 2000 Helen Pattinson GBR4mn12s05 Yelena Zadorozhnaya RUS4mn12s20 Kristina de Fonseca-Wollheim GER4mn13s11 1999 Gabriela Szabo ROM4mn13s63 Anna Jakubczak POL4mn13s90 Margarita Marusova RUS4mn15s40 1998 Olga Komyagina RUS4mn05s88 Paula Radcliffe GBR4mn05s92 Andrea Šuldesová CZE4mn06s25 1997 Kelly Holmes GBR4mn04s79 Gabriela Szabo ROM4mn06s25 Irina Biryukova RUS4mn07s98 1996 Olga Churbanova RUS4mn09s57 Sylvia Kühnemund GER4mn10s22 Frédérique Quentin FRA4mn10s49 1995 Kelly Holmes GBR4mn07s02 Yekaterina Podkopayeva RUS4mn07s88 Svetlana Miroshnik UKR4mn07s94 1994 Lyubov Kremlyova RUS4mn05s97 Kelly Holmes GBR4mn06s48 Violeta Beclea ROM4mn09s26 1993 Vera Chuvashova RUS4mn16s03 Violeta Beclea ROM4mn16s36 Yvonne Murray GBR4mn17s51 1991 Doina Melinte ROM4mn00s83 Natalya Artyomova URS4mn01s01 Ellen Kiessling GER4mn05s13 1989 Doina Melinte ROM4mn05s83 Yvonne Mai GDR4mn06s50 Svetlana Kitova URS4mn07s62 1987 Kirsty Wade GBR4mn09s03 Tatyana Samolenko URS4mn09s60 Andrea Lange GDR4mn09s82 1985 Ravilya Agletdinova URS3mn58s40 Christina Boxer GBR4mn02s58 Hildegard Körner GDR4mn03s55 1983 Nadezhda Ralldugina URS4mn07s61 Christiane Wartenberg GDR4mn07s86 Totka Petrova BUL4mn08s02 1981 Tamara Sorokina URS4mn01s37 Ulrike Bruns GDR4mn02s21 Anna Bukis POL4mn04s38 1979 Totka Petrova BUL4mn03s13 Giana Romanova URS4mn03s38 Natalia Marasescu ROM4mn03s74 1977 Tatyana Kazankina URS4mn04s35 Ulrike Bruns GDR4mn04s52 Natalia Marasescu ROM4mn05s08 1975 Waltraud Strotzer GDR4mn08s0 Natalia Andrei ROM4mn08s4 Tatyana Kazankina URS4mn08s9 1973 Tonka Petrova BUL4mn09s02 Karin Krebs GDR4mn09s37 Lyudmila Bragina URS4mn10s11 1970 Ellen Tittel FRG4mn16s3 Gunhild Hoffmeister GDR4mn16s5 Lyudmila Bragina URS4mn17s2 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche 10 km - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1998 Nadezhda Ryashkina RUS43mn06s Mária Rosza-Urbanik HUN43mn08s Claudia Iovan ROM43mn12s 1996 Annarita Sidoti ITA43mn26s Rossella Giordano ITA43mn27s Susana Feitor POR43mn41s -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche 20 km - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2005 Olimpiada Ivanova RUS1h28mn18 Susana Feitor POR1h29mn01 Elisa Rigaudo ITA1h29mn26 2003 Yelena Nikolayeva RUS1h26mn22 Elisabetta Perrone ITA1h27mn58 María Vasco ESP1h28mn10 2001 Olimpiada Ivanova RUS1h26mn48 Natalya Fedoskina RUS1h26mn50 Elisabetta Perrone ITA1h27mn09 2000 Olimpiada Ivanova RUS1h26mn48 Elisabetta Perrone ITA1h27mn42 Kjersti Tysse Plätzer NOR1h27mn53 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 200 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Olga Zaytseva RUS22s73 Angela Morosanu ROM22s91 Monika Bejnar POL22s97 2005 Christine Arron FRA22s84 Yelena Bolsun RUS23s00 Marina Maydanova UKR23s01 2004 Muriel Hurtis FRA22s78 Natalya Antyukh RUS22s83 Anzhela Kravchenko UKR23s10 2003 Anastasiya Kapachinskaya RUS22s71 Ionela Tîrlea ROM22s78 Muriel Hurtis FRA22s89 2002 Muriel Hurtis FRA22s51 Manuela Levorato ITA22s76 Sina Schielke GER22s91 2001 Natalya Safronnikova BLR22s68 Ionela Tîrlea ROM22s85 Svetlana Goncharenko RUS22s87 2000 Muriel Hurtis FRA22s70 Natalya Voronova RUS22s81 Andrea Philipp GER22s88 1999 Svetlana Goncharenko RUS22s59 Sabrina Mulrain GER22s73 Muriel Hurtis FRA22s83 1998 Erika Suchovská CZE22s96 Sylviane Félix FRA22s96 Melanie Paschke GER22s98 1997 Christine Arron FRA22s89 Andrea Philipp GER22s98 Marina Trandenkova RUS23s16 1996 Marie-José Pérec FRA22s34 Melanie Paschke GER22s55 Katharine Merry GBR22s88 1995 Silke Knoll GER22s45 Marina Trandenkova RUS22s67 Viktoriya Fomenko UKR22s75 1994 Silke Knoll GER23s04 Katharine Merry GBR23s38 Oksana Dyachenko RUS23s65 1993 Irina Privalova RUS22s30 Marie-José Pérec FRA22s30 Silke Knoll GER22s89 1991 Irina Privalova URS22s48 Andrea Thomas GER23s08 Maguy Nestoret FRA23s22 1989 Silke Möller GDR23s00 Paula Dunn GBR23s45 Ewa Kasprzyk POL23s72 1987 Silke Gladisch GDR21s99 Nadezhda Georgieva BUL22s50 Ewa Kasprzyk POL22s63 1985 Marita Koch GDR22s02 Elvira Barbashina URS22s70 Ewa Kasprzyk POL22s72 1983 Jarmila Kratochvílová TCH22s40 Marita Koch GDR22s40 Kathy Cook GBR22s57 1981 Bärbel Wöckel GDR22s19 Kathy Smallwood GBR22s65 Natalya Bochina URS23s08 1979 Lyudmila Kondratyeva URS22s40 Marlies Göhr GDR22s50 Annegret Richter FRG22s75 1977 Irena Szewinska POL22s71 Sonia Lannaman GBR22s83 Bärbel Eckert GDR22s99 1975 Renate Stecher GDR22s63 Irena Szewinska POL22s84 Annegret Richter FRG23s28 1973 Renate Stecher GDR22s81 Marina Sidorova URS22s93 Helen Golden GBR23s14 1970 Renate Meissner GDR23s1 Ingrid Mickler FRG23s3 Györgyi Balogh HUN23s3 1967 Irena Kirszenstein POL23s0 Annamária Tóth HUN23s4 Vera Popkova URS23s4 1965 Ewa Klobukowska POL23s0 Ingrid Becker FRG24s0 Vera Popkova URS24s1 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 400 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Svetlana Pospelova RUS50s77 Nicola Sanders GBR51s92 Claudia Hoffmann GER52s81 2005 Natalya Antyukh RUS50s67 Antonina Yefremova UKR51s56 Dimitra Dova GRE51s89 2004 Olga Kotlyarova RUS50s09 Antonina Yefremova UKR51s79 Solen Désert FRA52s09 2003 Svetlana Pospelova RUS50s85 Lee McConnell GBR51s37 Chrysoula Goudenoudi GRE52s11 2002 Antonina Yefremova UKR50s70 Grazyna Prokopek POL51s34 Francine Landre FRA51s78 2001 Grit Breuer GER50s49 Francine Landre FRA51s21 Natalya Antyukh RUS51s37 2000 Svetlana Pospelova RUS50s63 Donna Fraser GBR51s78 Uta Rohländer GER52s17 1999 Ionela Tîrlea ROM50s69 Olga Kotlyarova RUS51s19 Anja Rücker GER51s28 1998 Helena Fuchsová CZE51s33 Irina Rosikhina RUS51s48 Allison Curbishley GBR51s48 1997 Grit Breuer GER50s38 Donna Fraser GBR51s51 Olga Kotlyarova RUS51s53 1996 Grit Breuer GER50s22 Anna Kozak BLR50s94 Sandra Myers ESP51s10 1995 Melanie Neef GBR51s35 Yuliya Sotnikova RUS51s81 Yelena Rurak UKR52s92 1994 Svetlana Goncharenko RUS52s08 Melanie Neef GBR52s43 Francine Landre FRA52s86 1993 Yelena Ruzina RUS51s54 Elsa Devassoigne FRA51s92 Linda Keough GBR52s14 1991 Marie-José Pérec FRA49s32 Grit Breuer GER49s87 Olga Nazarova URS51s17 1989 Grit Breuer GDR50s52 Linda Keough GBR51s66 Helga Arendt FRG51s80 1987 Petra Müller GDR49s91 Mariya Pinigina URS50s46 Rositsa Stamenova BUL51s23 1985 Olga Vladykina URS48s60 Kirsten Emmelmann GDR50s20 Rositsa Stamenova BUL51s75 1983 Tatána Kocembová TCH49s33 Mariya Pinigina URS49s63 Gaby Bussmann FRG51s09 1981 Marita Koch GDR49s43 Gaby Bussmann FRG50s83 Irina Nazarova URS51s31 1979 Marita Koch GDR48s60 Mariya Kulchunova URS49s63 Irena Szewinska POL51s27 1977 Marita Koch GDR49s53 Marina Sidorova URS51s20 Donna Hartley GBR51s62 1975 Irena Szewinska POL50s50 Ellen Streidt GDR50s61 Donna Murray GBR51s30 1973 Monika Zehrt GDR51s75 Lilyana Tomova BUL52s33 Nadezhda Kolesnikova URS52s35 1970 Helga Fischer GDR53s2 Christel Frese FRG53s5 Vera Popkova URS54s0 1967 Lillian Board GBR53s7 Antónia Munkácsi HUN54s1 Lyudmila Samotyesova URS54s3 1965 Mariya Itkina URS54s0 Hilde Slaman NED54s6 Gertrude Schmidt GDR54s9 1965 Hannelore Suppe GDR2mn04s3 Ilja Laman NED2mn04s6 Antje Gleichfeld FRG2mn04s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 400 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Natasha Danvers-Smith GBR55s65 Yevgeniya Isakova RUS55s82 Tatyana Tereshchuk UKR55s87 2005 Anna Jesien POL54s90 Yekaterina Bikert RUS55s73 Claudia Marx GER55s84 2004 Fani Halkia GRE54s16 Yekaterina Bikert RUS54s60 Malgorzata Pskit POL55s68 2003 Ionela Tîrlea ROM54s47 Natasha Danvers GBR55s01 Heike Meissner GER55s22 2002 Yuliya Pechonkina RUS53s38 Anna Olichwierczuk POL55s11 Natasha Danvers GBR55s68 2001 Yuliya Nosova RUS53s84 Ionela Tîrlea ROM55s08 Heike Meissner GER55s33 2000 Tatyana Tereshchuk UKR54s68 Ulrike Urbansky GER56s10 Monika Niederstätter ITA56s33 1999 Silvia Rieger GER55s09 Yekaterina Bakhvalova RUS55s61 Monika Niederstätter ITA56s09 1998 Tatyana Tereshchuk UKR54s15 Yekaterina Bakhvalova RUS54s72 Silvia Rieger GER54s93 1997 Sally Gunnell GBR54s57 Silvia Rieger GER55s23 Yekaterina Bakhvalova RUS55s66 1996 Sally Gunnell GBR56s84 Silvia Rieger GER57s07 Nelli Voronkova BLR57s39 1995 Marie-José Pérec FRA54s51 Tatyana Kurochkina BLR55s59 Tatyana Tereshchuk UKR56s05 1994 Sally Gunnell GBR54s62 Tatyana Tereshchuk UKR55s04 Tatyana Kurochkina BLR56s02 1993 Sally Gunnell GBR53s73 Anna Knoroz RUS54s42 Nicoleta Carutasu ROM54s94 1991 Margarita Ponomaryova URS54s42 Sally Gunnell GBR54s61 Heike Meissner GER55s64 1989 Petra Krug GDR54s72 Sally Gunnell GBR54s98 Tatyana Ledovskaya URS55s35 1987 Sabine Busch GDR54s23 Genowefa Blaszak POL55s44 Yelena Goncharova URS55s70 1985 Sabine Busch GDR54s13 Marina Stepanova URS54s73 Genowefa Blaszak POL55s90 1983 Ellen Fiedler GDR54s20 Ana Ambraziené URS54s74 Sue Morley GBR56s36 1981 Ellen Neumann GDR54s90 Ana Kasteckaja URS56s34 Genowefa Blaszak POL57s21 1979 Marina Makeyeva URS54s82 Karin Rossley GDR55s10 Silvia Hollmann FRG56s74 1977 Karin Rossley GDR55s63 Tatyana Storosheva URS56s84 Krystyna Kacperczyk POL57s01 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 800 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Svetlana Klyuka RUS2mn01s99 Monika Gradzki GER2mn04s13 Mayte Martínez ESP2mn04s16 2005 Maria Cioncan ROM2mn00s88 Monika Gradzki GER2mn01s00 Svetlana Klyuka RUS2mn01s02 2004 Olga Raspopova RUS2mn00s24 Claudia Gesell GER2mn01s27 Susan Scott GBR2mn01s35 2003 Claudia Gesell GER2mn00s85 Maria Cioncan ROM2mn01s02 Mayte Martínez ESP2mn01s63 2002 Irina Mistyukevich RUS1mn59s76 Elisabeth Grousselle FRA1mn59s95 Ivonne Teichmann GER2mn00s07 2001 Irina Mistyukevich RUS1mn59s09 Ivonne Teichmann GER1mn59s39 Natalya Dukhnova BLR1mn59s95 2000 Irina Mistyukevich RUS2mn02s52 Linda Kisabaka GER2mn03s88 Patricia Djaté FRA2mn04s44 1999 Natalya Tsyganova RUS1mn58s18 Helena Fuchsová CZE1mn58s81 Viviane Dorsile FRA2mn00s37 1998 Larisa Mikhaylova RUS1mn58s01 Irina Lishchinskaya UKR1mn59s15 Ludmila Formanová CZE1mn59s44 1997 Yelena Afanasyeva RUS1mn59s93 Irina Lishchinskaya UKR2mn00s71 Linda Kisabaka GER2mn01s07 1996 Svetlana Masterkova RUS1mn57s87 Kelly Holmes GBR1mn58s20 Natalya Dukhnova BLR1mn59s70 1995 Yelena Afanasyeva RUS1mn59s26 Patricia Djaté FRA1mn59s73 Natalya Dukhnova BLR2mn00s07 1994 Diane Modahl GBR2mn02s81 Patricia Djaté FRA2mn02s95 Yelena Zavadskaya UKR2mn04s43 1993 Ella Kovacs ROM1mn57s5 Lyubov Kremlyova RUS1mn59s8 Yelena Storchovaya UKR2mn00s1 1991 Ella Kovacs ROM1mn59s01 Christine Wachtel GER1mn59s61 Svetlana Masterkova URS1mn59s69 1989 Doina Melinte ROM1mn58s04 Sigrun Wodars GDR1mn58s55 Dalia Matuseviciené URS1mn59s74 1987 Tatyana Samolenko URS1mn59s26 Jarmila Kratochvílová TCH1mn59s26 Christine Wachtel GDR1mn59s54 1985 Jarmila Kratochvílová TCH1mn55s91 Nadezhda Olizarenko URS1mn56s63 Christine Wachtel GDR1mn56s71 1983 Jarmila Kratochvílová TCH1mn58s79 Antje Schröder GDR1mn59s53 Margrit Klinger FRG1mn59s64 1981 Martina Steuk GDR1mn57s16 Lyudmila Veselkova URS1mn57s25 Jolanta Januchta POL1mn58s50 1979 Nikolina Shtereva BUL1mn56s29 Yekaterina Poryvkina URS1mn57s57 Anita Weiss GDR1mn57s92 1977 Christina Liebetrau GDR2mn00s17 Totka Petrova BUL2mn00s18 Svetlana Styrkina URS2mn00s96 1975 Mariana Suman ROM2mn00s6 Ulrike Klapezynski GDR2mn00s7 Lilyana Tomova BUL2mn01s1 1973 Gunhild Hoffmeister GDR1mn58s94 Svetla Zlateva BUL1mn59s05 Nijolé Sabaité URS2mn02s17 1970 Hildegard Janze FRG2mn04s9 Sheila Carey GBR2mn05s3 Barbara Wieck GDR2mn05s4 1967 Laine Erik URS2mn06s8 Danuta Sobieska POL2mn07s0 Anita Rottmüller FRG2mn07s2 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 3000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Joanne Pavey GBR8mn52s54 Olesya Syreva RUS8mn58s27 Justyna Lesman POL9mn02s64 2005 Yelena Zadorozhnaya RUS8mn57s08 Maria Martins FRA9mn00s71 Tatyana Krivobok UKR9mn01s65 2004 Gulnara Samitova RUS8mn49s48 Lidia Chojecka POL8mn52s60 Zulema Fuentes-Pila ESP8mn59s20 2003 Olga Yegorova RUS8mn55s73 Hayley Tullett GBR8mn57s45 Sabrina Mockenhaupt GER8mn57s69 2002 Gabriela Szabo ROM8mn38s03 Yelena Zadorozhnaya RUS8mn39s84 Lidia Chojecka POL8mn49s95 2001 Kathy Butler GBR9mn03s71 Maria Cristina Grosu ROM9mn04s91 Fatima Yvelain FRA9mn05s30 2000 Gabriela Szabo ROM8mn43s33 Galina Bogomolova RUS8mn43s45 Hayley Tullett GBR8mn45s39 1999 Gabriela Szabo ROM8mn36s35 Lidia Chojecka POL8mn38s77 Olga Yegorova RUS8mn40s51 1998 Olga Yegorova RUS9mn04s03 Blandine Bitzner-Ducret FRA9mn06s74 Luminita Zaituc GER9mn10s18 1997 Roberta Brunet ITA8mn51s66 Kristina de Fonseca-Wollheim GER8mn52s20 Paula Radcliffe GBR8mn52s79 1996 Blandine Bitzner-Ducret FRA8mn59s82 Petra Wassiluk GER9mn02s91 Marta Domínguez ESP9mn06s27 1994 Lyudmila Borisova RUS8mn52s21 Farida Fatčs FRA8mn53s40 Sonia McGeorge GBR8mn55s47 1993 Margareta Keszeg ROM8mn51s88 Yelena Kopytova RUS8mn52s27 Alison Wyeth GBR8mn52s98 1991 Margareta Keszeg ROM8mn44s47 Uta Pippig GER8mn45s40 Lyubov Kremlyova URS8mn49s72 1989 Paula Ivan ROM8mn38s48 Yvonne Murray GBR8mn44s34 Natalya Artyomova URS9mn03s39 1987 Ulrike Bruns GDR8mn44s48 Yvonne Murray GBR8mn48s15 Olga Bondarenko URS8mn48s54 1985 Zola Budd GBR8mn35s32 Zamira Zaytseva URS8mn35s74 Ulrike Bruns GDR8mn36s51 1983 Tatyana Kazankina URS8mn49s27 Ulrike Bruns GDR8mn49s71 Jane Furniss GBR8mn51s58 1981 Angelika Zauber GDR8mn49s61 Yelena Sipatova URS8mn49s99 Paula Fudge GBR8mn54s59 1979 Svetlana Guskova URS8mn52s00 Maricica Puica ROM8mn52s66 Vesela Yatsinska BUL8mn52s89 1977 Lyudmila Bragina URS8mn49s86 Maricica Puica ROM8mn50s96 Gabriele Meinel GDR8mn53s91 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 3000 m steeple - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yelena Sidorchenkova RUS9mn45s73 Rosa María Morató ESP9mn49s81 Katarzyna Kowalska POL9mn56s10 2005 Cristina Casandra ROM9mn35s95 Lyubov Ivanova RUS9mn46s63 Justyna Bak POL9mn51s51 2004 Élodie Olivarčs FRA9mn41s81 Lyubov Ivanova RUS9mn44s95 Rosa María Morató ESP9mn51s08 2003 Gulnara Samitova RUS9mn40s89 Cristina Casandra ROM9mn48s47 Élodie Olivarčs FRA9mn54s51 2002 Justyna Bak POL9mn43s38 Cristina Casandra ROM9mn49s51 Melanie Schulz GER9mn49s79 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 4 x 100 m relais - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 RUS43s71 FRA43s75 UKR43s86 2005 RUS42s73 GER43s58 ITA43s83 2004 FRA42s41 GER42s93 UKR43s43 2003 FRA42s62 GER43s13 RUS43s23 2002 FRA42s41 GER42s49 RUS43s11 2001 GER43s02 RUS43s15 FRA43s45 2000 FRA42s97 RUS43s38 GER43s51 1999 FRA42s90 RUS42s91 GER43s47 1998 RUS42s49 GER42s59 FRA42s61 1997 RUS43s05 FRA43s21 GER43s25 1996 RUS42s55 GER42s59 FRA43s13 1995 RUS42s74 GER43s15 FRA43s63 1994 UKR43s38 GBR43s46 GER44s24 1993 RUS42s79 FRA43s01 GER43s46 1991 URS42s51 GER42s57 FRA43s60 1989 GDR41s87 URS42s85 FRG43s64 1987 GDR41s94 BUL42s31 FRG43s23 1985 GDR41s65 URS42s00 POL42s71 1983 GDR42s63 GBR43s18 URS43s67 1981 GDR42s53 GBR43s03 URS43s26 1979 GDR42s09 URS42s29 GBR43s18 1977 GDR42s62 URS43s43 FRG43s72 1975 GDR42s81 URS43s19 FRG43s58 1973 GDR42s95 FRG43s68 GBR44s78 1970 FRG43s9 GDR44s5 HUN44s8 1967 URS45s0 GBR45s3 GDR45s3 1965 POL44s9 URS45s2 GDR45s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 4 x 400 m relais - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 RUS3mn23s51 POL3mn26s60 GBR3mn26s98 2005 RUS3mn23s56 POL3mn24s61 UKR3mn26s72 2004 RUS3mn26s04 UKR3mn26s28 GRE3mn26s33 2003 RUS3mn26s02 GBR3mn26s52 FRA3mn28s39 2002 GBR3mn27s87 GER3mn28s72 ITA3mn29s14 2001 GER3mn23s81 RUS3mn24s58 FRA3mn26s23 2000 RUS3mn25s50 GER3mn27s70 GBR3mn28s12 1999 RUS3mn24s61 ROM3mn25s68 RTC3mn25s76 1998 RUS3mn25s52 RTC3mn28s05 GBR3mn28s07 1997 RUS3mn24s10 GER3mn26s12 GBR3mn26s48 1996 GER3mn26s19 UKR3mn27s74 RUS3mn28s54 1995 RUS3mn24s69 GER3mn26s23 UKR3mn27s33 1994 GBR3mn27s33 GER3mn27s78 RUS3mn28s85 1993 RUS3mn24s23 UKR3mn27s37 GER3mn27s80 1991 URS3mn21s77 GER3mn24s20 GBR3mn24s25 1989 GDR3mn24s08 URS3mn24s75 GBR3mn26s54 1987 URS3mn20s41 GDR3mn20s60 FRG3mn25s29 1985 URS3mn18s58 GDR3mn20s10 TCH3mn26s59 1983 TCH3mn20s79 URS3mn21s71 GDR3mn22s70 1981 GDR3mn19s83 URS3mn24s85 GBR3mn27s27 1979 GDR3mn19s62 URS3mn20s39 GBR3mn27s89 1977 GDR3mn23s70 URS3mn26s62 POL3mn27s76 1975 GDR3mn24s0 GBR3mn26s6 URS3mn27s0 1973 GDR3mn28s66 URS3mn30s57 BUL3mn31s89 1970 GDR3mn37s0 FRG3mn37s2 GBR3mn37s8 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 5000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Liliya Shobukhova RUS16mn18s23 Marta Domínguez ESP16mn25s21 Natalya Berkut UKR16mn26s12 2005 Liliya Shobukhova RUS15mn01s15 Wioletta Janowska POL15mn08s38 Mihaela Botezan ROM15mn13s36 2004 Paula Radcliffe GBR14mn29s11 Liliya Shobukhova RUS14mn52s19 Sabrina Mockenhaupt GER15mn23s50 2003 Yelena Zadorozhnaya RUS15mn34s07 Joanne Pavey GBR15mn35s31 Mihaela Botezan ROM15mn39s63 2002 Olga Yegorova RUS16mn04s26 Joanne Pavey GBR16mn06s65 Fatima Yvelain FRA16mn08s21 2001 Yelena Zadorozhnaya RUS14mn40s47 Paula Radcliffe GBR14mn49s84 Mihaela Botezan ROM15mn08s78 2000 Tatyana Tomashova RUS14mn53s00 Irina Mikitenko GER14mn54s30 Yamna Belkacem FRA14mn57s05 1999 Paula Radcliffe GBR14mn48s79 Irina Mikitenko GER15mn05s43 Iulia Olteanu ROM15mn06s73 1998 Paula Radcliffe GBR15mn06s87 Kristina de Fonseca-Wollheim GER15mn10s33 Joalsiae Llado FRA15mn17s58 1997 Gabriela Szabo ROM15mn02s68 Roberta Brunet ITA15mn02s87 Luminita Zaituc GER15mn52s95 1996 Kathrin Wessel GER15mn40s36 Julia Vaquero ESP15mn41s99 Farida Fatčs FRA15mn47s72 1995 Viktoriya Nenasheva RUS15mn16s06 Alison Wyeth GBR15mn19s44 Tamara Koba UKR15mn20s97 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Disque - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Franka Dietzsch GER65m54 Darya Pishchalnikova RUS64m24 Nicoleta Grasu ROM61m91 2005 Franka Dietzsch GER64m38 Yelena Antonova UKR62m59 Marzena Wysocka POL62m28 2004 Ekaterini Vogoli GRE64m25 Franka Dietzsch GER61m42 Joanna Wisniewska POL60m51 2003 Ekaterini Vogoli GRE62m11 Mélina Robert-Michon FRA61m67 Natalya Sadova RUS61m59 2002 Natalya Sadova RUS65m91 Nicoleta Grasu ROM63m05 Franka Dietzsch GER59m30 2001 Franka Dietzsch GER64m04 Natalya Sadova RUS63m77 Nicoleta Grasu ROM62m33 2000 Nicoleta Grasu ROM63m35 Ilke Wyludda GER62m45 Anastasia Kelesidou GRE62m30 1999 Natalya Sadova RUS66m84 Nicoleta Grasu ROM65m85 Franka Dietzsch GER65m72 1998 Natalya Sadova RUS64m18 Anja Möllenbeck GER60m80 Yelena Antonova UKR59m28 1997 Natalya Sadova RUS67m72 Franka Dietzsch GER61m72 Yelena Antonova UKR60m16 1996 Ilke Wyludda GER65m66 Olga Chernyavskaya RUS65m06 Irina Yatchenko BLR60m68 1995 Natalya Sadova RUS66m86 Ilke Wyludda GER66m04 Irina Yatchenko BLR64m46 1994 Ilke Wyludda GER68m36 Olga Nikishina UKR63m48 Ellina Zvereva BLR62m92 1993 Larisa Korotkevich RUS64m58 Larisa Mikhalchenko UKR63m04 Renata Katewicz POL61m68 1991 Ilke Wyludda GER68m82 Larisa Mikhalchenko URS66m64 Stefenia Simova BUL62m94 1989 Ilke Wyludda GDR73m04 Tsvetanka Khristova BUL62m26 Dagmar Galler FRG60m46 1987 Diana Gansky GDR73m90 Tsvetanka Khristova BUL68m26 Zdenka Šilhavá TCH65m04 1985 Galina Savinkova URS70m24 Martina Opitz GDR68m20 Tsvetanka Khristova BUL62m92 1983 Martina Opitz GDR69m00 Galina Murašova URS68m86 Maria Petkova BUL64m88 1981 Maria Petkova BUL69m08 Galina Savinkova URS68m46 Evelin Jahl GDR67m32 1979 Evelin Jahl GDR68m92 Svetlana Melnikova URS66m06 Svetla Bozhkova BUL62m82 1977 Faina Veleva URS68m08 Sabine Engel GDR65m60 Argentina Menis ROM62m22 1975 Faina Melnik URS66m54 Gabriele Hinzmann GDR64m72 Argentina Menis ROM63m60 1973 Faina Melnik URS69m48 Argentina Menis ROM64m16 Gabriele Hinzmann GDR63m76 1970 Karin Illgen GDR61m60 Liesel Westermann FRG61m44 Tamara Danilova URS57m84 1967 Karin Illgen GDR58m26 Lyudmila Muravyova URS56m70 Jolán Kleiber HUN56m70 1965 Jolán Kleiber HUN56m74 Tamara Press URS54m82 Ingrid Lotz GDR53m82 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Javelot - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1998 Tanja Damaske GER62m30 Nikola Tomecková CZE60m82 Oksana Makarova RUS58m38 1997 Oksana Ovchinnikova RUS67m16 Felicia Tilea ROM64m98 Tanja Damaske GER64m72 1996 Oksana Ovchinnikova RUS65m72 Natalya Shikolenko BLR62m52 Tanja Damaske GER58m80 1995 Steffi Nerius GER68m42 Natalya Shikolenko BLR63m42 Yekaterina Ivakina RUS61m36 1994 Natalya Shikolenko BLR69m00 Karen Forkel GER65m58 Felicia Tilea ROM63m88 1993 Felicia Tilea ROM62m68 Karen Forkel GER61m92 Yekaterina Ivakina RUS61m74 1991 Tessa Sanderson GBR65m18 Irina Kostyuchenkova URS64m56 Petra Meier GER63m18 1989 Petra Felke GDR66m92 Brigitte Graune FRG62m04 Tessa Sanderson GBR59m72 1987 Petra Felke GDR71m26 Natalya Yermolovich URS64m42 Beate Peters FRG64m38 1985 Petra Felke GDR73m20 Fatima Whitbread GBR71m90 Natalya Kolenchukova URS65m92 1983 Fatima Whitbread GBR69m04 Antje Kempe GDR63m22 Genowefa Olejarz POL63m12 1981 Antoaneta Todorova BUL71m88 Tessa Sanderson GBR65m94 Ingrid Thyssen FRG63m86 1979 Eva Raduly-Zörgö ROM66m28 Ruth Fuchs GDR65m46 Tessa Sanderson GBR62m38 1977 Ruth Fuchs GDR68m92 Tessa Sanderson GBR62m36 Nadezhda Yakubovich URS61m84 1975 Ruth Fuchs GDR64m80 Svetlana Babich URS61m88 Lyutvian Mollova BUL58m36 1973 Ruth Fuchs GDR66m10 Lyutvian Mollova BUL60m30 Ameli Koloska FRG55m46 1970 Ruth Fuchs GDR60m60 Daniela Jaworska POL55m90 Marite Saulite URS54m52 1967 Daniela Jaworska POL56m88 Ameli Koloska FRG54m22 Ruth Fuchs GDR53m18 1965 Yelena Gorchakova URS58m48 Márta Rudas HUN55m78 Anneliese Gerhards FRG52m98 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Javelot nouvel engin - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Barbara Madejczyk POL64m08 Felicia Moldovan ROM60m49 Mercedes Chilla ESP60m22 2005 Steffi Nerius GER64m59 Barbara Madejczyk POL61m72 Zahra Bani ITA61m66 2004 Angeliki Tsiolakoudi GRE62m80 Steffi Nerius GER59m42 Valeriya Zabruskova RUS58m88 2003 Steffi Nerius GER63m30 Mirela Manjani GRE63m13 Claudia Coslovich ITA62m70 2002 Tatyana Shikolenko RUS64m81 Felicia Moldovan ROM61m59 Steffi Nerius GER59m98 2001 Nikola Tomecková CZE64m77 Steffi Nerius GER63m12 Claudia Coslovich ITA63m07 2000 Ana Mirela Termure ROM63m23 Tatyana Shikolenko RUS60m41 Mirela Tzelili GRE57m84 1999 Tanja Damaske GER65m44 Oksana Makarova RUS64m61 Nadine Auzeil FRA61m08 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Marteau - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Tatyana Lysenko RUS76m50 Kamila Skolimowska POL68m16 Irina Sekachova UKR67m96 2005 Kamila Skolimowska POL72m38 Manuela Montebrun FRA71m10 Gulfiya Khanafeyeva RUS70m06 2004 Irina Sekachova UKR71m91 Olga Kuzenkova RUS70m89 Betty Heidler GER70m05 2003 Manuela Montebrun FRA74m43 Mihaela Melinte ROM71m99 Olga Kuzenkova RUS69m89 2002 Olga Kuzenkova RUS73m07 Manuela Montebrun FRA68m53 Irina Sekachova UKR66m88 2001 Olga Tsander BLR68m40 Kirsten Münchow GER68m09 Lorraine Shaw GBR67m98 2000 Olga Kuzenkova RUS70m20 Kirsten Münchow GER68m31 Manuela Montebrun FRA67m73 1999 Mihaela Melinte ROM74m48 Olga Kuzenkova RUS69m05 Florence Ezeh FRA65m64 1998 Olga Kuzenkova RUS65m89 Kirsten Münchow GER64m86 Cécile Lignot FRA61m12 1997 Olga Kuzenkova RUS73m10 Mihaela Melinte ROM69m76 Lyudmila Gubkina BLR68m24 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Perche - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Monika Pyrek POL4m75 Vanessa Boslak FRA4m70 Nastja Ryshich GER4m55 2005 Anna Rogowska POL4m60 Carolin Hingst GER4m50 Natalya Kushsch UKR4m30 2004 Anzhela Balakhonova UKR4m50 Monika Pyrek POL4m40 Tatyana Polnova RUS4m30 2003 Annika Becker GER4m50 Tatyana Polnova RUS4m45 Marie Poissonnier FRA4m35 2002 Svetlana Feofanova RUS4m70 Yvonne Buschbaum GER4m60 Vanessa Boslak FRA4m45 2001 Svetlana Feofanova RUS4m60 Janine Whitlock GBR4m34 Pavla Hamácková CZE4m34 2000 Svetlana Feofanova RUS4m35 Yvonne Buschbaum GER4m30 FRAsca Dolcini ITA4m20 1999 Nicole Humbert GER4m35 Marie Poissonnier FRA4m30 Pavla Hamácková CZE4m25 1998 Daniela Bártová CZE4m35 Janine Whitlock GBR4m30 Nicole Rieger GER4m20 1997 Anzhela Balakhonova UKR4m25 Andrea Müller GER4m20 Janine Whitlock GBR4m10 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Poids - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Petra Lammert GER19m36 Irina Khudoroshkina RUS18m29 Krystyna Zabawska POL17m78 2005 Olga Ryabinkina RUS19m65 Nadine Kleinert GER18m89 Assunta Legnante ITA18m42 2004 Olga Ryabinkina RUS18m92 Kalliopi Ouzouni GRE18m45 Nadine Kleinert GER18m44 2003 Astrid Kumbernuss GER19m46 Svetlana Krivelyova RUS18m98 Laurence Manfrédi FRA17m97 2002 Svetlana Krivelyova RUS19m63 Astrid Kumbernuss GER19m61 Krystyna Zabawska POL18m52 2001 Nadine Kleinert-Schmitt GER19m30 Irina Korzhanenko RUS19m27 Assunta Legnante ITA17m51 2000 Astrid Kumbernuss GER18m94 Kalliopi Ouzouni GRE18m16 Judy Oakes GBR18m08 1999 Krystyna Zabawska POL18m58 Nadine Kleinert GER18m47 Svetlana Krivelyova RUS18m36 1998 Irina Korzhanenko RUS20m65 Judy Oakes GBR18m38 Stephanie Storp GER18m38 1997 Astrid Kumbernuss GER20m64 Irina Korzhanenko RUS18m18 Mara Rosolen ITA17m28 1996 Astrid Kumbernuss GER20m05 Judy Oakes GBR19m00 Svetlana Krivelyova RUS17m70 1995 Astrid Kumbernuss GER20m00 Irina Korzhanenko RUS18m32 Judy Oakes GBR18m17 1994 Astrid Kumbernuss GER19m63 Valentina Fedyushina UKR19m30 Larisa Peleshenko RUS18m86 1993 Anna Romanova RUS19m43 Valentina Fedyushina UKR18m91 Stephanie Storp GER18m85 1991 Natalya Lisovskaya URS21m12 Astrid Kumbernuss GER19m11 Judy Oakes GBR18m74 1989 Heike Hartwig GDR20m59 Claudia Losch FRG20m17 Larisa Peleshenko URS19m32 1987 Natalya Lisovskaya URS21m56 Ines Müller GDR20m82 Helena Fibingerová TCH20m28 1985 Natalya Lisovskaya URS21m10 Helena Fibingerová TCH19m86 Ines Müller GDR19m76 1983 Helena Fibingerová TCH20m76 Helma Knorscheidt GDR19m49 Nunu Abashidze URS18m88 1981 Ilona Slupianek GDR21m12 Verzhinia Veselinova BUL20m77 Galina Isayeva URS18m15 1979 Ilona Slupianek GDR20m93 Nunu Abashidze URS19m75 Ivanka Petrova BUL19m63 1977 Eva Wilms FRG20m01 Svetlana Krachevskaya URS19m76 Radostina Bakhchevanova BUL17m75 1975 Marianne Adam GDR21m32 Svetlana Krachevskaya URS20m53 Ivanka Khristova BUL20m24 1973 Nadezhda Chizhova URS20m77 Ivanka Khristova BUL19m23 Marita Lange GDR18m81 1970 Nadezhda Chizhova URS19m42 Hannelore Friedel GDR18m01 Ludwika Chewinska POL17m01 1967 Nadezhda Chizhova URS18m24 Margitta Gummel GDR17m66 Judit Bognár HUN16m58 1965 Tamara Press URS18m59 Renate Garisch GDR16m96 Gertrud Schäfer FRG16m17 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Saut en hauteur - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Kajsa Bergqvist SWE1m97 Ruth Beitia ESP1m95 Anna Chicherova RUS1m92 2005 Tatyana Kivimyagi RUS1m98 Vita Palamar UKR1m92 Melanie Skotnik FRA1m92 2004 Yelena Slesarenko RUS2m04 Irina Mikhalchenko UKR1m92 Ariane Friedrich GER1m92 2003 Daniela Rath GER2m00 Ruth Beitia ESP1m95 Marina Kuptsova RUS1m95 2002 Irina Mikhalchenko UKR1m95 Oana Pantelimon ROM1m93 Kathryn Holinski GER1m93 2001 Susan Jones GBR1m95 Alina Astafei GER1m89 Olga Kaliturina RUS1m89 2000 Monica Dinescu ROM1m93 Yuliya Lyakhova RUS1m91 Jo Jennings-Steele GBR1m86 1999 Yelena Gulyayeva RUS1m99 Monica Dinescu ROM1m97 Zuzana Hlavonová CZE1m95 1998 Zuzana Kováciková CZE1m98 Alina Astafei GER1m95 Yelena Gulyayeva RUS1m95 1997 Heike Balck GER1m94 Tatyana Motkova RUS1m92 Antonella Bevilacqua ITA1m88 1996 Alina Astafei GER1m98 Stefka Kostadinova BUL1m94 Yelena Topchina RUS1m90 1995 Alina Astafei GER2m00 Tatyana Motkova RUS1m98 Tatyana Shevchik BLR1m96 1994 Tatyana Shevchik BLR1m94 Monica Iagar ROM1m91 Yelena Gulyayeva RUS1m88 1993 Alina Astafei ROM2m00 Heike Henkel GER1m96 Katarzyna Majchrzak POL1m92 1991 Svetlana Leseva BUL1m96 Judit Kovács HUN1m92 Heike Henkel GER1m90 1989 Alina Astafei ROM2m00 Tamara Bykova URS1m97 Heike Balck GDR1m94 1987 Stefka Kostadinova BUL2m00 Tamara Bykova URS1m96 Heike Redetzky FRG1m96 1985 Stefka Kostadinova BUL2m06 Tamara Bykova URS2m02 Susanne Helm GDR1m96 1983 Ulrike Meyfarth FRG2m03 Tamara Bykova URS2m03 Kerstin Brandt GDR1m99 1981 Ulrike Meyfarth FRG1m94 Lyudmila Zhecheva BUL1m92 Yelena Popkova URS1m86 1979 Rosemarie Ackermann GDR1m99 Sara Simeoni ITA1m94 Urszula Kielan POL1m92 1977 Rosemarie Ackermann GDR1m97 Brigitte Holzapfel FRG1m88 Cornelia Popa ROM1m84 1975 Rosemarie Ackermann GDR1m94 Ulrike Meyfarth FRG1m92 Virginia Ioan ROM1m86 1973 Yordanka Blagoeva BUL1m84 Rita Kirst GDR1m82 Galina Filatova URS1m80 1970 Rita Schmidt GDR1m84 Antonina Lazareva URS1m84 Karen Mack FRG1m76 1967 Antonina Okorokova URS1m79 Rita Schmidt GDR1m70 Dorothy Shirley GBR1m67 1965 Taisiya Chenchik URS1m70 Karin Rüger GDR1m70 Jaroslawa Bieda POL1m63 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Saut en longueur - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Tatyana Kotova RUS6m67 Eunice Barber FRA6m61 Daniela Lincoln-Saavedra SWE6m55 2005 Irina Simagina RUS6m76 Fiona May ITA6m43 Adina Anton ROM6m35 2004 Irina Simagina RUS6m91 Kelly Sotherton GBR6m68 Ioanna Kafetzi GRE6m56 2003 Eunice Barber FRA6m76 Concepción Montaner ESP6m69 Fiona May ITA6m67 2002 Tatyana Kotova RUS7m42 Cristina Nicolau ROM6m65 Bianca Kappler GER6m64 2001 Heike Drechsler GER6m79 Eunice Barber FRA6m71 Fiona May ITA6m57 2000 Olga Rublyova RUS6m87 Yelena Shekhovtsova UKR6m79 Fiona May ITA6m74 1999 Fiona May ITA6m88 Eunice Barber FRA6m82 Lyudmila Galkina RUS6m66 1998 Fiona May ITA7m08 Lyudmila Galkina RUS6m84 Linda Ferga FRA6m75 1997 Fiona May ITA6m61 Nina Perevedentseva RUS6m60 Susen Tiedtke-Greene GER6m57 1996 Iva Prandzheva BUL6m84 Yelena Sinchukova RUS6m81 Claudia Gerhardt GER6m76 1995 Heike Drechsler GER7m04 Fiona May ITA6m98 Nadine Caster FRA6m94 1994 Heike Drechsler GER6m99 Olga Rublyova RUS6m65 Larisa Kuchinskaya BLR6m54 1993 Heike Drechsler GER7m02 Yelena Sinchukova RUS6m94 Fiona May GBR6m73 1991 Heike Drechsler GER7m20 Larisa Berezhnaya URS7m06 Fiona May GBR6m77 1989 Galina Chistyakova URS7m10 Helga Radtke GDR6m89 Fiona May GBR6m88 1987 Heike Drechsler GDR7m26 Galina Chistyakova URS7m15 Sofia Bozhanova BUL6m75 1985 Galina Chistyakova URS7m28 Heike Drechsler GDR7m23 Sabine Braun FRG6m71 1983 Heike Daute GDR6m99 Eva Murková TCH6m81 Bev Kinch GBR6m63 1981 Sigrid Ulbricht GDR6m86 Anna Wlodarczyk POL6m66 Tatyana Kolpakova URS6m59 1979 Brigitte Wujak GDR6m89 Doina Anton ROM6m60 Lidia Gusheva BUL6m47 1977 Brigitte Künzel GDR6m76 Christa Striezel FRG6m39 Sue Reeve GBR6m35 1975 Lidiya Alfeyeva URS6m76 Christa Striezel FRG6m56 Jacqueline Curtet FRA6m36 1973 Angela Schmalfeld GDR6m63 Viorica Viscopoleanu ROM6m39 Ruth Martin-Jones GBR6m30 1970 Heide Rosendahl FRG6m80 Ann Wilson GBR6m57 Margrit Herbst GDR6m44 1967 Ingrid Becker FRG6m63 Tatyana Talysheva URS6m49 Mary Rand GBR6m26 1965 Tatyana Shchelkanova URS6m63 Irena Kirszenstein POL6m33 Helga Hoffmann FRG6m30 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Triple saut - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Olga Saladukha UKR14m10 Viktoriya Gurova RUS14m06 Adelina Gavrila ROM14m00 2005 Anna Pyatykh RUS14m72 Chrysopigi Devetzi GRE14m62 Magdelín Martínez ITA14m54 2004 Anna Pyatykh RUS14m85 Chrysopigi Devetzi GRE14m81 Yelena Govorova UKR14m78 2003 Anna Pyatykh RUS14m79 Magdelín Martínez ITA14m76 Adelina Gavrila ROM14m45 2002 Anna Pyatykh RUS14m67 Ashia Hansen GBR14m62 Magdelín Martínez ITA14m54 2001 Tatyana Lebedeva RUS14m89 Natalya Safronova BLR14m10 Cristina Nicolau ROM13m83 2000 Tatyana Lebedeva RUS14m98 Yelena Govorova UKR14m31 Barbara Lah ITA13m86 1999 Cristina Nicolau ROM14m61 Ashia Hansen GBR14m58 Fiona May ITA14m33 1998 Fiona May ITA14m65 Šárka Kašpárková CZE14m63 Yelena Govorova UKR14m13 1997 Inna Lasovskaya RUS14m91 Rodica Mateescu ROM14m53 Ashia Hansen GBR14m52 1996 Ashia Hansen GBR14m57 Yelena Govorova UKR14m42 Lyudmila Dubkova RUS14m14 1995 Ashia Hansen GBR14m37 Yelena Sinchukova RUS14m30 Zhanna Gureyeva BLR14m25 1994 Helga Radtke GER13m90 Rodica Petrescu ROM13m83 Concepción Paredes ESP13m81 1993 Yolanda Chen RUS14m34 Helga Radtke GER14m05 Inessa Kravets UKR13m99 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Marathon - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- Barcelona ESP 2010 Göteborg SWE 2006 Italy Russia Germany München GER 2002 Germany Russia -- Budapest HUN 1998 Russia Italy Germany Helsinki FIN 1994 Italy Romania France Huy BEL 1988 Soviet Union France East Germany Roma ITA 1985 East Germany Italy Soviet Union -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche par équipes - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2003 ITA27pt ESP40pt RUS44pt 2001 RUS8pt ITA18pt BLR35pt 2000 ITA11pt ROM29pt UKR38pt 1998 RUS15pt ITA36pt ESP41pt 1996 ITA443pt RUS421pt BLR417pt -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 100 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yuliya Gushchina RUS11s13 Joice Maduaka GBR11s29 Fabienne Beret-Martinel FRA11s35 2005 Christine Arron FRA11s09 Olga Fyodorova RUS11s21 Maria Karastamati GRE11s30 2004 Christine Arron FRA11s23 Yuliya Tabakova RUS11s39 Glory Alozie ESP11s49 2003 Christine Arron FRA11s07 Marina Kislova RUS11s19 Glory Alozie ESP11s29 2002 Muriel Hurtis FRA10s96 Manuela Levorato ITA11s20 Yuliya Tabakova RUS11s24 2001 Marina Kislova RUS11s23 Natalya Safronnikova BLR11s26 Katia Benth FRA11s38 2000 Ekaterini Thanou GRE10s84 Christine Arron FRA11s02 Manuela Levorato ITA11s13 1999 Christine Arron FRA10s97 Natalya Ignatova RUS11s22 Joice Maduaka GBR11s24 1998 Irina Privalova RUS11s04 Christine Arron FRA11s14 Andrea Philipp GER11s26 1997 Natalya Voronova RUS11s18 Andrea Philipp GER11s23 Natalya Safronnikova BLR11s41 1996 Marina Trandenkova RUS11s14 Melanie Paschke GER11s19 Irina Pukha UKR11s25 1995 Melanie Paschke GER11s08 Yekaterina Leshchova RUS11s16 Delphine Combe FRA11s30 1994 Zhanna Tarnopolskaya UKR11s26 Katharine Merry GBR11s34 Melanie Paschke GER11s37 1993 Irina Privalova RUS11s08 Marie-José Pérec FRA11s27 Zhanna Tarnopolskaya UKR11s29 1991 Irina Privalova URS11s29 Katrin Krabbe GER11s45 Anelia Nuneva BUL11s74 1989 Katrin Krabbe GDR11s14 Paula Dunn GBR11s24 Irina Sergeyeva URS11s26 1987 Marlies Göhr GDR10s95 Anelia Nuneva BUL11s08 Ulrike Sarvari FRG11s30 1985 Marlies Göhr GDR10s95 Marina Zhirova URS10s98 Anelia Nuneva BUL11s14 1983 Marlies Göhr GDR11s28 Anelia Nuneva BUL11s33 Kathy Cook GBR11s39 1981 Marlies Göhr GDR11s17 Kathy Smallwood GBR11s27 Olga Zolotaryova URS11s36 1979 Marlies Göhr GDR11s03 Lyudmila Kondratyeva URS11s15 Annegret Richter FRG11s22 1977 Marlies Oelsner GDR11s07 Sonia Lannaman GBR11s22 Irena Szewinska POL11s26 1975 Renate Stecher GDR11s29 Andrea Lynch GBR11s37 Irena Szewinska POL11s41 1973 Renate Stecher GDR11s25 Annegret Richter FRG11s32 Marina Sidorova URS11s40 1970 Ingrid Mickler FRG11s3 Renate Meissner GDR11s4 Györgyi Balogh HUN11s6 1967 Irena Kirszenstein POL11s2 Renate Heldt GDR11s5 Margit Nemesházi HUN11s6 1965 Ewa Klobukowska POL11s3 Erika Pollmann FRG11s6 Galina Mitrokhina URS11s6 Athletisme - Coupe Europe 10 000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1995 Maria Guida ITA32mn01s75 Uta Pippig GER32mn14s66 Alla Zhilyayeva RUS32mn17s62 1994 Kathrin Wessel GER32mn26s85 Rosario Murcia FRA32mn59s80 Rocío Ríos ESP33mn22s18 1993 Viktoriya Nenasheva RUS32mn33s46 Iulia Negura ROM32mn36s05 Tamara Koba UKR32mn39s50 1991 Kathrin Ullrich GER31mn03s62 Jill Hunter GBR31mn07s88 Iulia Negura ROM32mn10s37 1989 Kathrin Ullrich GDR32mn17s88 Viorica Ghican ROM32mn41s34 Angie Pain GBR32mn42s84 1987 Kathrin Ullrich GDR32mn42s05 Angela Tooby GBR32mn46s78 Natalya Sorokivskaya URS33mn10s18 1985 Olga Bondarenko URS31mn47s38 Ines Bibernell GDR32mn47s42 Angela Tooby GBR33mn04s66 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 80 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1967 Karin Balzer GDR10s8 Pat Jones GBR10s9 Inge Schell FRG11s0 1965 Irina Press URS10s4 Gundula Diel GDR10s5 Inge Schell FRG10s6 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 100 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Susanna Kallur SWE12s69 Kirsten Bolm GER12s74 Adrianna Lamalle FRA12s90 2005 Linda Khodadin FRA12s73 Kirsten Bolm GER12s79 Flora Rentoumi GRE13s03 2004 Yelena Krasovska UKR12s78 Irina Shevchenko RUS12s91 Glory Alozie ESP12s95 2003 Glory Alozie ESP12s86 Svetlana Laukhova RUS12s88 Patricia Girard FRA12s95 2002 Patricia Girard FRA12s64 Kirsten Bolm GER12s85 Mariya Koroteyeva RUS12s94 2001 Irina Korotya RUS13s06 Linda Ferga FRA13s10 Kirsten Bolm GER13s15 2000 Linda Ferga FRA12s93 Maya Shemchishina UKR12s95 Yuliya Graudyn RUS13s08 1999 Patricia Girard FRA12s96 Keri Maddox GBR12s97 Svetlana Laukhova RUS12s99 1998 Brigita Bukovec SLO12s89 Patricia Girard FRA12s89 Tatyana Reshetnikova RUS13s06 1997 Svetlana Laukhova RUS12s94 Patricia Girard FRA13s03 Angie Thorp GBR13s16 1996 Nadezhda Bodrova UKR12s89 Lidiya Yurkova BLR12s99 Angie Thorp GBR13s09 1995 Yuliya Graudyn RUS12s86 Yelena Ovcharova UKR12s88 Jacqui Agyepong GBR12s90 1994 Jacqui Agyepong GBR13s00 Yuliya Graudyn RUS13s07 Anne Piquereau FRA13s21 1993 Marina Azyabina RUS12s63 Jacqui Agyepong GBR13s17 Liliana Nastase ROM13s22 1991 Lyudmila Narozhilenko URS12s55 Monique Ewanjé-Épée FRA12s79 Kristin Patzwahl GER13s10 1989 Cornelia Oschkenat GDR12s74 Claudia Zaczkiewicz FRG12s82 Yelizaveta Chernyshova URS12s85 1987 Cornelia Oschkenat GDR12s47 Yordanka Donkova BUL12s53 Claudia Zaczkiewicz FRG12s97 1985 Ginka Zagorcheva BUL12s77 Vera Akimova URS12s80 Cornelia Oschkenat GDR12s83 1983 Bettine Jahn GDR12s89 Lucyna Kalek POL12s97 Ginka Zagorcheva BUL13s10 1981 Tatyana Anisimova URS12s91 Kerstin Knabe GDR13s08 Lucyna Langer POL13s20 1979 Tatyana Anisimova URS12s77 Grazyna Rabsztyn POL12s85 Daniela Teneva BUL13s17 1977 Johanna Klier GDR12s83 Natalya Lebedeva URS13s08 Bozena Novakowska POL13s29 1975 Annelie Ehrhardt GDR12s83 Grazyna Rabsztyn POL12s85 Natalya Lebedeva URS12s93 1973 Annelie Ehrhardt GDR12s95 Judy Vernon GBR13s34 Natalya Lebedeva URS13s62 1970 Karin Balzer GDR13s1 Teresa Sukniewicz POL13s2 Margit Bach FRG13s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 1500 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yuliya Chizhenko RUS4mn14s39 Latifa Essarokh FRA4mn14s76 Natalya Tobias UKR4mn15s36 2005 Yuliya Chizhenko RUS4mn06s76 Maria Cioncan ROM4mn07s39 Bouchra Ghezielle FRA4mn08s02 2004 Iris María Fuentes-Pila ESP4mn08s05 Maria Martins FRA4mn08s12 Yuliya Kosenkova RUS4mn08s59 2003 Natalia Rodríguez ESP4mn07s18 Helen Clitheroe GBR4mn08s18 Konstantina Efentaki GRE4mn09s06 2002 Maria Cioncan ROM4mn03s74 Lidia Chojecka POL4mn04s84 Tatyana Tomashova RUS4mn05s14 2001 Violeta Szekely ROM4mn06s43 Olga Yegorova RUS4mn06s59 Hayley Tullett GBR4mn07s83 2000 Helen Pattinson GBR4mn12s05 Yelena Zadorozhnaya RUS4mn12s20 Kristina de Fonseca-Wollheim GER4mn13s11 1999 Gabriela Szabo ROM4mn13s63 Anna Jakubczak POL4mn13s90 Margarita Marusova RUS4mn15s40 1998 Olga Komyagina RUS4mn05s88 Paula Radcliffe GBR4mn05s92 Andrea Šuldesová CZE4mn06s25 1997 Kelly Holmes GBR4mn04s79 Gabriela Szabo ROM4mn06s25 Irina Biryukova RUS4mn07s98 1996 Olga Churbanova RUS4mn09s57 Sylvia Kühnemund GER4mn10s22 Frédérique Quentin FRA4mn10s49 1995 Kelly Holmes GBR4mn07s02 Yekaterina Podkopayeva RUS4mn07s88 Svetlana Miroshnik UKR4mn07s94 1994 Lyubov Kremlyova RUS4mn05s97 Kelly Holmes GBR4mn06s48 Violeta Beclea ROM4mn09s26 1993 Vera Chuvashova RUS4mn16s03 Violeta Beclea ROM4mn16s36 Yvonne Murray GBR4mn17s51 1991 Doina Melinte ROM4mn00s83 Natalya Artyomova URS4mn01s01 Ellen Kiessling GER4mn05s13 1989 Doina Melinte ROM4mn05s83 Yvonne Mai GDR4mn06s50 Svetlana Kitova URS4mn07s62 1987 Kirsty Wade GBR4mn09s03 Tatyana Samolenko URS4mn09s60 Andrea Lange GDR4mn09s82 1985 Ravilya Agletdinova URS3mn58s40 Christina Boxer GBR4mn02s58 Hildegard Körner GDR4mn03s55 1983 Nadezhda Ralldugina URS4mn07s61 Christiane Wartenberg GDR4mn07s86 Totka Petrova BUL4mn08s02 1981 Tamara Sorokina URS4mn01s37 Ulrike Bruns GDR4mn02s21 Anna Bukis POL4mn04s38 1979 Totka Petrova BUL4mn03s13 Giana Romanova URS4mn03s38 Natalia Marasescu ROM4mn03s74 1977 Tatyana Kazankina URS4mn04s35 Ulrike Bruns GDR4mn04s52 Natalia Marasescu ROM4mn05s08 1975 Waltraud Strotzer GDR4mn08s0 Natalia Andrei ROM4mn08s4 Tatyana Kazankina URS4mn08s9 1973 Tonka Petrova BUL4mn09s02 Karin Krebs GDR4mn09s37 Lyudmila Bragina URS4mn10s11 1970 Ellen Tittel FRG4mn16s3 Gunhild Hoffmeister GDR4mn16s5 Lyudmila Bragina URS4mn17s2 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche 10 km - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1998 Nadezhda Ryashkina RUS43mn06s Mária Rosza-Urbanik HUN43mn08s Claudia Iovan ROM43mn12s 1996 Annarita Sidoti ITA43mn26s Rossella Giordano ITA43mn27s Susana Feitor POR43mn41s -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche 20 km - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2005 Olimpiada Ivanova RUS1h28mn18 Susana Feitor POR1h29mn01 Elisa Rigaudo ITA1h29mn26 2003 Yelena Nikolayeva RUS1h26mn22 Elisabetta Perrone ITA1h27mn58 María Vasco ESP1h28mn10 2001 Olimpiada Ivanova RUS1h26mn48 Natalya Fedoskina RUS1h26mn50 Elisabetta Perrone ITA1h27mn09 2000 Olimpiada Ivanova RUS1h26mn48 Elisabetta Perrone ITA1h27mn42 Kjersti Tysse Plätzer NOR1h27mn53 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 200 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Olga Zaytseva RUS22s73 Angela Morosanu ROM22s91 Monika Bejnar POL22s97 2005 Christine Arron FRA22s84 Yelena Bolsun RUS23s00 Marina Maydanova UKR23s01 2004 Muriel Hurtis FRA22s78 Natalya Antyukh RUS22s83 Anzhela Kravchenko UKR23s10 2003 Anastasiya Kapachinskaya RUS22s71 Ionela Tîrlea ROM22s78 Muriel Hurtis FRA22s89 2002 Muriel Hurtis FRA22s51 Manuela Levorato ITA22s76 Sina Schielke GER22s91 2001 Natalya Safronnikova BLR22s68 Ionela Tîrlea ROM22s85 Svetlana Goncharenko RUS22s87 2000 Muriel Hurtis FRA22s70 Natalya Voronova RUS22s81 Andrea Philipp GER22s88 1999 Svetlana Goncharenko RUS22s59 Sabrina Mulrain GER22s73 Muriel Hurtis FRA22s83 1998 Erika Suchovská CZE22s96 Sylviane Félix FRA22s96 Melanie Paschke GER22s98 1997 Christine Arron FRA22s89 Andrea Philipp GER22s98 Marina Trandenkova RUS23s16 1996 Marie-José Pérec FRA22s34 Melanie Paschke GER22s55 Katharine Merry GBR22s88 1995 Silke Knoll GER22s45 Marina Trandenkova RUS22s67 Viktoriya Fomenko UKR22s75 1994 Silke Knoll GER23s04 Katharine Merry GBR23s38 Oksana Dyachenko RUS23s65 1993 Irina Privalova RUS22s30 Marie-José Pérec FRA22s30 Silke Knoll GER22s89 1991 Irina Privalova URS22s48 Andrea Thomas GER23s08 Maguy Nestoret FRA23s22 1989 Silke Möller GDR23s00 Paula Dunn GBR23s45 Ewa Kasprzyk POL23s72 1987 Silke Gladisch GDR21s99 Nadezhda Georgieva BUL22s50 Ewa Kasprzyk POL22s63 1985 Marita Koch GDR22s02 Elvira Barbashina URS22s70 Ewa Kasprzyk POL22s72 1983 Jarmila Kratochvílová TCH22s40 Marita Koch GDR22s40 Kathy Cook GBR22s57 1981 Bärbel Wöckel GDR22s19 Kathy Smallwood GBR22s65 Natalya Bochina URS23s08 1979 Lyudmila Kondratyeva URS22s40 Marlies Göhr GDR22s50 Annegret Richter FRG22s75 1977 Irena Szewinska POL22s71 Sonia Lannaman GBR22s83 Bärbel Eckert GDR22s99 1975 Renate Stecher GDR22s63 Irena Szewinska POL22s84 Annegret Richter FRG23s28 1973 Renate Stecher GDR22s81 Marina Sidorova URS22s93 Helen Golden GBR23s14 1970 Renate Meissner GDR23s1 Ingrid Mickler FRG23s3 Györgyi Balogh HUN23s3 1967 Irena Kirszenstein POL23s0 Annamária Tóth HUN23s4 Vera Popkova URS23s4 1965 Ewa Klobukowska POL23s0 Ingrid Becker FRG24s0 Vera Popkova URS24s1 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 400 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Svetlana Pospelova RUS50s77 Nicola Sanders GBR51s92 Claudia Hoffmann GER52s81 2005 Natalya Antyukh RUS50s67 Antonina Yefremova UKR51s56 Dimitra Dova GRE51s89 2004 Olga Kotlyarova RUS50s09 Antonina Yefremova UKR51s79 Solen Désert FRA52s09 2003 Svetlana Pospelova RUS50s85 Lee McConnell GBR51s37 Chrysoula Goudenoudi GRE52s11 2002 Antonina Yefremova UKR50s70 Grazyna Prokopek POL51s34 Francine Landre FRA51s78 2001 Grit Breuer GER50s49 Francine Landre FRA51s21 Natalya Antyukh RUS51s37 2000 Svetlana Pospelova RUS50s63 Donna Fraser GBR51s78 Uta Rohländer GER52s17 1999 Ionela Tîrlea ROM50s69 Olga Kotlyarova RUS51s19 Anja Rücker GER51s28 1998 Helena Fuchsová CZE51s33 Irina Rosikhina RUS51s48 Allison Curbishley GBR51s48 1997 Grit Breuer GER50s38 Donna Fraser GBR51s51 Olga Kotlyarova RUS51s53 1996 Grit Breuer GER50s22 Anna Kozak BLR50s94 Sandra Myers ESP51s10 1995 Melanie Neef GBR51s35 Yuliya Sotnikova RUS51s81 Yelena Rurak UKR52s92 1994 Svetlana Goncharenko RUS52s08 Melanie Neef GBR52s43 Francine Landre FRA52s86 1993 Yelena Ruzina RUS51s54 Elsa Devassoigne FRA51s92 Linda Keough GBR52s14 1991 Marie-José Pérec FRA49s32 Grit Breuer GER49s87 Olga Nazarova URS51s17 1989 Grit Breuer GDR50s52 Linda Keough GBR51s66 Helga Arendt FRG51s80 1987 Petra Müller GDR49s91 Mariya Pinigina URS50s46 Rositsa Stamenova BUL51s23 1985 Olga Vladykina URS48s60 Kirsten Emmelmann GDR50s20 Rositsa Stamenova BUL51s75 1983 Tatána Kocembová TCH49s33 Mariya Pinigina URS49s63 Gaby Bussmann FRG51s09 1981 Marita Koch GDR49s43 Gaby Bussmann FRG50s83 Irina Nazarova URS51s31 1979 Marita Koch GDR48s60 Mariya Kulchunova URS49s63 Irena Szewinska POL51s27 1977 Marita Koch GDR49s53 Marina Sidorova URS51s20 Donna Hartley GBR51s62 1975 Irena Szewinska POL50s50 Ellen Streidt GDR50s61 Donna Murray GBR51s30 1973 Monika Zehrt GDR51s75 Lilyana Tomova BUL52s33 Nadezhda Kolesnikova URS52s35 1970 Helga Fischer GDR53s2 Christel Frese FRG53s5 Vera Popkova URS54s0 1967 Lillian Board GBR53s7 Antónia Munkácsi HUN54s1 Lyudmila Samotyesova URS54s3 1965 Mariya Itkina URS54s0 Hilde Slaman NED54s6 Gertrude Schmidt GDR54s9 1965 Hannelore Suppe GDR2mn04s3 Ilja Laman NED2mn04s6 Antje Gleichfeld FRG2mn04s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 400 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Natasha Danvers-Smith GBR55s65 Yevgeniya Isakova RUS55s82 Tatyana Tereshchuk UKR55s87 2005 Anna Jesien POL54s90 Yekaterina Bikert RUS55s73 Claudia Marx GER55s84 2004 Fani Halkia GRE54s16 Yekaterina Bikert RUS54s60 Malgorzata Pskit POL55s68 2003 Ionela Tîrlea ROM54s47 Natasha Danvers GBR55s01 Heike Meissner GER55s22 2002 Yuliya Pechonkina RUS53s38 Anna Olichwierczuk POL55s11 Natasha Danvers GBR55s68 2001 Yuliya Nosova RUS53s84 Ionela Tîrlea ROM55s08 Heike Meissner GER55s33 2000 Tatyana Tereshchuk UKR54s68 Ulrike Urbansky GER56s10 Monika Niederstätter ITA56s33 1999 Silvia Rieger GER55s09 Yekaterina Bakhvalova RUS55s61 Monika Niederstätter ITA56s09 1998 Tatyana Tereshchuk UKR54s15 Yekaterina Bakhvalova RUS54s72 Silvia Rieger GER54s93 1997 Sally Gunnell GBR54s57 Silvia Rieger GER55s23 Yekaterina Bakhvalova RUS55s66 1996 Sally Gunnell GBR56s84 Silvia Rieger GER57s07 Nelli Voronkova BLR57s39 1995 Marie-José Pérec FRA54s51 Tatyana Kurochkina BLR55s59 Tatyana Tereshchuk UKR56s05 1994 Sally Gunnell GBR54s62 Tatyana Tereshchuk UKR55s04 Tatyana Kurochkina BLR56s02 1993 Sally Gunnell GBR53s73 Anna Knoroz RUS54s42 Nicoleta Carutasu ROM54s94 1991 Margarita Ponomaryova URS54s42 Sally Gunnell GBR54s61 Heike Meissner GER55s64 1989 Petra Krug GDR54s72 Sally Gunnell GBR54s98 Tatyana Ledovskaya URS55s35 1987 Sabine Busch GDR54s23 Genowefa Blaszak POL55s44 Yelena Goncharova URS55s70 1985 Sabine Busch GDR54s13 Marina Stepanova URS54s73 Genowefa Blaszak POL55s90 1983 Ellen Fiedler GDR54s20 Ana Ambraziené URS54s74 Sue Morley GBR56s36 1981 Ellen Neumann GDR54s90 Ana Kasteckaja URS56s34 Genowefa Blaszak POL57s21 1979 Marina Makeyeva URS54s82 Karin Rossley GDR55s10 Silvia Hollmann FRG56s74 1977 Karin Rossley GDR55s63 Tatyana Storosheva URS56s84 Krystyna Kacperczyk POL57s01 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 800 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Svetlana Klyuka RUS2mn01s99 Monika Gradzki GER2mn04s13 Mayte Martínez ESP2mn04s16 2005 Maria Cioncan ROM2mn00s88 Monika Gradzki GER2mn01s00 Svetlana Klyuka RUS2mn01s02 2004 Olga Raspopova RUS2mn00s24 Claudia Gesell GER2mn01s27 Susan Scott GBR2mn01s35 2003 Claudia Gesell GER2mn00s85 Maria Cioncan ROM2mn01s02 Mayte Martínez ESP2mn01s63 2002 Irina Mistyukevich RUS1mn59s76 Elisabeth Grousselle FRA1mn59s95 Ivonne Teichmann GER2mn00s07 2001 Irina Mistyukevich RUS1mn59s09 Ivonne Teichmann GER1mn59s39 Natalya Dukhnova BLR1mn59s95 2000 Irina Mistyukevich RUS2mn02s52 Linda Kisabaka GER2mn03s88 Patricia Djaté FRA2mn04s44 1999 Natalya Tsyganova RUS1mn58s18 Helena Fuchsová CZE1mn58s81 Viviane Dorsile FRA2mn00s37 1998 Larisa Mikhaylova RUS1mn58s01 Irina Lishchinskaya UKR1mn59s15 Ludmila Formanová CZE1mn59s44 1997 Yelena Afanasyeva RUS1mn59s93 Irina Lishchinskaya UKR2mn00s71 Linda Kisabaka GER2mn01s07 1996 Svetlana Masterkova RUS1mn57s87 Kelly Holmes GBR1mn58s20 Natalya Dukhnova BLR1mn59s70 1995 Yelena Afanasyeva RUS1mn59s26 Patricia Djaté FRA1mn59s73 Natalya Dukhnova BLR2mn00s07 1994 Diane Modahl GBR2mn02s81 Patricia Djaté FRA2mn02s95 Yelena Zavadskaya UKR2mn04s43 1993 Ella Kovacs ROM1mn57s5 Lyubov Kremlyova RUS1mn59s8 Yelena Storchovaya UKR2mn00s1 1991 Ella Kovacs ROM1mn59s01 Christine Wachtel GER1mn59s61 Svetlana Masterkova URS1mn59s69 1989 Doina Melinte ROM1mn58s04 Sigrun Wodars GDR1mn58s55 Dalia Matuseviciené URS1mn59s74 1987 Tatyana Samolenko URS1mn59s26 Jarmila Kratochvílová TCH1mn59s26 Christine Wachtel GDR1mn59s54 1985 Jarmila Kratochvílová TCH1mn55s91 Nadezhda Olizarenko URS1mn56s63 Christine Wachtel GDR1mn56s71 1983 Jarmila Kratochvílová TCH1mn58s79 Antje Schröder GDR1mn59s53 Margrit Klinger FRG1mn59s64 1981 Martina Steuk GDR1mn57s16 Lyudmila Veselkova URS1mn57s25 Jolanta Januchta POL1mn58s50 1979 Nikolina Shtereva BUL1mn56s29 Yekaterina Poryvkina URS1mn57s57 Anita Weiss GDR1mn57s92 1977 Christina Liebetrau GDR2mn00s17 Totka Petrova BUL2mn00s18 Svetlana Styrkina URS2mn00s96 1975 Mariana Suman ROM2mn00s6 Ulrike Klapezynski GDR2mn00s7 Lilyana Tomova BUL2mn01s1 1973 Gunhild Hoffmeister GDR1mn58s94 Svetla Zlateva BUL1mn59s05 Nijolé Sabaité URS2mn02s17 1970 Hildegard Janze FRG2mn04s9 Sheila Carey GBR2mn05s3 Barbara Wieck GDR2mn05s4 1967 Laine Erik URS2mn06s8 Danuta Sobieska POL2mn07s0 Anita Rottmüller FRG2mn07s2 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 3000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Joanne Pavey GBR8mn52s54 Olesya Syreva RUS8mn58s27 Justyna Lesman POL9mn02s64 2005 Yelena Zadorozhnaya RUS8mn57s08 Maria Martins FRA9mn00s71 Tatyana Krivobok UKR9mn01s65 2004 Gulnara Samitova RUS8mn49s48 Lidia Chojecka POL8mn52s60 Zulema Fuentes-Pila ESP8mn59s20 2003 Olga Yegorova RUS8mn55s73 Hayley Tullett GBR8mn57s45 Sabrina Mockenhaupt GER8mn57s69 2002 Gabriela Szabo ROM8mn38s03 Yelena Zadorozhnaya RUS8mn39s84 Lidia Chojecka POL8mn49s95 2001 Kathy Butler GBR9mn03s71 Maria Cristina Grosu ROM9mn04s91 Fatima Yvelain FRA9mn05s30 2000 Gabriela Szabo ROM8mn43s33 Galina Bogomolova RUS8mn43s45 Hayley Tullett GBR8mn45s39 1999 Gabriela Szabo ROM8mn36s35 Lidia Chojecka POL8mn38s77 Olga Yegorova RUS8mn40s51 1998 Olga Yegorova RUS9mn04s03 Blandine Bitzner-Ducret FRA9mn06s74 Luminita Zaituc GER9mn10s18 1997 Roberta Brunet ITA8mn51s66 Kristina de Fonseca-Wollheim GER8mn52s20 Paula Radcliffe GBR8mn52s79 1996 Blandine Bitzner-Ducret FRA8mn59s82 Petra Wassiluk GER9mn02s91 Marta Domínguez ESP9mn06s27 1994 Lyudmila Borisova RUS8mn52s21 Farida Fatčs FRA8mn53s40 Sonia McGeorge GBR8mn55s47 1993 Margareta Keszeg ROM8mn51s88 Yelena Kopytova RUS8mn52s27 Alison Wyeth GBR8mn52s98 1991 Margareta Keszeg ROM8mn44s47 Uta Pippig GER8mn45s40 Lyubov Kremlyova URS8mn49s72 1989 Paula Ivan ROM8mn38s48 Yvonne Murray GBR8mn44s34 Natalya Artyomova URS9mn03s39 1987 Ulrike Bruns GDR8mn44s48 Yvonne Murray GBR8mn48s15 Olga Bondarenko URS8mn48s54 1985 Zola Budd GBR8mn35s32 Zamira Zaytseva URS8mn35s74 Ulrike Bruns GDR8mn36s51 1983 Tatyana Kazankina URS8mn49s27 Ulrike Bruns GDR8mn49s71 Jane Furniss GBR8mn51s58 1981 Angelika Zauber GDR8mn49s61 Yelena Sipatova URS8mn49s99 Paula Fudge GBR8mn54s59 1979 Svetlana Guskova URS8mn52s00 Maricica Puica ROM8mn52s66 Vesela Yatsinska BUL8mn52s89 1977 Lyudmila Bragina URS8mn49s86 Maricica Puica ROM8mn50s96 Gabriele Meinel GDR8mn53s91 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 3000 m steeple - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yelena Sidorchenkova RUS9mn45s73 Rosa María Morató ESP9mn49s81 Katarzyna Kowalska POL9mn56s10 2005 Cristina Casandra ROM9mn35s95 Lyubov Ivanova RUS9mn46s63 Justyna Bak POL9mn51s51 2004 Élodie Olivarčs FRA9mn41s81 Lyubov Ivanova RUS9mn44s95 Rosa María Morató ESP9mn51s08 2003 Gulnara Samitova RUS9mn40s89 Cristina Casandra ROM9mn48s47 Élodie Olivarčs FRA9mn54s51 2002 Justyna Bak POL9mn43s38 Cristina Casandra ROM9mn49s51 Melanie Schulz GER9mn49s79 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 4 x 100 m relais - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 RUS43s71 FRA43s75 UKR43s86 2005 RUS42s73 GER43s58 ITA43s83 2004 FRA42s41 GER42s93 UKR43s43 2003 FRA42s62 GER43s13 RUS43s23 2002 FRA42s41 GER42s49 RUS43s11 2001 GER43s02 RUS43s15 FRA43s45 2000 FRA42s97 RUS43s38 GER43s51 1999 FRA42s90 RUS42s91 GER43s47 1998 RUS42s49 GER42s59 FRA42s61 1997 RUS43s05 FRA43s21 GER43s25 1996 RUS42s55 GER42s59 FRA43s13 1995 RUS42s74 GER43s15 FRA43s63 1994 UKR43s38 GBR43s46 GER44s24 1993 RUS42s79 FRA43s01 GER43s46 1991 URS42s51 GER42s57 FRA43s60 1989 GDR41s87 URS42s85 FRG43s64 1987 GDR41s94 BUL42s31 FRG43s23 1985 GDR41s65 URS42s00 POL42s71 1983 GDR42s63 GBR43s18 URS43s67 1981 GDR42s53 GBR43s03 URS43s26 1979 GDR42s09 URS42s29 GBR43s18 1977 GDR42s62 URS43s43 FRG43s72 1975 GDR42s81 URS43s19 FRG43s58 1973 GDR42s95 FRG43s68 GBR44s78 1970 FRG43s9 GDR44s5 HUN44s8 1967 URS45s0 GBR45s3 GDR45s3 1965 POL44s9 URS45s2 GDR45s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 4 x 400 m relais - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 RUS3mn23s51 POL3mn26s60 GBR3mn26s98 2005 RUS3mn23s56 POL3mn24s61 UKR3mn26s72 2004 RUS3mn26s04 UKR3mn26s28 GRE3mn26s33 2003 RUS3mn26s02 GBR3mn26s52 FRA3mn28s39 2002 GBR3mn27s87 GER3mn28s72 ITA3mn29s14 2001 GER3mn23s81 RUS3mn24s58 FRA3mn26s23 2000 RUS3mn25s50 GER3mn27s70 GBR3mn28s12 1999 RUS3mn24s61 ROM3mn25s68 RTC3mn25s76 1998 RUS3mn25s52 RTC3mn28s05 GBR3mn28s07 1997 RUS3mn24s10 GER3mn26s12 GBR3mn26s48 1996 GER3mn26s19 UKR3mn27s74 RUS3mn28s54 1995 RUS3mn24s69 GER3mn26s23 UKR3mn27s33 1994 GBR3mn27s33 GER3mn27s78 RUS3mn28s85 1993 RUS3mn24s23 UKR3mn27s37 GER3mn27s80 1991 URS3mn21s77 GER3mn24s20 GBR3mn24s25 1989 GDR3mn24s08 URS3mn24s75 GBR3mn26s54 1987 URS3mn20s41 GDR3mn20s60 FRG3mn25s29 1985 URS3mn18s58 GDR3mn20s10 TCH3mn26s59 1983 TCH3mn20s79 URS3mn21s71 GDR3mn22s70 1981 GDR3mn19s83 URS3mn24s85 GBR3mn27s27 1979 GDR3mn19s62 URS3mn20s39 GBR3mn27s89 1977 GDR3mn23s70 URS3mn26s62 POL3mn27s76 1975 GDR3mn24s0 GBR3mn26s6 URS3mn27s0 1973 GDR3mn28s66 URS3mn30s57 BUL3mn31s89 1970 GDR3mn37s0 FRG3mn37s2 GBR3mn37s8 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 5000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Liliya Shobukhova RUS16mn18s23 Marta Domínguez ESP16mn25s21 Natalya Berkut UKR16mn26s12 2005 Liliya Shobukhova RUS15mn01s15 Wioletta Janowska POL15mn08s38 Mihaela Botezan ROM15mn13s36 2004 Paula Radcliffe GBR14mn29s11 Liliya Shobukhova RUS14mn52s19 Sabrina Mockenhaupt GER15mn23s50 2003 Yelena Zadorozhnaya RUS15mn34s07 Joanne Pavey GBR15mn35s31 Mihaela Botezan ROM15mn39s63 2002 Olga Yegorova RUS16mn04s26 Joanne Pavey GBR16mn06s65 Fatima Yvelain FRA16mn08s21 2001 Yelena Zadorozhnaya RUS14mn40s47 Paula Radcliffe GBR14mn49s84 Mihaela Botezan ROM15mn08s78 2000 Tatyana Tomashova RUS14mn53s00 Irina Mikitenko GER14mn54s30 Yamna Belkacem FRA14mn57s05 1999 Paula Radcliffe GBR14mn48s79 Irina Mikitenko GER15mn05s43 Iulia Olteanu ROM15mn06s73 1998 Paula Radcliffe GBR15mn06s87 Kristina de Fonseca-Wollheim GER15mn10s33 Joalsiae Llado FRA15mn17s58 1997 Gabriela Szabo ROM15mn02s68 Roberta Brunet ITA15mn02s87 Luminita Zaituc GER15mn52s95 1996 Kathrin Wessel GER15mn40s36 Julia Vaquero ESP15mn41s99 Farida Fatčs FRA15mn47s72 1995 Viktoriya Nenasheva RUS15mn16s06 Alison Wyeth GBR15mn19s44 Tamara Koba UKR15mn20s97 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Disque - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Franka Dietzsch GER65m54 Darya Pishchalnikova RUS64m24 Nicoleta Grasu ROM61m91 2005 Franka Dietzsch GER64m38 Yelena Antonova UKR62m59 Marzena Wysocka POL62m28 2004 Ekaterini Vogoli GRE64m25 Franka Dietzsch GER61m42 Joanna Wisniewska POL60m51 2003 Ekaterini Vogoli GRE62m11 Mélina Robert-Michon FRA61m67 Natalya Sadova RUS61m59 2002 Natalya Sadova RUS65m91 Nicoleta Grasu ROM63m05 Franka Dietzsch GER59m30 2001 Franka Dietzsch GER64m04 Natalya Sadova RUS63m77 Nicoleta Grasu ROM62m33 2000 Nicoleta Grasu ROM63m35 Ilke Wyludda GER62m45 Anastasia Kelesidou GRE62m30 1999 Natalya Sadova RUS66m84 Nicoleta Grasu ROM65m85 Franka Dietzsch GER65m72 1998 Natalya Sadova RUS64m18 Anja Möllenbeck GER60m80 Yelena Antonova UKR59m28 1997 Natalya Sadova RUS67m72 Franka Dietzsch GER61m72 Yelena Antonova UKR60m16 1996 Ilke Wyludda GER65m66 Olga Chernyavskaya RUS65m06 Irina Yatchenko BLR60m68 1995 Natalya Sadova RUS66m86 Ilke Wyludda GER66m04 Irina Yatchenko BLR64m46 1994 Ilke Wyludda GER68m36 Olga Nikishina UKR63m48 Ellina Zvereva BLR62m92 1993 Larisa Korotkevich RUS64m58 Larisa Mikhalchenko UKR63m04 Renata Katewicz POL61m68 1991 Ilke Wyludda GER68m82 Larisa Mikhalchenko URS66m64 Stefenia Simova BUL62m94 1989 Ilke Wyludda GDR73m04 Tsvetanka Khristova BUL62m26 Dagmar Galler FRG60m46 1987 Diana Gansky GDR73m90 Tsvetanka Khristova BUL68m26 Zdenka Šilhavá TCH65m04 1985 Galina Savinkova URS70m24 Martina Opitz GDR68m20 Tsvetanka Khristova BUL62m92 1983 Martina Opitz GDR69m00 Galina Murašova URS68m86 Maria Petkova BUL64m88 1981 Maria Petkova BUL69m08 Galina Savinkova URS68m46 Evelin Jahl GDR67m32 1979 Evelin Jahl GDR68m92 Svetlana Melnikova URS66m06 Svetla Bozhkova BUL62m82 1977 Faina Veleva URS68m08 Sabine Engel GDR65m60 Argentina Menis ROM62m22 1975 Faina Melnik URS66m54 Gabriele Hinzmann GDR64m72 Argentina Menis ROM63m60 1973 Faina Melnik URS69m48 Argentina Menis ROM64m16 Gabriele Hinzmann GDR63m76 1970 Karin Illgen GDR61m60 Liesel Westermann FRG61m44 Tamara Danilova URS57m84 1967 Karin Illgen GDR58m26 Lyudmila Muravyova URS56m70 Jolán Kleiber HUN56m70 1965 Jolán Kleiber HUN56m74 Tamara Press URS54m82 Ingrid Lotz GDR53m82 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Javelot - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1998 Tanja Damaske GER62m30 Nikola Tomecková CZE60m82 Oksana Makarova RUS58m38 1997 Oksana Ovchinnikova RUS67m16 Felicia Tilea ROM64m98 Tanja Damaske GER64m72 1996 Oksana Ovchinnikova RUS65m72 Natalya Shikolenko BLR62m52 Tanja Damaske GER58m80 1995 Steffi Nerius GER68m42 Natalya Shikolenko BLR63m42 Yekaterina Ivakina RUS61m36 1994 Natalya Shikolenko BLR69m00 Karen Forkel GER65m58 Felicia Tilea ROM63m88 1993 Felicia Tilea ROM62m68 Karen Forkel GER61m92 Yekaterina Ivakina RUS61m74 1991 Tessa Sanderson GBR65m18 Irina Kostyuchenkova URS64m56 Petra Meier GER63m18 1989 Petra Felke GDR66m92 Brigitte Graune FRG62m04 Tessa Sanderson GBR59m72 1987 Petra Felke GDR71m26 Natalya Yermolovich URS64m42 Beate Peters FRG64m38 1985 Petra Felke GDR73m20 Fatima Whitbread GBR71m90 Natalya Kolenchukova URS65m92 1983 Fatima Whitbread GBR69m04 Antje Kempe GDR63m22 Genowefa Olejarz POL63m12 1981 Antoaneta Todorova BUL71m88 Tessa Sanderson GBR65m94 Ingrid Thyssen FRG63m86 1979 Eva Raduly-Zörgö ROM66m28 Ruth Fuchs GDR65m46 Tessa Sanderson GBR62m38 1977 Ruth Fuchs GDR68m92 Tessa Sanderson GBR62m36 Nadezhda Yakubovich URS61m84 1975 Ruth Fuchs GDR64m80 Svetlana Babich URS61m88 Lyutvian Mollova BUL58m36 1973 Ruth Fuchs GDR66m10 Lyutvian Mollova BUL60m30 Ameli Koloska FRG55m46 1970 Ruth Fuchs GDR60m60 Daniela Jaworska POL55m90 Marite Saulite URS54m52 1967 Daniela Jaworska POL56m88 Ameli Koloska FRG54m22 Ruth Fuchs GDR53m18 1965 Yelena Gorchakova URS58m48 Márta Rudas HUN55m78 Anneliese Gerhards FRG52m98 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Javelot nouvel engin - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Barbara Madejczyk POL64m08 Felicia Moldovan ROM60m49 Mercedes Chilla ESP60m22 2005 Steffi Nerius GER64m59 Barbara Madejczyk POL61m72 Zahra Bani ITA61m66 2004 Angeliki Tsiolakoudi GRE62m80 Steffi Nerius GER59m42 Valeriya Zabruskova RUS58m88 2003 Steffi Nerius GER63m30 Mirela Manjani GRE63m13 Claudia Coslovich ITA62m70 2002 Tatyana Shikolenko RUS64m81 Felicia Moldovan ROM61m59 Steffi Nerius GER59m98 2001 Nikola Tomecková CZE64m77 Steffi Nerius GER63m12 Claudia Coslovich ITA63m07 2000 Ana Mirela Termure ROM63m23 Tatyana Shikolenko RUS60m41 Mirela Tzelili GRE57m84 1999 Tanja Damaske GER65m44 Oksana Makarova RUS64m61 Nadine Auzeil FRA61m08 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Marteau - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Tatyana Lysenko RUS76m50 Kamila Skolimowska POL68m16 Irina Sekachova UKR67m96 2005 Kamila Skolimowska POL72m38 Manuela Montebrun FRA71m10 Gulfiya Khanafeyeva RUS70m06 2004 Irina Sekachova UKR71m91 Olga Kuzenkova RUS70m89 Betty Heidler GER70m05 2003 Manuela Montebrun FRA74m43 Mihaela Melinte ROM71m99 Olga Kuzenkova RUS69m89 2002 Olga Kuzenkova RUS73m07 Manuela Montebrun FRA68m53 Irina Sekachova UKR66m88 2001 Olga Tsander BLR68m40 Kirsten Münchow GER68m09 Lorraine Shaw GBR67m98 2000 Olga Kuzenkova RUS70m20 Kirsten Münchow GER68m31 Manuela Montebrun FRA67m73 1999 Mihaela Melinte ROM74m48 Olga Kuzenkova RUS69m05 Florence Ezeh FRA65m64 1998 Olga Kuzenkova RUS65m89 Kirsten Münchow GER64m86 Cécile Lignot FRA61m12 1997 Olga Kuzenkova RUS73m10 Mihaela Melinte ROM69m76 Lyudmila Gubkina BLR68m24 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Perche - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Monika Pyrek POL4m75 Vanessa Boslak FRA4m70 Nastja Ryshich GER4m55 2005 Anna Rogowska POL4m60 Carolin Hingst GER4m50 Natalya Kushsch UKR4m30 2004 Anzhela Balakhonova UKR4m50 Monika Pyrek POL4m40 Tatyana Polnova RUS4m30 2003 Annika Becker GER4m50 Tatyana Polnova RUS4m45 Marie Poissonnier FRA4m35 2002 Svetlana Feofanova RUS4m70 Yvonne Buschbaum GER4m60 Vanessa Boslak FRA4m45 2001 Svetlana Feofanova RUS4m60 Janine Whitlock GBR4m34 Pavla Hamácková CZE4m34 2000 Svetlana Feofanova RUS4m35 Yvonne Buschbaum GER4m30 FRAsca Dolcini ITA4m20 1999 Nicole Humbert GER4m35 Marie Poissonnier FRA4m30 Pavla Hamácková CZE4m25 1998 Daniela Bártová CZE4m35 Janine Whitlock GBR4m30 Nicole Rieger GER4m20 1997 Anzhela Balakhonova UKR4m25 Andrea Müller GER4m20 Janine Whitlock GBR4m10 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Poids - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Petra Lammert GER19m36 Irina Khudoroshkina RUS18m29 Krystyna Zabawska POL17m78 2005 Olga Ryabinkina RUS19m65 Nadine Kleinert GER18m89 Assunta Legnante ITA18m42 2004 Olga Ryabinkina RUS18m92 Kalliopi Ouzouni GRE18m45 Nadine Kleinert GER18m44 2003 Astrid Kumbernuss GER19m46 Svetlana Krivelyova RUS18m98 Laurence Manfrédi FRA17m97 2002 Svetlana Krivelyova RUS19m63 Astrid Kumbernuss GER19m61 Krystyna Zabawska POL18m52 2001 Nadine Kleinert-Schmitt GER19m30 Irina Korzhanenko RUS19m27 Assunta Legnante ITA17m51 2000 Astrid Kumbernuss GER18m94 Kalliopi Ouzouni GRE18m16 Judy Oakes GBR18m08 1999 Krystyna Zabawska POL18m58 Nadine Kleinert GER18m47 Svetlana Krivelyova RUS18m36 1998 Irina Korzhanenko RUS20m65 Judy Oakes GBR18m38 Stephanie Storp GER18m38 1997 Astrid Kumbernuss GER20m64 Irina Korzhanenko RUS18m18 Mara Rosolen ITA17m28 1996 Astrid Kumbernuss GER20m05 Judy Oakes GBR19m00 Svetlana Krivelyova RUS17m70 1995 Astrid Kumbernuss GER20m00 Irina Korzhanenko RUS18m32 Judy Oakes GBR18m17 1994 Astrid Kumbernuss GER19m63 Valentina Fedyushina UKR19m30 Larisa Peleshenko RUS18m86 1993 Anna Romanova RUS19m43 Valentina Fedyushina UKR18m91 Stephanie Storp GER18m85 1991 Natalya Lisovskaya URS21m12 Astrid Kumbernuss GER19m11 Judy Oakes GBR18m74 1989 Heike Hartwig GDR20m59 Claudia Losch FRG20m17 Larisa Peleshenko URS19m32 1987 Natalya Lisovskaya URS21m56 Ines Müller GDR20m82 Helena Fibingerová TCH20m28 1985 Natalya Lisovskaya URS21m10 Helena Fibingerová TCH19m86 Ines Müller GDR19m76 1983 Helena Fibingerová TCH20m76 Helma Knorscheidt GDR19m49 Nunu Abashidze URS18m88 1981 Ilona Slupianek GDR21m12 Verzhinia Veselinova BUL20m77 Galina Isayeva URS18m15 1979 Ilona Slupianek GDR20m93 Nunu Abashidze URS19m75 Ivanka Petrova BUL19m63 1977 Eva Wilms FRG20m01 Svetlana Krachevskaya URS19m76 Radostina Bakhchevanova BUL17m75 1975 Marianne Adam GDR21m32 Svetlana Krachevskaya URS20m53 Ivanka Khristova BUL20m24 1973 Nadezhda Chizhova URS20m77 Ivanka Khristova BUL19m23 Marita Lange GDR18m81 1970 Nadezhda Chizhova URS19m42 Hannelore Friedel GDR18m01 Ludwika Chewinska POL17m01 1967 Nadezhda Chizhova URS18m24 Margitta Gummel GDR17m66 Judit Bognár HUN16m58 1965 Tamara Press URS18m59 Renate Garisch GDR16m96 Gertrud Schäfer FRG16m17 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Saut en hauteur - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Kajsa Bergqvist SWE1m97 Ruth Beitia ESP1m95 Anna Chicherova RUS1m92 2005 Tatyana Kivimyagi RUS1m98 Vita Palamar UKR1m92 Melanie Skotnik FRA1m92 2004 Yelena Slesarenko RUS2m04 Irina Mikhalchenko UKR1m92 Ariane Friedrich GER1m92 2003 Daniela Rath GER2m00 Ruth Beitia ESP1m95 Marina Kuptsova RUS1m95 2002 Irina Mikhalchenko UKR1m95 Oana Pantelimon ROM1m93 Kathryn Holinski GER1m93 2001 Susan Jones GBR1m95 Alina Astafei GER1m89 Olga Kaliturina RUS1m89 2000 Monica Dinescu ROM1m93 Yuliya Lyakhova RUS1m91 Jo Jennings-Steele GBR1m86 1999 Yelena Gulyayeva RUS1m99 Monica Dinescu ROM1m97 Zuzana Hlavonová CZE1m95 1998 Zuzana Kováciková CZE1m98 Alina Astafei GER1m95 Yelena Gulyayeva RUS1m95 1997 Heike Balck GER1m94 Tatyana Motkova RUS1m92 Antonella Bevilacqua ITA1m88 1996 Alina Astafei GER1m98 Stefka Kostadinova BUL1m94 Yelena Topchina RUS1m90 1995 Alina Astafei GER2m00 Tatyana Motkova RUS1m98 Tatyana Shevchik BLR1m96 1994 Tatyana Shevchik BLR1m94 Monica Iagar ROM1m91 Yelena Gulyayeva RUS1m88 1993 Alina Astafei ROM2m00 Heike Henkel GER1m96 Katarzyna Majchrzak POL1m92 1991 Svetlana Leseva BUL1m96 Judit Kovács HUN1m92 Heike Henkel GER1m90 1989 Alina Astafei ROM2m00 Tamara Bykova URS1m97 Heike Balck GDR1m94 1987 Stefka Kostadinova BUL2m00 Tamara Bykova URS1m96 Heike Redetzky FRG1m96 1985 Stefka Kostadinova BUL2m06 Tamara Bykova URS2m02 Susanne Helm GDR1m96 1983 Ulrike Meyfarth FRG2m03 Tamara Bykova URS2m03 Kerstin Brandt GDR1m99 1981 Ulrike Meyfarth FRG1m94 Lyudmila Zhecheva BUL1m92 Yelena Popkova URS1m86 1979 Rosemarie Ackermann GDR1m99 Sara Simeoni ITA1m94 Urszula Kielan POL1m92 1977 Rosemarie Ackermann GDR1m97 Brigitte Holzapfel FRG1m88 Cornelia Popa ROM1m84 1975 Rosemarie Ackermann GDR1m94 Ulrike Meyfarth FRG1m92 Virginia Ioan ROM1m86 1973 Yordanka Blagoeva BUL1m84 Rita Kirst GDR1m82 Galina Filatova URS1m80 1970 Rita Schmidt GDR1m84 Antonina Lazareva URS1m84 Karen Mack FRG1m76 1967 Antonina Okorokova URS1m79 Rita Schmidt GDR1m70 Dorothy Shirley GBR1m67 1965 Taisiya Chenchik URS1m70 Karin Rüger GDR1m70 Jaroslawa Bieda POL1m63 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Saut en longueur - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Tatyana Kotova RUS6m67 Eunice Barber FRA6m61 Daniela Lincoln-Saavedra SWE6m55 2005 Irina Simagina RUS6m76 Fiona May ITA6m43 Adina Anton ROM6m35 2004 Irina Simagina RUS6m91 Kelly Sotherton GBR6m68 Ioanna Kafetzi GRE6m56 2003 Eunice Barber FRA6m76 Concepción Montaner ESP6m69 Fiona May ITA6m67 2002 Tatyana Kotova RUS7m42 Cristina Nicolau ROM6m65 Bianca Kappler GER6m64 2001 Heike Drechsler GER6m79 Eunice Barber FRA6m71 Fiona May ITA6m57 2000 Olga Rublyova RUS6m87 Yelena Shekhovtsova UKR6m79 Fiona May ITA6m74 1999 Fiona May ITA6m88 Eunice Barber FRA6m82 Lyudmila Galkina RUS6m66 1998 Fiona May ITA7m08 Lyudmila Galkina RUS6m84 Linda Ferga FRA6m75 1997 Fiona May ITA6m61 Nina Perevedentseva RUS6m60 Susen Tiedtke-Greene GER6m57 1996 Iva Prandzheva BUL6m84 Yelena Sinchukova RUS6m81 Claudia Gerhardt GER6m76 1995 Heike Drechsler GER7m04 Fiona May ITA6m98 Nadine Caster FRA6m94 1994 Heike Drechsler GER6m99 Olga Rublyova RUS6m65 Larisa Kuchinskaya BLR6m54 1993 Heike Drechsler GER7m02 Yelena Sinchukova RUS6m94 Fiona May GBR6m73 1991 Heike Drechsler GER7m20 Larisa Berezhnaya URS7m06 Fiona May GBR6m77 1989 Galina Chistyakova URS7m10 Helga Radtke GDR6m89 Fiona May GBR6m88 1987 Heike Drechsler GDR7m26 Galina Chistyakova URS7m15 Sofia Bozhanova BUL6m75 1985 Galina Chistyakova URS7m28 Heike Drechsler GDR7m23 Sabine Braun FRG6m71 1983 Heike Daute GDR6m99 Eva Murková TCH6m81 Bev Kinch GBR6m63 1981 Sigrid Ulbricht GDR6m86 Anna Wlodarczyk POL6m66 Tatyana Kolpakova URS6m59 1979 Brigitte Wujak GDR6m89 Doina Anton ROM6m60 Lidia Gusheva BUL6m47 1977 Brigitte Künzel GDR6m76 Christa Striezel FRG6m39 Sue Reeve GBR6m35 1975 Lidiya Alfeyeva URS6m76 Christa Striezel FRG6m56 Jacqueline Curtet FRA6m36 1973 Angela Schmalfeld GDR6m63 Viorica Viscopoleanu ROM6m39 Ruth Martin-Jones GBR6m30 1970 Heide Rosendahl FRG6m80 Ann Wilson GBR6m57 Margrit Herbst GDR6m44 1967 Ingrid Becker FRG6m63 Tatyana Talysheva URS6m49 Mary Rand GBR6m26 1965 Tatyana Shchelkanova URS6m63 Irena Kirszenstein POL6m33 Helga Hoffmann FRG6m30 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Triple saut - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Olga Saladukha UKR14m10 Viktoriya Gurova RUS14m06 Adelina Gavrila ROM14m00 2005 Anna Pyatykh RUS14m72 Chrysopigi Devetzi GRE14m62 Magdelín Martínez ITA14m54 2004 Anna Pyatykh RUS14m85 Chrysopigi Devetzi GRE14m81 Yelena Govorova UKR14m78 2003 Anna Pyatykh RUS14m79 Magdelín Martínez ITA14m76 Adelina Gavrila ROM14m45 2002 Anna Pyatykh RUS14m67 Ashia Hansen GBR14m62 Magdelín Martínez ITA14m54 2001 Tatyana Lebedeva RUS14m89 Natalya Safronova BLR14m10 Cristina Nicolau ROM13m83 2000 Tatyana Lebedeva RUS14m98 Yelena Govorova UKR14m31 Barbara Lah ITA13m86 1999 Cristina Nicolau ROM14m61 Ashia Hansen GBR14m58 Fiona May ITA14m33 1998 Fiona May ITA14m65 Šárka Kašpárková CZE14m63 Yelena Govorova UKR14m13 1997 Inna Lasovskaya RUS14m91 Rodica Mateescu ROM14m53 Ashia Hansen GBR14m52 1996 Ashia Hansen GBR14m57 Yelena Govorova UKR14m42 Lyudmila Dubkova RUS14m14 1995 Ashia Hansen GBR14m37 Yelena Sinchukova RUS14m30 Zhanna Gureyeva BLR14m25 1994 Helga Radtke GER13m90 Rodica Petrescu ROM13m83 Concepción Paredes ESP13m81 1993 Yolanda Chen RUS14m34 Helga Radtke GER14m05 Inessa Kravets UKR13m99 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Marathon - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- Barcelona ESP 2010 Göteborg SWE 2006 Italy Russia Germany München GER 2002 Germany Russia -- Budapest HUN 1998 Russia Italy Germany Helsinki FIN 1994 Italy Romania France Huy BEL 1988 Soviet Union France East Germany Roma ITA 1985 East Germany Italy Soviet Union -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche par équipes - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2003 ITA27pt ESP40pt RUS44pt 2001 RUS8pt ITA18pt BLR35pt 2000 ITA11pt ROM29pt UKR38pt 1998 RUS15pt ITA36pt ESP41pt 1996 ITA443pt RUS421pt BLR417pt -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 100 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yuliya Gushchina RUS11s13 Joice Maduaka GBR11s29 Fabienne Beret-Martinel FRA11s35 2005 Christine Arron FRA11s09 Olga Fyodorova RUS11s21 Maria Karastamati GRE11s30 2004 Christine Arron FRA11s23 Yuliya Tabakova RUS11s39 Glory Alozie ESP11s49 2003 Christine Arron FRA11s07 Marina Kislova RUS11s19 Glory Alozie ESP11s29 2002 Muriel Hurtis FRA10s96 Manuela Levorato ITA11s20 Yuliya Tabakova RUS11s24 2001 Marina Kislova RUS11s23 Natalya Safronnikova BLR11s26 Katia Benth FRA11s38 2000 Ekaterini Thanou GRE10s84 Christine Arron FRA11s02 Manuela Levorato ITA11s13 1999 Christine Arron FRA10s97 Natalya Ignatova RUS11s22 Joice Maduaka GBR11s24 1998 Irina Privalova RUS11s04 Christine Arron FRA11s14 Andrea Philipp GER11s26 1997 Natalya Voronova RUS11s18 Andrea Philipp GER11s23 Natalya Safronnikova BLR11s41 1996 Marina Trandenkova RUS11s14 Melanie Paschke GER11s19 Irina Pukha UKR11s25 1995 Melanie Paschke GER11s08 Yekaterina Leshchova RUS11s16 Delphine Combe FRA11s30 1994 Zhanna Tarnopolskaya UKR11s26 Katharine Merry GBR11s34 Melanie Paschke GER11s37 1993 Irina Privalova RUS11s08 Marie-José Pérec FRA11s27 Zhanna Tarnopolskaya UKR11s29 1991 Irina Privalova URS11s29 Katrin Krabbe GER11s45 Anelia Nuneva BUL11s74 1989 Katrin Krabbe GDR11s14 Paula Dunn GBR11s24 Irina Sergeyeva URS11s26 1987 Marlies Göhr GDR10s95 Anelia Nuneva BUL11s08 Ulrike Sarvari FRG11s30 1985 Marlies Göhr GDR10s95 Marina Zhirova URS10s98 Anelia Nuneva BUL11s14 1983 Marlies Göhr GDR11s28 Anelia Nuneva BUL11s33 Kathy Cook GBR11s39 1981 Marlies Göhr GDR11s17 Kathy Smallwood GBR11s27 Olga Zolotaryova URS11s36 1979 Marlies Göhr GDR11s03 Lyudmila Kondratyeva URS11s15 Annegret Richter FRG11s22 1977 Marlies Oelsner GDR11s07 Sonia Lannaman GBR11s22 Irena Szewinska POL11s26 1975 Renate Stecher GDR11s29 Andrea Lynch GBR11s37 Irena Szewinska POL11s41 1973 Renate Stecher GDR11s25 Annegret Richter FRG11s32 Marina Sidorova URS11s40 1970 Ingrid Mickler FRG11s3 Renate Meissner GDR11s4 Györgyi Balogh HUN11s6 1967 Irena Kirszenstein POL11s2 Renate Heldt GDR11s5 Margit Nemesházi HUN11s6 1965 Ewa Klobukowska POL11s3 Erika Pollmann FRG11s6 Galina Mitrokhina URS11s6 Athletisme - Coupe Europe 10 000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1995 Maria Guida ITA32mn01s75 Uta Pippig GER32mn14s66 Alla Zhilyayeva RUS32mn17s62 1994 Kathrin Wessel GER32mn26s85 Rosario Murcia FRA32mn59s80 Rocío Ríos ESP33mn22s18 1993 Viktoriya Nenasheva RUS32mn33s46 Iulia Negura ROM32mn36s05 Tamara Koba UKR32mn39s50 1991 Kathrin Ullrich GER31mn03s62 Jill Hunter GBR31mn07s88 Iulia Negura ROM32mn10s37 1989 Kathrin Ullrich GDR32mn17s88 Viorica Ghican ROM32mn41s34 Angie Pain GBR32mn42s84 1987 Kathrin Ullrich GDR32mn42s05 Angela Tooby GBR32mn46s78 Natalya Sorokivskaya URS33mn10s18 1985 Olga Bondarenko URS31mn47s38 Ines Bibernell GDR32mn47s42 Angela Tooby GBR33mn04s66 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 80 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1967 Karin Balzer GDR10s8 Pat Jones GBR10s9 Inge Schell FRG11s0 1965 Irina Press URS10s4 Gundula Diel GDR10s5 Inge Schell FRG10s6 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 100 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Susanna Kallur SWE12s69 Kirsten Bolm GER12s74 Adrianna Lamalle FRA12s90 2005 Linda Khodadin FRA12s73 Kirsten Bolm GER12s79 Flora Rentoumi GRE13s03 2004 Yelena Krasovska UKR12s78 Irina Shevchenko RUS12s91 Glory Alozie ESP12s95 2003 Glory Alozie ESP12s86 Svetlana Laukhova RUS12s88 Patricia Girard FRA12s95 2002 Patricia Girard FRA12s64 Kirsten Bolm GER12s85 Mariya Koroteyeva RUS12s94 2001 Irina Korotya RUS13s06 Linda Ferga FRA13s10 Kirsten Bolm GER13s15 2000 Linda Ferga FRA12s93 Maya Shemchishina UKR12s95 Yuliya Graudyn RUS13s08 1999 Patricia Girard FRA12s96 Keri Maddox GBR12s97 Svetlana Laukhova RUS12s99 1998 Brigita Bukovec SLO12s89 Patricia Girard FRA12s89 Tatyana Reshetnikova RUS13s06 1997 Svetlana Laukhova RUS12s94 Patricia Girard FRA13s03 Angie Thorp GBR13s16 1996 Nadezhda Bodrova UKR12s89 Lidiya Yurkova BLR12s99 Angie Thorp GBR13s09 1995 Yuliya Graudyn RUS12s86 Yelena Ovcharova UKR12s88 Jacqui Agyepong GBR12s90 1994 Jacqui Agyepong GBR13s00 Yuliya Graudyn RUS13s07 Anne Piquereau FRA13s21 1993 Marina Azyabina RUS12s63 Jacqui Agyepong GBR13s17 Liliana Nastase ROM13s22 1991 Lyudmila Narozhilenko URS12s55 Monique Ewanjé-Épée FRA12s79 Kristin Patzwahl GER13s10 1989 Cornelia Oschkenat GDR12s74 Claudia Zaczkiewicz FRG12s82 Yelizaveta Chernyshova URS12s85 1987 Cornelia Oschkenat GDR12s47 Yordanka Donkova BUL12s53 Claudia Zaczkiewicz FRG12s97 1985 Ginka Zagorcheva BUL12s77 Vera Akimova URS12s80 Cornelia Oschkenat GDR12s83 1983 Bettine Jahn GDR12s89 Lucyna Kalek POL12s97 Ginka Zagorcheva BUL13s10 1981 Tatyana Anisimova URS12s91 Kerstin Knabe GDR13s08 Lucyna Langer POL13s20 1979 Tatyana Anisimova URS12s77 Grazyna Rabsztyn POL12s85 Daniela Teneva BUL13s17 1977 Johanna Klier GDR12s83 Natalya Lebedeva URS13s08 Bozena Novakowska POL13s29 1975 Annelie Ehrhardt GDR12s83 Grazyna Rabsztyn POL12s85 Natalya Lebedeva URS12s93 1973 Annelie Ehrhardt GDR12s95 Judy Vernon GBR13s34 Natalya Lebedeva URS13s62 1970 Karin Balzer GDR13s1 Teresa Sukniewicz POL13s2 Margit Bach FRG13s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 1500 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yuliya Chizhenko RUS4mn14s39 Latifa Essarokh FRA4mn14s76 Natalya Tobias UKR4mn15s36 2005 Yuliya Chizhenko RUS4mn06s76 Maria Cioncan ROM4mn07s39 Bouchra Ghezielle FRA4mn08s02 2004 Iris María Fuentes-Pila ESP4mn08s05 Maria Martins FRA4mn08s12 Yuliya Kosenkova RUS4mn08s59 2003 Natalia Rodríguez ESP4mn07s18 Helen Clitheroe GBR4mn08s18 Konstantina Efentaki GRE4mn09s06 2002 Maria Cioncan ROM4mn03s74 Lidia Chojecka POL4mn04s84 Tatyana Tomashova RUS4mn05s14 2001 Violeta Szekely ROM4mn06s43 Olga Yegorova RUS4mn06s59 Hayley Tullett GBR4mn07s83 2000 Helen Pattinson GBR4mn12s05 Yelena Zadorozhnaya RUS4mn12s20 Kristina de Fonseca-Wollheim GER4mn13s11 1999 Gabriela Szabo ROM4mn13s63 Anna Jakubczak POL4mn13s90 Margarita Marusova RUS4mn15s40 1998 Olga Komyagina RUS4mn05s88 Paula Radcliffe GBR4mn05s92 Andrea Šuldesová CZE4mn06s25 1997 Kelly Holmes GBR4mn04s79 Gabriela Szabo ROM4mn06s25 Irina Biryukova RUS4mn07s98 1996 Olga Churbanova RUS4mn09s57 Sylvia Kühnemund GER4mn10s22 Frédérique Quentin FRA4mn10s49 1995 Kelly Holmes GBR4mn07s02 Yekaterina Podkopayeva RUS4mn07s88 Svetlana Miroshnik UKR4mn07s94 1994 Lyubov Kremlyova RUS4mn05s97 Kelly Holmes GBR4mn06s48 Violeta Beclea ROM4mn09s26 1993 Vera Chuvashova RUS4mn16s03 Violeta Beclea ROM4mn16s36 Yvonne Murray GBR4mn17s51 1991 Doina Melinte ROM4mn00s83 Natalya Artyomova URS4mn01s01 Ellen Kiessling GER4mn05s13 1989 Doina Melinte ROM4mn05s83 Yvonne Mai GDR4mn06s50 Svetlana Kitova URS4mn07s62 1987 Kirsty Wade GBR4mn09s03 Tatyana Samolenko URS4mn09s60 Andrea Lange GDR4mn09s82 1985 Ravilya Agletdinova URS3mn58s40 Christina Boxer GBR4mn02s58 Hildegard Körner GDR4mn03s55 1983 Nadezhda Ralldugina URS4mn07s61 Christiane Wartenberg GDR4mn07s86 Totka Petrova BUL4mn08s02 1981 Tamara Sorokina URS4mn01s37 Ulrike Bruns GDR4mn02s21 Anna Bukis POL4mn04s38 1979 Totka Petrova BUL4mn03s13 Giana Romanova URS4mn03s38 Natalia Marasescu ROM4mn03s74 1977 Tatyana Kazankina URS4mn04s35 Ulrike Bruns GDR4mn04s52 Natalia Marasescu ROM4mn05s08 1975 Waltraud Strotzer GDR4mn08s0 Natalia Andrei ROM4mn08s4 Tatyana Kazankina URS4mn08s9 1973 Tonka Petrova BUL4mn09s02 Karin Krebs GDR4mn09s37 Lyudmila Bragina URS4mn10s11 1970 Ellen Tittel FRG4mn16s3 Gunhild Hoffmeister GDR4mn16s5 Lyudmila Bragina URS4mn17s2 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche 10 km - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1998 Nadezhda Ryashkina RUS43mn06s Mária Rosza-Urbanik HUN43mn08s Claudia Iovan ROM43mn12s 1996 Annarita Sidoti ITA43mn26s Rossella Giordano ITA43mn27s Susana Feitor POR43mn41s -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche 20 km - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2005 Olimpiada Ivanova RUS1h28mn18 Susana Feitor POR1h29mn01 Elisa Rigaudo ITA1h29mn26 2003 Yelena Nikolayeva RUS1h26mn22 Elisabetta Perrone ITA1h27mn58 María Vasco ESP1h28mn10 2001 Olimpiada Ivanova RUS1h26mn48 Natalya Fedoskina RUS1h26mn50 Elisabetta Perrone ITA1h27mn09 2000 Olimpiada Ivanova RUS1h26mn48 Elisabetta Perrone ITA1h27mn42 Kjersti Tysse Plätzer NOR1h27mn53 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 200 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Olga Zaytseva RUS22s73 Angela Morosanu ROM22s91 Monika Bejnar POL22s97 2005 Christine Arron FRA22s84 Yelena Bolsun RUS23s00 Marina Maydanova UKR23s01 2004 Muriel Hurtis FRA22s78 Natalya Antyukh RUS22s83 Anzhela Kravchenko UKR23s10 2003 Anastasiya Kapachinskaya RUS22s71 Ionela Tîrlea ROM22s78 Muriel Hurtis FRA22s89 2002 Muriel Hurtis FRA22s51 Manuela Levorato ITA22s76 Sina Schielke GER22s91 2001 Natalya Safronnikova BLR22s68 Ionela Tîrlea ROM22s85 Svetlana Goncharenko RUS22s87 2000 Muriel Hurtis FRA22s70 Natalya Voronova RUS22s81 Andrea Philipp GER22s88 1999 Svetlana Goncharenko RUS22s59 Sabrina Mulrain GER22s73 Muriel Hurtis FRA22s83 1998 Erika Suchovská CZE22s96 Sylviane Félix FRA22s96 Melanie Paschke GER22s98 1997 Christine Arron FRA22s89 Andrea Philipp GER22s98 Marina Trandenkova RUS23s16 1996 Marie-José Pérec FRA22s34 Melanie Paschke GER22s55 Katharine Merry GBR22s88 1995 Silke Knoll GER22s45 Marina Trandenkova RUS22s67 Viktoriya Fomenko UKR22s75 1994 Silke Knoll GER23s04 Katharine Merry GBR23s38 Oksana Dyachenko RUS23s65 1993 Irina Privalova RUS22s30 Marie-José Pérec FRA22s30 Silke Knoll GER22s89 1991 Irina Privalova URS22s48 Andrea Thomas GER23s08 Maguy Nestoret FRA23s22 1989 Silke Möller GDR23s00 Paula Dunn GBR23s45 Ewa Kasprzyk POL23s72 1987 Silke Gladisch GDR21s99 Nadezhda Georgieva BUL22s50 Ewa Kasprzyk POL22s63 1985 Marita Koch GDR22s02 Elvira Barbashina URS22s70 Ewa Kasprzyk POL22s72 1983 Jarmila Kratochvílová TCH22s40 Marita Koch GDR22s40 Kathy Cook GBR22s57 1981 Bärbel Wöckel GDR22s19 Kathy Smallwood GBR22s65 Natalya Bochina URS23s08 1979 Lyudmila Kondratyeva URS22s40 Marlies Göhr GDR22s50 Annegret Richter FRG22s75 1977 Irena Szewinska POL22s71 Sonia Lannaman GBR22s83 Bärbel Eckert GDR22s99 1975 Renate Stecher GDR22s63 Irena Szewinska POL22s84 Annegret Richter FRG23s28 1973 Renate Stecher GDR22s81 Marina Sidorova URS22s93 Helen Golden GBR23s14 1970 Renate Meissner GDR23s1 Ingrid Mickler FRG23s3 Györgyi Balogh HUN23s3 1967 Irena Kirszenstein POL23s0 Annamária Tóth HUN23s4 Vera Popkova URS23s4 1965 Ewa Klobukowska POL23s0 Ingrid Becker FRG24s0 Vera Popkova URS24s1 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 400 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Svetlana Pospelova RUS50s77 Nicola Sanders GBR51s92 Claudia Hoffmann GER52s81 2005 Natalya Antyukh RUS50s67 Antonina Yefremova UKR51s56 Dimitra Dova GRE51s89 2004 Olga Kotlyarova RUS50s09 Antonina Yefremova UKR51s79 Solen Désert FRA52s09 2003 Svetlana Pospelova RUS50s85 Lee McConnell GBR51s37 Chrysoula Goudenoudi GRE52s11 2002 Antonina Yefremova UKR50s70 Grazyna Prokopek POL51s34 Francine Landre FRA51s78 2001 Grit Breuer GER50s49 Francine Landre FRA51s21 Natalya Antyukh RUS51s37 2000 Svetlana Pospelova RUS50s63 Donna Fraser GBR51s78 Uta Rohländer GER52s17 1999 Ionela Tîrlea ROM50s69 Olga Kotlyarova RUS51s19 Anja Rücker GER51s28 1998 Helena Fuchsová CZE51s33 Irina Rosikhina RUS51s48 Allison Curbishley GBR51s48 1997 Grit Breuer GER50s38 Donna Fraser GBR51s51 Olga Kotlyarova RUS51s53 1996 Grit Breuer GER50s22 Anna Kozak BLR50s94 Sandra Myers ESP51s10 1995 Melanie Neef GBR51s35 Yuliya Sotnikova RUS51s81 Yelena Rurak UKR52s92 1994 Svetlana Goncharenko RUS52s08 Melanie Neef GBR52s43 Francine Landre FRA52s86 1993 Yelena Ruzina RUS51s54 Elsa Devassoigne FRA51s92 Linda Keough GBR52s14 1991 Marie-José Pérec FRA49s32 Grit Breuer GER49s87 Olga Nazarova URS51s17 1989 Grit Breuer GDR50s52 Linda Keough GBR51s66 Helga Arendt FRG51s80 1987 Petra Müller GDR49s91 Mariya Pinigina URS50s46 Rositsa Stamenova BUL51s23 1985 Olga Vladykina URS48s60 Kirsten Emmelmann GDR50s20 Rositsa Stamenova BUL51s75 1983 Tatána Kocembová TCH49s33 Mariya Pinigina URS49s63 Gaby Bussmann FRG51s09 1981 Marita Koch GDR49s43 Gaby Bussmann FRG50s83 Irina Nazarova URS51s31 1979 Marita Koch GDR48s60 Mariya Kulchunova URS49s63 Irena Szewinska POL51s27 1977 Marita Koch GDR49s53 Marina Sidorova URS51s20 Donna Hartley GBR51s62 1975 Irena Szewinska POL50s50 Ellen Streidt GDR50s61 Donna Murray GBR51s30 1973 Monika Zehrt GDR51s75 Lilyana Tomova BUL52s33 Nadezhda Kolesnikova URS52s35 1970 Helga Fischer GDR53s2 Christel Frese FRG53s5 Vera Popkova URS54s0 1967 Lillian Board GBR53s7 Antónia Munkácsi HUN54s1 Lyudmila Samotyesova URS54s3 1965 Mariya Itkina URS54s0 Hilde Slaman NED54s6 Gertrude Schmidt GDR54s9 1965 Hannelore Suppe GDR2mn04s3 Ilja Laman NED2mn04s6 Antje Gleichfeld FRG2mn04s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 400 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Natasha Danvers-Smith GBR55s65 Yevgeniya Isakova RUS55s82 Tatyana Tereshchuk UKR55s87 2005 Anna Jesien POL54s90 Yekaterina Bikert RUS55s73 Claudia Marx GER55s84 2004 Fani Halkia GRE54s16 Yekaterina Bikert RUS54s60 Malgorzata Pskit POL55s68 2003 Ionela Tîrlea ROM54s47 Natasha Danvers GBR55s01 Heike Meissner GER55s22 2002 Yuliya Pechonkina RUS53s38 Anna Olichwierczuk POL55s11 Natasha Danvers GBR55s68 2001 Yuliya Nosova RUS53s84 Ionela Tîrlea ROM55s08 Heike Meissner GER55s33 2000 Tatyana Tereshchuk UKR54s68 Ulrike Urbansky GER56s10 Monika Niederstätter ITA56s33 1999 Silvia Rieger GER55s09 Yekaterina Bakhvalova RUS55s61 Monika Niederstätter ITA56s09 1998 Tatyana Tereshchuk UKR54s15 Yekaterina Bakhvalova RUS54s72 Silvia Rieger GER54s93 1997 Sally Gunnell GBR54s57 Silvia Rieger GER55s23 Yekaterina Bakhvalova RUS55s66 1996 Sally Gunnell GBR56s84 Silvia Rieger GER57s07 Nelli Voronkova BLR57s39 1995 Marie-José Pérec FRA54s51 Tatyana Kurochkina BLR55s59 Tatyana Tereshchuk UKR56s05 1994 Sally Gunnell GBR54s62 Tatyana Tereshchuk UKR55s04 Tatyana Kurochkina BLR56s02 1993 Sally Gunnell GBR53s73 Anna Knoroz RUS54s42 Nicoleta Carutasu ROM54s94 1991 Margarita Ponomaryova URS54s42 Sally Gunnell GBR54s61 Heike Meissner GER55s64 1989 Petra Krug GDR54s72 Sally Gunnell GBR54s98 Tatyana Ledovskaya URS55s35 1987 Sabine Busch GDR54s23 Genowefa Blaszak POL55s44 Yelena Goncharova URS55s70 1985 Sabine Busch GDR54s13 Marina Stepanova URS54s73 Genowefa Blaszak POL55s90 1983 Ellen Fiedler GDR54s20 Ana Ambraziené URS54s74 Sue Morley GBR56s36 1981 Ellen Neumann GDR54s90 Ana Kasteckaja URS56s34 Genowefa Blaszak POL57s21 1979 Marina Makeyeva URS54s82 Karin Rossley GDR55s10 Silvia Hollmann FRG56s74 1977 Karin Rossley GDR55s63 Tatyana Storosheva URS56s84 Krystyna Kacperczyk POL57s01 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 800 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Svetlana Klyuka RUS2mn01s99 Monika Gradzki GER2mn04s13 Mayte Martínez ESP2mn04s16 2005 Maria Cioncan ROM2mn00s88 Monika Gradzki GER2mn01s00 Svetlana Klyuka RUS2mn01s02 2004 Olga Raspopova RUS2mn00s24 Claudia Gesell GER2mn01s27 Susan Scott GBR2mn01s35 2003 Claudia Gesell GER2mn00s85 Maria Cioncan ROM2mn01s02 Mayte Martínez ESP2mn01s63 2002 Irina Mistyukevich RUS1mn59s76 Elisabeth Grousselle FRA1mn59s95 Ivonne Teichmann GER2mn00s07 2001 Irina Mistyukevich RUS1mn59s09 Ivonne Teichmann GER1mn59s39 Natalya Dukhnova BLR1mn59s95 2000 Irina Mistyukevich RUS2mn02s52 Linda Kisabaka GER2mn03s88 Patricia Djaté FRA2mn04s44 1999 Natalya Tsyganova RUS1mn58s18 Helena Fuchsová CZE1mn58s81 Viviane Dorsile FRA2mn00s37 1998 Larisa Mikhaylova RUS1mn58s01 Irina Lishchinskaya UKR1mn59s15 Ludmila Formanová CZE1mn59s44 1997 Yelena Afanasyeva RUS1mn59s93 Irina Lishchinskaya UKR2mn00s71 Linda Kisabaka GER2mn01s07 1996 Svetlana Masterkova RUS1mn57s87 Kelly Holmes GBR1mn58s20 Natalya Dukhnova BLR1mn59s70 1995 Yelena Afanasyeva RUS1mn59s26 Patricia Djaté FRA1mn59s73 Natalya Dukhnova BLR2mn00s07 1994 Diane Modahl GBR2mn02s81 Patricia Djaté FRA2mn02s95 Yelena Zavadskaya UKR2mn04s43 1993 Ella Kovacs ROM1mn57s5 Lyubov Kremlyova RUS1mn59s8 Yelena Storchovaya UKR2mn00s1 1991 Ella Kovacs ROM1mn59s01 Christine Wachtel GER1mn59s61 Svetlana Masterkova URS1mn59s69 1989 Doina Melinte ROM1mn58s04 Sigrun Wodars GDR1mn58s55 Dalia Matuseviciené URS1mn59s74 1987 Tatyana Samolenko URS1mn59s26 Jarmila Kratochvílová TCH1mn59s26 Christine Wachtel GDR1mn59s54 1985 Jarmila Kratochvílová TCH1mn55s91 Nadezhda Olizarenko URS1mn56s63 Christine Wachtel GDR1mn56s71 1983 Jarmila Kratochvílová TCH1mn58s79 Antje Schröder GDR1mn59s53 Margrit Klinger FRG1mn59s64 1981 Martina Steuk GDR1mn57s16 Lyudmila Veselkova URS1mn57s25 Jolanta Januchta POL1mn58s50 1979 Nikolina Shtereva BUL1mn56s29 Yekaterina Poryvkina URS1mn57s57 Anita Weiss GDR1mn57s92 1977 Christina Liebetrau GDR2mn00s17 Totka Petrova BUL2mn00s18 Svetlana Styrkina URS2mn00s96 1975 Mariana Suman ROM2mn00s6 Ulrike Klapezynski GDR2mn00s7 Lilyana Tomova BUL2mn01s1 1973 Gunhild Hoffmeister GDR1mn58s94 Svetla Zlateva BUL1mn59s05 Nijolé Sabaité URS2mn02s17 1970 Hildegard Janze FRG2mn04s9 Sheila Carey GBR2mn05s3 Barbara Wieck GDR2mn05s4 1967 Laine Erik URS2mn06s8 Danuta Sobieska POL2mn07s0 Anita Rottmüller FRG2mn07s2 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 3000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Joanne Pavey GBR8mn52s54 Olesya Syreva RUS8mn58s27 Justyna Lesman POL9mn02s64 2005 Yelena Zadorozhnaya RUS8mn57s08 Maria Martins FRA9mn00s71 Tatyana Krivobok UKR9mn01s65 2004 Gulnara Samitova RUS8mn49s48 Lidia Chojecka POL8mn52s60 Zulema Fuentes-Pila ESP8mn59s20 2003 Olga Yegorova RUS8mn55s73 Hayley Tullett GBR8mn57s45 Sabrina Mockenhaupt GER8mn57s69 2002 Gabriela Szabo ROM8mn38s03 Yelena Zadorozhnaya RUS8mn39s84 Lidia Chojecka POL8mn49s95 2001 Kathy Butler GBR9mn03s71 Maria Cristina Grosu ROM9mn04s91 Fatima Yvelain FRA9mn05s30 2000 Gabriela Szabo ROM8mn43s33 Galina Bogomolova RUS8mn43s45 Hayley Tullett GBR8mn45s39 1999 Gabriela Szabo ROM8mn36s35 Lidia Chojecka POL8mn38s77 Olga Yegorova RUS8mn40s51 1998 Olga Yegorova RUS9mn04s03 Blandine Bitzner-Ducret FRA9mn06s74 Luminita Zaituc GER9mn10s18 1997 Roberta Brunet ITA8mn51s66 Kristina de Fonseca-Wollheim GER8mn52s20 Paula Radcliffe GBR8mn52s79 1996 Blandine Bitzner-Ducret FRA8mn59s82 Petra Wassiluk GER9mn02s91 Marta Domínguez ESP9mn06s27 1994 Lyudmila Borisova RUS8mn52s21 Farida Fatčs FRA8mn53s40 Sonia McGeorge GBR8mn55s47 1993 Margareta Keszeg ROM8mn51s88 Yelena Kopytova RUS8mn52s27 Alison Wyeth GBR8mn52s98 1991 Margareta Keszeg ROM8mn44s47 Uta Pippig GER8mn45s40 Lyubov Kremlyova URS8mn49s72 1989 Paula Ivan ROM8mn38s48 Yvonne Murray GBR8mn44s34 Natalya Artyomova URS9mn03s39 1987 Ulrike Bruns GDR8mn44s48 Yvonne Murray GBR8mn48s15 Olga Bondarenko URS8mn48s54 1985 Zola Budd GBR8mn35s32 Zamira Zaytseva URS8mn35s74 Ulrike Bruns GDR8mn36s51 1983 Tatyana Kazankina URS8mn49s27 Ulrike Bruns GDR8mn49s71 Jane Furniss GBR8mn51s58 1981 Angelika Zauber GDR8mn49s61 Yelena Sipatova URS8mn49s99 Paula Fudge GBR8mn54s59 1979 Svetlana Guskova URS8mn52s00 Maricica Puica ROM8mn52s66 Vesela Yatsinska BUL8mn52s89 1977 Lyudmila Bragina URS8mn49s86 Maricica Puica ROM8mn50s96 Gabriele Meinel GDR8mn53s91 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 3000 m steeple - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yelena Sidorchenkova RUS9mn45s73 Rosa María Morató ESP9mn49s81 Katarzyna Kowalska POL9mn56s10 2005 Cristina Casandra ROM9mn35s95 Lyubov Ivanova RUS9mn46s63 Justyna Bak POL9mn51s51 2004 Élodie Olivarčs FRA9mn41s81 Lyubov Ivanova RUS9mn44s95 Rosa María Morató ESP9mn51s08 2003 Gulnara Samitova RUS9mn40s89 Cristina Casandra ROM9mn48s47 Élodie Olivarčs FRA9mn54s51 2002 Justyna Bak POL9mn43s38 Cristina Casandra ROM9mn49s51 Melanie Schulz GER9mn49s79 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 4 x 100 m relais - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 RUS43s71 FRA43s75 UKR43s86 2005 RUS42s73 GER43s58 ITA43s83 2004 FRA42s41 GER42s93 UKR43s43 2003 FRA42s62 GER43s13 RUS43s23 2002 FRA42s41 GER42s49 RUS43s11 2001 GER43s02 RUS43s15 FRA43s45 2000 FRA42s97 RUS43s38 GER43s51 1999 FRA42s90 RUS42s91 GER43s47 1998 RUS42s49 GER42s59 FRA42s61 1997 RUS43s05 FRA43s21 GER43s25 1996 RUS42s55 GER42s59 FRA43s13 1995 RUS42s74 GER43s15 FRA43s63 1994 UKR43s38 GBR43s46 GER44s24 1993 RUS42s79 FRA43s01 GER43s46 1991 URS42s51 GER42s57 FRA43s60 1989 GDR41s87 URS42s85 FRG43s64 1987 GDR41s94 BUL42s31 FRG43s23 1985 GDR41s65 URS42s00 POL42s71 1983 GDR42s63 GBR43s18 URS43s67 1981 GDR42s53 GBR43s03 URS43s26 1979 GDR42s09 URS42s29 GBR43s18 1977 GDR42s62 URS43s43 FRG43s72 1975 GDR42s81 URS43s19 FRG43s58 1973 GDR42s95 FRG43s68 GBR44s78 1970 FRG43s9 GDR44s5 HUN44s8 1967 URS45s0 GBR45s3 GDR45s3 1965 POL44s9 URS45s2 GDR45s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 4 x 400 m relais - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 RUS3mn23s51 POL3mn26s60 GBR3mn26s98 2005 RUS3mn23s56 POL3mn24s61 UKR3mn26s72 2004 RUS3mn26s04 UKR3mn26s28 GRE3mn26s33 2003 RUS3mn26s02 GBR3mn26s52 FRA3mn28s39 2002 GBR3mn27s87 GER3mn28s72 ITA3mn29s14 2001 GER3mn23s81 RUS3mn24s58 FRA3mn26s23 2000 RUS3mn25s50 GER3mn27s70 GBR3mn28s12 1999 RUS3mn24s61 ROM3mn25s68 RTC3mn25s76 1998 RUS3mn25s52 RTC3mn28s05 GBR3mn28s07 1997 RUS3mn24s10 GER3mn26s12 GBR3mn26s48 1996 GER3mn26s19 UKR3mn27s74 RUS3mn28s54 1995 RUS3mn24s69 GER3mn26s23 UKR3mn27s33 1994 GBR3mn27s33 GER3mn27s78 RUS3mn28s85 1993 RUS3mn24s23 UKR3mn27s37 GER3mn27s80 1991 URS3mn21s77 GER3mn24s20 GBR3mn24s25 1989 GDR3mn24s08 URS3mn24s75 GBR3mn26s54 1987 URS3mn20s41 GDR3mn20s60 FRG3mn25s29 1985 URS3mn18s58 GDR3mn20s10 TCH3mn26s59 1983 TCH3mn20s79 URS3mn21s71 GDR3mn22s70 1981 GDR3mn19s83 URS3mn24s85 GBR3mn27s27 1979 GDR3mn19s62 URS3mn20s39 GBR3mn27s89 1977 GDR3mn23s70 URS3mn26s62 POL3mn27s76 1975 GDR3mn24s0 GBR3mn26s6 URS3mn27s0 1973 GDR3mn28s66 URS3mn30s57 BUL3mn31s89 1970 GDR3mn37s0 FRG3mn37s2 GBR3mn37s8 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 5000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Liliya Shobukhova RUS16mn18s23 Marta Domínguez ESP16mn25s21 Natalya Berkut UKR16mn26s12 2005 Liliya Shobukhova RUS15mn01s15 Wioletta Janowska POL15mn08s38 Mihaela Botezan ROM15mn13s36 2004 Paula Radcliffe GBR14mn29s11 Liliya Shobukhova RUS14mn52s19 Sabrina Mockenhaupt GER15mn23s50 2003 Yelena Zadorozhnaya RUS15mn34s07 Joanne Pavey GBR15mn35s31 Mihaela Botezan ROM15mn39s63 2002 Olga Yegorova RUS16mn04s26 Joanne Pavey GBR16mn06s65 Fatima Yvelain FRA16mn08s21 2001 Yelena Zadorozhnaya RUS14mn40s47 Paula Radcliffe GBR14mn49s84 Mihaela Botezan ROM15mn08s78 2000 Tatyana Tomashova RUS14mn53s00 Irina Mikitenko GER14mn54s30 Yamna Belkacem FRA14mn57s05 1999 Paula Radcliffe GBR14mn48s79 Irina Mikitenko GER15mn05s43 Iulia Olteanu ROM15mn06s73 1998 Paula Radcliffe GBR15mn06s87 Kristina de Fonseca-Wollheim GER15mn10s33 Joalsiae Llado FRA15mn17s58 1997 Gabriela Szabo ROM15mn02s68 Roberta Brunet ITA15mn02s87 Luminita Zaituc GER15mn52s95 1996 Kathrin Wessel GER15mn40s36 Julia Vaquero ESP15mn41s99 Farida Fatčs FRA15mn47s72 1995 Viktoriya Nenasheva RUS15mn16s06 Alison Wyeth GBR15mn19s44 Tamara Koba UKR15mn20s97 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Disque - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Franka Dietzsch GER65m54 Darya Pishchalnikova RUS64m24 Nicoleta Grasu ROM61m91 2005 Franka Dietzsch GER64m38 Yelena Antonova UKR62m59 Marzena Wysocka POL62m28 2004 Ekaterini Vogoli GRE64m25 Franka Dietzsch GER61m42 Joanna Wisniewska POL60m51 2003 Ekaterini Vogoli GRE62m11 Mélina Robert-Michon FRA61m67 Natalya Sadova RUS61m59 2002 Natalya Sadova RUS65m91 Nicoleta Grasu ROM63m05 Franka Dietzsch GER59m30 2001 Franka Dietzsch GER64m04 Natalya Sadova RUS63m77 Nicoleta Grasu ROM62m33 2000 Nicoleta Grasu ROM63m35 Ilke Wyludda GER62m45 Anastasia Kelesidou GRE62m30 1999 Natalya Sadova RUS66m84 Nicoleta Grasu ROM65m85 Franka Dietzsch GER65m72 1998 Natalya Sadova RUS64m18 Anja Möllenbeck GER60m80 Yelena Antonova UKR59m28 1997 Natalya Sadova RUS67m72 Franka Dietzsch GER61m72 Yelena Antonova UKR60m16 1996 Ilke Wyludda GER65m66 Olga Chernyavskaya RUS65m06 Irina Yatchenko BLR60m68 1995 Natalya Sadova RUS66m86 Ilke Wyludda GER66m04 Irina Yatchenko BLR64m46 1994 Ilke Wyludda GER68m36 Olga Nikishina UKR63m48 Ellina Zvereva BLR62m92 1993 Larisa Korotkevich RUS64m58 Larisa Mikhalchenko UKR63m04 Renata Katewicz POL61m68 1991 Ilke Wyludda GER68m82 Larisa Mikhalchenko URS66m64 Stefenia Simova BUL62m94 1989 Ilke Wyludda GDR73m04 Tsvetanka Khristova BUL62m26 Dagmar Galler FRG60m46 1987 Diana Gansky GDR73m90 Tsvetanka Khristova BUL68m26 Zdenka Šilhavá TCH65m04 1985 Galina Savinkova URS70m24 Martina Opitz GDR68m20 Tsvetanka Khristova BUL62m92 1983 Martina Opitz GDR69m00 Galina Murašova URS68m86 Maria Petkova BUL64m88 1981 Maria Petkova BUL69m08 Galina Savinkova URS68m46 Evelin Jahl GDR67m32 1979 Evelin Jahl GDR68m92 Svetlana Melnikova URS66m06 Svetla Bozhkova BUL62m82 1977 Faina Veleva URS68m08 Sabine Engel GDR65m60 Argentina Menis ROM62m22 1975 Faina Melnik URS66m54 Gabriele Hinzmann GDR64m72 Argentina Menis ROM63m60 1973 Faina Melnik URS69m48 Argentina Menis ROM64m16 Gabriele Hinzmann GDR63m76 1970 Karin Illgen GDR61m60 Liesel Westermann FRG61m44 Tamara Danilova URS57m84 1967 Karin Illgen GDR58m26 Lyudmila Muravyova URS56m70 Jolán Kleiber HUN56m70 1965 Jolán Kleiber HUN56m74 Tamara Press URS54m82 Ingrid Lotz GDR53m82 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Javelot - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1998 Tanja Damaske GER62m30 Nikola Tomecková CZE60m82 Oksana Makarova RUS58m38 1997 Oksana Ovchinnikova RUS67m16 Felicia Tilea ROM64m98 Tanja Damaske GER64m72 1996 Oksana Ovchinnikova RUS65m72 Natalya Shikolenko BLR62m52 Tanja Damaske GER58m80 1995 Steffi Nerius GER68m42 Natalya Shikolenko BLR63m42 Yekaterina Ivakina RUS61m36 1994 Natalya Shikolenko BLR69m00 Karen Forkel GER65m58 Felicia Tilea ROM63m88 1993 Felicia Tilea ROM62m68 Karen Forkel GER61m92 Yekaterina Ivakina RUS61m74 1991 Tessa Sanderson GBR65m18 Irina Kostyuchenkova URS64m56 Petra Meier GER63m18 1989 Petra Felke GDR66m92 Brigitte Graune FRG62m04 Tessa Sanderson GBR59m72 1987 Petra Felke GDR71m26 Natalya Yermolovich URS64m42 Beate Peters FRG64m38 1985 Petra Felke GDR73m20 Fatima Whitbread GBR71m90 Natalya Kolenchukova URS65m92 1983 Fatima Whitbread GBR69m04 Antje Kempe GDR63m22 Genowefa Olejarz POL63m12 1981 Antoaneta Todorova BUL71m88 Tessa Sanderson GBR65m94 Ingrid Thyssen FRG63m86 1979 Eva Raduly-Zörgö ROM66m28 Ruth Fuchs GDR65m46 Tessa Sanderson GBR62m38 1977 Ruth Fuchs GDR68m92 Tessa Sanderson GBR62m36 Nadezhda Yakubovich URS61m84 1975 Ruth Fuchs GDR64m80 Svetlana Babich URS61m88 Lyutvian Mollova BUL58m36 1973 Ruth Fuchs GDR66m10 Lyutvian Mollova BUL60m30 Ameli Koloska FRG55m46 1970 Ruth Fuchs GDR60m60 Daniela Jaworska POL55m90 Marite Saulite URS54m52 1967 Daniela Jaworska POL56m88 Ameli Koloska FRG54m22 Ruth Fuchs GDR53m18 1965 Yelena Gorchakova URS58m48 Márta Rudas HUN55m78 Anneliese Gerhards FRG52m98 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Javelot nouvel engin - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Barbara Madejczyk POL64m08 Felicia Moldovan ROM60m49 Mercedes Chilla ESP60m22 2005 Steffi Nerius GER64m59 Barbara Madejczyk POL61m72 Zahra Bani ITA61m66 2004 Angeliki Tsiolakoudi GRE62m80 Steffi Nerius GER59m42 Valeriya Zabruskova RUS58m88 2003 Steffi Nerius GER63m30 Mirela Manjani GRE63m13 Claudia Coslovich ITA62m70 2002 Tatyana Shikolenko RUS64m81 Felicia Moldovan ROM61m59 Steffi Nerius GER59m98 2001 Nikola Tomecková CZE64m77 Steffi Nerius GER63m12 Claudia Coslovich ITA63m07 2000 Ana Mirela Termure ROM63m23 Tatyana Shikolenko RUS60m41 Mirela Tzelili GRE57m84 1999 Tanja Damaske GER65m44 Oksana Makarova RUS64m61 Nadine Auzeil FRA61m08 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Marteau - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Tatyana Lysenko RUS76m50 Kamila Skolimowska POL68m16 Irina Sekachova UKR67m96 2005 Kamila Skolimowska POL72m38 Manuela Montebrun FRA71m10 Gulfiya Khanafeyeva RUS70m06 2004 Irina Sekachova UKR71m91 Olga Kuzenkova RUS70m89 Betty Heidler GER70m05 2003 Manuela Montebrun FRA74m43 Mihaela Melinte ROM71m99 Olga Kuzenkova RUS69m89 2002 Olga Kuzenkova RUS73m07 Manuela Montebrun FRA68m53 Irina Sekachova UKR66m88 2001 Olga Tsander BLR68m40 Kirsten Münchow GER68m09 Lorraine Shaw GBR67m98 2000 Olga Kuzenkova RUS70m20 Kirsten Münchow GER68m31 Manuela Montebrun FRA67m73 1999 Mihaela Melinte ROM74m48 Olga Kuzenkova RUS69m05 Florence Ezeh FRA65m64 1998 Olga Kuzenkova RUS65m89 Kirsten Münchow GER64m86 Cécile Lignot FRA61m12 1997 Olga Kuzenkova RUS73m10 Mihaela Melinte ROM69m76 Lyudmila Gubkina BLR68m24 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Perche - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Monika Pyrek POL4m75 Vanessa Boslak FRA4m70 Nastja Ryshich GER4m55 2005 Anna Rogowska POL4m60 Carolin Hingst GER4m50 Natalya Kushsch UKR4m30 2004 Anzhela Balakhonova UKR4m50 Monika Pyrek POL4m40 Tatyana Polnova RUS4m30 2003 Annika Becker GER4m50 Tatyana Polnova RUS4m45 Marie Poissonnier FRA4m35 2002 Svetlana Feofanova RUS4m70 Yvonne Buschbaum GER4m60 Vanessa Boslak FRA4m45 2001 Svetlana Feofanova RUS4m60 Janine Whitlock GBR4m34 Pavla Hamácková CZE4m34 2000 Svetlana Feofanova RUS4m35 Yvonne Buschbaum GER4m30 FRAsca Dolcini ITA4m20 1999 Nicole Humbert GER4m35 Marie Poissonnier FRA4m30 Pavla Hamácková CZE4m25 1998 Daniela Bártová CZE4m35 Janine Whitlock GBR4m30 Nicole Rieger GER4m20 1997 Anzhela Balakhonova UKR4m25 Andrea Müller GER4m20 Janine Whitlock GBR4m10 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Poids - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Petra Lammert GER19m36 Irina Khudoroshkina RUS18m29 Krystyna Zabawska POL17m78 2005 Olga Ryabinkina RUS19m65 Nadine Kleinert GER18m89 Assunta Legnante ITA18m42 2004 Olga Ryabinkina RUS18m92 Kalliopi Ouzouni GRE18m45 Nadine Kleinert GER18m44 2003 Astrid Kumbernuss GER19m46 Svetlana Krivelyova RUS18m98 Laurence Manfrédi FRA17m97 2002 Svetlana Krivelyova RUS19m63 Astrid Kumbernuss GER19m61 Krystyna Zabawska POL18m52 2001 Nadine Kleinert-Schmitt GER19m30 Irina Korzhanenko RUS19m27 Assunta Legnante ITA17m51 2000 Astrid Kumbernuss GER18m94 Kalliopi Ouzouni GRE18m16 Judy Oakes GBR18m08 1999 Krystyna Zabawska POL18m58 Nadine Kleinert GER18m47 Svetlana Krivelyova RUS18m36 1998 Irina Korzhanenko RUS20m65 Judy Oakes GBR18m38 Stephanie Storp GER18m38 1997 Astrid Kumbernuss GER20m64 Irina Korzhanenko RUS18m18 Mara Rosolen ITA17m28 1996 Astrid Kumbernuss GER20m05 Judy Oakes GBR19m00 Svetlana Krivelyova RUS17m70 1995 Astrid Kumbernuss GER20m00 Irina Korzhanenko RUS18m32 Judy Oakes GBR18m17 1994 Astrid Kumbernuss GER19m63 Valentina Fedyushina UKR19m30 Larisa Peleshenko RUS18m86 1993 Anna Romanova RUS19m43 Valentina Fedyushina UKR18m91 Stephanie Storp GER18m85 1991 Natalya Lisovskaya URS21m12 Astrid Kumbernuss GER19m11 Judy Oakes GBR18m74 1989 Heike Hartwig GDR20m59 Claudia Losch FRG20m17 Larisa Peleshenko URS19m32 1987 Natalya Lisovskaya URS21m56 Ines Müller GDR20m82 Helena Fibingerová TCH20m28 1985 Natalya Lisovskaya URS21m10 Helena Fibingerová TCH19m86 Ines Müller GDR19m76 1983 Helena Fibingerová TCH20m76 Helma Knorscheidt GDR19m49 Nunu Abashidze URS18m88 1981 Ilona Slupianek GDR21m12 Verzhinia Veselinova BUL20m77 Galina Isayeva URS18m15 1979 Ilona Slupianek GDR20m93 Nunu Abashidze URS19m75 Ivanka Petrova BUL19m63 1977 Eva Wilms FRG20m01 Svetlana Krachevskaya URS19m76 Radostina Bakhchevanova BUL17m75 1975 Marianne Adam GDR21m32 Svetlana Krachevskaya URS20m53 Ivanka Khristova BUL20m24 1973 Nadezhda Chizhova URS20m77 Ivanka Khristova BUL19m23 Marita Lange GDR18m81 1970 Nadezhda Chizhova URS19m42 Hannelore Friedel GDR18m01 Ludwika Chewinska POL17m01 1967 Nadezhda Chizhova URS18m24 Margitta Gummel GDR17m66 Judit Bognár HUN16m58 1965 Tamara Press URS18m59 Renate Garisch GDR16m96 Gertrud Schäfer FRG16m17 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Saut en hauteur - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Kajsa Bergqvist SWE1m97 Ruth Beitia ESP1m95 Anna Chicherova RUS1m92 2005 Tatyana Kivimyagi RUS1m98 Vita Palamar UKR1m92 Melanie Skotnik FRA1m92 2004 Yelena Slesarenko RUS2m04 Irina Mikhalchenko UKR1m92 Ariane Friedrich GER1m92 2003 Daniela Rath GER2m00 Ruth Beitia ESP1m95 Marina Kuptsova RUS1m95 2002 Irina Mikhalchenko UKR1m95 Oana Pantelimon ROM1m93 Kathryn Holinski GER1m93 2001 Susan Jones GBR1m95 Alina Astafei GER1m89 Olga Kaliturina RUS1m89 2000 Monica Dinescu ROM1m93 Yuliya Lyakhova RUS1m91 Jo Jennings-Steele GBR1m86 1999 Yelena Gulyayeva RUS1m99 Monica Dinescu ROM1m97 Zuzana Hlavonová CZE1m95 1998 Zuzana Kováciková CZE1m98 Alina Astafei GER1m95 Yelena Gulyayeva RUS1m95 1997 Heike Balck GER1m94 Tatyana Motkova RUS1m92 Antonella Bevilacqua ITA1m88 1996 Alina Astafei GER1m98 Stefka Kostadinova BUL1m94 Yelena Topchina RUS1m90 1995 Alina Astafei GER2m00 Tatyana Motkova RUS1m98 Tatyana Shevchik BLR1m96 1994 Tatyana Shevchik BLR1m94 Monica Iagar ROM1m91 Yelena Gulyayeva RUS1m88 1993 Alina Astafei ROM2m00 Heike Henkel GER1m96 Katarzyna Majchrzak POL1m92 1991 Svetlana Leseva BUL1m96 Judit Kovács HUN1m92 Heike Henkel GER1m90 1989 Alina Astafei ROM2m00 Tamara Bykova URS1m97 Heike Balck GDR1m94 1987 Stefka Kostadinova BUL2m00 Tamara Bykova URS1m96 Heike Redetzky FRG1m96 1985 Stefka Kostadinova BUL2m06 Tamara Bykova URS2m02 Susanne Helm GDR1m96 1983 Ulrike Meyfarth FRG2m03 Tamara Bykova URS2m03 Kerstin Brandt GDR1m99 1981 Ulrike Meyfarth FRG1m94 Lyudmila Zhecheva BUL1m92 Yelena Popkova URS1m86 1979 Rosemarie Ackermann GDR1m99 Sara Simeoni ITA1m94 Urszula Kielan POL1m92 1977 Rosemarie Ackermann GDR1m97 Brigitte Holzapfel FRG1m88 Cornelia Popa ROM1m84 1975 Rosemarie Ackermann GDR1m94 Ulrike Meyfarth FRG1m92 Virginia Ioan ROM1m86 1973 Yordanka Blagoeva BUL1m84 Rita Kirst GDR1m82 Galina Filatova URS1m80 1970 Rita Schmidt GDR1m84 Antonina Lazareva URS1m84 Karen Mack FRG1m76 1967 Antonina Okorokova URS1m79 Rita Schmidt GDR1m70 Dorothy Shirley GBR1m67 1965 Taisiya Chenchik URS1m70 Karin Rüger GDR1m70 Jaroslawa Bieda POL1m63 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Saut en longueur - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Tatyana Kotova RUS6m67 Eunice Barber FRA6m61 Daniela Lincoln-Saavedra SWE6m55 2005 Irina Simagina RUS6m76 Fiona May ITA6m43 Adina Anton ROM6m35 2004 Irina Simagina RUS6m91 Kelly Sotherton GBR6m68 Ioanna Kafetzi GRE6m56 2003 Eunice Barber FRA6m76 Concepción Montaner ESP6m69 Fiona May ITA6m67 2002 Tatyana Kotova RUS7m42 Cristina Nicolau ROM6m65 Bianca Kappler GER6m64 2001 Heike Drechsler GER6m79 Eunice Barber FRA6m71 Fiona May ITA6m57 2000 Olga Rublyova RUS6m87 Yelena Shekhovtsova UKR6m79 Fiona May ITA6m74 1999 Fiona May ITA6m88 Eunice Barber FRA6m82 Lyudmila Galkina RUS6m66 1998 Fiona May ITA7m08 Lyudmila Galkina RUS6m84 Linda Ferga FRA6m75 1997 Fiona May ITA6m61 Nina Perevedentseva RUS6m60 Susen Tiedtke-Greene GER6m57 1996 Iva Prandzheva BUL6m84 Yelena Sinchukova RUS6m81 Claudia Gerhardt GER6m76 1995 Heike Drechsler GER7m04 Fiona May ITA6m98 Nadine Caster FRA6m94 1994 Heike Drechsler GER6m99 Olga Rublyova RUS6m65 Larisa Kuchinskaya BLR6m54 1993 Heike Drechsler GER7m02 Yelena Sinchukova RUS6m94 Fiona May GBR6m73 1991 Heike Drechsler GER7m20 Larisa Berezhnaya URS7m06 Fiona May GBR6m77 1989 Galina Chistyakova URS7m10 Helga Radtke GDR6m89 Fiona May GBR6m88 1987 Heike Drechsler GDR7m26 Galina Chistyakova URS7m15 Sofia Bozhanova BUL6m75 1985 Galina Chistyakova URS7m28 Heike Drechsler GDR7m23 Sabine Braun FRG6m71 1983 Heike Daute GDR6m99 Eva Murková TCH6m81 Bev Kinch GBR6m63 1981 Sigrid Ulbricht GDR6m86 Anna Wlodarczyk POL6m66 Tatyana Kolpakova URS6m59 1979 Brigitte Wujak GDR6m89 Doina Anton ROM6m60 Lidia Gusheva BUL6m47 1977 Brigitte Künzel GDR6m76 Christa Striezel FRG6m39 Sue Reeve GBR6m35 1975 Lidiya Alfeyeva URS6m76 Christa Striezel FRG6m56 Jacqueline Curtet FRA6m36 1973 Angela Schmalfeld GDR6m63 Viorica Viscopoleanu ROM6m39 Ruth Martin-Jones GBR6m30 1970 Heide Rosendahl FRG6m80 Ann Wilson GBR6m57 Margrit Herbst GDR6m44 1967 Ingrid Becker FRG6m63 Tatyana Talysheva URS6m49 Mary Rand GBR6m26 1965 Tatyana Shchelkanova URS6m63 Irena Kirszenstein POL6m33 Helga Hoffmann FRG6m30 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Triple saut - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Olga Saladukha UKR14m10 Viktoriya Gurova RUS14m06 Adelina Gavrila ROM14m00 2005 Anna Pyatykh RUS14m72 Chrysopigi Devetzi GRE14m62 Magdelín Martínez ITA14m54 2004 Anna Pyatykh RUS14m85 Chrysopigi Devetzi GRE14m81 Yelena Govorova UKR14m78 2003 Anna Pyatykh RUS14m79 Magdelín Martínez ITA14m76 Adelina Gavrila ROM14m45 2002 Anna Pyatykh RUS14m67 Ashia Hansen GBR14m62 Magdelín Martínez ITA14m54 2001 Tatyana Lebedeva RUS14m89 Natalya Safronova BLR14m10 Cristina Nicolau ROM13m83 2000 Tatyana Lebedeva RUS14m98 Yelena Govorova UKR14m31 Barbara Lah ITA13m86 1999 Cristina Nicolau ROM14m61 Ashia Hansen GBR14m58 Fiona May ITA14m33 1998 Fiona May ITA14m65 Šárka Kašpárková CZE14m63 Yelena Govorova UKR14m13 1997 Inna Lasovskaya RUS14m91 Rodica Mateescu ROM14m53 Ashia Hansen GBR14m52 1996 Ashia Hansen GBR14m57 Yelena Govorova UKR14m42 Lyudmila Dubkova RUS14m14 1995 Ashia Hansen GBR14m37 Yelena Sinchukova RUS14m30 Zhanna Gureyeva BLR14m25 1994 Helga Radtke GER13m90 Rodica Petrescu ROM13m83 Concepción Paredes ESP13m81 1993 Yolanda Chen RUS14m34 Helga Radtke GER14m05 Inessa Kravets UKR13m99 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Marathon - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- Barcelona ESP 2010 Göteborg SWE 2006 Italy Russia Germany München GER 2002 Germany Russia -- Budapest HUN 1998 Russia Italy Germany Helsinki FIN 1994 Italy Romania France Huy BEL 1988 Soviet Union France East Germany Roma ITA 1985 East Germany Italy Soviet Union -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche par équipes - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2003 ITA27pt ESP40pt RUS44pt 2001 RUS8pt ITA18pt BLR35pt 2000 ITA11pt ROM29pt UKR38pt 1998 RUS15pt ITA36pt ESP41pt 1996 ITA443pt RUS421pt BLR417pt -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 100 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yuliya Gushchina RUS11s13 Joice Maduaka GBR11s29 Fabienne Beret-Martinel FRA11s35 2005 Christine Arron FRA11s09 Olga Fyodorova RUS11s21 Maria Karastamati GRE11s30 2004 Christine Arron FRA11s23 Yuliya Tabakova RUS11s39 Glory Alozie ESP11s49 2003 Christine Arron FRA11s07 Marina Kislova RUS11s19 Glory Alozie ESP11s29 2002 Muriel Hurtis FRA10s96 Manuela Levorato ITA11s20 Yuliya Tabakova RUS11s24 2001 Marina Kislova RUS11s23 Natalya Safronnikova BLR11s26 Katia Benth FRA11s38 2000 Ekaterini Thanou GRE10s84 Christine Arron FRA11s02 Manuela Levorato ITA11s13 1999 Christine Arron FRA10s97 Natalya Ignatova RUS11s22 Joice Maduaka GBR11s24 1998 Irina Privalova RUS11s04 Christine Arron FRA11s14 Andrea Philipp GER11s26 1997 Natalya Voronova RUS11s18 Andrea Philipp GER11s23 Natalya Safronnikova BLR11s41 1996 Marina Trandenkova RUS11s14 Melanie Paschke GER11s19 Irina Pukha UKR11s25 1995 Melanie Paschke GER11s08 Yekaterina Leshchova RUS11s16 Delphine Combe FRA11s30 1994 Zhanna Tarnopolskaya UKR11s26 Katharine Merry GBR11s34 Melanie Paschke GER11s37 1993 Irina Privalova RUS11s08 Marie-José Pérec FRA11s27 Zhanna Tarnopolskaya UKR11s29 1991 Irina Privalova URS11s29 Katrin Krabbe GER11s45 Anelia Nuneva BUL11s74 1989 Katrin Krabbe GDR11s14 Paula Dunn GBR11s24 Irina Sergeyeva URS11s26 1987 Marlies Göhr GDR10s95 Anelia Nuneva BUL11s08 Ulrike Sarvari FRG11s30 1985 Marlies Göhr GDR10s95 Marina Zhirova URS10s98 Anelia Nuneva BUL11s14 1983 Marlies Göhr GDR11s28 Anelia Nuneva BUL11s33 Kathy Cook GBR11s39 1981 Marlies Göhr GDR11s17 Kathy Smallwood GBR11s27 Olga Zolotaryova URS11s36 1979 Marlies Göhr GDR11s03 Lyudmila Kondratyeva URS11s15 Annegret Richter FRG11s22 1977 Marlies Oelsner GDR11s07 Sonia Lannaman GBR11s22 Irena Szewinska POL11s26 1975 Renate Stecher GDR11s29 Andrea Lynch GBR11s37 Irena Szewinska POL11s41 1973 Renate Stecher GDR11s25 Annegret Richter FRG11s32 Marina Sidorova URS11s40 1970 Ingrid Mickler FRG11s3 Renate Meissner GDR11s4 Györgyi Balogh HUN11s6 1967 Irena Kirszenstein POL11s2 Renate Heldt GDR11s5 Margit Nemesházi HUN11s6 1965 Ewa Klobukowska POL11s3 Erika Pollmann FRG11s6 Galina Mitrokhina URS11s6 Athletisme - Coupe Europe 10 000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1995 Maria Guida ITA32mn01s75 Uta Pippig GER32mn14s66 Alla Zhilyayeva RUS32mn17s62 1994 Kathrin Wessel GER32mn26s85 Rosario Murcia FRA32mn59s80 Rocío Ríos ESP33mn22s18 1993 Viktoriya Nenasheva RUS32mn33s46 Iulia Negura ROM32mn36s05 Tamara Koba UKR32mn39s50 1991 Kathrin Ullrich GER31mn03s62 Jill Hunter GBR31mn07s88 Iulia Negura ROM32mn10s37 1989 Kathrin Ullrich GDR32mn17s88 Viorica Ghican ROM32mn41s34 Angie Pain GBR32mn42s84 1987 Kathrin Ullrich GDR32mn42s05 Angela Tooby GBR32mn46s78 Natalya Sorokivskaya URS33mn10s18 1985 Olga Bondarenko URS31mn47s38 Ines Bibernell GDR32mn47s42 Angela Tooby GBR33mn04s66 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 80 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1967 Karin Balzer GDR10s8 Pat Jones GBR10s9 Inge Schell FRG11s0 1965 Irina Press URS10s4 Gundula Diel GDR10s5 Inge Schell FRG10s6 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 100 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Susanna Kallur SWE12s69 Kirsten Bolm GER12s74 Adrianna Lamalle FRA12s90 2005 Linda Khodadin FRA12s73 Kirsten Bolm GER12s79 Flora Rentoumi GRE13s03 2004 Yelena Krasovska UKR12s78 Irina Shevchenko RUS12s91 Glory Alozie ESP12s95 2003 Glory Alozie ESP12s86 Svetlana Laukhova RUS12s88 Patricia Girard FRA12s95 2002 Patricia Girard FRA12s64 Kirsten Bolm GER12s85 Mariya Koroteyeva RUS12s94 2001 Irina Korotya RUS13s06 Linda Ferga FRA13s10 Kirsten Bolm GER13s15 2000 Linda Ferga FRA12s93 Maya Shemchishina UKR12s95 Yuliya Graudyn RUS13s08 1999 Patricia Girard FRA12s96 Keri Maddox GBR12s97 Svetlana Laukhova RUS12s99 1998 Brigita Bukovec SLO12s89 Patricia Girard FRA12s89 Tatyana Reshetnikova RUS13s06 1997 Svetlana Laukhova RUS12s94 Patricia Girard FRA13s03 Angie Thorp GBR13s16 1996 Nadezhda Bodrova UKR12s89 Lidiya Yurkova BLR12s99 Angie Thorp GBR13s09 1995 Yuliya Graudyn RUS12s86 Yelena Ovcharova UKR12s88 Jacqui Agyepong GBR12s90 1994 Jacqui Agyepong GBR13s00 Yuliya Graudyn RUS13s07 Anne Piquereau FRA13s21 1993 Marina Azyabina RUS12s63 Jacqui Agyepong GBR13s17 Liliana Nastase ROM13s22 1991 Lyudmila Narozhilenko URS12s55 Monique Ewanjé-Épée FRA12s79 Kristin Patzwahl GER13s10 1989 Cornelia Oschkenat GDR12s74 Claudia Zaczkiewicz FRG12s82 Yelizaveta Chernyshova URS12s85 1987 Cornelia Oschkenat GDR12s47 Yordanka Donkova BUL12s53 Claudia Zaczkiewicz FRG12s97 1985 Ginka Zagorcheva BUL12s77 Vera Akimova URS12s80 Cornelia Oschkenat GDR12s83 1983 Bettine Jahn GDR12s89 Lucyna Kalek POL12s97 Ginka Zagorcheva BUL13s10 1981 Tatyana Anisimova URS12s91 Kerstin Knabe GDR13s08 Lucyna Langer POL13s20 1979 Tatyana Anisimova URS12s77 Grazyna Rabsztyn POL12s85 Daniela Teneva BUL13s17 1977 Johanna Klier GDR12s83 Natalya Lebedeva URS13s08 Bozena Novakowska POL13s29 1975 Annelie Ehrhardt GDR12s83 Grazyna Rabsztyn POL12s85 Natalya Lebedeva URS12s93 1973 Annelie Ehrhardt GDR12s95 Judy Vernon GBR13s34 Natalya Lebedeva URS13s62 1970 Karin Balzer GDR13s1 Teresa Sukniewicz POL13s2 Margit Bach FRG13s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 1500 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yuliya Chizhenko RUS4mn14s39 Latifa Essarokh FRA4mn14s76 Natalya Tobias UKR4mn15s36 2005 Yuliya Chizhenko RUS4mn06s76 Maria Cioncan ROM4mn07s39 Bouchra Ghezielle FRA4mn08s02 2004 Iris María Fuentes-Pila ESP4mn08s05 Maria Martins FRA4mn08s12 Yuliya Kosenkova RUS4mn08s59 2003 Natalia Rodríguez ESP4mn07s18 Helen Clitheroe GBR4mn08s18 Konstantina Efentaki GRE4mn09s06 2002 Maria Cioncan ROM4mn03s74 Lidia Chojecka POL4mn04s84 Tatyana Tomashova RUS4mn05s14 2001 Violeta Szekely ROM4mn06s43 Olga Yegorova RUS4mn06s59 Hayley Tullett GBR4mn07s83 2000 Helen Pattinson GBR4mn12s05 Yelena Zadorozhnaya RUS4mn12s20 Kristina de Fonseca-Wollheim GER4mn13s11 1999 Gabriela Szabo ROM4mn13s63 Anna Jakubczak POL4mn13s90 Margarita Marusova RUS4mn15s40 1998 Olga Komyagina RUS4mn05s88 Paula Radcliffe GBR4mn05s92 Andrea Šuldesová CZE4mn06s25 1997 Kelly Holmes GBR4mn04s79 Gabriela Szabo ROM4mn06s25 Irina Biryukova RUS4mn07s98 1996 Olga Churbanova RUS4mn09s57 Sylvia Kühnemund GER4mn10s22 Frédérique Quentin FRA4mn10s49 1995 Kelly Holmes GBR4mn07s02 Yekaterina Podkopayeva RUS4mn07s88 Svetlana Miroshnik UKR4mn07s94 1994 Lyubov Kremlyova RUS4mn05s97 Kelly Holmes GBR4mn06s48 Violeta Beclea ROM4mn09s26 1993 Vera Chuvashova RUS4mn16s03 Violeta Beclea ROM4mn16s36 Yvonne Murray GBR4mn17s51 1991 Doina Melinte ROM4mn00s83 Natalya Artyomova URS4mn01s01 Ellen Kiessling GER4mn05s13 1989 Doina Melinte ROM4mn05s83 Yvonne Mai GDR4mn06s50 Svetlana Kitova URS4mn07s62 1987 Kirsty Wade GBR4mn09s03 Tatyana Samolenko URS4mn09s60 Andrea Lange GDR4mn09s82 1985 Ravilya Agletdinova URS3mn58s40 Christina Boxer GBR4mn02s58 Hildegard Körner GDR4mn03s55 1983 Nadezhda Ralldugina URS4mn07s61 Christiane Wartenberg GDR4mn07s86 Totka Petrova BUL4mn08s02 1981 Tamara Sorokina URS4mn01s37 Ulrike Bruns GDR4mn02s21 Anna Bukis POL4mn04s38 1979 Totka Petrova BUL4mn03s13 Giana Romanova URS4mn03s38 Natalia Marasescu ROM4mn03s74 1977 Tatyana Kazankina URS4mn04s35 Ulrike Bruns GDR4mn04s52 Natalia Marasescu ROM4mn05s08 1975 Waltraud Strotzer GDR4mn08s0 Natalia Andrei ROM4mn08s4 Tatyana Kazankina URS4mn08s9 1973 Tonka Petrova BUL4mn09s02 Karin Krebs GDR4mn09s37 Lyudmila Bragina URS4mn10s11 1970 Ellen Tittel FRG4mn16s3 Gunhild Hoffmeister GDR4mn16s5 Lyudmila Bragina URS4mn17s2 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche 10 km - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1998 Nadezhda Ryashkina RUS43mn06s Mária Rosza-Urbanik HUN43mn08s Claudia Iovan ROM43mn12s 1996 Annarita Sidoti ITA43mn26s Rossella Giordano ITA43mn27s Susana Feitor POR43mn41s -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche 20 km - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2005 Olimpiada Ivanova RUS1h28mn18 Susana Feitor POR1h29mn01 Elisa Rigaudo ITA1h29mn26 2003 Yelena Nikolayeva RUS1h26mn22 Elisabetta Perrone ITA1h27mn58 María Vasco ESP1h28mn10 2001 Olimpiada Ivanova RUS1h26mn48 Natalya Fedoskina RUS1h26mn50 Elisabetta Perrone ITA1h27mn09 2000 Olimpiada Ivanova RUS1h26mn48 Elisabetta Perrone ITA1h27mn42 Kjersti Tysse Plätzer NOR1h27mn53 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 200 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Olga Zaytseva RUS22s73 Angela Morosanu ROM22s91 Monika Bejnar POL22s97 2005 Christine Arron FRA22s84 Yelena Bolsun RUS23s00 Marina Maydanova UKR23s01 2004 Muriel Hurtis FRA22s78 Natalya Antyukh RUS22s83 Anzhela Kravchenko UKR23s10 2003 Anastasiya Kapachinskaya RUS22s71 Ionela Tîrlea ROM22s78 Muriel Hurtis FRA22s89 2002 Muriel Hurtis FRA22s51 Manuela Levorato ITA22s76 Sina Schielke GER22s91 2001 Natalya Safronnikova BLR22s68 Ionela Tîrlea ROM22s85 Svetlana Goncharenko RUS22s87 2000 Muriel Hurtis FRA22s70 Natalya Voronova RUS22s81 Andrea Philipp GER22s88 1999 Svetlana Goncharenko RUS22s59 Sabrina Mulrain GER22s73 Muriel Hurtis FRA22s83 1998 Erika Suchovská CZE22s96 Sylviane Félix FRA22s96 Melanie Paschke GER22s98 1997 Christine Arron FRA22s89 Andrea Philipp GER22s98 Marina Trandenkova RUS23s16 1996 Marie-José Pérec FRA22s34 Melanie Paschke GER22s55 Katharine Merry GBR22s88 1995 Silke Knoll GER22s45 Marina Trandenkova RUS22s67 Viktoriya Fomenko UKR22s75 1994 Silke Knoll GER23s04 Katharine Merry GBR23s38 Oksana Dyachenko RUS23s65 1993 Irina Privalova RUS22s30 Marie-José Pérec FRA22s30 Silke Knoll GER22s89 1991 Irina Privalova URS22s48 Andrea Thomas GER23s08 Maguy Nestoret FRA23s22 1989 Silke Möller GDR23s00 Paula Dunn GBR23s45 Ewa Kasprzyk POL23s72 1987 Silke Gladisch GDR21s99 Nadezhda Georgieva BUL22s50 Ewa Kasprzyk POL22s63 1985 Marita Koch GDR22s02 Elvira Barbashina URS22s70 Ewa Kasprzyk POL22s72 1983 Jarmila Kratochvílová TCH22s40 Marita Koch GDR22s40 Kathy Cook GBR22s57 1981 Bärbel Wöckel GDR22s19 Kathy Smallwood GBR22s65 Natalya Bochina URS23s08 1979 Lyudmila Kondratyeva URS22s40 Marlies Göhr GDR22s50 Annegret Richter FRG22s75 1977 Irena Szewinska POL22s71 Sonia Lannaman GBR22s83 Bärbel Eckert GDR22s99 1975 Renate Stecher GDR22s63 Irena Szewinska POL22s84 Annegret Richter FRG23s28 1973 Renate Stecher GDR22s81 Marina Sidorova URS22s93 Helen Golden GBR23s14 1970 Renate Meissner GDR23s1 Ingrid Mickler FRG23s3 Györgyi Balogh HUN23s3 1967 Irena Kirszenstein POL23s0 Annamária Tóth HUN23s4 Vera Popkova URS23s4 1965 Ewa Klobukowska POL23s0 Ingrid Becker FRG24s0 Vera Popkova URS24s1 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 400 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Svetlana Pospelova RUS50s77 Nicola Sanders GBR51s92 Claudia Hoffmann GER52s81 2005 Natalya Antyukh RUS50s67 Antonina Yefremova UKR51s56 Dimitra Dova GRE51s89 2004 Olga Kotlyarova RUS50s09 Antonina Yefremova UKR51s79 Solen Désert FRA52s09 2003 Svetlana Pospelova RUS50s85 Lee McConnell GBR51s37 Chrysoula Goudenoudi GRE52s11 2002 Antonina Yefremova UKR50s70 Grazyna Prokopek POL51s34 Francine Landre FRA51s78 2001 Grit Breuer GER50s49 Francine Landre FRA51s21 Natalya Antyukh RUS51s37 2000 Svetlana Pospelova RUS50s63 Donna Fraser GBR51s78 Uta Rohländer GER52s17 1999 Ionela Tîrlea ROM50s69 Olga Kotlyarova RUS51s19 Anja Rücker GER51s28 1998 Helena Fuchsová CZE51s33 Irina Rosikhina RUS51s48 Allison Curbishley GBR51s48 1997 Grit Breuer GER50s38 Donna Fraser GBR51s51 Olga Kotlyarova RUS51s53 1996 Grit Breuer GER50s22 Anna Kozak BLR50s94 Sandra Myers ESP51s10 1995 Melanie Neef GBR51s35 Yuliya Sotnikova RUS51s81 Yelena Rurak UKR52s92 1994 Svetlana Goncharenko RUS52s08 Melanie Neef GBR52s43 Francine Landre FRA52s86 1993 Yelena Ruzina RUS51s54 Elsa Devassoigne FRA51s92 Linda Keough GBR52s14 1991 Marie-José Pérec FRA49s32 Grit Breuer GER49s87 Olga Nazarova URS51s17 1989 Grit Breuer GDR50s52 Linda Keough GBR51s66 Helga Arendt FRG51s80 1987 Petra Müller GDR49s91 Mariya Pinigina URS50s46 Rositsa Stamenova BUL51s23 1985 Olga Vladykina URS48s60 Kirsten Emmelmann GDR50s20 Rositsa Stamenova BUL51s75 1983 Tatána Kocembová TCH49s33 Mariya Pinigina URS49s63 Gaby Bussmann FRG51s09 1981 Marita Koch GDR49s43 Gaby Bussmann FRG50s83 Irina Nazarova URS51s31 1979 Marita Koch GDR48s60 Mariya Kulchunova URS49s63 Irena Szewinska POL51s27 1977 Marita Koch GDR49s53 Marina Sidorova URS51s20 Donna Hartley GBR51s62 1975 Irena Szewinska POL50s50 Ellen Streidt GDR50s61 Donna Murray GBR51s30 1973 Monika Zehrt GDR51s75 Lilyana Tomova BUL52s33 Nadezhda Kolesnikova URS52s35 1970 Helga Fischer GDR53s2 Christel Frese FRG53s5 Vera Popkova URS54s0 1967 Lillian Board GBR53s7 Antónia Munkácsi HUN54s1 Lyudmila Samotyesova URS54s3 1965 Mariya Itkina URS54s0 Hilde Slaman NED54s6 Gertrude Schmidt GDR54s9 1965 Hannelore Suppe GDR2mn04s3 Ilja Laman NED2mn04s6 Antje Gleichfeld FRG2mn04s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 400 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Natasha Danvers-Smith GBR55s65 Yevgeniya Isakova RUS55s82 Tatyana Tereshchuk UKR55s87 2005 Anna Jesien POL54s90 Yekaterina Bikert RUS55s73 Claudia Marx GER55s84 2004 Fani Halkia GRE54s16 Yekaterina Bikert RUS54s60 Malgorzata Pskit POL55s68 2003 Ionela Tîrlea ROM54s47 Natasha Danvers GBR55s01 Heike Meissner GER55s22 2002 Yuliya Pechonkina RUS53s38 Anna Olichwierczuk POL55s11 Natasha Danvers GBR55s68 2001 Yuliya Nosova RUS53s84 Ionela Tîrlea ROM55s08 Heike Meissner GER55s33 2000 Tatyana Tereshchuk UKR54s68 Ulrike Urbansky GER56s10 Monika Niederstätter ITA56s33 1999 Silvia Rieger GER55s09 Yekaterina Bakhvalova RUS55s61 Monika Niederstätter ITA56s09 1998 Tatyana Tereshchuk UKR54s15 Yekaterina Bakhvalova RUS54s72 Silvia Rieger GER54s93 1997 Sally Gunnell GBR54s57 Silvia Rieger GER55s23 Yekaterina Bakhvalova RUS55s66 1996 Sally Gunnell GBR56s84 Silvia Rieger GER57s07 Nelli Voronkova BLR57s39 1995 Marie-José Pérec FRA54s51 Tatyana Kurochkina BLR55s59 Tatyana Tereshchuk UKR56s05 1994 Sally Gunnell GBR54s62 Tatyana Tereshchuk UKR55s04 Tatyana Kurochkina BLR56s02 1993 Sally Gunnell GBR53s73 Anna Knoroz RUS54s42 Nicoleta Carutasu ROM54s94 1991 Margarita Ponomaryova URS54s42 Sally Gunnell GBR54s61 Heike Meissner GER55s64 1989 Petra Krug GDR54s72 Sally Gunnell GBR54s98 Tatyana Ledovskaya URS55s35 1987 Sabine Busch GDR54s23 Genowefa Blaszak POL55s44 Yelena Goncharova URS55s70 1985 Sabine Busch GDR54s13 Marina Stepanova URS54s73 Genowefa Blaszak POL55s90 1983 Ellen Fiedler GDR54s20 Ana Ambraziené URS54s74 Sue Morley GBR56s36 1981 Ellen Neumann GDR54s90 Ana Kasteckaja URS56s34 Genowefa Blaszak POL57s21 1979 Marina Makeyeva URS54s82 Karin Rossley GDR55s10 Silvia Hollmann FRG56s74 1977 Karin Rossley GDR55s63 Tatyana Storosheva URS56s84 Krystyna Kacperczyk POL57s01 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 800 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Svetlana Klyuka RUS2mn01s99 Monika Gradzki GER2mn04s13 Mayte Martínez ESP2mn04s16 2005 Maria Cioncan ROM2mn00s88 Monika Gradzki GER2mn01s00 Svetlana Klyuka RUS2mn01s02 2004 Olga Raspopova RUS2mn00s24 Claudia Gesell GER2mn01s27 Susan Scott GBR2mn01s35 2003 Claudia Gesell GER2mn00s85 Maria Cioncan ROM2mn01s02 Mayte Martínez ESP2mn01s63 2002 Irina Mistyukevich RUS1mn59s76 Elisabeth Grousselle FRA1mn59s95 Ivonne Teichmann GER2mn00s07 2001 Irina Mistyukevich RUS1mn59s09 Ivonne Teichmann GER1mn59s39 Natalya Dukhnova BLR1mn59s95 2000 Irina Mistyukevich RUS2mn02s52 Linda Kisabaka GER2mn03s88 Patricia Djaté FRA2mn04s44 1999 Natalya Tsyganova RUS1mn58s18 Helena Fuchsová CZE1mn58s81 Viviane Dorsile FRA2mn00s37 1998 Larisa Mikhaylova RUS1mn58s01 Irina Lishchinskaya UKR1mn59s15 Ludmila Formanová CZE1mn59s44 1997 Yelena Afanasyeva RUS1mn59s93 Irina Lishchinskaya UKR2mn00s71 Linda Kisabaka GER2mn01s07 1996 Svetlana Masterkova RUS1mn57s87 Kelly Holmes GBR1mn58s20 Natalya Dukhnova BLR1mn59s70 1995 Yelena Afanasyeva RUS1mn59s26 Patricia Djaté FRA1mn59s73 Natalya Dukhnova BLR2mn00s07 1994 Diane Modahl GBR2mn02s81 Patricia Djaté FRA2mn02s95 Yelena Zavadskaya UKR2mn04s43 1993 Ella Kovacs ROM1mn57s5 Lyubov Kremlyova RUS1mn59s8 Yelena Storchovaya UKR2mn00s1 1991 Ella Kovacs ROM1mn59s01 Christine Wachtel GER1mn59s61 Svetlana Masterkova URS1mn59s69 1989 Doina Melinte ROM1mn58s04 Sigrun Wodars GDR1mn58s55 Dalia Matuseviciené URS1mn59s74 1987 Tatyana Samolenko URS1mn59s26 Jarmila Kratochvílová TCH1mn59s26 Christine Wachtel GDR1mn59s54 1985 Jarmila Kratochvílová TCH1mn55s91 Nadezhda Olizarenko URS1mn56s63 Christine Wachtel GDR1mn56s71 1983 Jarmila Kratochvílová TCH1mn58s79 Antje Schröder GDR1mn59s53 Margrit Klinger FRG1mn59s64 1981 Martina Steuk GDR1mn57s16 Lyudmila Veselkova URS1mn57s25 Jolanta Januchta POL1mn58s50 1979 Nikolina Shtereva BUL1mn56s29 Yekaterina Poryvkina URS1mn57s57 Anita Weiss GDR1mn57s92 1977 Christina Liebetrau GDR2mn00s17 Totka Petrova BUL2mn00s18 Svetlana Styrkina URS2mn00s96 1975 Mariana Suman ROM2mn00s6 Ulrike Klapezynski GDR2mn00s7 Lilyana Tomova BUL2mn01s1 1973 Gunhild Hoffmeister GDR1mn58s94 Svetla Zlateva BUL1mn59s05 Nijolé Sabaité URS2mn02s17 1970 Hildegard Janze FRG2mn04s9 Sheila Carey GBR2mn05s3 Barbara Wieck GDR2mn05s4 1967 Laine Erik URS2mn06s8 Danuta Sobieska POL2mn07s0 Anita Rottmüller FRG2mn07s2 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 3000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Joanne Pavey GBR8mn52s54 Olesya Syreva RUS8mn58s27 Justyna Lesman POL9mn02s64 2005 Yelena Zadorozhnaya RUS8mn57s08 Maria Martins FRA9mn00s71 Tatyana Krivobok UKR9mn01s65 2004 Gulnara Samitova RUS8mn49s48 Lidia Chojecka POL8mn52s60 Zulema Fuentes-Pila ESP8mn59s20 2003 Olga Yegorova RUS8mn55s73 Hayley Tullett GBR8mn57s45 Sabrina Mockenhaupt GER8mn57s69 2002 Gabriela Szabo ROM8mn38s03 Yelena Zadorozhnaya RUS8mn39s84 Lidia Chojecka POL8mn49s95 2001 Kathy Butler GBR9mn03s71 Maria Cristina Grosu ROM9mn04s91 Fatima Yvelain FRA9mn05s30 2000 Gabriela Szabo ROM8mn43s33 Galina Bogomolova RUS8mn43s45 Hayley Tullett GBR8mn45s39 1999 Gabriela Szabo ROM8mn36s35 Lidia Chojecka POL8mn38s77 Olga Yegorova RUS8mn40s51 1998 Olga Yegorova RUS9mn04s03 Blandine Bitzner-Ducret FRA9mn06s74 Luminita Zaituc GER9mn10s18 1997 Roberta Brunet ITA8mn51s66 Kristina de Fonseca-Wollheim GER8mn52s20 Paula Radcliffe GBR8mn52s79 1996 Blandine Bitzner-Ducret FRA8mn59s82 Petra Wassiluk GER9mn02s91 Marta Domínguez ESP9mn06s27 1994 Lyudmila Borisova RUS8mn52s21 Farida Fatčs FRA8mn53s40 Sonia McGeorge GBR8mn55s47 1993 Margareta Keszeg ROM8mn51s88 Yelena Kopytova RUS8mn52s27 Alison Wyeth GBR8mn52s98 1991 Margareta Keszeg ROM8mn44s47 Uta Pippig GER8mn45s40 Lyubov Kremlyova URS8mn49s72 1989 Paula Ivan ROM8mn38s48 Yvonne Murray GBR8mn44s34 Natalya Artyomova URS9mn03s39 1987 Ulrike Bruns GDR8mn44s48 Yvonne Murray GBR8mn48s15 Olga Bondarenko URS8mn48s54 1985 Zola Budd GBR8mn35s32 Zamira Zaytseva URS8mn35s74 Ulrike Bruns GDR8mn36s51 1983 Tatyana Kazankina URS8mn49s27 Ulrike Bruns GDR8mn49s71 Jane Furniss GBR8mn51s58 1981 Angelika Zauber GDR8mn49s61 Yelena Sipatova URS8mn49s99 Paula Fudge GBR8mn54s59 1979 Svetlana Guskova URS8mn52s00 Maricica Puica ROM8mn52s66 Vesela Yatsinska BUL8mn52s89 1977 Lyudmila Bragina URS8mn49s86 Maricica Puica ROM8mn50s96 Gabriele Meinel GDR8mn53s91 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 3000 m steeple - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yelena Sidorchenkova RUS9mn45s73 Rosa María Morató ESP9mn49s81 Katarzyna Kowalska POL9mn56s10 2005 Cristina Casandra ROM9mn35s95 Lyubov Ivanova RUS9mn46s63 Justyna Bak POL9mn51s51 2004 Élodie Olivarčs FRA9mn41s81 Lyubov Ivanova RUS9mn44s95 Rosa María Morató ESP9mn51s08 2003 Gulnara Samitova RUS9mn40s89 Cristina Casandra ROM9mn48s47 Élodie Olivarčs FRA9mn54s51 2002 Justyna Bak POL9mn43s38 Cristina Casandra ROM9mn49s51 Melanie Schulz GER9mn49s79 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 4 x 100 m relais - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 RUS43s71 FRA43s75 UKR43s86 2005 RUS42s73 GER43s58 ITA43s83 2004 FRA42s41 GER42s93 UKR43s43 2003 FRA42s62 GER43s13 RUS43s23 2002 FRA42s41 GER42s49 RUS43s11 2001 GER43s02 RUS43s15 FRA43s45 2000 FRA42s97 RUS43s38 GER43s51 1999 FRA42s90 RUS42s91 GER43s47 1998 RUS42s49 GER42s59 FRA42s61 1997 RUS43s05 FRA43s21 GER43s25 1996 RUS42s55 GER42s59 FRA43s13 1995 RUS42s74 GER43s15 FRA43s63 1994 UKR43s38 GBR43s46 GER44s24 1993 RUS42s79 FRA43s01 GER43s46 1991 URS42s51 GER42s57 FRA43s60 1989 GDR41s87 URS42s85 FRG43s64 1987 GDR41s94 BUL42s31 FRG43s23 1985 GDR41s65 URS42s00 POL42s71 1983 GDR42s63 GBR43s18 URS43s67 1981 GDR42s53 GBR43s03 URS43s26 1979 GDR42s09 URS42s29 GBR43s18 1977 GDR42s62 URS43s43 FRG43s72 1975 GDR42s81 URS43s19 FRG43s58 1973 GDR42s95 FRG43s68 GBR44s78 1970 FRG43s9 GDR44s5 HUN44s8 1967 URS45s0 GBR45s3 GDR45s3 1965 POL44s9 URS45s2 GDR45s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 4 x 400 m relais - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 RUS3mn23s51 POL3mn26s60 GBR3mn26s98 2005 RUS3mn23s56 POL3mn24s61 UKR3mn26s72 2004 RUS3mn26s04 UKR3mn26s28 GRE3mn26s33 2003 RUS3mn26s02 GBR3mn26s52 FRA3mn28s39 2002 GBR3mn27s87 GER3mn28s72 ITA3mn29s14 2001 GER3mn23s81 RUS3mn24s58 FRA3mn26s23 2000 RUS3mn25s50 GER3mn27s70 GBR3mn28s12 1999 RUS3mn24s61 ROM3mn25s68 RTC3mn25s76 1998 RUS3mn25s52 RTC3mn28s05 GBR3mn28s07 1997 RUS3mn24s10 GER3mn26s12 GBR3mn26s48 1996 GER3mn26s19 UKR3mn27s74 RUS3mn28s54 1995 RUS3mn24s69 GER3mn26s23 UKR3mn27s33 1994 GBR3mn27s33 GER3mn27s78 RUS3mn28s85 1993 RUS3mn24s23 UKR3mn27s37 GER3mn27s80 1991 URS3mn21s77 GER3mn24s20 GBR3mn24s25 1989 GDR3mn24s08 URS3mn24s75 GBR3mn26s54 1987 URS3mn20s41 GDR3mn20s60 FRG3mn25s29 1985 URS3mn18s58 GDR3mn20s10 TCH3mn26s59 1983 TCH3mn20s79 URS3mn21s71 GDR3mn22s70 1981 GDR3mn19s83 URS3mn24s85 GBR3mn27s27 1979 GDR3mn19s62 URS3mn20s39 GBR3mn27s89 1977 GDR3mn23s70 URS3mn26s62 POL3mn27s76 1975 GDR3mn24s0 GBR3mn26s6 URS3mn27s0 1973 GDR3mn28s66 URS3mn30s57 BUL3mn31s89 1970 GDR3mn37s0 FRG3mn37s2 GBR3mn37s8 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 5000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Liliya Shobukhova RUS16mn18s23 Marta Domínguez ESP16mn25s21 Natalya Berkut UKR16mn26s12 2005 Liliya Shobukhova RUS15mn01s15 Wioletta Janowska POL15mn08s38 Mihaela Botezan ROM15mn13s36 2004 Paula Radcliffe GBR14mn29s11 Liliya Shobukhova RUS14mn52s19 Sabrina Mockenhaupt GER15mn23s50 2003 Yelena Zadorozhnaya RUS15mn34s07 Joanne Pavey GBR15mn35s31 Mihaela Botezan ROM15mn39s63 2002 Olga Yegorova RUS16mn04s26 Joanne Pavey GBR16mn06s65 Fatima Yvelain FRA16mn08s21 2001 Yelena Zadorozhnaya RUS14mn40s47 Paula Radcliffe GBR14mn49s84 Mihaela Botezan ROM15mn08s78 2000 Tatyana Tomashova RUS14mn53s00 Irina Mikitenko GER14mn54s30 Yamna Belkacem FRA14mn57s05 1999 Paula Radcliffe GBR14mn48s79 Irina Mikitenko GER15mn05s43 Iulia Olteanu ROM15mn06s73 1998 Paula Radcliffe GBR15mn06s87 Kristina de Fonseca-Wollheim GER15mn10s33 Joalsiae Llado FRA15mn17s58 1997 Gabriela Szabo ROM15mn02s68 Roberta Brunet ITA15mn02s87 Luminita Zaituc GER15mn52s95 1996 Kathrin Wessel GER15mn40s36 Julia Vaquero ESP15mn41s99 Farida Fatčs FRA15mn47s72 1995 Viktoriya Nenasheva RUS15mn16s06 Alison Wyeth GBR15mn19s44 Tamara Koba UKR15mn20s97 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Disque - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Franka Dietzsch GER65m54 Darya Pishchalnikova RUS64m24 Nicoleta Grasu ROM61m91 2005 Franka Dietzsch GER64m38 Yelena Antonova UKR62m59 Marzena Wysocka POL62m28 2004 Ekaterini Vogoli GRE64m25 Franka Dietzsch GER61m42 Joanna Wisniewska POL60m51 2003 Ekaterini Vogoli GRE62m11 Mélina Robert-Michon FRA61m67 Natalya Sadova RUS61m59 2002 Natalya Sadova RUS65m91 Nicoleta Grasu ROM63m05 Franka Dietzsch GER59m30 2001 Franka Dietzsch GER64m04 Natalya Sadova RUS63m77 Nicoleta Grasu ROM62m33 2000 Nicoleta Grasu ROM63m35 Ilke Wyludda GER62m45 Anastasia Kelesidou GRE62m30 1999 Natalya Sadova RUS66m84 Nicoleta Grasu ROM65m85 Franka Dietzsch GER65m72 1998 Natalya Sadova RUS64m18 Anja Möllenbeck GER60m80 Yelena Antonova UKR59m28 1997 Natalya Sadova RUS67m72 Franka Dietzsch GER61m72 Yelena Antonova UKR60m16 1996 Ilke Wyludda GER65m66 Olga Chernyavskaya RUS65m06 Irina Yatchenko BLR60m68 1995 Natalya Sadova RUS66m86 Ilke Wyludda GER66m04 Irina Yatchenko BLR64m46 1994 Ilke Wyludda GER68m36 Olga Nikishina UKR63m48 Ellina Zvereva BLR62m92 1993 Larisa Korotkevich RUS64m58 Larisa Mikhalchenko UKR63m04 Renata Katewicz POL61m68 1991 Ilke Wyludda GER68m82 Larisa Mikhalchenko URS66m64 Stefenia Simova BUL62m94 1989 Ilke Wyludda GDR73m04 Tsvetanka Khristova BUL62m26 Dagmar Galler FRG60m46 1987 Diana Gansky GDR73m90 Tsvetanka Khristova BUL68m26 Zdenka Šilhavá TCH65m04 1985 Galina Savinkova URS70m24 Martina Opitz GDR68m20 Tsvetanka Khristova BUL62m92 1983 Martina Opitz GDR69m00 Galina Murašova URS68m86 Maria Petkova BUL64m88 1981 Maria Petkova BUL69m08 Galina Savinkova URS68m46 Evelin Jahl GDR67m32 1979 Evelin Jahl GDR68m92 Svetlana Melnikova URS66m06 Svetla Bozhkova BUL62m82 1977 Faina Veleva URS68m08 Sabine Engel GDR65m60 Argentina Menis ROM62m22 1975 Faina Melnik URS66m54 Gabriele Hinzmann GDR64m72 Argentina Menis ROM63m60 1973 Faina Melnik URS69m48 Argentina Menis ROM64m16 Gabriele Hinzmann GDR63m76 1970 Karin Illgen GDR61m60 Liesel Westermann FRG61m44 Tamara Danilova URS57m84 1967 Karin Illgen GDR58m26 Lyudmila Muravyova URS56m70 Jolán Kleiber HUN56m70 1965 Jolán Kleiber HUN56m74 Tamara Press URS54m82 Ingrid Lotz GDR53m82 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Javelot - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1998 Tanja Damaske GER62m30 Nikola Tomecková CZE60m82 Oksana Makarova RUS58m38 1997 Oksana Ovchinnikova RUS67m16 Felicia Tilea ROM64m98 Tanja Damaske GER64m72 1996 Oksana Ovchinnikova RUS65m72 Natalya Shikolenko BLR62m52 Tanja Damaske GER58m80 1995 Steffi Nerius GER68m42 Natalya Shikolenko BLR63m42 Yekaterina Ivakina RUS61m36 1994 Natalya Shikolenko BLR69m00 Karen Forkel GER65m58 Felicia Tilea ROM63m88 1993 Felicia Tilea ROM62m68 Karen Forkel GER61m92 Yekaterina Ivakina RUS61m74 1991 Tessa Sanderson GBR65m18 Irina Kostyuchenkova URS64m56 Petra Meier GER63m18 1989 Petra Felke GDR66m92 Brigitte Graune FRG62m04 Tessa Sanderson GBR59m72 1987 Petra Felke GDR71m26 Natalya Yermolovich URS64m42 Beate Peters FRG64m38 1985 Petra Felke GDR73m20 Fatima Whitbread GBR71m90 Natalya Kolenchukova URS65m92 1983 Fatima Whitbread GBR69m04 Antje Kempe GDR63m22 Genowefa Olejarz POL63m12 1981 Antoaneta Todorova BUL71m88 Tessa Sanderson GBR65m94 Ingrid Thyssen FRG63m86 1979 Eva Raduly-Zörgö ROM66m28 Ruth Fuchs GDR65m46 Tessa Sanderson GBR62m38 1977 Ruth Fuchs GDR68m92 Tessa Sanderson GBR62m36 Nadezhda Yakubovich URS61m84 1975 Ruth Fuchs GDR64m80 Svetlana Babich URS61m88 Lyutvian Mollova BUL58m36 1973 Ruth Fuchs GDR66m10 Lyutvian Mollova BUL60m30 Ameli Koloska FRG55m46 1970 Ruth Fuchs GDR60m60 Daniela Jaworska POL55m90 Marite Saulite URS54m52 1967 Daniela Jaworska POL56m88 Ameli Koloska FRG54m22 Ruth Fuchs GDR53m18 1965 Yelena Gorchakova URS58m48 Márta Rudas HUN55m78 Anneliese Gerhards FRG52m98 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Javelot nouvel engin - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Barbara Madejczyk POL64m08 Felicia Moldovan ROM60m49 Mercedes Chilla ESP60m22 2005 Steffi Nerius GER64m59 Barbara Madejczyk POL61m72 Zahra Bani ITA61m66 2004 Angeliki Tsiolakoudi GRE62m80 Steffi Nerius GER59m42 Valeriya Zabruskova RUS58m88 2003 Steffi Nerius GER63m30 Mirela Manjani GRE63m13 Claudia Coslovich ITA62m70 2002 Tatyana Shikolenko RUS64m81 Felicia Moldovan ROM61m59 Steffi Nerius GER59m98 2001 Nikola Tomecková CZE64m77 Steffi Nerius GER63m12 Claudia Coslovich ITA63m07 2000 Ana Mirela Termure ROM63m23 Tatyana Shikolenko RUS60m41 Mirela Tzelili GRE57m84 1999 Tanja Damaske GER65m44 Oksana Makarova RUS64m61 Nadine Auzeil FRA61m08 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Marteau - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Tatyana Lysenko RUS76m50 Kamila Skolimowska POL68m16 Irina Sekachova UKR67m96 2005 Kamila Skolimowska POL72m38 Manuela Montebrun FRA71m10 Gulfiya Khanafeyeva RUS70m06 2004 Irina Sekachova UKR71m91 Olga Kuzenkova RUS70m89 Betty Heidler GER70m05 2003 Manuela Montebrun FRA74m43 Mihaela Melinte ROM71m99 Olga Kuzenkova RUS69m89 2002 Olga Kuzenkova RUS73m07 Manuela Montebrun FRA68m53 Irina Sekachova UKR66m88 2001 Olga Tsander BLR68m40 Kirsten Münchow GER68m09 Lorraine Shaw GBR67m98 2000 Olga Kuzenkova RUS70m20 Kirsten Münchow GER68m31 Manuela Montebrun FRA67m73 1999 Mihaela Melinte ROM74m48 Olga Kuzenkova RUS69m05 Florence Ezeh FRA65m64 1998 Olga Kuzenkova RUS65m89 Kirsten Münchow GER64m86 Cécile Lignot FRA61m12 1997 Olga Kuzenkova RUS73m10 Mihaela Melinte ROM69m76 Lyudmila Gubkina BLR68m24 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Perche - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Monika Pyrek POL4m75 Vanessa Boslak FRA4m70 Nastja Ryshich GER4m55 2005 Anna Rogowska POL4m60 Carolin Hingst GER4m50 Natalya Kushsch UKR4m30 2004 Anzhela Balakhonova UKR4m50 Monika Pyrek POL4m40 Tatyana Polnova RUS4m30 2003 Annika Becker GER4m50 Tatyana Polnova RUS4m45 Marie Poissonnier FRA4m35 2002 Svetlana Feofanova RUS4m70 Yvonne Buschbaum GER4m60 Vanessa Boslak FRA4m45 2001 Svetlana Feofanova RUS4m60 Janine Whitlock GBR4m34 Pavla Hamácková CZE4m34 2000 Svetlana Feofanova RUS4m35 Yvonne Buschbaum GER4m30 FRAsca Dolcini ITA4m20 1999 Nicole Humbert GER4m35 Marie Poissonnier FRA4m30 Pavla Hamácková CZE4m25 1998 Daniela Bártová CZE4m35 Janine Whitlock GBR4m30 Nicole Rieger GER4m20 1997 Anzhela Balakhonova UKR4m25 Andrea Müller GER4m20 Janine Whitlock GBR4m10 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Poids - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Petra Lammert GER19m36 Irina Khudoroshkina RUS18m29 Krystyna Zabawska POL17m78 2005 Olga Ryabinkina RUS19m65 Nadine Kleinert GER18m89 Assunta Legnante ITA18m42 2004 Olga Ryabinkina RUS18m92 Kalliopi Ouzouni GRE18m45 Nadine Kleinert GER18m44 2003 Astrid Kumbernuss GER19m46 Svetlana Krivelyova RUS18m98 Laurence Manfrédi FRA17m97 2002 Svetlana Krivelyova RUS19m63 Astrid Kumbernuss GER19m61 Krystyna Zabawska POL18m52 2001 Nadine Kleinert-Schmitt GER19m30 Irina Korzhanenko RUS19m27 Assunta Legnante ITA17m51 2000 Astrid Kumbernuss GER18m94 Kalliopi Ouzouni GRE18m16 Judy Oakes GBR18m08 1999 Krystyna Zabawska POL18m58 Nadine Kleinert GER18m47 Svetlana Krivelyova RUS18m36 1998 Irina Korzhanenko RUS20m65 Judy Oakes GBR18m38 Stephanie Storp GER18m38 1997 Astrid Kumbernuss GER20m64 Irina Korzhanenko RUS18m18 Mara Rosolen ITA17m28 1996 Astrid Kumbernuss GER20m05 Judy Oakes GBR19m00 Svetlana Krivelyova RUS17m70 1995 Astrid Kumbernuss GER20m00 Irina Korzhanenko RUS18m32 Judy Oakes GBR18m17 1994 Astrid Kumbernuss GER19m63 Valentina Fedyushina UKR19m30 Larisa Peleshenko RUS18m86 1993 Anna Romanova RUS19m43 Valentina Fedyushina UKR18m91 Stephanie Storp GER18m85 1991 Natalya Lisovskaya URS21m12 Astrid Kumbernuss GER19m11 Judy Oakes GBR18m74 1989 Heike Hartwig GDR20m59 Claudia Losch FRG20m17 Larisa Peleshenko URS19m32 1987 Natalya Lisovskaya URS21m56 Ines Müller GDR20m82 Helena Fibingerová TCH20m28 1985 Natalya Lisovskaya URS21m10 Helena Fibingerová TCH19m86 Ines Müller GDR19m76 1983 Helena Fibingerová TCH20m76 Helma Knorscheidt GDR19m49 Nunu Abashidze URS18m88 1981 Ilona Slupianek GDR21m12 Verzhinia Veselinova BUL20m77 Galina Isayeva URS18m15 1979 Ilona Slupianek GDR20m93 Nunu Abashidze URS19m75 Ivanka Petrova BUL19m63 1977 Eva Wilms FRG20m01 Svetlana Krachevskaya URS19m76 Radostina Bakhchevanova BUL17m75 1975 Marianne Adam GDR21m32 Svetlana Krachevskaya URS20m53 Ivanka Khristova BUL20m24 1973 Nadezhda Chizhova URS20m77 Ivanka Khristova BUL19m23 Marita Lange GDR18m81 1970 Nadezhda Chizhova URS19m42 Hannelore Friedel GDR18m01 Ludwika Chewinska POL17m01 1967 Nadezhda Chizhova URS18m24 Margitta Gummel GDR17m66 Judit Bognár HUN16m58 1965 Tamara Press URS18m59 Renate Garisch GDR16m96 Gertrud Schäfer FRG16m17 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Saut en hauteur - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Kajsa Bergqvist SWE1m97 Ruth Beitia ESP1m95 Anna Chicherova RUS1m92 2005 Tatyana Kivimyagi RUS1m98 Vita Palamar UKR1m92 Melanie Skotnik FRA1m92 2004 Yelena Slesarenko RUS2m04 Irina Mikhalchenko UKR1m92 Ariane Friedrich GER1m92 2003 Daniela Rath GER2m00 Ruth Beitia ESP1m95 Marina Kuptsova RUS1m95 2002 Irina Mikhalchenko UKR1m95 Oana Pantelimon ROM1m93 Kathryn Holinski GER1m93 2001 Susan Jones GBR1m95 Alina Astafei GER1m89 Olga Kaliturina RUS1m89 2000 Monica Dinescu ROM1m93 Yuliya Lyakhova RUS1m91 Jo Jennings-Steele GBR1m86 1999 Yelena Gulyayeva RUS1m99 Monica Dinescu ROM1m97 Zuzana Hlavonová CZE1m95 1998 Zuzana Kováciková CZE1m98 Alina Astafei GER1m95 Yelena Gulyayeva RUS1m95 1997 Heike Balck GER1m94 Tatyana Motkova RUS1m92 Antonella Bevilacqua ITA1m88 1996 Alina Astafei GER1m98 Stefka Kostadinova BUL1m94 Yelena Topchina RUS1m90 1995 Alina Astafei GER2m00 Tatyana Motkova RUS1m98 Tatyana Shevchik BLR1m96 1994 Tatyana Shevchik BLR1m94 Monica Iagar ROM1m91 Yelena Gulyayeva RUS1m88 1993 Alina Astafei ROM2m00 Heike Henkel GER1m96 Katarzyna Majchrzak POL1m92 1991 Svetlana Leseva BUL1m96 Judit Kovács HUN1m92 Heike Henkel GER1m90 1989 Alina Astafei ROM2m00 Tamara Bykova URS1m97 Heike Balck GDR1m94 1987 Stefka Kostadinova BUL2m00 Tamara Bykova URS1m96 Heike Redetzky FRG1m96 1985 Stefka Kostadinova BUL2m06 Tamara Bykova URS2m02 Susanne Helm GDR1m96 1983 Ulrike Meyfarth FRG2m03 Tamara Bykova URS2m03 Kerstin Brandt GDR1m99 1981 Ulrike Meyfarth FRG1m94 Lyudmila Zhecheva BUL1m92 Yelena Popkova URS1m86 1979 Rosemarie Ackermann GDR1m99 Sara Simeoni ITA1m94 Urszula Kielan POL1m92 1977 Rosemarie Ackermann GDR1m97 Brigitte Holzapfel FRG1m88 Cornelia Popa ROM1m84 1975 Rosemarie Ackermann GDR1m94 Ulrike Meyfarth FRG1m92 Virginia Ioan ROM1m86 1973 Yordanka Blagoeva BUL1m84 Rita Kirst GDR1m82 Galina Filatova URS1m80 1970 Rita Schmidt GDR1m84 Antonina Lazareva URS1m84 Karen Mack FRG1m76 1967 Antonina Okorokova URS1m79 Rita Schmidt GDR1m70 Dorothy Shirley GBR1m67 1965 Taisiya Chenchik URS1m70 Karin Rüger GDR1m70 Jaroslawa Bieda POL1m63 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Saut en longueur - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Tatyana Kotova RUS6m67 Eunice Barber FRA6m61 Daniela Lincoln-Saavedra SWE6m55 2005 Irina Simagina RUS6m76 Fiona May ITA6m43 Adina Anton ROM6m35 2004 Irina Simagina RUS6m91 Kelly Sotherton GBR6m68 Ioanna Kafetzi GRE6m56 2003 Eunice Barber FRA6m76 Concepción Montaner ESP6m69 Fiona May ITA6m67 2002 Tatyana Kotova RUS7m42 Cristina Nicolau ROM6m65 Bianca Kappler GER6m64 2001 Heike Drechsler GER6m79 Eunice Barber FRA6m71 Fiona May ITA6m57 2000 Olga Rublyova RUS6m87 Yelena Shekhovtsova UKR6m79 Fiona May ITA6m74 1999 Fiona May ITA6m88 Eunice Barber FRA6m82 Lyudmila Galkina RUS6m66 1998 Fiona May ITA7m08 Lyudmila Galkina RUS6m84 Linda Ferga FRA6m75 1997 Fiona May ITA6m61 Nina Perevedentseva RUS6m60 Susen Tiedtke-Greene GER6m57 1996 Iva Prandzheva BUL6m84 Yelena Sinchukova RUS6m81 Claudia Gerhardt GER6m76 1995 Heike Drechsler GER7m04 Fiona May ITA6m98 Nadine Caster FRA6m94 1994 Heike Drechsler GER6m99 Olga Rublyova RUS6m65 Larisa Kuchinskaya BLR6m54 1993 Heike Drechsler GER7m02 Yelena Sinchukova RUS6m94 Fiona May GBR6m73 1991 Heike Drechsler GER7m20 Larisa Berezhnaya URS7m06 Fiona May GBR6m77 1989 Galina Chistyakova URS7m10 Helga Radtke GDR6m89 Fiona May GBR6m88 1987 Heike Drechsler GDR7m26 Galina Chistyakova URS7m15 Sofia Bozhanova BUL6m75 1985 Galina Chistyakova URS7m28 Heike Drechsler GDR7m23 Sabine Braun FRG6m71 1983 Heike Daute GDR6m99 Eva Murková TCH6m81 Bev Kinch GBR6m63 1981 Sigrid Ulbricht GDR6m86 Anna Wlodarczyk POL6m66 Tatyana Kolpakova URS6m59 1979 Brigitte Wujak GDR6m89 Doina Anton ROM6m60 Lidia Gusheva BUL6m47 1977 Brigitte Künzel GDR6m76 Christa Striezel FRG6m39 Sue Reeve GBR6m35 1975 Lidiya Alfeyeva URS6m76 Christa Striezel FRG6m56 Jacqueline Curtet FRA6m36 1973 Angela Schmalfeld GDR6m63 Viorica Viscopoleanu ROM6m39 Ruth Martin-Jones GBR6m30 1970 Heide Rosendahl FRG6m80 Ann Wilson GBR6m57 Margrit Herbst GDR6m44 1967 Ingrid Becker FRG6m63 Tatyana Talysheva URS6m49 Mary Rand GBR6m26 1965 Tatyana Shchelkanova URS6m63 Irena Kirszenstein POL6m33 Helga Hoffmann FRG6m30 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Triple saut - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Olga Saladukha UKR14m10 Viktoriya Gurova RUS14m06 Adelina Gavrila ROM14m00 2005 Anna Pyatykh RUS14m72 Chrysopigi Devetzi GRE14m62 Magdelín Martínez ITA14m54 2004 Anna Pyatykh RUS14m85 Chrysopigi Devetzi GRE14m81 Yelena Govorova UKR14m78 2003 Anna Pyatykh RUS14m79 Magdelín Martínez ITA14m76 Adelina Gavrila ROM14m45 2002 Anna Pyatykh RUS14m67 Ashia Hansen GBR14m62 Magdelín Martínez ITA14m54 2001 Tatyana Lebedeva RUS14m89 Natalya Safronova BLR14m10 Cristina Nicolau ROM13m83 2000 Tatyana Lebedeva RUS14m98 Yelena Govorova UKR14m31 Barbara Lah ITA13m86 1999 Cristina Nicolau ROM14m61 Ashia Hansen GBR14m58 Fiona May ITA14m33 1998 Fiona May ITA14m65 Šárka Kašpárková CZE14m63 Yelena Govorova UKR14m13 1997 Inna Lasovskaya RUS14m91 Rodica Mateescu ROM14m53 Ashia Hansen GBR14m52 1996 Ashia Hansen GBR14m57 Yelena Govorova UKR14m42 Lyudmila Dubkova RUS14m14 1995 Ashia Hansen GBR14m37 Yelena Sinchukova RUS14m30 Zhanna Gureyeva BLR14m25 1994 Helga Radtke GER13m90 Rodica Petrescu ROM13m83 Concepción Paredes ESP13m81 1993 Yolanda Chen RUS14m34 Helga Radtke GER14m05 Inessa Kravets UKR13m99 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Marathon - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- Barcelona ESP 2010 Göteborg SWE 2006 Italy Russia Germany München GER 2002 Germany Russia -- Budapest HUN 1998 Russia Italy Germany Helsinki FIN 1994 Italy Romania France Huy BEL 1988 Soviet Union France East Germany Roma ITA 1985 East Germany Italy Soviet Union -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche par équipes - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2003 ITA27pt ESP40pt RUS44pt 2001 RUS8pt ITA18pt BLR35pt 2000 ITA11pt ROM29pt UKR38pt 1998 RUS15pt ITA36pt ESP41pt 1996 ITA443pt RUS421pt BLR417pt -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 100 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yuliya Gushchina RUS11s13 Joice Maduaka GBR11s29 Fabienne Beret-Martinel FRA11s35 2005 Christine Arron FRA11s09 Olga Fyodorova RUS11s21 Maria Karastamati GRE11s30 2004 Christine Arron FRA11s23 Yuliya Tabakova RUS11s39 Glory Alozie ESP11s49 2003 Christine Arron FRA11s07 Marina Kislova RUS11s19 Glory Alozie ESP11s29 2002 Muriel Hurtis FRA10s96 Manuela Levorato ITA11s20 Yuliya Tabakova RUS11s24 2001 Marina Kislova RUS11s23 Natalya Safronnikova BLR11s26 Katia Benth FRA11s38 2000 Ekaterini Thanou GRE10s84 Christine Arron FRA11s02 Manuela Levorato ITA11s13 1999 Christine Arron FRA10s97 Natalya Ignatova RUS11s22 Joice Maduaka GBR11s24 1998 Irina Privalova RUS11s04 Christine Arron FRA11s14 Andrea Philipp GER11s26 1997 Natalya Voronova RUS11s18 Andrea Philipp GER11s23 Natalya Safronnikova BLR11s41 1996 Marina Trandenkova RUS11s14 Melanie Paschke GER11s19 Irina Pukha UKR11s25 1995 Melanie Paschke GER11s08 Yekaterina Leshchova RUS11s16 Delphine Combe FRA11s30 1994 Zhanna Tarnopolskaya UKR11s26 Katharine Merry GBR11s34 Melanie Paschke GER11s37 1993 Irina Privalova RUS11s08 Marie-José Pérec FRA11s27 Zhanna Tarnopolskaya UKR11s29 1991 Irina Privalova URS11s29 Katrin Krabbe GER11s45 Anelia Nuneva BUL11s74 1989 Katrin Krabbe GDR11s14 Paula Dunn GBR11s24 Irina Sergeyeva URS11s26 1987 Marlies Göhr GDR10s95 Anelia Nuneva BUL11s08 Ulrike Sarvari FRG11s30 1985 Marlies Göhr GDR10s95 Marina Zhirova URS10s98 Anelia Nuneva BUL11s14 1983 Marlies Göhr GDR11s28 Anelia Nuneva BUL11s33 Kathy Cook GBR11s39 1981 Marlies Göhr GDR11s17 Kathy Smallwood GBR11s27 Olga Zolotaryova URS11s36 1979 Marlies Göhr GDR11s03 Lyudmila Kondratyeva URS11s15 Annegret Richter FRG11s22 1977 Marlies Oelsner GDR11s07 Sonia Lannaman GBR11s22 Irena Szewinska POL11s26 1975 Renate Stecher GDR11s29 Andrea Lynch GBR11s37 Irena Szewinska POL11s41 1973 Renate Stecher GDR11s25 Annegret Richter FRG11s32 Marina Sidorova URS11s40 1970 Ingrid Mickler FRG11s3 Renate Meissner GDR11s4 Györgyi Balogh HUN11s6 1967 Irena Kirszenstein POL11s2 Renate Heldt GDR11s5 Margit Nemesházi HUN11s6 1965 Ewa Klobukowska POL11s3 Erika Pollmann FRG11s6 Galina Mitrokhina URS11s6 Athletisme - Coupe Europe 10 000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1995 Maria Guida ITA32mn01s75 Uta Pippig GER32mn14s66 Alla Zhilyayeva RUS32mn17s62 1994 Kathrin Wessel GER32mn26s85 Rosario Murcia FRA32mn59s80 Rocío Ríos ESP33mn22s18 1993 Viktoriya Nenasheva RUS32mn33s46 Iulia Negura ROM32mn36s05 Tamara Koba UKR32mn39s50 1991 Kathrin Ullrich GER31mn03s62 Jill Hunter GBR31mn07s88 Iulia Negura ROM32mn10s37 1989 Kathrin Ullrich GDR32mn17s88 Viorica Ghican ROM32mn41s34 Angie Pain GBR32mn42s84 1987 Kathrin Ullrich GDR32mn42s05 Angela Tooby GBR32mn46s78 Natalya Sorokivskaya URS33mn10s18 1985 Olga Bondarenko URS31mn47s38 Ines Bibernell GDR32mn47s42 Angela Tooby GBR33mn04s66 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 80 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1967 Karin Balzer GDR10s8 Pat Jones GBR10s9 Inge Schell FRG11s0 1965 Irina Press URS10s4 Gundula Diel GDR10s5 Inge Schell FRG10s6 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 100 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Susanna Kallur SWE12s69 Kirsten Bolm GER12s74 Adrianna Lamalle FRA12s90 2005 Linda Khodadin FRA12s73 Kirsten Bolm GER12s79 Flora Rentoumi GRE13s03 2004 Yelena Krasovska UKR12s78 Irina Shevchenko RUS12s91 Glory Alozie ESP12s95 2003 Glory Alozie ESP12s86 Svetlana Laukhova RUS12s88 Patricia Girard FRA12s95 2002 Patricia Girard FRA12s64 Kirsten Bolm GER12s85 Mariya Koroteyeva RUS12s94 2001 Irina Korotya RUS13s06 Linda Ferga FRA13s10 Kirsten Bolm GER13s15 2000 Linda Ferga FRA12s93 Maya Shemchishina UKR12s95 Yuliya Graudyn RUS13s08 1999 Patricia Girard FRA12s96 Keri Maddox GBR12s97 Svetlana Laukhova RUS12s99 1998 Brigita Bukovec SLO12s89 Patricia Girard FRA12s89 Tatyana Reshetnikova RUS13s06 1997 Svetlana Laukhova RUS12s94 Patricia Girard FRA13s03 Angie Thorp GBR13s16 1996 Nadezhda Bodrova UKR12s89 Lidiya Yurkova BLR12s99 Angie Thorp GBR13s09 1995 Yuliya Graudyn RUS12s86 Yelena Ovcharova UKR12s88 Jacqui Agyepong GBR12s90 1994 Jacqui Agyepong GBR13s00 Yuliya Graudyn RUS13s07 Anne Piquereau FRA13s21 1993 Marina Azyabina RUS12s63 Jacqui Agyepong GBR13s17 Liliana Nastase ROM13s22 1991 Lyudmila Narozhilenko URS12s55 Monique Ewanjé-Épée FRA12s79 Kristin Patzwahl GER13s10 1989 Cornelia Oschkenat GDR12s74 Claudia Zaczkiewicz FRG12s82 Yelizaveta Chernyshova URS12s85 1987 Cornelia Oschkenat GDR12s47 Yordanka Donkova BUL12s53 Claudia Zaczkiewicz FRG12s97 1985 Ginka Zagorcheva BUL12s77 Vera Akimova URS12s80 Cornelia Oschkenat GDR12s83 1983 Bettine Jahn GDR12s89 Lucyna Kalek POL12s97 Ginka Zagorcheva BUL13s10 1981 Tatyana Anisimova URS12s91 Kerstin Knabe GDR13s08 Lucyna Langer POL13s20 1979 Tatyana Anisimova URS12s77 Grazyna Rabsztyn POL12s85 Daniela Teneva BUL13s17 1977 Johanna Klier GDR12s83 Natalya Lebedeva URS13s08 Bozena Novakowska POL13s29 1975 Annelie Ehrhardt GDR12s83 Grazyna Rabsztyn POL12s85 Natalya Lebedeva URS12s93 1973 Annelie Ehrhardt GDR12s95 Judy Vernon GBR13s34 Natalya Lebedeva URS13s62 1970 Karin Balzer GDR13s1 Teresa Sukniewicz POL13s2 Margit Bach FRG13s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 1500 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yuliya Chizhenko RUS4mn14s39 Latifa Essarokh FRA4mn14s76 Natalya Tobias UKR4mn15s36 2005 Yuliya Chizhenko RUS4mn06s76 Maria Cioncan ROM4mn07s39 Bouchra Ghezielle FRA4mn08s02 2004 Iris María Fuentes-Pila ESP4mn08s05 Maria Martins FRA4mn08s12 Yuliya Kosenkova RUS4mn08s59 2003 Natalia Rodríguez ESP4mn07s18 Helen Clitheroe GBR4mn08s18 Konstantina Efentaki GRE4mn09s06 2002 Maria Cioncan ROM4mn03s74 Lidia Chojecka POL4mn04s84 Tatyana Tomashova RUS4mn05s14 2001 Violeta Szekely ROM4mn06s43 Olga Yegorova RUS4mn06s59 Hayley Tullett GBR4mn07s83 2000 Helen Pattinson GBR4mn12s05 Yelena Zadorozhnaya RUS4mn12s20 Kristina de Fonseca-Wollheim GER4mn13s11 1999 Gabriela Szabo ROM4mn13s63 Anna Jakubczak POL4mn13s90 Margarita Marusova RUS4mn15s40 1998 Olga Komyagina RUS4mn05s88 Paula Radcliffe GBR4mn05s92 Andrea Šuldesová CZE4mn06s25 1997 Kelly Holmes GBR4mn04s79 Gabriela Szabo ROM4mn06s25 Irina Biryukova RUS4mn07s98 1996 Olga Churbanova RUS4mn09s57 Sylvia Kühnemund GER4mn10s22 Frédérique Quentin FRA4mn10s49 1995 Kelly Holmes GBR4mn07s02 Yekaterina Podkopayeva RUS4mn07s88 Svetlana Miroshnik UKR4mn07s94 1994 Lyubov Kremlyova RUS4mn05s97 Kelly Holmes GBR4mn06s48 Violeta Beclea ROM4mn09s26 1993 Vera Chuvashova RUS4mn16s03 Violeta Beclea ROM4mn16s36 Yvonne Murray GBR4mn17s51 1991 Doina Melinte ROM4mn00s83 Natalya Artyomova URS4mn01s01 Ellen Kiessling GER4mn05s13 1989 Doina Melinte ROM4mn05s83 Yvonne Mai GDR4mn06s50 Svetlana Kitova URS4mn07s62 1987 Kirsty Wade GBR4mn09s03 Tatyana Samolenko URS4mn09s60 Andrea Lange GDR4mn09s82 1985 Ravilya Agletdinova URS3mn58s40 Christina Boxer GBR4mn02s58 Hildegard Körner GDR4mn03s55 1983 Nadezhda Ralldugina URS4mn07s61 Christiane Wartenberg GDR4mn07s86 Totka Petrova BUL4mn08s02 1981 Tamara Sorokina URS4mn01s37 Ulrike Bruns GDR4mn02s21 Anna Bukis POL4mn04s38 1979 Totka Petrova BUL4mn03s13 Giana Romanova URS4mn03s38 Natalia Marasescu ROM4mn03s74 1977 Tatyana Kazankina URS4mn04s35 Ulrike Bruns GDR4mn04s52 Natalia Marasescu ROM4mn05s08 1975 Waltraud Strotzer GDR4mn08s0 Natalia Andrei ROM4mn08s4 Tatyana Kazankina URS4mn08s9 1973 Tonka Petrova BUL4mn09s02 Karin Krebs GDR4mn09s37 Lyudmila Bragina URS4mn10s11 1970 Ellen Tittel FRG4mn16s3 Gunhild Hoffmeister GDR4mn16s5 Lyudmila Bragina URS4mn17s2 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche 10 km - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1998 Nadezhda Ryashkina RUS43mn06s Mária Rosza-Urbanik HUN43mn08s Claudia Iovan ROM43mn12s 1996 Annarita Sidoti ITA43mn26s Rossella Giordano ITA43mn27s Susana Feitor POR43mn41s -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche 20 km - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2005 Olimpiada Ivanova RUS1h28mn18 Susana Feitor POR1h29mn01 Elisa Rigaudo ITA1h29mn26 2003 Yelena Nikolayeva RUS1h26mn22 Elisabetta Perrone ITA1h27mn58 María Vasco ESP1h28mn10 2001 Olimpiada Ivanova RUS1h26mn48 Natalya Fedoskina RUS1h26mn50 Elisabetta Perrone ITA1h27mn09 2000 Olimpiada Ivanova RUS1h26mn48 Elisabetta Perrone ITA1h27mn42 Kjersti Tysse Plätzer NOR1h27mn53 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 200 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Olga Zaytseva RUS22s73 Angela Morosanu ROM22s91 Monika Bejnar POL22s97 2005 Christine Arron FRA22s84 Yelena Bolsun RUS23s00 Marina Maydanova UKR23s01 2004 Muriel Hurtis FRA22s78 Natalya Antyukh RUS22s83 Anzhela Kravchenko UKR23s10 2003 Anastasiya Kapachinskaya RUS22s71 Ionela Tîrlea ROM22s78 Muriel Hurtis FRA22s89 2002 Muriel Hurtis FRA22s51 Manuela Levorato ITA22s76 Sina Schielke GER22s91 2001 Natalya Safronnikova BLR22s68 Ionela Tîrlea ROM22s85 Svetlana Goncharenko RUS22s87 2000 Muriel Hurtis FRA22s70 Natalya Voronova RUS22s81 Andrea Philipp GER22s88 1999 Svetlana Goncharenko RUS22s59 Sabrina Mulrain GER22s73 Muriel Hurtis FRA22s83 1998 Erika Suchovská CZE22s96 Sylviane Félix FRA22s96 Melanie Paschke GER22s98 1997 Christine Arron FRA22s89 Andrea Philipp GER22s98 Marina Trandenkova RUS23s16 1996 Marie-José Pérec FRA22s34 Melanie Paschke GER22s55 Katharine Merry GBR22s88 1995 Silke Knoll GER22s45 Marina Trandenkova RUS22s67 Viktoriya Fomenko UKR22s75 1994 Silke Knoll GER23s04 Katharine Merry GBR23s38 Oksana Dyachenko RUS23s65 1993 Irina Privalova RUS22s30 Marie-José Pérec FRA22s30 Silke Knoll GER22s89 1991 Irina Privalova URS22s48 Andrea Thomas GER23s08 Maguy Nestoret FRA23s22 1989 Silke Möller GDR23s00 Paula Dunn GBR23s45 Ewa Kasprzyk POL23s72 1987 Silke Gladisch GDR21s99 Nadezhda Georgieva BUL22s50 Ewa Kasprzyk POL22s63 1985 Marita Koch GDR22s02 Elvira Barbashina URS22s70 Ewa Kasprzyk POL22s72 1983 Jarmila Kratochvílová TCH22s40 Marita Koch GDR22s40 Kathy Cook GBR22s57 1981 Bärbel Wöckel GDR22s19 Kathy Smallwood GBR22s65 Natalya Bochina URS23s08 1979 Lyudmila Kondratyeva URS22s40 Marlies Göhr GDR22s50 Annegret Richter FRG22s75 1977 Irena Szewinska POL22s71 Sonia Lannaman GBR22s83 Bärbel Eckert GDR22s99 1975 Renate Stecher GDR22s63 Irena Szewinska POL22s84 Annegret Richter FRG23s28 1973 Renate Stecher GDR22s81 Marina Sidorova URS22s93 Helen Golden GBR23s14 1970 Renate Meissner GDR23s1 Ingrid Mickler FRG23s3 Györgyi Balogh HUN23s3 1967 Irena Kirszenstein POL23s0 Annamária Tóth HUN23s4 Vera Popkova URS23s4 1965 Ewa Klobukowska POL23s0 Ingrid Becker FRG24s0 Vera Popkova URS24s1 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 400 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Svetlana Pospelova RUS50s77 Nicola Sanders GBR51s92 Claudia Hoffmann GER52s81 2005 Natalya Antyukh RUS50s67 Antonina Yefremova UKR51s56 Dimitra Dova GRE51s89 2004 Olga Kotlyarova RUS50s09 Antonina Yefremova UKR51s79 Solen Désert FRA52s09 2003 Svetlana Pospelova RUS50s85 Lee McConnell GBR51s37 Chrysoula Goudenoudi GRE52s11 2002 Antonina Yefremova UKR50s70 Grazyna Prokopek POL51s34 Francine Landre FRA51s78 2001 Grit Breuer GER50s49 Francine Landre FRA51s21 Natalya Antyukh RUS51s37 2000 Svetlana Pospelova RUS50s63 Donna Fraser GBR51s78 Uta Rohländer GER52s17 1999 Ionela Tîrlea ROM50s69 Olga Kotlyarova RUS51s19 Anja Rücker GER51s28 1998 Helena Fuchsová CZE51s33 Irina Rosikhina RUS51s48 Allison Curbishley GBR51s48 1997 Grit Breuer GER50s38 Donna Fraser GBR51s51 Olga Kotlyarova RUS51s53 1996 Grit Breuer GER50s22 Anna Kozak BLR50s94 Sandra Myers ESP51s10 1995 Melanie Neef GBR51s35 Yuliya Sotnikova RUS51s81 Yelena Rurak UKR52s92 1994 Svetlana Goncharenko RUS52s08 Melanie Neef GBR52s43 Francine Landre FRA52s86 1993 Yelena Ruzina RUS51s54 Elsa Devassoigne FRA51s92 Linda Keough GBR52s14 1991 Marie-José Pérec FRA49s32 Grit Breuer GER49s87 Olga Nazarova URS51s17 1989 Grit Breuer GDR50s52 Linda Keough GBR51s66 Helga Arendt FRG51s80 1987 Petra Müller GDR49s91 Mariya Pinigina URS50s46 Rositsa Stamenova BUL51s23 1985 Olga Vladykina URS48s60 Kirsten Emmelmann GDR50s20 Rositsa Stamenova BUL51s75 1983 Tatána Kocembová TCH49s33 Mariya Pinigina URS49s63 Gaby Bussmann FRG51s09 1981 Marita Koch GDR49s43 Gaby Bussmann FRG50s83 Irina Nazarova URS51s31 1979 Marita Koch GDR48s60 Mariya Kulchunova URS49s63 Irena Szewinska POL51s27 1977 Marita Koch GDR49s53 Marina Sidorova URS51s20 Donna Hartley GBR51s62 1975 Irena Szewinska POL50s50 Ellen Streidt GDR50s61 Donna Murray GBR51s30 1973 Monika Zehrt GDR51s75 Lilyana Tomova BUL52s33 Nadezhda Kolesnikova URS52s35 1970 Helga Fischer GDR53s2 Christel Frese FRG53s5 Vera Popkova URS54s0 1967 Lillian Board GBR53s7 Antónia Munkácsi HUN54s1 Lyudmila Samotyesova URS54s3 1965 Mariya Itkina URS54s0 Hilde Slaman NED54s6 Gertrude Schmidt GDR54s9 1965 Hannelore Suppe GDR2mn04s3 Ilja Laman NED2mn04s6 Antje Gleichfeld FRG2mn04s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 400 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Natasha Danvers-Smith GBR55s65 Yevgeniya Isakova RUS55s82 Tatyana Tereshchuk UKR55s87 2005 Anna Jesien POL54s90 Yekaterina Bikert RUS55s73 Claudia Marx GER55s84 2004 Fani Halkia GRE54s16 Yekaterina Bikert RUS54s60 Malgorzata Pskit POL55s68 2003 Ionela Tîrlea ROM54s47 Natasha Danvers GBR55s01 Heike Meissner GER55s22 2002 Yuliya Pechonkina RUS53s38 Anna Olichwierczuk POL55s11 Natasha Danvers GBR55s68 2001 Yuliya Nosova RUS53s84 Ionela Tîrlea ROM55s08 Heike Meissner GER55s33 2000 Tatyana Tereshchuk UKR54s68 Ulrike Urbansky GER56s10 Monika Niederstätter ITA56s33 1999 Silvia Rieger GER55s09 Yekaterina Bakhvalova RUS55s61 Monika Niederstätter ITA56s09 1998 Tatyana Tereshchuk UKR54s15 Yekaterina Bakhvalova RUS54s72 Silvia Rieger GER54s93 1997 Sally Gunnell GBR54s57 Silvia Rieger GER55s23 Yekaterina Bakhvalova RUS55s66 1996 Sally Gunnell GBR56s84 Silvia Rieger GER57s07 Nelli Voronkova BLR57s39 1995 Marie-José Pérec FRA54s51 Tatyana Kurochkina BLR55s59 Tatyana Tereshchuk UKR56s05 1994 Sally Gunnell GBR54s62 Tatyana Tereshchuk UKR55s04 Tatyana Kurochkina BLR56s02 1993 Sally Gunnell GBR53s73 Anna Knoroz RUS54s42 Nicoleta Carutasu ROM54s94 1991 Margarita Ponomaryova URS54s42 Sally Gunnell GBR54s61 Heike Meissner GER55s64 1989 Petra Krug GDR54s72 Sally Gunnell GBR54s98 Tatyana Ledovskaya URS55s35 1987 Sabine Busch GDR54s23 Genowefa Blaszak POL55s44 Yelena Goncharova URS55s70 1985 Sabine Busch GDR54s13 Marina Stepanova URS54s73 Genowefa Blaszak POL55s90 1983 Ellen Fiedler GDR54s20 Ana Ambraziené URS54s74 Sue Morley GBR56s36 1981 Ellen Neumann GDR54s90 Ana Kasteckaja URS56s34 Genowefa Blaszak POL57s21 1979 Marina Makeyeva URS54s82 Karin Rossley GDR55s10 Silvia Hollmann FRG56s74 1977 Karin Rossley GDR55s63 Tatyana Storosheva URS56s84 Krystyna Kacperczyk POL57s01 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 800 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Svetlana Klyuka RUS2mn01s99 Monika Gradzki GER2mn04s13 Mayte Martínez ESP2mn04s16 2005 Maria Cioncan ROM2mn00s88 Monika Gradzki GER2mn01s00 Svetlana Klyuka RUS2mn01s02 2004 Olga Raspopova RUS2mn00s24 Claudia Gesell GER2mn01s27 Susan Scott GBR2mn01s35 2003 Claudia Gesell GER2mn00s85 Maria Cioncan ROM2mn01s02 Mayte Martínez ESP2mn01s63 2002 Irina Mistyukevich RUS1mn59s76 Elisabeth Grousselle FRA1mn59s95 Ivonne Teichmann GER2mn00s07 2001 Irina Mistyukevich RUS1mn59s09 Ivonne Teichmann GER1mn59s39 Natalya Dukhnova BLR1mn59s95 2000 Irina Mistyukevich RUS2mn02s52 Linda Kisabaka GER2mn03s88 Patricia Djaté FRA2mn04s44 1999 Natalya Tsyganova RUS1mn58s18 Helena Fuchsová CZE1mn58s81 Viviane Dorsile FRA2mn00s37 1998 Larisa Mikhaylova RUS1mn58s01 Irina Lishchinskaya UKR1mn59s15 Ludmila Formanová CZE1mn59s44 1997 Yelena Afanasyeva RUS1mn59s93 Irina Lishchinskaya UKR2mn00s71 Linda Kisabaka GER2mn01s07 1996 Svetlana Masterkova RUS1mn57s87 Kelly Holmes GBR1mn58s20 Natalya Dukhnova BLR1mn59s70 1995 Yelena Afanasyeva RUS1mn59s26 Patricia Djaté FRA1mn59s73 Natalya Dukhnova BLR2mn00s07 1994 Diane Modahl GBR2mn02s81 Patricia Djaté FRA2mn02s95 Yelena Zavadskaya UKR2mn04s43 1993 Ella Kovacs ROM1mn57s5 Lyubov Kremlyova RUS1mn59s8 Yelena Storchovaya UKR2mn00s1 1991 Ella Kovacs ROM1mn59s01 Christine Wachtel GER1mn59s61 Svetlana Masterkova URS1mn59s69 1989 Doina Melinte ROM1mn58s04 Sigrun Wodars GDR1mn58s55 Dalia Matuseviciené URS1mn59s74 1987 Tatyana Samolenko URS1mn59s26 Jarmila Kratochvílová TCH1mn59s26 Christine Wachtel GDR1mn59s54 1985 Jarmila Kratochvílová TCH1mn55s91 Nadezhda Olizarenko URS1mn56s63 Christine Wachtel GDR1mn56s71 1983 Jarmila Kratochvílová TCH1mn58s79 Antje Schröder GDR1mn59s53 Margrit Klinger FRG1mn59s64 1981 Martina Steuk GDR1mn57s16 Lyudmila Veselkova URS1mn57s25 Jolanta Januchta POL1mn58s50 1979 Nikolina Shtereva BUL1mn56s29 Yekaterina Poryvkina URS1mn57s57 Anita Weiss GDR1mn57s92 1977 Christina Liebetrau GDR2mn00s17 Totka Petrova BUL2mn00s18 Svetlana Styrkina URS2mn00s96 1975 Mariana Suman ROM2mn00s6 Ulrike Klapezynski GDR2mn00s7 Lilyana Tomova BUL2mn01s1 1973 Gunhild Hoffmeister GDR1mn58s94 Svetla Zlateva BUL1mn59s05 Nijolé Sabaité URS2mn02s17 1970 Hildegard Janze FRG2mn04s9 Sheila Carey GBR2mn05s3 Barbara Wieck GDR2mn05s4 1967 Laine Erik URS2mn06s8 Danuta Sobieska POL2mn07s0 Anita Rottmüller FRG2mn07s2 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 3000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Joanne Pavey GBR8mn52s54 Olesya Syreva RUS8mn58s27 Justyna Lesman POL9mn02s64 2005 Yelena Zadorozhnaya RUS8mn57s08 Maria Martins FRA9mn00s71 Tatyana Krivobok UKR9mn01s65 2004 Gulnara Samitova RUS8mn49s48 Lidia Chojecka POL8mn52s60 Zulema Fuentes-Pila ESP8mn59s20 2003 Olga Yegorova RUS8mn55s73 Hayley Tullett GBR8mn57s45 Sabrina Mockenhaupt GER8mn57s69 2002 Gabriela Szabo ROM8mn38s03 Yelena Zadorozhnaya RUS8mn39s84 Lidia Chojecka POL8mn49s95 2001 Kathy Butler GBR9mn03s71 Maria Cristina Grosu ROM9mn04s91 Fatima Yvelain FRA9mn05s30 2000 Gabriela Szabo ROM8mn43s33 Galina Bogomolova RUS8mn43s45 Hayley Tullett GBR8mn45s39 1999 Gabriela Szabo ROM8mn36s35 Lidia Chojecka POL8mn38s77 Olga Yegorova RUS8mn40s51 1998 Olga Yegorova RUS9mn04s03 Blandine Bitzner-Ducret FRA9mn06s74 Luminita Zaituc GER9mn10s18 1997 Roberta Brunet ITA8mn51s66 Kristina de Fonseca-Wollheim GER8mn52s20 Paula Radcliffe GBR8mn52s79 1996 Blandine Bitzner-Ducret FRA8mn59s82 Petra Wassiluk GER9mn02s91 Marta Domínguez ESP9mn06s27 1994 Lyudmila Borisova RUS8mn52s21 Farida Fatčs FRA8mn53s40 Sonia McGeorge GBR8mn55s47 1993 Margareta Keszeg ROM8mn51s88 Yelena Kopytova RUS8mn52s27 Alison Wyeth GBR8mn52s98 1991 Margareta Keszeg ROM8mn44s47 Uta Pippig GER8mn45s40 Lyubov Kremlyova URS8mn49s72 1989 Paula Ivan ROM8mn38s48 Yvonne Murray GBR8mn44s34 Natalya Artyomova URS9mn03s39 1987 Ulrike Bruns GDR8mn44s48 Yvonne Murray GBR8mn48s15 Olga Bondarenko URS8mn48s54 1985 Zola Budd GBR8mn35s32 Zamira Zaytseva URS8mn35s74 Ulrike Bruns GDR8mn36s51 1983 Tatyana Kazankina URS8mn49s27 Ulrike Bruns GDR8mn49s71 Jane Furniss GBR8mn51s58 1981 Angelika Zauber GDR8mn49s61 Yelena Sipatova URS8mn49s99 Paula Fudge GBR8mn54s59 1979 Svetlana Guskova URS8mn52s00 Maricica Puica ROM8mn52s66 Vesela Yatsinska BUL8mn52s89 1977 Lyudmila Bragina URS8mn49s86 Maricica Puica ROM8mn50s96 Gabriele Meinel GDR8mn53s91 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 3000 m steeple - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yelena Sidorchenkova RUS9mn45s73 Rosa María Morató ESP9mn49s81 Katarzyna Kowalska POL9mn56s10 2005 Cristina Casandra ROM9mn35s95 Lyubov Ivanova RUS9mn46s63 Justyna Bak POL9mn51s51 2004 Élodie Olivarčs FRA9mn41s81 Lyubov Ivanova RUS9mn44s95 Rosa María Morató ESP9mn51s08 2003 Gulnara Samitova RUS9mn40s89 Cristina Casandra ROM9mn48s47 Élodie Olivarčs FRA9mn54s51 2002 Justyna Bak POL9mn43s38 Cristina Casandra ROM9mn49s51 Melanie Schulz GER9mn49s79 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 4 x 100 m relais - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 RUS43s71 FRA43s75 UKR43s86 2005 RUS42s73 GER43s58 ITA43s83 2004 FRA42s41 GER42s93 UKR43s43 2003 FRA42s62 GER43s13 RUS43s23 2002 FRA42s41 GER42s49 RUS43s11 2001 GER43s02 RUS43s15 FRA43s45 2000 FRA42s97 RUS43s38 GER43s51 1999 FRA42s90 RUS42s91 GER43s47 1998 RUS42s49 GER42s59 FRA42s61 1997 RUS43s05 FRA43s21 GER43s25 1996 RUS42s55 GER42s59 FRA43s13 1995 RUS42s74 GER43s15 FRA43s63 1994 UKR43s38 GBR43s46 GER44s24 1993 RUS42s79 FRA43s01 GER43s46 1991 URS42s51 GER42s57 FRA43s60 1989 GDR41s87 URS42s85 FRG43s64 1987 GDR41s94 BUL42s31 FRG43s23 1985 GDR41s65 URS42s00 POL42s71 1983 GDR42s63 GBR43s18 URS43s67 1981 GDR42s53 GBR43s03 URS43s26 1979 GDR42s09 URS42s29 GBR43s18 1977 GDR42s62 URS43s43 FRG43s72 1975 GDR42s81 URS43s19 FRG43s58 1973 GDR42s95 FRG43s68 GBR44s78 1970 FRG43s9 GDR44s5 HUN44s8 1967 URS45s0 GBR45s3 GDR45s3 1965 POL44s9 URS45s2 GDR45s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 4 x 400 m relais - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 RUS3mn23s51 POL3mn26s60 GBR3mn26s98 2005 RUS3mn23s56 POL3mn24s61 UKR3mn26s72 2004 RUS3mn26s04 UKR3mn26s28 GRE3mn26s33 2003 RUS3mn26s02 GBR3mn26s52 FRA3mn28s39 2002 GBR3mn27s87 GER3mn28s72 ITA3mn29s14 2001 GER3mn23s81 RUS3mn24s58 FRA3mn26s23 2000 RUS3mn25s50 GER3mn27s70 GBR3mn28s12 1999 RUS3mn24s61 ROM3mn25s68 RTC3mn25s76 1998 RUS3mn25s52 RTC3mn28s05 GBR3mn28s07 1997 RUS3mn24s10 GER3mn26s12 GBR3mn26s48 1996 GER3mn26s19 UKR3mn27s74 RUS3mn28s54 1995 RUS3mn24s69 GER3mn26s23 UKR3mn27s33 1994 GBR3mn27s33 GER3mn27s78 RUS3mn28s85 1993 RUS3mn24s23 UKR3mn27s37 GER3mn27s80 1991 URS3mn21s77 GER3mn24s20 GBR3mn24s25 1989 GDR3mn24s08 URS3mn24s75 GBR3mn26s54 1987 URS3mn20s41 GDR3mn20s60 FRG3mn25s29 1985 URS3mn18s58 GDR3mn20s10 TCH3mn26s59 1983 TCH3mn20s79 URS3mn21s71 GDR3mn22s70 1981 GDR3mn19s83 URS3mn24s85 GBR3mn27s27 1979 GDR3mn19s62 URS3mn20s39 GBR3mn27s89 1977 GDR3mn23s70 URS3mn26s62 POL3mn27s76 1975 GDR3mn24s0 GBR3mn26s6 URS3mn27s0 1973 GDR3mn28s66 URS3mn30s57 BUL3mn31s89 1970 GDR3mn37s0 FRG3mn37s2 GBR3mn37s8 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 5000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Liliya Shobukhova RUS16mn18s23 Marta Domínguez ESP16mn25s21 Natalya Berkut UKR16mn26s12 2005 Liliya Shobukhova RUS15mn01s15 Wioletta Janowska POL15mn08s38 Mihaela Botezan ROM15mn13s36 2004 Paula Radcliffe GBR14mn29s11 Liliya Shobukhova RUS14mn52s19 Sabrina Mockenhaupt GER15mn23s50 2003 Yelena Zadorozhnaya RUS15mn34s07 Joanne Pavey GBR15mn35s31 Mihaela Botezan ROM15mn39s63 2002 Olga Yegorova RUS16mn04s26 Joanne Pavey GBR16mn06s65 Fatima Yvelain FRA16mn08s21 2001 Yelena Zadorozhnaya RUS14mn40s47 Paula Radcliffe GBR14mn49s84 Mihaela Botezan ROM15mn08s78 2000 Tatyana Tomashova RUS14mn53s00 Irina Mikitenko GER14mn54s30 Yamna Belkacem FRA14mn57s05 1999 Paula Radcliffe GBR14mn48s79 Irina Mikitenko GER15mn05s43 Iulia Olteanu ROM15mn06s73 1998 Paula Radcliffe GBR15mn06s87 Kristina de Fonseca-Wollheim GER15mn10s33 Joalsiae Llado FRA15mn17s58 1997 Gabriela Szabo ROM15mn02s68 Roberta Brunet ITA15mn02s87 Luminita Zaituc GER15mn52s95 1996 Kathrin Wessel GER15mn40s36 Julia Vaquero ESP15mn41s99 Farida Fatčs FRA15mn47s72 1995 Viktoriya Nenasheva RUS15mn16s06 Alison Wyeth GBR15mn19s44 Tamara Koba UKR15mn20s97 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Disque - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Franka Dietzsch GER65m54 Darya Pishchalnikova RUS64m24 Nicoleta Grasu ROM61m91 2005 Franka Dietzsch GER64m38 Yelena Antonova UKR62m59 Marzena Wysocka POL62m28 2004 Ekaterini Vogoli GRE64m25 Franka Dietzsch GER61m42 Joanna Wisniewska POL60m51 2003 Ekaterini Vogoli GRE62m11 Mélina Robert-Michon FRA61m67 Natalya Sadova RUS61m59 2002 Natalya Sadova RUS65m91 Nicoleta Grasu ROM63m05 Franka Dietzsch GER59m30 2001 Franka Dietzsch GER64m04 Natalya Sadova RUS63m77 Nicoleta Grasu ROM62m33 2000 Nicoleta Grasu ROM63m35 Ilke Wyludda GER62m45 Anastasia Kelesidou GRE62m30 1999 Natalya Sadova RUS66m84 Nicoleta Grasu ROM65m85 Franka Dietzsch GER65m72 1998 Natalya Sadova RUS64m18 Anja Möllenbeck GER60m80 Yelena Antonova UKR59m28 1997 Natalya Sadova RUS67m72 Franka Dietzsch GER61m72 Yelena Antonova UKR60m16 1996 Ilke Wyludda GER65m66 Olga Chernyavskaya RUS65m06 Irina Yatchenko BLR60m68 1995 Natalya Sadova RUS66m86 Ilke Wyludda GER66m04 Irina Yatchenko BLR64m46 1994 Ilke Wyludda GER68m36 Olga Nikishina UKR63m48 Ellina Zvereva BLR62m92 1993 Larisa Korotkevich RUS64m58 Larisa Mikhalchenko UKR63m04 Renata Katewicz POL61m68 1991 Ilke Wyludda GER68m82 Larisa Mikhalchenko URS66m64 Stefenia Simova BUL62m94 1989 Ilke Wyludda GDR73m04 Tsvetanka Khristova BUL62m26 Dagmar Galler FRG60m46 1987 Diana Gansky GDR73m90 Tsvetanka Khristova BUL68m26 Zdenka Šilhavá TCH65m04 1985 Galina Savinkova URS70m24 Martina Opitz GDR68m20 Tsvetanka Khristova BUL62m92 1983 Martina Opitz GDR69m00 Galina Murašova URS68m86 Maria Petkova BUL64m88 1981 Maria Petkova BUL69m08 Galina Savinkova URS68m46 Evelin Jahl GDR67m32 1979 Evelin Jahl GDR68m92 Svetlana Melnikova URS66m06 Svetla Bozhkova BUL62m82 1977 Faina Veleva URS68m08 Sabine Engel GDR65m60 Argentina Menis ROM62m22 1975 Faina Melnik URS66m54 Gabriele Hinzmann GDR64m72 Argentina Menis ROM63m60 1973 Faina Melnik URS69m48 Argentina Menis ROM64m16 Gabriele Hinzmann GDR63m76 1970 Karin Illgen GDR61m60 Liesel Westermann FRG61m44 Tamara Danilova URS57m84 1967 Karin Illgen GDR58m26 Lyudmila Muravyova URS56m70 Jolán Kleiber HUN56m70 1965 Jolán Kleiber HUN56m74 Tamara Press URS54m82 Ingrid Lotz GDR53m82 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Javelot - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1998 Tanja Damaske GER62m30 Nikola Tomecková CZE60m82 Oksana Makarova RUS58m38 1997 Oksana Ovchinnikova RUS67m16 Felicia Tilea ROM64m98 Tanja Damaske GER64m72 1996 Oksana Ovchinnikova RUS65m72 Natalya Shikolenko BLR62m52 Tanja Damaske GER58m80 1995 Steffi Nerius GER68m42 Natalya Shikolenko BLR63m42 Yekaterina Ivakina RUS61m36 1994 Natalya Shikolenko BLR69m00 Karen Forkel GER65m58 Felicia Tilea ROM63m88 1993 Felicia Tilea ROM62m68 Karen Forkel GER61m92 Yekaterina Ivakina RUS61m74 1991 Tessa Sanderson GBR65m18 Irina Kostyuchenkova URS64m56 Petra Meier GER63m18 1989 Petra Felke GDR66m92 Brigitte Graune FRG62m04 Tessa Sanderson GBR59m72 1987 Petra Felke GDR71m26 Natalya Yermolovich URS64m42 Beate Peters FRG64m38 1985 Petra Felke GDR73m20 Fatima Whitbread GBR71m90 Natalya Kolenchukova URS65m92 1983 Fatima Whitbread GBR69m04 Antje Kempe GDR63m22 Genowefa Olejarz POL63m12 1981 Antoaneta Todorova BUL71m88 Tessa Sanderson GBR65m94 Ingrid Thyssen FRG63m86 1979 Eva Raduly-Zörgö ROM66m28 Ruth Fuchs GDR65m46 Tessa Sanderson GBR62m38 1977 Ruth Fuchs GDR68m92 Tessa Sanderson GBR62m36 Nadezhda Yakubovich URS61m84 1975 Ruth Fuchs GDR64m80 Svetlana Babich URS61m88 Lyutvian Mollova BUL58m36 1973 Ruth Fuchs GDR66m10 Lyutvian Mollova BUL60m30 Ameli Koloska FRG55m46 1970 Ruth Fuchs GDR60m60 Daniela Jaworska POL55m90 Marite Saulite URS54m52 1967 Daniela Jaworska POL56m88 Ameli Koloska FRG54m22 Ruth Fuchs GDR53m18 1965 Yelena Gorchakova URS58m48 Márta Rudas HUN55m78 Anneliese Gerhards FRG52m98 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Javelot nouvel engin - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Barbara Madejczyk POL64m08 Felicia Moldovan ROM60m49 Mercedes Chilla ESP60m22 2005 Steffi Nerius GER64m59 Barbara Madejczyk POL61m72 Zahra Bani ITA61m66 2004 Angeliki Tsiolakoudi GRE62m80 Steffi Nerius GER59m42 Valeriya Zabruskova RUS58m88 2003 Steffi Nerius GER63m30 Mirela Manjani GRE63m13 Claudia Coslovich ITA62m70 2002 Tatyana Shikolenko RUS64m81 Felicia Moldovan ROM61m59 Steffi Nerius GER59m98 2001 Nikola Tomecková CZE64m77 Steffi Nerius GER63m12 Claudia Coslovich ITA63m07 2000 Ana Mirela Termure ROM63m23 Tatyana Shikolenko RUS60m41 Mirela Tzelili GRE57m84 1999 Tanja Damaske GER65m44 Oksana Makarova RUS64m61 Nadine Auzeil FRA61m08 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Marteau - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Tatyana Lysenko RUS76m50 Kamila Skolimowska POL68m16 Irina Sekachova UKR67m96 2005 Kamila Skolimowska POL72m38 Manuela Montebrun FRA71m10 Gulfiya Khanafeyeva RUS70m06 2004 Irina Sekachova UKR71m91 Olga Kuzenkova RUS70m89 Betty Heidler GER70m05 2003 Manuela Montebrun FRA74m43 Mihaela Melinte ROM71m99 Olga Kuzenkova RUS69m89 2002 Olga Kuzenkova RUS73m07 Manuela Montebrun FRA68m53 Irina Sekachova UKR66m88 2001 Olga Tsander BLR68m40 Kirsten Münchow GER68m09 Lorraine Shaw GBR67m98 2000 Olga Kuzenkova RUS70m20 Kirsten Münchow GER68m31 Manuela Montebrun FRA67m73 1999 Mihaela Melinte ROM74m48 Olga Kuzenkova RUS69m05 Florence Ezeh FRA65m64 1998 Olga Kuzenkova RUS65m89 Kirsten Münchow GER64m86 Cécile Lignot FRA61m12 1997 Olga Kuzenkova RUS73m10 Mihaela Melinte ROM69m76 Lyudmila Gubkina BLR68m24 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Perche - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Monika Pyrek POL4m75 Vanessa Boslak FRA4m70 Nastja Ryshich GER4m55 2005 Anna Rogowska POL4m60 Carolin Hingst GER4m50 Natalya Kushsch UKR4m30 2004 Anzhela Balakhonova UKR4m50 Monika Pyrek POL4m40 Tatyana Polnova RUS4m30 2003 Annika Becker GER4m50 Tatyana Polnova RUS4m45 Marie Poissonnier FRA4m35 2002 Svetlana Feofanova RUS4m70 Yvonne Buschbaum GER4m60 Vanessa Boslak FRA4m45 2001 Svetlana Feofanova RUS4m60 Janine Whitlock GBR4m34 Pavla Hamácková CZE4m34 2000 Svetlana Feofanova RUS4m35 Yvonne Buschbaum GER4m30 FRAsca Dolcini ITA4m20 1999 Nicole Humbert GER4m35 Marie Poissonnier FRA4m30 Pavla Hamácková CZE4m25 1998 Daniela Bártová CZE4m35 Janine Whitlock GBR4m30 Nicole Rieger GER4m20 1997 Anzhela Balakhonova UKR4m25 Andrea Müller GER4m20 Janine Whitlock GBR4m10 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Poids - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Petra Lammert GER19m36 Irina Khudoroshkina RUS18m29 Krystyna Zabawska POL17m78 2005 Olga Ryabinkina RUS19m65 Nadine Kleinert GER18m89 Assunta Legnante ITA18m42 2004 Olga Ryabinkina RUS18m92 Kalliopi Ouzouni GRE18m45 Nadine Kleinert GER18m44 2003 Astrid Kumbernuss GER19m46 Svetlana Krivelyova RUS18m98 Laurence Manfrédi FRA17m97 2002 Svetlana Krivelyova RUS19m63 Astrid Kumbernuss GER19m61 Krystyna Zabawska POL18m52 2001 Nadine Kleinert-Schmitt GER19m30 Irina Korzhanenko RUS19m27 Assunta Legnante ITA17m51 2000 Astrid Kumbernuss GER18m94 Kalliopi Ouzouni GRE18m16 Judy Oakes GBR18m08 1999 Krystyna Zabawska POL18m58 Nadine Kleinert GER18m47 Svetlana Krivelyova RUS18m36 1998 Irina Korzhanenko RUS20m65 Judy Oakes GBR18m38 Stephanie Storp GER18m38 1997 Astrid Kumbernuss GER20m64 Irina Korzhanenko RUS18m18 Mara Rosolen ITA17m28 1996 Astrid Kumbernuss GER20m05 Judy Oakes GBR19m00 Svetlana Krivelyova RUS17m70 1995 Astrid Kumbernuss GER20m00 Irina Korzhanenko RUS18m32 Judy Oakes GBR18m17 1994 Astrid Kumbernuss GER19m63 Valentina Fedyushina UKR19m30 Larisa Peleshenko RUS18m86 1993 Anna Romanova RUS19m43 Valentina Fedyushina UKR18m91 Stephanie Storp GER18m85 1991 Natalya Lisovskaya URS21m12 Astrid Kumbernuss GER19m11 Judy Oakes GBR18m74 1989 Heike Hartwig GDR20m59 Claudia Losch FRG20m17 Larisa Peleshenko URS19m32 1987 Natalya Lisovskaya URS21m56 Ines Müller GDR20m82 Helena Fibingerová TCH20m28 1985 Natalya Lisovskaya URS21m10 Helena Fibingerová TCH19m86 Ines Müller GDR19m76 1983 Helena Fibingerová TCH20m76 Helma Knorscheidt GDR19m49 Nunu Abashidze URS18m88 1981 Ilona Slupianek GDR21m12 Verzhinia Veselinova BUL20m77 Galina Isayeva URS18m15 1979 Ilona Slupianek GDR20m93 Nunu Abashidze URS19m75 Ivanka Petrova BUL19m63 1977 Eva Wilms FRG20m01 Svetlana Krachevskaya URS19m76 Radostina Bakhchevanova BUL17m75 1975 Marianne Adam GDR21m32 Svetlana Krachevskaya URS20m53 Ivanka Khristova BUL20m24 1973 Nadezhda Chizhova URS20m77 Ivanka Khristova BUL19m23 Marita Lange GDR18m81 1970 Nadezhda Chizhova URS19m42 Hannelore Friedel GDR18m01 Ludwika Chewinska POL17m01 1967 Nadezhda Chizhova URS18m24 Margitta Gummel GDR17m66 Judit Bognár HUN16m58 1965 Tamara Press URS18m59 Renate Garisch GDR16m96 Gertrud Schäfer FRG16m17 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Saut en hauteur - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Kajsa Bergqvist SWE1m97 Ruth Beitia ESP1m95 Anna Chicherova RUS1m92 2005 Tatyana Kivimyagi RUS1m98 Vita Palamar UKR1m92 Melanie Skotnik FRA1m92 2004 Yelena Slesarenko RUS2m04 Irina Mikhalchenko UKR1m92 Ariane Friedrich GER1m92 2003 Daniela Rath GER2m00 Ruth Beitia ESP1m95 Marina Kuptsova RUS1m95 2002 Irina Mikhalchenko UKR1m95 Oana Pantelimon ROM1m93 Kathryn Holinski GER1m93 2001 Susan Jones GBR1m95 Alina Astafei GER1m89 Olga Kaliturina RUS1m89 2000 Monica Dinescu ROM1m93 Yuliya Lyakhova RUS1m91 Jo Jennings-Steele GBR1m86 1999 Yelena Gulyayeva RUS1m99 Monica Dinescu ROM1m97 Zuzana Hlavonová CZE1m95 1998 Zuzana Kováciková CZE1m98 Alina Astafei GER1m95 Yelena Gulyayeva RUS1m95 1997 Heike Balck GER1m94 Tatyana Motkova RUS1m92 Antonella Bevilacqua ITA1m88 1996 Alina Astafei GER1m98 Stefka Kostadinova BUL1m94 Yelena Topchina RUS1m90 1995 Alina Astafei GER2m00 Tatyana Motkova RUS1m98 Tatyana Shevchik BLR1m96 1994 Tatyana Shevchik BLR1m94 Monica Iagar ROM1m91 Yelena Gulyayeva RUS1m88 1993 Alina Astafei ROM2m00 Heike Henkel GER1m96 Katarzyna Majchrzak POL1m92 1991 Svetlana Leseva BUL1m96 Judit Kovács HUN1m92 Heike Henkel GER1m90 1989 Alina Astafei ROM2m00 Tamara Bykova URS1m97 Heike Balck GDR1m94 1987 Stefka Kostadinova BUL2m00 Tamara Bykova URS1m96 Heike Redetzky FRG1m96 1985 Stefka Kostadinova BUL2m06 Tamara Bykova URS2m02 Susanne Helm GDR1m96 1983 Ulrike Meyfarth FRG2m03 Tamara Bykova URS2m03 Kerstin Brandt GDR1m99 1981 Ulrike Meyfarth FRG1m94 Lyudmila Zhecheva BUL1m92 Yelena Popkova URS1m86 1979 Rosemarie Ackermann GDR1m99 Sara Simeoni ITA1m94 Urszula Kielan POL1m92 1977 Rosemarie Ackermann GDR1m97 Brigitte Holzapfel FRG1m88 Cornelia Popa ROM1m84 1975 Rosemarie Ackermann GDR1m94 Ulrike Meyfarth FRG1m92 Virginia Ioan ROM1m86 1973 Yordanka Blagoeva BUL1m84 Rita Kirst GDR1m82 Galina Filatova URS1m80 1970 Rita Schmidt GDR1m84 Antonina Lazareva URS1m84 Karen Mack FRG1m76 1967 Antonina Okorokova URS1m79 Rita Schmidt GDR1m70 Dorothy Shirley GBR1m67 1965 Taisiya Chenchik URS1m70 Karin Rüger GDR1m70 Jaroslawa Bieda POL1m63 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Saut en longueur - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Tatyana Kotova RUS6m67 Eunice Barber FRA6m61 Daniela Lincoln-Saavedra SWE6m55 2005 Irina Simagina RUS6m76 Fiona May ITA6m43 Adina Anton ROM6m35 2004 Irina Simagina RUS6m91 Kelly Sotherton GBR6m68 Ioanna Kafetzi GRE6m56 2003 Eunice Barber FRA6m76 Concepción Montaner ESP6m69 Fiona May ITA6m67 2002 Tatyana Kotova RUS7m42 Cristina Nicolau ROM6m65 Bianca Kappler GER6m64 2001 Heike Drechsler GER6m79 Eunice Barber FRA6m71 Fiona May ITA6m57 2000 Olga Rublyova RUS6m87 Yelena Shekhovtsova UKR6m79 Fiona May ITA6m74 1999 Fiona May ITA6m88 Eunice Barber FRA6m82 Lyudmila Galkina RUS6m66 1998 Fiona May ITA7m08 Lyudmila Galkina RUS6m84 Linda Ferga FRA6m75 1997 Fiona May ITA6m61 Nina Perevedentseva RUS6m60 Susen Tiedtke-Greene GER6m57 1996 Iva Prandzheva BUL6m84 Yelena Sinchukova RUS6m81 Claudia Gerhardt GER6m76 1995 Heike Drechsler GER7m04 Fiona May ITA6m98 Nadine Caster FRA6m94 1994 Heike Drechsler GER6m99 Olga Rublyova RUS6m65 Larisa Kuchinskaya BLR6m54 1993 Heike Drechsler GER7m02 Yelena Sinchukova RUS6m94 Fiona May GBR6m73 1991 Heike Drechsler GER7m20 Larisa Berezhnaya URS7m06 Fiona May GBR6m77 1989 Galina Chistyakova URS7m10 Helga Radtke GDR6m89 Fiona May GBR6m88 1987 Heike Drechsler GDR7m26 Galina Chistyakova URS7m15 Sofia Bozhanova BUL6m75 1985 Galina Chistyakova URS7m28 Heike Drechsler GDR7m23 Sabine Braun FRG6m71 1983 Heike Daute GDR6m99 Eva Murková TCH6m81 Bev Kinch GBR6m63 1981 Sigrid Ulbricht GDR6m86 Anna Wlodarczyk POL6m66 Tatyana Kolpakova URS6m59 1979 Brigitte Wujak GDR6m89 Doina Anton ROM6m60 Lidia Gusheva BUL6m47 1977 Brigitte Künzel GDR6m76 Christa Striezel FRG6m39 Sue Reeve GBR6m35 1975 Lidiya Alfeyeva URS6m76 Christa Striezel FRG6m56 Jacqueline Curtet FRA6m36 1973 Angela Schmalfeld GDR6m63 Viorica Viscopoleanu ROM6m39 Ruth Martin-Jones GBR6m30 1970 Heide Rosendahl FRG6m80 Ann Wilson GBR6m57 Margrit Herbst GDR6m44 1967 Ingrid Becker FRG6m63 Tatyana Talysheva URS6m49 Mary Rand GBR6m26 1965 Tatyana Shchelkanova URS6m63 Irena Kirszenstein POL6m33 Helga Hoffmann FRG6m30 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Triple saut - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Olga Saladukha UKR14m10 Viktoriya Gurova RUS14m06 Adelina Gavrila ROM14m00 2005 Anna Pyatykh RUS14m72 Chrysopigi Devetzi GRE14m62 Magdelín Martínez ITA14m54 2004 Anna Pyatykh RUS14m85 Chrysopigi Devetzi GRE14m81 Yelena Govorova UKR14m78 2003 Anna Pyatykh RUS14m79 Magdelín Martínez ITA14m76 Adelina Gavrila ROM14m45 2002 Anna Pyatykh RUS14m67 Ashia Hansen GBR14m62 Magdelín Martínez ITA14m54 2001 Tatyana Lebedeva RUS14m89 Natalya Safronova BLR14m10 Cristina Nicolau ROM13m83 2000 Tatyana Lebedeva RUS14m98 Yelena Govorova UKR14m31 Barbara Lah ITA13m86 1999 Cristina Nicolau ROM14m61 Ashia Hansen GBR14m58 Fiona May ITA14m33 1998 Fiona May ITA14m65 Šárka Kašpárková CZE14m63 Yelena Govorova UKR14m13 1997 Inna Lasovskaya RUS14m91 Rodica Mateescu ROM14m53 Ashia Hansen GBR14m52 1996 Ashia Hansen GBR14m57 Yelena Govorova UKR14m42 Lyudmila Dubkova RUS14m14 1995 Ashia Hansen GBR14m37 Yelena Sinchukova RUS14m30 Zhanna Gureyeva BLR14m25 1994 Helga Radtke GER13m90 Rodica Petrescu ROM13m83 Concepción Paredes ESP13m81 1993 Yolanda Chen RUS14m34 Helga Radtke GER14m05 Inessa Kravets UKR13m99 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Marathon - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- Barcelona ESP 2010 Göteborg SWE 2006 Italy Russia Germany München GER 2002 Germany Russia -- Budapest HUN 1998 Russia Italy Germany Helsinki FIN 1994 Italy Romania France Huy BEL 1988 Soviet Union France East Germany Roma ITA 1985 East Germany Italy Soviet Union -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche par équipes - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2003 ITA27pt ESP40pt RUS44pt 2001 RUS8pt ITA18pt BLR35pt 2000 ITA11pt ROM29pt UKR38pt 1998 RUS15pt ITA36pt ESP41pt 1996 ITA443pt RUS421pt BLR417pt -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 100 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yuliya Gushchina RUS11s13 Joice Maduaka GBR11s29 Fabienne Beret-Martinel FRA11s35 2005 Christine Arron FRA11s09 Olga Fyodorova RUS11s21 Maria Karastamati GRE11s30 2004 Christine Arron FRA11s23 Yuliya Tabakova RUS11s39 Glory Alozie ESP11s49 2003 Christine Arron FRA11s07 Marina Kislova RUS11s19 Glory Alozie ESP11s29 2002 Muriel Hurtis FRA10s96 Manuela Levorato ITA11s20 Yuliya Tabakova RUS11s24 2001 Marina Kislova RUS11s23 Natalya Safronnikova BLR11s26 Katia Benth FRA11s38 2000 Ekaterini Thanou GRE10s84 Christine Arron FRA11s02 Manuela Levorato ITA11s13 1999 Christine Arron FRA10s97 Natalya Ignatova RUS11s22 Joice Maduaka GBR11s24 1998 Irina Privalova RUS11s04 Christine Arron FRA11s14 Andrea Philipp GER11s26 1997 Natalya Voronova RUS11s18 Andrea Philipp GER11s23 Natalya Safronnikova BLR11s41 1996 Marina Trandenkova RUS11s14 Melanie Paschke GER11s19 Irina Pukha UKR11s25 1995 Melanie Paschke GER11s08 Yekaterina Leshchova RUS11s16 Delphine Combe FRA11s30 1994 Zhanna Tarnopolskaya UKR11s26 Katharine Merry GBR11s34 Melanie Paschke GER11s37 1993 Irina Privalova RUS11s08 Marie-José Pérec FRA11s27 Zhanna Tarnopolskaya UKR11s29 1991 Irina Privalova URS11s29 Katrin Krabbe GER11s45 Anelia Nuneva BUL11s74 1989 Katrin Krabbe GDR11s14 Paula Dunn GBR11s24 Irina Sergeyeva URS11s26 1987 Marlies Göhr GDR10s95 Anelia Nuneva BUL11s08 Ulrike Sarvari FRG11s30 1985 Marlies Göhr GDR10s95 Marina Zhirova URS10s98 Anelia Nuneva BUL11s14 1983 Marlies Göhr GDR11s28 Anelia Nuneva BUL11s33 Kathy Cook GBR11s39 1981 Marlies Göhr GDR11s17 Kathy Smallwood GBR11s27 Olga Zolotaryova URS11s36 1979 Marlies Göhr GDR11s03 Lyudmila Kondratyeva URS11s15 Annegret Richter FRG11s22 1977 Marlies Oelsner GDR11s07 Sonia Lannaman GBR11s22 Irena Szewinska POL11s26 1975 Renate Stecher GDR11s29 Andrea Lynch GBR11s37 Irena Szewinska POL11s41 1973 Renate Stecher GDR11s25 Annegret Richter FRG11s32 Marina Sidorova URS11s40 1970 Ingrid Mickler FRG11s3 Renate Meissner GDR11s4 Györgyi Balogh HUN11s6 1967 Irena Kirszenstein POL11s2 Renate Heldt GDR11s5 Margit Nemesházi HUN11s6 1965 Ewa Klobukowska POL11s3 Erika Pollmann FRG11s6 Galina Mitrokhina URS11s6 Athletisme - Coupe Europe 10 000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1995 Maria Guida ITA32mn01s75 Uta Pippig GER32mn14s66 Alla Zhilyayeva RUS32mn17s62 1994 Kathrin Wessel GER32mn26s85 Rosario Murcia FRA32mn59s80 Rocío Ríos ESP33mn22s18 1993 Viktoriya Nenasheva RUS32mn33s46 Iulia Negura ROM32mn36s05 Tamara Koba UKR32mn39s50 1991 Kathrin Ullrich GER31mn03s62 Jill Hunter GBR31mn07s88 Iulia Negura ROM32mn10s37 1989 Kathrin Ullrich GDR32mn17s88 Viorica Ghican ROM32mn41s34 Angie Pain GBR32mn42s84 1987 Kathrin Ullrich GDR32mn42s05 Angela Tooby GBR32mn46s78 Natalya Sorokivskaya URS33mn10s18 1985 Olga Bondarenko URS31mn47s38 Ines Bibernell GDR32mn47s42 Angela Tooby GBR33mn04s66 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 80 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1967 Karin Balzer GDR10s8 Pat Jones GBR10s9 Inge Schell FRG11s0 1965 Irina Press URS10s4 Gundula Diel GDR10s5 Inge Schell FRG10s6 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 100 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Susanna Kallur SWE12s69 Kirsten Bolm GER12s74 Adrianna Lamalle FRA12s90 2005 Linda Khodadin FRA12s73 Kirsten Bolm GER12s79 Flora Rentoumi GRE13s03 2004 Yelena Krasovska UKR12s78 Irina Shevchenko RUS12s91 Glory Alozie ESP12s95 2003 Glory Alozie ESP12s86 Svetlana Laukhova RUS12s88 Patricia Girard FRA12s95 2002 Patricia Girard FRA12s64 Kirsten Bolm GER12s85 Mariya Koroteyeva RUS12s94 2001 Irina Korotya RUS13s06 Linda Ferga FRA13s10 Kirsten Bolm GER13s15 2000 Linda Ferga FRA12s93 Maya Shemchishina UKR12s95 Yuliya Graudyn RUS13s08 1999 Patricia Girard FRA12s96 Keri Maddox GBR12s97 Svetlana Laukhova RUS12s99 1998 Brigita Bukovec SLO12s89 Patricia Girard FRA12s89 Tatyana Reshetnikova RUS13s06 1997 Svetlana Laukhova RUS12s94 Patricia Girard FRA13s03 Angie Thorp GBR13s16 1996 Nadezhda Bodrova UKR12s89 Lidiya Yurkova BLR12s99 Angie Thorp GBR13s09 1995 Yuliya Graudyn RUS12s86 Yelena Ovcharova UKR12s88 Jacqui Agyepong GBR12s90 1994 Jacqui Agyepong GBR13s00 Yuliya Graudyn RUS13s07 Anne Piquereau FRA13s21 1993 Marina Azyabina RUS12s63 Jacqui Agyepong GBR13s17 Liliana Nastase ROM13s22 1991 Lyudmila Narozhilenko URS12s55 Monique Ewanjé-Épée FRA12s79 Kristin Patzwahl GER13s10 1989 Cornelia Oschkenat GDR12s74 Claudia Zaczkiewicz FRG12s82 Yelizaveta Chernyshova URS12s85 1987 Cornelia Oschkenat GDR12s47 Yordanka Donkova BUL12s53 Claudia Zaczkiewicz FRG12s97 1985 Ginka Zagorcheva BUL12s77 Vera Akimova URS12s80 Cornelia Oschkenat GDR12s83 1983 Bettine Jahn GDR12s89 Lucyna Kalek POL12s97 Ginka Zagorcheva BUL13s10 1981 Tatyana Anisimova URS12s91 Kerstin Knabe GDR13s08 Lucyna Langer POL13s20 1979 Tatyana Anisimova URS12s77 Grazyna Rabsztyn POL12s85 Daniela Teneva BUL13s17 1977 Johanna Klier GDR12s83 Natalya Lebedeva URS13s08 Bozena Novakowska POL13s29 1975 Annelie Ehrhardt GDR12s83 Grazyna Rabsztyn POL12s85 Natalya Lebedeva URS12s93 1973 Annelie Ehrhardt GDR12s95 Judy Vernon GBR13s34 Natalya Lebedeva URS13s62 1970 Karin Balzer GDR13s1 Teresa Sukniewicz POL13s2 Margit Bach FRG13s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 1500 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yuliya Chizhenko RUS4mn14s39 Latifa Essarokh FRA4mn14s76 Natalya Tobias UKR4mn15s36 2005 Yuliya Chizhenko RUS4mn06s76 Maria Cioncan ROM4mn07s39 Bouchra Ghezielle FRA4mn08s02 2004 Iris María Fuentes-Pila ESP4mn08s05 Maria Martins FRA4mn08s12 Yuliya Kosenkova RUS4mn08s59 2003 Natalia Rodríguez ESP4mn07s18 Helen Clitheroe GBR4mn08s18 Konstantina Efentaki GRE4mn09s06 2002 Maria Cioncan ROM4mn03s74 Lidia Chojecka POL4mn04s84 Tatyana Tomashova RUS4mn05s14 2001 Violeta Szekely ROM4mn06s43 Olga Yegorova RUS4mn06s59 Hayley Tullett GBR4mn07s83 2000 Helen Pattinson GBR4mn12s05 Yelena Zadorozhnaya RUS4mn12s20 Kristina de Fonseca-Wollheim GER4mn13s11 1999 Gabriela Szabo ROM4mn13s63 Anna Jakubczak POL4mn13s90 Margarita Marusova RUS4mn15s40 1998 Olga Komyagina RUS4mn05s88 Paula Radcliffe GBR4mn05s92 Andrea Šuldesová CZE4mn06s25 1997 Kelly Holmes GBR4mn04s79 Gabriela Szabo ROM4mn06s25 Irina Biryukova RUS4mn07s98 1996 Olga Churbanova RUS4mn09s57 Sylvia Kühnemund GER4mn10s22 Frédérique Quentin FRA4mn10s49 1995 Kelly Holmes GBR4mn07s02 Yekaterina Podkopayeva RUS4mn07s88 Svetlana Miroshnik UKR4mn07s94 1994 Lyubov Kremlyova RUS4mn05s97 Kelly Holmes GBR4mn06s48 Violeta Beclea ROM4mn09s26 1993 Vera Chuvashova RUS4mn16s03 Violeta Beclea ROM4mn16s36 Yvonne Murray GBR4mn17s51 1991 Doina Melinte ROM4mn00s83 Natalya Artyomova URS4mn01s01 Ellen Kiessling GER4mn05s13 1989 Doina Melinte ROM4mn05s83 Yvonne Mai GDR4mn06s50 Svetlana Kitova URS4mn07s62 1987 Kirsty Wade GBR4mn09s03 Tatyana Samolenko URS4mn09s60 Andrea Lange GDR4mn09s82 1985 Ravilya Agletdinova URS3mn58s40 Christina Boxer GBR4mn02s58 Hildegard Körner GDR4mn03s55 1983 Nadezhda Ralldugina URS4mn07s61 Christiane Wartenberg GDR4mn07s86 Totka Petrova BUL4mn08s02 1981 Tamara Sorokina URS4mn01s37 Ulrike Bruns GDR4mn02s21 Anna Bukis POL4mn04s38 1979 Totka Petrova BUL4mn03s13 Giana Romanova URS4mn03s38 Natalia Marasescu ROM4mn03s74 1977 Tatyana Kazankina URS4mn04s35 Ulrike Bruns GDR4mn04s52 Natalia Marasescu ROM4mn05s08 1975 Waltraud Strotzer GDR4mn08s0 Natalia Andrei ROM4mn08s4 Tatyana Kazankina URS4mn08s9 1973 Tonka Petrova BUL4mn09s02 Karin Krebs GDR4mn09s37 Lyudmila Bragina URS4mn10s11 1970 Ellen Tittel FRG4mn16s3 Gunhild Hoffmeister GDR4mn16s5 Lyudmila Bragina URS4mn17s2 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche 10 km - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1998 Nadezhda Ryashkina RUS43mn06s Mária Rosza-Urbanik HUN43mn08s Claudia Iovan ROM43mn12s 1996 Annarita Sidoti ITA43mn26s Rossella Giordano ITA43mn27s Susana Feitor POR43mn41s -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche 20 km - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2005 Olimpiada Ivanova RUS1h28mn18 Susana Feitor POR1h29mn01 Elisa Rigaudo ITA1h29mn26 2003 Yelena Nikolayeva RUS1h26mn22 Elisabetta Perrone ITA1h27mn58 María Vasco ESP1h28mn10 2001 Olimpiada Ivanova RUS1h26mn48 Natalya Fedoskina RUS1h26mn50 Elisabetta Perrone ITA1h27mn09 2000 Olimpiada Ivanova RUS1h26mn48 Elisabetta Perrone ITA1h27mn42 Kjersti Tysse Plätzer NOR1h27mn53 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 200 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Olga Zaytseva RUS22s73 Angela Morosanu ROM22s91 Monika Bejnar POL22s97 2005 Christine Arron FRA22s84 Yelena Bolsun RUS23s00 Marina Maydanova UKR23s01 2004 Muriel Hurtis FRA22s78 Natalya Antyukh RUS22s83 Anzhela Kravchenko UKR23s10 2003 Anastasiya Kapachinskaya RUS22s71 Ionela Tîrlea ROM22s78 Muriel Hurtis FRA22s89 2002 Muriel Hurtis FRA22s51 Manuela Levorato ITA22s76 Sina Schielke GER22s91 2001 Natalya Safronnikova BLR22s68 Ionela Tîrlea ROM22s85 Svetlana Goncharenko RUS22s87 2000 Muriel Hurtis FRA22s70 Natalya Voronova RUS22s81 Andrea Philipp GER22s88 1999 Svetlana Goncharenko RUS22s59 Sabrina Mulrain GER22s73 Muriel Hurtis FRA22s83 1998 Erika Suchovská CZE22s96 Sylviane Félix FRA22s96 Melanie Paschke GER22s98 1997 Christine Arron FRA22s89 Andrea Philipp GER22s98 Marina Trandenkova RUS23s16 1996 Marie-José Pérec FRA22s34 Melanie Paschke GER22s55 Katharine Merry GBR22s88 1995 Silke Knoll GER22s45 Marina Trandenkova RUS22s67 Viktoriya Fomenko UKR22s75 1994 Silke Knoll GER23s04 Katharine Merry GBR23s38 Oksana Dyachenko RUS23s65 1993 Irina Privalova RUS22s30 Marie-José Pérec FRA22s30 Silke Knoll GER22s89 1991 Irina Privalova URS22s48 Andrea Thomas GER23s08 Maguy Nestoret FRA23s22 1989 Silke Möller GDR23s00 Paula Dunn GBR23s45 Ewa Kasprzyk POL23s72 1987 Silke Gladisch GDR21s99 Nadezhda Georgieva BUL22s50 Ewa Kasprzyk POL22s63 1985 Marita Koch GDR22s02 Elvira Barbashina URS22s70 Ewa Kasprzyk POL22s72 1983 Jarmila Kratochvílová TCH22s40 Marita Koch GDR22s40 Kathy Cook GBR22s57 1981 Bärbel Wöckel GDR22s19 Kathy Smallwood GBR22s65 Natalya Bochina URS23s08 1979 Lyudmila Kondratyeva URS22s40 Marlies Göhr GDR22s50 Annegret Richter FRG22s75 1977 Irena Szewinska POL22s71 Sonia Lannaman GBR22s83 Bärbel Eckert GDR22s99 1975 Renate Stecher GDR22s63 Irena Szewinska POL22s84 Annegret Richter FRG23s28 1973 Renate Stecher GDR22s81 Marina Sidorova URS22s93 Helen Golden GBR23s14 1970 Renate Meissner GDR23s1 Ingrid Mickler FRG23s3 Györgyi Balogh HUN23s3 1967 Irena Kirszenstein POL23s0 Annamária Tóth HUN23s4 Vera Popkova URS23s4 1965 Ewa Klobukowska POL23s0 Ingrid Becker FRG24s0 Vera Popkova URS24s1 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 400 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Svetlana Pospelova RUS50s77 Nicola Sanders GBR51s92 Claudia Hoffmann GER52s81 2005 Natalya Antyukh RUS50s67 Antonina Yefremova UKR51s56 Dimitra Dova GRE51s89 2004 Olga Kotlyarova RUS50s09 Antonina Yefremova UKR51s79 Solen Désert FRA52s09 2003 Svetlana Pospelova RUS50s85 Lee McConnell GBR51s37 Chrysoula Goudenoudi GRE52s11 2002 Antonina Yefremova UKR50s70 Grazyna Prokopek POL51s34 Francine Landre FRA51s78 2001 Grit Breuer GER50s49 Francine Landre FRA51s21 Natalya Antyukh RUS51s37 2000 Svetlana Pospelova RUS50s63 Donna Fraser GBR51s78 Uta Rohländer GER52s17 1999 Ionela Tîrlea ROM50s69 Olga Kotlyarova RUS51s19 Anja Rücker GER51s28 1998 Helena Fuchsová CZE51s33 Irina Rosikhina RUS51s48 Allison Curbishley GBR51s48 1997 Grit Breuer GER50s38 Donna Fraser GBR51s51 Olga Kotlyarova RUS51s53 1996 Grit Breuer GER50s22 Anna Kozak BLR50s94 Sandra Myers ESP51s10 1995 Melanie Neef GBR51s35 Yuliya Sotnikova RUS51s81 Yelena Rurak UKR52s92 1994 Svetlana Goncharenko RUS52s08 Melanie Neef GBR52s43 Francine Landre FRA52s86 1993 Yelena Ruzina RUS51s54 Elsa Devassoigne FRA51s92 Linda Keough GBR52s14 1991 Marie-José Pérec FRA49s32 Grit Breuer GER49s87 Olga Nazarova URS51s17 1989 Grit Breuer GDR50s52 Linda Keough GBR51s66 Helga Arendt FRG51s80 1987 Petra Müller GDR49s91 Mariya Pinigina URS50s46 Rositsa Stamenova BUL51s23 1985 Olga Vladykina URS48s60 Kirsten Emmelmann GDR50s20 Rositsa Stamenova BUL51s75 1983 Tatána Kocembová TCH49s33 Mariya Pinigina URS49s63 Gaby Bussmann FRG51s09 1981 Marita Koch GDR49s43 Gaby Bussmann FRG50s83 Irina Nazarova URS51s31 1979 Marita Koch GDR48s60 Mariya Kulchunova URS49s63 Irena Szewinska POL51s27 1977 Marita Koch GDR49s53 Marina Sidorova URS51s20 Donna Hartley GBR51s62 1975 Irena Szewinska POL50s50 Ellen Streidt GDR50s61 Donna Murray GBR51s30 1973 Monika Zehrt GDR51s75 Lilyana Tomova BUL52s33 Nadezhda Kolesnikova URS52s35 1970 Helga Fischer GDR53s2 Christel Frese FRG53s5 Vera Popkova URS54s0 1967 Lillian Board GBR53s7 Antónia Munkácsi HUN54s1 Lyudmila Samotyesova URS54s3 1965 Mariya Itkina URS54s0 Hilde Slaman NED54s6 Gertrude Schmidt GDR54s9 1965 Hannelore Suppe GDR2mn04s3 Ilja Laman NED2mn04s6 Antje Gleichfeld FRG2mn04s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 400 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Natasha Danvers-Smith GBR55s65 Yevgeniya Isakova RUS55s82 Tatyana Tereshchuk UKR55s87 2005 Anna Jesien POL54s90 Yekaterina Bikert RUS55s73 Claudia Marx GER55s84 2004 Fani Halkia GRE54s16 Yekaterina Bikert RUS54s60 Malgorzata Pskit POL55s68 2003 Ionela Tîrlea ROM54s47 Natasha Danvers GBR55s01 Heike Meissner GER55s22 2002 Yuliya Pechonkina RUS53s38 Anna Olichwierczuk POL55s11 Natasha Danvers GBR55s68 2001 Yuliya Nosova RUS53s84 Ionela Tîrlea ROM55s08 Heike Meissner GER55s33 2000 Tatyana Tereshchuk UKR54s68 Ulrike Urbansky GER56s10 Monika Niederstätter ITA56s33 1999 Silvia Rieger GER55s09 Yekaterina Bakhvalova RUS55s61 Monika Niederstätter ITA56s09 1998 Tatyana Tereshchuk UKR54s15 Yekaterina Bakhvalova RUS54s72 Silvia Rieger GER54s93 1997 Sally Gunnell GBR54s57 Silvia Rieger GER55s23 Yekaterina Bakhvalova RUS55s66 1996 Sally Gunnell GBR56s84 Silvia Rieger GER57s07 Nelli Voronkova BLR57s39 1995 Marie-José Pérec FRA54s51 Tatyana Kurochkina BLR55s59 Tatyana Tereshchuk UKR56s05 1994 Sally Gunnell GBR54s62 Tatyana Tereshchuk UKR55s04 Tatyana Kurochkina BLR56s02 1993 Sally Gunnell GBR53s73 Anna Knoroz RUS54s42 Nicoleta Carutasu ROM54s94 1991 Margarita Ponomaryova URS54s42 Sally Gunnell GBR54s61 Heike Meissner GER55s64 1989 Petra Krug GDR54s72 Sally Gunnell GBR54s98 Tatyana Ledovskaya URS55s35 1987 Sabine Busch GDR54s23 Genowefa Blaszak POL55s44 Yelena Goncharova URS55s70 1985 Sabine Busch GDR54s13 Marina Stepanova URS54s73 Genowefa Blaszak POL55s90 1983 Ellen Fiedler GDR54s20 Ana Ambraziené URS54s74 Sue Morley GBR56s36 1981 Ellen Neumann GDR54s90 Ana Kasteckaja URS56s34 Genowefa Blaszak POL57s21 1979 Marina Makeyeva URS54s82 Karin Rossley GDR55s10 Silvia Hollmann FRG56s74 1977 Karin Rossley GDR55s63 Tatyana Storosheva URS56s84 Krystyna Kacperczyk POL57s01 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 800 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Svetlana Klyuka RUS2mn01s99 Monika Gradzki GER2mn04s13 Mayte Martínez ESP2mn04s16 2005 Maria Cioncan ROM2mn00s88 Monika Gradzki GER2mn01s00 Svetlana Klyuka RUS2mn01s02 2004 Olga Raspopova RUS2mn00s24 Claudia Gesell GER2mn01s27 Susan Scott GBR2mn01s35 2003 Claudia Gesell GER2mn00s85 Maria Cioncan ROM2mn01s02 Mayte Martínez ESP2mn01s63 2002 Irina Mistyukevich RUS1mn59s76 Elisabeth Grousselle FRA1mn59s95 Ivonne Teichmann GER2mn00s07 2001 Irina Mistyukevich RUS1mn59s09 Ivonne Teichmann GER1mn59s39 Natalya Dukhnova BLR1mn59s95 2000 Irina Mistyukevich RUS2mn02s52 Linda Kisabaka GER2mn03s88 Patricia Djaté FRA2mn04s44 1999 Natalya Tsyganova RUS1mn58s18 Helena Fuchsová CZE1mn58s81 Viviane Dorsile FRA2mn00s37 1998 Larisa Mikhaylova RUS1mn58s01 Irina Lishchinskaya UKR1mn59s15 Ludmila Formanová CZE1mn59s44 1997 Yelena Afanasyeva RUS1mn59s93 Irina Lishchinskaya UKR2mn00s71 Linda Kisabaka GER2mn01s07 1996 Svetlana Masterkova RUS1mn57s87 Kelly Holmes GBR1mn58s20 Natalya Dukhnova BLR1mn59s70 1995 Yelena Afanasyeva RUS1mn59s26 Patricia Djaté FRA1mn59s73 Natalya Dukhnova BLR2mn00s07 1994 Diane Modahl GBR2mn02s81 Patricia Djaté FRA2mn02s95 Yelena Zavadskaya UKR2mn04s43 1993 Ella Kovacs ROM1mn57s5 Lyubov Kremlyova RUS1mn59s8 Yelena Storchovaya UKR2mn00s1 1991 Ella Kovacs ROM1mn59s01 Christine Wachtel GER1mn59s61 Svetlana Masterkova URS1mn59s69 1989 Doina Melinte ROM1mn58s04 Sigrun Wodars GDR1mn58s55 Dalia Matuseviciené URS1mn59s74 1987 Tatyana Samolenko URS1mn59s26 Jarmila Kratochvílová TCH1mn59s26 Christine Wachtel GDR1mn59s54 1985 Jarmila Kratochvílová TCH1mn55s91 Nadezhda Olizarenko URS1mn56s63 Christine Wachtel GDR1mn56s71 1983 Jarmila Kratochvílová TCH1mn58s79 Antje Schröder GDR1mn59s53 Margrit Klinger FRG1mn59s64 1981 Martina Steuk GDR1mn57s16 Lyudmila Veselkova URS1mn57s25 Jolanta Januchta POL1mn58s50 1979 Nikolina Shtereva BUL1mn56s29 Yekaterina Poryvkina URS1mn57s57 Anita Weiss GDR1mn57s92 1977 Christina Liebetrau GDR2mn00s17 Totka Petrova BUL2mn00s18 Svetlana Styrkina URS2mn00s96 1975 Mariana Suman ROM2mn00s6 Ulrike Klapezynski GDR2mn00s7 Lilyana Tomova BUL2mn01s1 1973 Gunhild Hoffmeister GDR1mn58s94 Svetla Zlateva BUL1mn59s05 Nijolé Sabaité URS2mn02s17 1970 Hildegard Janze FRG2mn04s9 Sheila Carey GBR2mn05s3 Barbara Wieck GDR2mn05s4 1967 Laine Erik URS2mn06s8 Danuta Sobieska POL2mn07s0 Anita Rottmüller FRG2mn07s2 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 3000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Joanne Pavey GBR8mn52s54 Olesya Syreva RUS8mn58s27 Justyna Lesman POL9mn02s64 2005 Yelena Zadorozhnaya RUS8mn57s08 Maria Martins FRA9mn00s71 Tatyana Krivobok UKR9mn01s65 2004 Gulnara Samitova RUS8mn49s48 Lidia Chojecka POL8mn52s60 Zulema Fuentes-Pila ESP8mn59s20 2003 Olga Yegorova RUS8mn55s73 Hayley Tullett GBR8mn57s45 Sabrina Mockenhaupt GER8mn57s69 2002 Gabriela Szabo ROM8mn38s03 Yelena Zadorozhnaya RUS8mn39s84 Lidia Chojecka POL8mn49s95 2001 Kathy Butler GBR9mn03s71 Maria Cristina Grosu ROM9mn04s91 Fatima Yvelain FRA9mn05s30 2000 Gabriela Szabo ROM8mn43s33 Galina Bogomolova RUS8mn43s45 Hayley Tullett GBR8mn45s39 1999 Gabriela Szabo ROM8mn36s35 Lidia Chojecka POL8mn38s77 Olga Yegorova RUS8mn40s51 1998 Olga Yegorova RUS9mn04s03 Blandine Bitzner-Ducret FRA9mn06s74 Luminita Zaituc GER9mn10s18 1997 Roberta Brunet ITA8mn51s66 Kristina de Fonseca-Wollheim GER8mn52s20 Paula Radcliffe GBR8mn52s79 1996 Blandine Bitzner-Ducret FRA8mn59s82 Petra Wassiluk GER9mn02s91 Marta Domínguez ESP9mn06s27 1994 Lyudmila Borisova RUS8mn52s21 Farida Fatčs FRA8mn53s40 Sonia McGeorge GBR8mn55s47 1993 Margareta Keszeg ROM8mn51s88 Yelena Kopytova RUS8mn52s27 Alison Wyeth GBR8mn52s98 1991 Margareta Keszeg ROM8mn44s47 Uta Pippig GER8mn45s40 Lyubov Kremlyova URS8mn49s72 1989 Paula Ivan ROM8mn38s48 Yvonne Murray GBR8mn44s34 Natalya Artyomova URS9mn03s39 1987 Ulrike Bruns GDR8mn44s48 Yvonne Murray GBR8mn48s15 Olga Bondarenko URS8mn48s54 1985 Zola Budd GBR8mn35s32 Zamira Zaytseva URS8mn35s74 Ulrike Bruns GDR8mn36s51 1983 Tatyana Kazankina URS8mn49s27 Ulrike Bruns GDR8mn49s71 Jane Furniss GBR8mn51s58 1981 Angelika Zauber GDR8mn49s61 Yelena Sipatova URS8mn49s99 Paula Fudge GBR8mn54s59 1979 Svetlana Guskova URS8mn52s00 Maricica Puica ROM8mn52s66 Vesela Yatsinska BUL8mn52s89 1977 Lyudmila Bragina URS8mn49s86 Maricica Puica ROM8mn50s96 Gabriele Meinel GDR8mn53s91 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 3000 m steeple - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yelena Sidorchenkova RUS9mn45s73 Rosa María Morató ESP9mn49s81 Katarzyna Kowalska POL9mn56s10 2005 Cristina Casandra ROM9mn35s95 Lyubov Ivanova RUS9mn46s63 Justyna Bak POL9mn51s51 2004 Élodie Olivarčs FRA9mn41s81 Lyubov Ivanova RUS9mn44s95 Rosa María Morató ESP9mn51s08 2003 Gulnara Samitova RUS9mn40s89 Cristina Casandra ROM9mn48s47 Élodie Olivarčs FRA9mn54s51 2002 Justyna Bak POL9mn43s38 Cristina Casandra ROM9mn49s51 Melanie Schulz GER9mn49s79 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 4 x 100 m relais - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 RUS43s71 FRA43s75 UKR43s86 2005 RUS42s73 GER43s58 ITA43s83 2004 FRA42s41 GER42s93 UKR43s43 2003 FRA42s62 GER43s13 RUS43s23 2002 FRA42s41 GER42s49 RUS43s11 2001 GER43s02 RUS43s15 FRA43s45 2000 FRA42s97 RUS43s38 GER43s51 1999 FRA42s90 RUS42s91 GER43s47 1998 RUS42s49 GER42s59 FRA42s61 1997 RUS43s05 FRA43s21 GER43s25 1996 RUS42s55 GER42s59 FRA43s13 1995 RUS42s74 GER43s15 FRA43s63 1994 UKR43s38 GBR43s46 GER44s24 1993 RUS42s79 FRA43s01 GER43s46 1991 URS42s51 GER42s57 FRA43s60 1989 GDR41s87 URS42s85 FRG43s64 1987 GDR41s94 BUL42s31 FRG43s23 1985 GDR41s65 URS42s00 POL42s71 1983 GDR42s63 GBR43s18 URS43s67 1981 GDR42s53 GBR43s03 URS43s26 1979 GDR42s09 URS42s29 GBR43s18 1977 GDR42s62 URS43s43 FRG43s72 1975 GDR42s81 URS43s19 FRG43s58 1973 GDR42s95 FRG43s68 GBR44s78 1970 FRG43s9 GDR44s5 HUN44s8 1967 URS45s0 GBR45s3 GDR45s3 1965 POL44s9 URS45s2 GDR45s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 4 x 400 m relais - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 RUS3mn23s51 POL3mn26s60 GBR3mn26s98 2005 RUS3mn23s56 POL3mn24s61 UKR3mn26s72 2004 RUS3mn26s04 UKR3mn26s28 GRE3mn26s33 2003 RUS3mn26s02 GBR3mn26s52 FRA3mn28s39 2002 GBR3mn27s87 GER3mn28s72 ITA3mn29s14 2001 GER3mn23s81 RUS3mn24s58 FRA3mn26s23 2000 RUS3mn25s50 GER3mn27s70 GBR3mn28s12 1999 RUS3mn24s61 ROM3mn25s68 RTC3mn25s76 1998 RUS3mn25s52 RTC3mn28s05 GBR3mn28s07 1997 RUS3mn24s10 GER3mn26s12 GBR3mn26s48 1996 GER3mn26s19 UKR3mn27s74 RUS3mn28s54 1995 RUS3mn24s69 GER3mn26s23 UKR3mn27s33 1994 GBR3mn27s33 GER3mn27s78 RUS3mn28s85 1993 RUS3mn24s23 UKR3mn27s37 GER3mn27s80 1991 URS3mn21s77 GER3mn24s20 GBR3mn24s25 1989 GDR3mn24s08 URS3mn24s75 GBR3mn26s54 1987 URS3mn20s41 GDR3mn20s60 FRG3mn25s29 1985 URS3mn18s58 GDR3mn20s10 TCH3mn26s59 1983 TCH3mn20s79 URS3mn21s71 GDR3mn22s70 1981 GDR3mn19s83 URS3mn24s85 GBR3mn27s27 1979 GDR3mn19s62 URS3mn20s39 GBR3mn27s89 1977 GDR3mn23s70 URS3mn26s62 POL3mn27s76 1975 GDR3mn24s0 GBR3mn26s6 URS3mn27s0 1973 GDR3mn28s66 URS3mn30s57 BUL3mn31s89 1970 GDR3mn37s0 FRG3mn37s2 GBR3mn37s8 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 5000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Liliya Shobukhova RUS16mn18s23 Marta Domínguez ESP16mn25s21 Natalya Berkut UKR16mn26s12 2005 Liliya Shobukhova RUS15mn01s15 Wioletta Janowska POL15mn08s38 Mihaela Botezan ROM15mn13s36 2004 Paula Radcliffe GBR14mn29s11 Liliya Shobukhova RUS14mn52s19 Sabrina Mockenhaupt GER15mn23s50 2003 Yelena Zadorozhnaya RUS15mn34s07 Joanne Pavey GBR15mn35s31 Mihaela Botezan ROM15mn39s63 2002 Olga Yegorova RUS16mn04s26 Joanne Pavey GBR16mn06s65 Fatima Yvelain FRA16mn08s21 2001 Yelena Zadorozhnaya RUS14mn40s47 Paula Radcliffe GBR14mn49s84 Mihaela Botezan ROM15mn08s78 2000 Tatyana Tomashova RUS14mn53s00 Irina Mikitenko GER14mn54s30 Yamna Belkacem FRA14mn57s05 1999 Paula Radcliffe GBR14mn48s79 Irina Mikitenko GER15mn05s43 Iulia Olteanu ROM15mn06s73 1998 Paula Radcliffe GBR15mn06s87 Kristina de Fonseca-Wollheim GER15mn10s33 Joalsiae Llado FRA15mn17s58 1997 Gabriela Szabo ROM15mn02s68 Roberta Brunet ITA15mn02s87 Luminita Zaituc GER15mn52s95 1996 Kathrin Wessel GER15mn40s36 Julia Vaquero ESP15mn41s99 Farida Fatčs FRA15mn47s72 1995 Viktoriya Nenasheva RUS15mn16s06 Alison Wyeth GBR15mn19s44 Tamara Koba UKR15mn20s97 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Disque - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Franka Dietzsch GER65m54 Darya Pishchalnikova RUS64m24 Nicoleta Grasu ROM61m91 2005 Franka Dietzsch GER64m38 Yelena Antonova UKR62m59 Marzena Wysocka POL62m28 2004 Ekaterini Vogoli GRE64m25 Franka Dietzsch GER61m42 Joanna Wisniewska POL60m51 2003 Ekaterini Vogoli GRE62m11 Mélina Robert-Michon FRA61m67 Natalya Sadova RUS61m59 2002 Natalya Sadova RUS65m91 Nicoleta Grasu ROM63m05 Franka Dietzsch GER59m30 2001 Franka Dietzsch GER64m04 Natalya Sadova RUS63m77 Nicoleta Grasu ROM62m33 2000 Nicoleta Grasu ROM63m35 Ilke Wyludda GER62m45 Anastasia Kelesidou GRE62m30 1999 Natalya Sadova RUS66m84 Nicoleta Grasu ROM65m85 Franka Dietzsch GER65m72 1998 Natalya Sadova RUS64m18 Anja Möllenbeck GER60m80 Yelena Antonova UKR59m28 1997 Natalya Sadova RUS67m72 Franka Dietzsch GER61m72 Yelena Antonova UKR60m16 1996 Ilke Wyludda GER65m66 Olga Chernyavskaya RUS65m06 Irina Yatchenko BLR60m68 1995 Natalya Sadova RUS66m86 Ilke Wyludda GER66m04 Irina Yatchenko BLR64m46 1994 Ilke Wyludda GER68m36 Olga Nikishina UKR63m48 Ellina Zvereva BLR62m92 1993 Larisa Korotkevich RUS64m58 Larisa Mikhalchenko UKR63m04 Renata Katewicz POL61m68 1991 Ilke Wyludda GER68m82 Larisa Mikhalchenko URS66m64 Stefenia Simova BUL62m94 1989 Ilke Wyludda GDR73m04 Tsvetanka Khristova BUL62m26 Dagmar Galler FRG60m46 1987 Diana Gansky GDR73m90 Tsvetanka Khristova BUL68m26 Zdenka Šilhavá TCH65m04 1985 Galina Savinkova URS70m24 Martina Opitz GDR68m20 Tsvetanka Khristova BUL62m92 1983 Martina Opitz GDR69m00 Galina Murašova URS68m86 Maria Petkova BUL64m88 1981 Maria Petkova BUL69m08 Galina Savinkova URS68m46 Evelin Jahl GDR67m32 1979 Evelin Jahl GDR68m92 Svetlana Melnikova URS66m06 Svetla Bozhkova BUL62m82 1977 Faina Veleva URS68m08 Sabine Engel GDR65m60 Argentina Menis ROM62m22 1975 Faina Melnik URS66m54 Gabriele Hinzmann GDR64m72 Argentina Menis ROM63m60 1973 Faina Melnik URS69m48 Argentina Menis ROM64m16 Gabriele Hinzmann GDR63m76 1970 Karin Illgen GDR61m60 Liesel Westermann FRG61m44 Tamara Danilova URS57m84 1967 Karin Illgen GDR58m26 Lyudmila Muravyova URS56m70 Jolán Kleiber HUN56m70 1965 Jolán Kleiber HUN56m74 Tamara Press URS54m82 Ingrid Lotz GDR53m82 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Javelot - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1998 Tanja Damaske GER62m30 Nikola Tomecková CZE60m82 Oksana Makarova RUS58m38 1997 Oksana Ovchinnikova RUS67m16 Felicia Tilea ROM64m98 Tanja Damaske GER64m72 1996 Oksana Ovchinnikova RUS65m72 Natalya Shikolenko BLR62m52 Tanja Damaske GER58m80 1995 Steffi Nerius GER68m42 Natalya Shikolenko BLR63m42 Yekaterina Ivakina RUS61m36 1994 Natalya Shikolenko BLR69m00 Karen Forkel GER65m58 Felicia Tilea ROM63m88 1993 Felicia Tilea ROM62m68 Karen Forkel GER61m92 Yekaterina Ivakina RUS61m74 1991 Tessa Sanderson GBR65m18 Irina Kostyuchenkova URS64m56 Petra Meier GER63m18 1989 Petra Felke GDR66m92 Brigitte Graune FRG62m04 Tessa Sanderson GBR59m72 1987 Petra Felke GDR71m26 Natalya Yermolovich URS64m42 Beate Peters FRG64m38 1985 Petra Felke GDR73m20 Fatima Whitbread GBR71m90 Natalya Kolenchukova URS65m92 1983 Fatima Whitbread GBR69m04 Antje Kempe GDR63m22 Genowefa Olejarz POL63m12 1981 Antoaneta Todorova BUL71m88 Tessa Sanderson GBR65m94 Ingrid Thyssen FRG63m86 1979 Eva Raduly-Zörgö ROM66m28 Ruth Fuchs GDR65m46 Tessa Sanderson GBR62m38 1977 Ruth Fuchs GDR68m92 Tessa Sanderson GBR62m36 Nadezhda Yakubovich URS61m84 1975 Ruth Fuchs GDR64m80 Svetlana Babich URS61m88 Lyutvian Mollova BUL58m36 1973 Ruth Fuchs GDR66m10 Lyutvian Mollova BUL60m30 Ameli Koloska FRG55m46 1970 Ruth Fuchs GDR60m60 Daniela Jaworska POL55m90 Marite Saulite URS54m52 1967 Daniela Jaworska POL56m88 Ameli Koloska FRG54m22 Ruth Fuchs GDR53m18 1965 Yelena Gorchakova URS58m48 Márta Rudas HUN55m78 Anneliese Gerhards FRG52m98 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Javelot nouvel engin - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Barbara Madejczyk POL64m08 Felicia Moldovan ROM60m49 Mercedes Chilla ESP60m22 2005 Steffi Nerius GER64m59 Barbara Madejczyk POL61m72 Zahra Bani ITA61m66 2004 Angeliki Tsiolakoudi GRE62m80 Steffi Nerius GER59m42 Valeriya Zabruskova RUS58m88 2003 Steffi Nerius GER63m30 Mirela Manjani GRE63m13 Claudia Coslovich ITA62m70 2002 Tatyana Shikolenko RUS64m81 Felicia Moldovan ROM61m59 Steffi Nerius GER59m98 2001 Nikola Tomecková CZE64m77 Steffi Nerius GER63m12 Claudia Coslovich ITA63m07 2000 Ana Mirela Termure ROM63m23 Tatyana Shikolenko RUS60m41 Mirela Tzelili GRE57m84 1999 Tanja Damaske GER65m44 Oksana Makarova RUS64m61 Nadine Auzeil FRA61m08 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Marteau - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Tatyana Lysenko RUS76m50 Kamila Skolimowska POL68m16 Irina Sekachova UKR67m96 2005 Kamila Skolimowska POL72m38 Manuela Montebrun FRA71m10 Gulfiya Khanafeyeva RUS70m06 2004 Irina Sekachova UKR71m91 Olga Kuzenkova RUS70m89 Betty Heidler GER70m05 2003 Manuela Montebrun FRA74m43 Mihaela Melinte ROM71m99 Olga Kuzenkova RUS69m89 2002 Olga Kuzenkova RUS73m07 Manuela Montebrun FRA68m53 Irina Sekachova UKR66m88 2001 Olga Tsander BLR68m40 Kirsten Münchow GER68m09 Lorraine Shaw GBR67m98 2000 Olga Kuzenkova RUS70m20 Kirsten Münchow GER68m31 Manuela Montebrun FRA67m73 1999 Mihaela Melinte ROM74m48 Olga Kuzenkova RUS69m05 Florence Ezeh FRA65m64 1998 Olga Kuzenkova RUS65m89 Kirsten Münchow GER64m86 Cécile Lignot FRA61m12 1997 Olga Kuzenkova RUS73m10 Mihaela Melinte ROM69m76 Lyudmila Gubkina BLR68m24 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Perche - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Monika Pyrek POL4m75 Vanessa Boslak FRA4m70 Nastja Ryshich GER4m55 2005 Anna Rogowska POL4m60 Carolin Hingst GER4m50 Natalya Kushsch UKR4m30 2004 Anzhela Balakhonova UKR4m50 Monika Pyrek POL4m40 Tatyana Polnova RUS4m30 2003 Annika Becker GER4m50 Tatyana Polnova RUS4m45 Marie Poissonnier FRA4m35 2002 Svetlana Feofanova RUS4m70 Yvonne Buschbaum GER4m60 Vanessa Boslak FRA4m45 2001 Svetlana Feofanova RUS4m60 Janine Whitlock GBR4m34 Pavla Hamácková CZE4m34 2000 Svetlana Feofanova RUS4m35 Yvonne Buschbaum GER4m30 FRAsca Dolcini ITA4m20 1999 Nicole Humbert GER4m35 Marie Poissonnier FRA4m30 Pavla Hamácková CZE4m25 1998 Daniela Bártová CZE4m35 Janine Whitlock GBR4m30 Nicole Rieger GER4m20 1997 Anzhela Balakhonova UKR4m25 Andrea Müller GER4m20 Janine Whitlock GBR4m10 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Poids - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Petra Lammert GER19m36 Irina Khudoroshkina RUS18m29 Krystyna Zabawska POL17m78 2005 Olga Ryabinkina RUS19m65 Nadine Kleinert GER18m89 Assunta Legnante ITA18m42 2004 Olga Ryabinkina RUS18m92 Kalliopi Ouzouni GRE18m45 Nadine Kleinert GER18m44 2003 Astrid Kumbernuss GER19m46 Svetlana Krivelyova RUS18m98 Laurence Manfrédi FRA17m97 2002 Svetlana Krivelyova RUS19m63 Astrid Kumbernuss GER19m61 Krystyna Zabawska POL18m52 2001 Nadine Kleinert-Schmitt GER19m30 Irina Korzhanenko RUS19m27 Assunta Legnante ITA17m51 2000 Astrid Kumbernuss GER18m94 Kalliopi Ouzouni GRE18m16 Judy Oakes GBR18m08 1999 Krystyna Zabawska POL18m58 Nadine Kleinert GER18m47 Svetlana Krivelyova RUS18m36 1998 Irina Korzhanenko RUS20m65 Judy Oakes GBR18m38 Stephanie Storp GER18m38 1997 Astrid Kumbernuss GER20m64 Irina Korzhanenko RUS18m18 Mara Rosolen ITA17m28 1996 Astrid Kumbernuss GER20m05 Judy Oakes GBR19m00 Svetlana Krivelyova RUS17m70 1995 Astrid Kumbernuss GER20m00 Irina Korzhanenko RUS18m32 Judy Oakes GBR18m17 1994 Astrid Kumbernuss GER19m63 Valentina Fedyushina UKR19m30 Larisa Peleshenko RUS18m86 1993 Anna Romanova RUS19m43 Valentina Fedyushina UKR18m91 Stephanie Storp GER18m85 1991 Natalya Lisovskaya URS21m12 Astrid Kumbernuss GER19m11 Judy Oakes GBR18m74 1989 Heike Hartwig GDR20m59 Claudia Losch FRG20m17 Larisa Peleshenko URS19m32 1987 Natalya Lisovskaya URS21m56 Ines Müller GDR20m82 Helena Fibingerová TCH20m28 1985 Natalya Lisovskaya URS21m10 Helena Fibingerová TCH19m86 Ines Müller GDR19m76 1983 Helena Fibingerová TCH20m76 Helma Knorscheidt GDR19m49 Nunu Abashidze URS18m88 1981 Ilona Slupianek GDR21m12 Verzhinia Veselinova BUL20m77 Galina Isayeva URS18m15 1979 Ilona Slupianek GDR20m93 Nunu Abashidze URS19m75 Ivanka Petrova BUL19m63 1977 Eva Wilms FRG20m01 Svetlana Krachevskaya URS19m76 Radostina Bakhchevanova BUL17m75 1975 Marianne Adam GDR21m32 Svetlana Krachevskaya URS20m53 Ivanka Khristova BUL20m24 1973 Nadezhda Chizhova URS20m77 Ivanka Khristova BUL19m23 Marita Lange GDR18m81 1970 Nadezhda Chizhova URS19m42 Hannelore Friedel GDR18m01 Ludwika Chewinska POL17m01 1967 Nadezhda Chizhova URS18m24 Margitta Gummel GDR17m66 Judit Bognár HUN16m58 1965 Tamara Press URS18m59 Renate Garisch GDR16m96 Gertrud Schäfer FRG16m17 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Saut en hauteur - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Kajsa Bergqvist SWE1m97 Ruth Beitia ESP1m95 Anna Chicherova RUS1m92 2005 Tatyana Kivimyagi RUS1m98 Vita Palamar UKR1m92 Melanie Skotnik FRA1m92 2004 Yelena Slesarenko RUS2m04 Irina Mikhalchenko UKR1m92 Ariane Friedrich GER1m92 2003 Daniela Rath GER2m00 Ruth Beitia ESP1m95 Marina Kuptsova RUS1m95 2002 Irina Mikhalchenko UKR1m95 Oana Pantelimon ROM1m93 Kathryn Holinski GER1m93 2001 Susan Jones GBR1m95 Alina Astafei GER1m89 Olga Kaliturina RUS1m89 2000 Monica Dinescu ROM1m93 Yuliya Lyakhova RUS1m91 Jo Jennings-Steele GBR1m86 1999 Yelena Gulyayeva RUS1m99 Monica Dinescu ROM1m97 Zuzana Hlavonová CZE1m95 1998 Zuzana Kováciková CZE1m98 Alina Astafei GER1m95 Yelena Gulyayeva RUS1m95 1997 Heike Balck GER1m94 Tatyana Motkova RUS1m92 Antonella Bevilacqua ITA1m88 1996 Alina Astafei GER1m98 Stefka Kostadinova BUL1m94 Yelena Topchina RUS1m90 1995 Alina Astafei GER2m00 Tatyana Motkova RUS1m98 Tatyana Shevchik BLR1m96 1994 Tatyana Shevchik BLR1m94 Monica Iagar ROM1m91 Yelena Gulyayeva RUS1m88 1993 Alina Astafei ROM2m00 Heike Henkel GER1m96 Katarzyna Majchrzak POL1m92 1991 Svetlana Leseva BUL1m96 Judit Kovács HUN1m92 Heike Henkel GER1m90 1989 Alina Astafei ROM2m00 Tamara Bykova URS1m97 Heike Balck GDR1m94 1987 Stefka Kostadinova BUL2m00 Tamara Bykova URS1m96 Heike Redetzky FRG1m96 1985 Stefka Kostadinova BUL2m06 Tamara Bykova URS2m02 Susanne Helm GDR1m96 1983 Ulrike Meyfarth FRG2m03 Tamara Bykova URS2m03 Kerstin Brandt GDR1m99 1981 Ulrike Meyfarth FRG1m94 Lyudmila Zhecheva BUL1m92 Yelena Popkova URS1m86 1979 Rosemarie Ackermann GDR1m99 Sara Simeoni ITA1m94 Urszula Kielan POL1m92 1977 Rosemarie Ackermann GDR1m97 Brigitte Holzapfel FRG1m88 Cornelia Popa ROM1m84 1975 Rosemarie Ackermann GDR1m94 Ulrike Meyfarth FRG1m92 Virginia Ioan ROM1m86 1973 Yordanka Blagoeva BUL1m84 Rita Kirst GDR1m82 Galina Filatova URS1m80 1970 Rita Schmidt GDR1m84 Antonina Lazareva URS1m84 Karen Mack FRG1m76 1967 Antonina Okorokova URS1m79 Rita Schmidt GDR1m70 Dorothy Shirley GBR1m67 1965 Taisiya Chenchik URS1m70 Karin Rüger GDR1m70 Jaroslawa Bieda POL1m63 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Saut en longueur - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Tatyana Kotova RUS6m67 Eunice Barber FRA6m61 Daniela Lincoln-Saavedra SWE6m55 2005 Irina Simagina RUS6m76 Fiona May ITA6m43 Adina Anton ROM6m35 2004 Irina Simagina RUS6m91 Kelly Sotherton GBR6m68 Ioanna Kafetzi GRE6m56 2003 Eunice Barber FRA6m76 Concepción Montaner ESP6m69 Fiona May ITA6m67 2002 Tatyana Kotova RUS7m42 Cristina Nicolau ROM6m65 Bianca Kappler GER6m64 2001 Heike Drechsler GER6m79 Eunice Barber FRA6m71 Fiona May ITA6m57 2000 Olga Rublyova RUS6m87 Yelena Shekhovtsova UKR6m79 Fiona May ITA6m74 1999 Fiona May ITA6m88 Eunice Barber FRA6m82 Lyudmila Galkina RUS6m66 1998 Fiona May ITA7m08 Lyudmila Galkina RUS6m84 Linda Ferga FRA6m75 1997 Fiona May ITA6m61 Nina Perevedentseva RUS6m60 Susen Tiedtke-Greene GER6m57 1996 Iva Prandzheva BUL6m84 Yelena Sinchukova RUS6m81 Claudia Gerhardt GER6m76 1995 Heike Drechsler GER7m04 Fiona May ITA6m98 Nadine Caster FRA6m94 1994 Heike Drechsler GER6m99 Olga Rublyova RUS6m65 Larisa Kuchinskaya BLR6m54 1993 Heike Drechsler GER7m02 Yelena Sinchukova RUS6m94 Fiona May GBR6m73 1991 Heike Drechsler GER7m20 Larisa Berezhnaya URS7m06 Fiona May GBR6m77 1989 Galina Chistyakova URS7m10 Helga Radtke GDR6m89 Fiona May GBR6m88 1987 Heike Drechsler GDR7m26 Galina Chistyakova URS7m15 Sofia Bozhanova BUL6m75 1985 Galina Chistyakova URS7m28 Heike Drechsler GDR7m23 Sabine Braun FRG6m71 1983 Heike Daute GDR6m99 Eva Murková TCH6m81 Bev Kinch GBR6m63 1981 Sigrid Ulbricht GDR6m86 Anna Wlodarczyk POL6m66 Tatyana Kolpakova URS6m59 1979 Brigitte Wujak GDR6m89 Doina Anton ROM6m60 Lidia Gusheva BUL6m47 1977 Brigitte Künzel GDR6m76 Christa Striezel FRG6m39 Sue Reeve GBR6m35 1975 Lidiya Alfeyeva URS6m76 Christa Striezel FRG6m56 Jacqueline Curtet FRA6m36 1973 Angela Schmalfeld GDR6m63 Viorica Viscopoleanu ROM6m39 Ruth Martin-Jones GBR6m30 1970 Heide Rosendahl FRG6m80 Ann Wilson GBR6m57 Margrit Herbst GDR6m44 1967 Ingrid Becker FRG6m63 Tatyana Talysheva URS6m49 Mary Rand GBR6m26 1965 Tatyana Shchelkanova URS6m63 Irena Kirszenstein POL6m33 Helga Hoffmann FRG6m30 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Triple saut - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Olga Saladukha UKR14m10 Viktoriya Gurova RUS14m06 Adelina Gavrila ROM14m00 2005 Anna Pyatykh RUS14m72 Chrysopigi Devetzi GRE14m62 Magdelín Martínez ITA14m54 2004 Anna Pyatykh RUS14m85 Chrysopigi Devetzi GRE14m81 Yelena Govorova UKR14m78 2003 Anna Pyatykh RUS14m79 Magdelín Martínez ITA14m76 Adelina Gavrila ROM14m45 2002 Anna Pyatykh RUS14m67 Ashia Hansen GBR14m62 Magdelín Martínez ITA14m54 2001 Tatyana Lebedeva RUS14m89 Natalya Safronova BLR14m10 Cristina Nicolau ROM13m83 2000 Tatyana Lebedeva RUS14m98 Yelena Govorova UKR14m31 Barbara Lah ITA13m86 1999 Cristina Nicolau ROM14m61 Ashia Hansen GBR14m58 Fiona May ITA14m33 1998 Fiona May ITA14m65 Šárka Kašpárková CZE14m63 Yelena Govorova UKR14m13 1997 Inna Lasovskaya RUS14m91 Rodica Mateescu ROM14m53 Ashia Hansen GBR14m52 1996 Ashia Hansen GBR14m57 Yelena Govorova UKR14m42 Lyudmila Dubkova RUS14m14 1995 Ashia Hansen GBR14m37 Yelena Sinchukova RUS14m30 Zhanna Gureyeva BLR14m25 1994 Helga Radtke GER13m90 Rodica Petrescu ROM13m83 Concepción Paredes ESP13m81 1993 Yolanda Chen RUS14m34 Helga Radtke GER14m05 Inessa Kravets UKR13m99 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Marathon - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- Barcelona ESP 2010 Göteborg SWE 2006 Italy Russia Germany München GER 2002 Germany Russia -- Budapest HUN 1998 Russia Italy Germany Helsinki FIN 1994 Italy Romania France Huy BEL 1988 Soviet Union France East Germany Roma ITA 1985 East Germany Italy Soviet Union -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche par équipes - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2003 ITA27pt ESP40pt RUS44pt 2001 RUS8pt ITA18pt BLR35pt 2000 ITA11pt ROM29pt UKR38pt 1998 RUS15pt ITA36pt ESP41pt 1996 ITA443pt RUS421pt BLR417pt -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 100 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yuliya Gushchina RUS11s13 Joice Maduaka GBR11s29 Fabienne Beret-Martinel FRA11s35 2005 Christine Arron FRA11s09 Olga Fyodorova RUS11s21 Maria Karastamati GRE11s30 2004 Christine Arron FRA11s23 Yuliya Tabakova RUS11s39 Glory Alozie ESP11s49 2003 Christine Arron FRA11s07 Marina Kislova RUS11s19 Glory Alozie ESP11s29 2002 Muriel Hurtis FRA10s96 Manuela Levorato ITA11s20 Yuliya Tabakova RUS11s24 2001 Marina Kislova RUS11s23 Natalya Safronnikova BLR11s26 Katia Benth FRA11s38 2000 Ekaterini Thanou GRE10s84 Christine Arron FRA11s02 Manuela Levorato ITA11s13 1999 Christine Arron FRA10s97 Natalya Ignatova RUS11s22 Joice Maduaka GBR11s24 1998 Irina Privalova RUS11s04 Christine Arron FRA11s14 Andrea Philipp GER11s26 1997 Natalya Voronova RUS11s18 Andrea Philipp GER11s23 Natalya Safronnikova BLR11s41 1996 Marina Trandenkova RUS11s14 Melanie Paschke GER11s19 Irina Pukha UKR11s25 1995 Melanie Paschke GER11s08 Yekaterina Leshchova RUS11s16 Delphine Combe FRA11s30 1994 Zhanna Tarnopolskaya UKR11s26 Katharine Merry GBR11s34 Melanie Paschke GER11s37 1993 Irina Privalova RUS11s08 Marie-José Pérec FRA11s27 Zhanna Tarnopolskaya UKR11s29 1991 Irina Privalova URS11s29 Katrin Krabbe GER11s45 Anelia Nuneva BUL11s74 1989 Katrin Krabbe GDR11s14 Paula Dunn GBR11s24 Irina Sergeyeva URS11s26 1987 Marlies Göhr GDR10s95 Anelia Nuneva BUL11s08 Ulrike Sarvari FRG11s30 1985 Marlies Göhr GDR10s95 Marina Zhirova URS10s98 Anelia Nuneva BUL11s14 1983 Marlies Göhr GDR11s28 Anelia Nuneva BUL11s33 Kathy Cook GBR11s39 1981 Marlies Göhr GDR11s17 Kathy Smallwood GBR11s27 Olga Zolotaryova URS11s36 1979 Marlies Göhr GDR11s03 Lyudmila Kondratyeva URS11s15 Annegret Richter FRG11s22 1977 Marlies Oelsner GDR11s07 Sonia Lannaman GBR11s22 Irena Szewinska POL11s26 1975 Renate Stecher GDR11s29 Andrea Lynch GBR11s37 Irena Szewinska POL11s41 1973 Renate Stecher GDR11s25 Annegret Richter FRG11s32 Marina Sidorova URS11s40 1970 Ingrid Mickler FRG11s3 Renate Meissner GDR11s4 Györgyi Balogh HUN11s6 1967 Irena Kirszenstein POL11s2 Renate Heldt GDR11s5 Margit Nemesházi HUN11s6 1965 Ewa Klobukowska POL11s3 Erika Pollmann FRG11s6 Galina Mitrokhina URS11s6 Athletisme - Coupe Europe 10 000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1995 Maria Guida ITA32mn01s75 Uta Pippig GER32mn14s66 Alla Zhilyayeva RUS32mn17s62 1994 Kathrin Wessel GER32mn26s85 Rosario Murcia FRA32mn59s80 Rocío Ríos ESP33mn22s18 1993 Viktoriya Nenasheva RUS32mn33s46 Iulia Negura ROM32mn36s05 Tamara Koba UKR32mn39s50 1991 Kathrin Ullrich GER31mn03s62 Jill Hunter GBR31mn07s88 Iulia Negura ROM32mn10s37 1989 Kathrin Ullrich GDR32mn17s88 Viorica Ghican ROM32mn41s34 Angie Pain GBR32mn42s84 1987 Kathrin Ullrich GDR32mn42s05 Angela Tooby GBR32mn46s78 Natalya Sorokivskaya URS33mn10s18 1985 Olga Bondarenko URS31mn47s38 Ines Bibernell GDR32mn47s42 Angela Tooby GBR33mn04s66 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 80 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1967 Karin Balzer GDR10s8 Pat Jones GBR10s9 Inge Schell FRG11s0 1965 Irina Press URS10s4 Gundula Diel GDR10s5 Inge Schell FRG10s6 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 100 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Susanna Kallur SWE12s69 Kirsten Bolm GER12s74 Adrianna Lamalle FRA12s90 2005 Linda Khodadin FRA12s73 Kirsten Bolm GER12s79 Flora Rentoumi GRE13s03 2004 Yelena Krasovska UKR12s78 Irina Shevchenko RUS12s91 Glory Alozie ESP12s95 2003 Glory Alozie ESP12s86 Svetlana Laukhova RUS12s88 Patricia Girard FRA12s95 2002 Patricia Girard FRA12s64 Kirsten Bolm GER12s85 Mariya Koroteyeva RUS12s94 2001 Irina Korotya RUS13s06 Linda Ferga FRA13s10 Kirsten Bolm GER13s15 2000 Linda Ferga FRA12s93 Maya Shemchishina UKR12s95 Yuliya Graudyn RUS13s08 1999 Patricia Girard FRA12s96 Keri Maddox GBR12s97 Svetlana Laukhova RUS12s99 1998 Brigita Bukovec SLO12s89 Patricia Girard FRA12s89 Tatyana Reshetnikova RUS13s06 1997 Svetlana Laukhova RUS12s94 Patricia Girard FRA13s03 Angie Thorp GBR13s16 1996 Nadezhda Bodrova UKR12s89 Lidiya Yurkova BLR12s99 Angie Thorp GBR13s09 1995 Yuliya Graudyn RUS12s86 Yelena Ovcharova UKR12s88 Jacqui Agyepong GBR12s90 1994 Jacqui Agyepong GBR13s00 Yuliya Graudyn RUS13s07 Anne Piquereau FRA13s21 1993 Marina Azyabina RUS12s63 Jacqui Agyepong GBR13s17 Liliana Nastase ROM13s22 1991 Lyudmila Narozhilenko URS12s55 Monique Ewanjé-Épée FRA12s79 Kristin Patzwahl GER13s10 1989 Cornelia Oschkenat GDR12s74 Claudia Zaczkiewicz FRG12s82 Yelizaveta Chernyshova URS12s85 1987 Cornelia Oschkenat GDR12s47 Yordanka Donkova BUL12s53 Claudia Zaczkiewicz FRG12s97 1985 Ginka Zagorcheva BUL12s77 Vera Akimova URS12s80 Cornelia Oschkenat GDR12s83 1983 Bettine Jahn GDR12s89 Lucyna Kalek POL12s97 Ginka Zagorcheva BUL13s10 1981 Tatyana Anisimova URS12s91 Kerstin Knabe GDR13s08 Lucyna Langer POL13s20 1979 Tatyana Anisimova URS12s77 Grazyna Rabsztyn POL12s85 Daniela Teneva BUL13s17 1977 Johanna Klier GDR12s83 Natalya Lebedeva URS13s08 Bozena Novakowska POL13s29 1975 Annelie Ehrhardt GDR12s83 Grazyna Rabsztyn POL12s85 Natalya Lebedeva URS12s93 1973 Annelie Ehrhardt GDR12s95 Judy Vernon GBR13s34 Natalya Lebedeva URS13s62 1970 Karin Balzer GDR13s1 Teresa Sukniewicz POL13s2 Margit Bach FRG13s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 1500 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yuliya Chizhenko RUS4mn14s39 Latifa Essarokh FRA4mn14s76 Natalya Tobias UKR4mn15s36 2005 Yuliya Chizhenko RUS4mn06s76 Maria Cioncan ROM4mn07s39 Bouchra Ghezielle FRA4mn08s02 2004 Iris María Fuentes-Pila ESP4mn08s05 Maria Martins FRA4mn08s12 Yuliya Kosenkova RUS4mn08s59 2003 Natalia Rodríguez ESP4mn07s18 Helen Clitheroe GBR4mn08s18 Konstantina Efentaki GRE4mn09s06 2002 Maria Cioncan ROM4mn03s74 Lidia Chojecka POL4mn04s84 Tatyana Tomashova RUS4mn05s14 2001 Violeta Szekely ROM4mn06s43 Olga Yegorova RUS4mn06s59 Hayley Tullett GBR4mn07s83 2000 Helen Pattinson GBR4mn12s05 Yelena Zadorozhnaya RUS4mn12s20 Kristina de Fonseca-Wollheim GER4mn13s11 1999 Gabriela Szabo ROM4mn13s63 Anna Jakubczak POL4mn13s90 Margarita Marusova RUS4mn15s40 1998 Olga Komyagina RUS4mn05s88 Paula Radcliffe GBR4mn05s92 Andrea Šuldesová CZE4mn06s25 1997 Kelly Holmes GBR4mn04s79 Gabriela Szabo ROM4mn06s25 Irina Biryukova RUS4mn07s98 1996 Olga Churbanova RUS4mn09s57 Sylvia Kühnemund GER4mn10s22 Frédérique Quentin FRA4mn10s49 1995 Kelly Holmes GBR4mn07s02 Yekaterina Podkopayeva RUS4mn07s88 Svetlana Miroshnik UKR4mn07s94 1994 Lyubov Kremlyova RUS4mn05s97 Kelly Holmes GBR4mn06s48 Violeta Beclea ROM4mn09s26 1993 Vera Chuvashova RUS4mn16s03 Violeta Beclea ROM4mn16s36 Yvonne Murray GBR4mn17s51 1991 Doina Melinte ROM4mn00s83 Natalya Artyomova URS4mn01s01 Ellen Kiessling GER4mn05s13 1989 Doina Melinte ROM4mn05s83 Yvonne Mai GDR4mn06s50 Svetlana Kitova URS4mn07s62 1987 Kirsty Wade GBR4mn09s03 Tatyana Samolenko URS4mn09s60 Andrea Lange GDR4mn09s82 1985 Ravilya Agletdinova URS3mn58s40 Christina Boxer GBR4mn02s58 Hildegard Körner GDR4mn03s55 1983 Nadezhda Ralldugina URS4mn07s61 Christiane Wartenberg GDR4mn07s86 Totka Petrova BUL4mn08s02 1981 Tamara Sorokina URS4mn01s37 Ulrike Bruns GDR4mn02s21 Anna Bukis POL4mn04s38 1979 Totka Petrova BUL4mn03s13 Giana Romanova URS4mn03s38 Natalia Marasescu ROM4mn03s74 1977 Tatyana Kazankina URS4mn04s35 Ulrike Bruns GDR4mn04s52 Natalia Marasescu ROM4mn05s08 1975 Waltraud Strotzer GDR4mn08s0 Natalia Andrei ROM4mn08s4 Tatyana Kazankina URS4mn08s9 1973 Tonka Petrova BUL4mn09s02 Karin Krebs GDR4mn09s37 Lyudmila Bragina URS4mn10s11 1970 Ellen Tittel FRG4mn16s3 Gunhild Hoffmeister GDR4mn16s5 Lyudmila Bragina URS4mn17s2 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche 10 km - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1998 Nadezhda Ryashkina RUS43mn06s Mária Rosza-Urbanik HUN43mn08s Claudia Iovan ROM43mn12s 1996 Annarita Sidoti ITA43mn26s Rossella Giordano ITA43mn27s Susana Feitor POR43mn41s -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche 20 km - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2005 Olimpiada Ivanova RUS1h28mn18 Susana Feitor POR1h29mn01 Elisa Rigaudo ITA1h29mn26 2003 Yelena Nikolayeva RUS1h26mn22 Elisabetta Perrone ITA1h27mn58 María Vasco ESP1h28mn10 2001 Olimpiada Ivanova RUS1h26mn48 Natalya Fedoskina RUS1h26mn50 Elisabetta Perrone ITA1h27mn09 2000 Olimpiada Ivanova RUS1h26mn48 Elisabetta Perrone ITA1h27mn42 Kjersti Tysse Plätzer NOR1h27mn53 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 200 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Olga Zaytseva RUS22s73 Angela Morosanu ROM22s91 Monika Bejnar POL22s97 2005 Christine Arron FRA22s84 Yelena Bolsun RUS23s00 Marina Maydanova UKR23s01 2004 Muriel Hurtis FRA22s78 Natalya Antyukh RUS22s83 Anzhela Kravchenko UKR23s10 2003 Anastasiya Kapachinskaya RUS22s71 Ionela Tîrlea ROM22s78 Muriel Hurtis FRA22s89 2002 Muriel Hurtis FRA22s51 Manuela Levorato ITA22s76 Sina Schielke GER22s91 2001 Natalya Safronnikova BLR22s68 Ionela Tîrlea ROM22s85 Svetlana Goncharenko RUS22s87 2000 Muriel Hurtis FRA22s70 Natalya Voronova RUS22s81 Andrea Philipp GER22s88 1999 Svetlana Goncharenko RUS22s59 Sabrina Mulrain GER22s73 Muriel Hurtis FRA22s83 1998 Erika Suchovská CZE22s96 Sylviane Félix FRA22s96 Melanie Paschke GER22s98 1997 Christine Arron FRA22s89 Andrea Philipp GER22s98 Marina Trandenkova RUS23s16 1996 Marie-José Pérec FRA22s34 Melanie Paschke GER22s55 Katharine Merry GBR22s88 1995 Silke Knoll GER22s45 Marina Trandenkova RUS22s67 Viktoriya Fomenko UKR22s75 1994 Silke Knoll GER23s04 Katharine Merry GBR23s38 Oksana Dyachenko RUS23s65 1993 Irina Privalova RUS22s30 Marie-José Pérec FRA22s30 Silke Knoll GER22s89 1991 Irina Privalova URS22s48 Andrea Thomas GER23s08 Maguy Nestoret FRA23s22 1989 Silke Möller GDR23s00 Paula Dunn GBR23s45 Ewa Kasprzyk POL23s72 1987 Silke Gladisch GDR21s99 Nadezhda Georgieva BUL22s50 Ewa Kasprzyk POL22s63 1985 Marita Koch GDR22s02 Elvira Barbashina URS22s70 Ewa Kasprzyk POL22s72 1983 Jarmila Kratochvílová TCH22s40 Marita Koch GDR22s40 Kathy Cook GBR22s57 1981 Bärbel Wöckel GDR22s19 Kathy Smallwood GBR22s65 Natalya Bochina URS23s08 1979 Lyudmila Kondratyeva URS22s40 Marlies Göhr GDR22s50 Annegret Richter FRG22s75 1977 Irena Szewinska POL22s71 Sonia Lannaman GBR22s83 Bärbel Eckert GDR22s99 1975 Renate Stecher GDR22s63 Irena Szewinska POL22s84 Annegret Richter FRG23s28 1973 Renate Stecher GDR22s81 Marina Sidorova URS22s93 Helen Golden GBR23s14 1970 Renate Meissner GDR23s1 Ingrid Mickler FRG23s3 Györgyi Balogh HUN23s3 1967 Irena Kirszenstein POL23s0 Annamária Tóth HUN23s4 Vera Popkova URS23s4 1965 Ewa Klobukowska POL23s0 Ingrid Becker FRG24s0 Vera Popkova URS24s1 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 400 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Svetlana Pospelova RUS50s77 Nicola Sanders GBR51s92 Claudia Hoffmann GER52s81 2005 Natalya Antyukh RUS50s67 Antonina Yefremova UKR51s56 Dimitra Dova GRE51s89 2004 Olga Kotlyarova RUS50s09 Antonina Yefremova UKR51s79 Solen Désert FRA52s09 2003 Svetlana Pospelova RUS50s85 Lee McConnell GBR51s37 Chrysoula Goudenoudi GRE52s11 2002 Antonina Yefremova UKR50s70 Grazyna Prokopek POL51s34 Francine Landre FRA51s78 2001 Grit Breuer GER50s49 Francine Landre FRA51s21 Natalya Antyukh RUS51s37 2000 Svetlana Pospelova RUS50s63 Donna Fraser GBR51s78 Uta Rohländer GER52s17 1999 Ionela Tîrlea ROM50s69 Olga Kotlyarova RUS51s19 Anja Rücker GER51s28 1998 Helena Fuchsová CZE51s33 Irina Rosikhina RUS51s48 Allison Curbishley GBR51s48 1997 Grit Breuer GER50s38 Donna Fraser GBR51s51 Olga Kotlyarova RUS51s53 1996 Grit Breuer GER50s22 Anna Kozak BLR50s94 Sandra Myers ESP51s10 1995 Melanie Neef GBR51s35 Yuliya Sotnikova RUS51s81 Yelena Rurak UKR52s92 1994 Svetlana Goncharenko RUS52s08 Melanie Neef GBR52s43 Francine Landre FRA52s86 1993 Yelena Ruzina RUS51s54 Elsa Devassoigne FRA51s92 Linda Keough GBR52s14 1991 Marie-José Pérec FRA49s32 Grit Breuer GER49s87 Olga Nazarova URS51s17 1989 Grit Breuer GDR50s52 Linda Keough GBR51s66 Helga Arendt FRG51s80 1987 Petra Müller GDR49s91 Mariya Pinigina URS50s46 Rositsa Stamenova BUL51s23 1985 Olga Vladykina URS48s60 Kirsten Emmelmann GDR50s20 Rositsa Stamenova BUL51s75 1983 Tatána Kocembová TCH49s33 Mariya Pinigina URS49s63 Gaby Bussmann FRG51s09 1981 Marita Koch GDR49s43 Gaby Bussmann FRG50s83 Irina Nazarova URS51s31 1979 Marita Koch GDR48s60 Mariya Kulchunova URS49s63 Irena Szewinska POL51s27 1977 Marita Koch GDR49s53 Marina Sidorova URS51s20 Donna Hartley GBR51s62 1975 Irena Szewinska POL50s50 Ellen Streidt GDR50s61 Donna Murray GBR51s30 1973 Monika Zehrt GDR51s75 Lilyana Tomova BUL52s33 Nadezhda Kolesnikova URS52s35 1970 Helga Fischer GDR53s2 Christel Frese FRG53s5 Vera Popkova URS54s0 1967 Lillian Board GBR53s7 Antónia Munkácsi HUN54s1 Lyudmila Samotyesova URS54s3 1965 Mariya Itkina URS54s0 Hilde Slaman NED54s6 Gertrude Schmidt GDR54s9 1965 Hannelore Suppe GDR2mn04s3 Ilja Laman NED2mn04s6 Antje Gleichfeld FRG2mn04s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 400 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Natasha Danvers-Smith GBR55s65 Yevgeniya Isakova RUS55s82 Tatyana Tereshchuk UKR55s87 2005 Anna Jesien POL54s90 Yekaterina Bikert RUS55s73 Claudia Marx GER55s84 2004 Fani Halkia GRE54s16 Yekaterina Bikert RUS54s60 Malgorzata Pskit POL55s68 2003 Ionela Tîrlea ROM54s47 Natasha Danvers GBR55s01 Heike Meissner GER55s22 2002 Yuliya Pechonkina RUS53s38 Anna Olichwierczuk POL55s11 Natasha Danvers GBR55s68 2001 Yuliya Nosova RUS53s84 Ionela Tîrlea ROM55s08 Heike Meissner GER55s33 2000 Tatyana Tereshchuk UKR54s68 Ulrike Urbansky GER56s10 Monika Niederstätter ITA56s33 1999 Silvia Rieger GER55s09 Yekaterina Bakhvalova RUS55s61 Monika Niederstätter ITA56s09 1998 Tatyana Tereshchuk UKR54s15 Yekaterina Bakhvalova RUS54s72 Silvia Rieger GER54s93 1997 Sally Gunnell GBR54s57 Silvia Rieger GER55s23 Yekaterina Bakhvalova RUS55s66 1996 Sally Gunnell GBR56s84 Silvia Rieger GER57s07 Nelli Voronkova BLR57s39 1995 Marie-José Pérec FRA54s51 Tatyana Kurochkina BLR55s59 Tatyana Tereshchuk UKR56s05 1994 Sally Gunnell GBR54s62 Tatyana Tereshchuk UKR55s04 Tatyana Kurochkina BLR56s02 1993 Sally Gunnell GBR53s73 Anna Knoroz RUS54s42 Nicoleta Carutasu ROM54s94 1991 Margarita Ponomaryova URS54s42 Sally Gunnell GBR54s61 Heike Meissner GER55s64 1989 Petra Krug GDR54s72 Sally Gunnell GBR54s98 Tatyana Ledovskaya URS55s35 1987 Sabine Busch GDR54s23 Genowefa Blaszak POL55s44 Yelena Goncharova URS55s70 1985 Sabine Busch GDR54s13 Marina Stepanova URS54s73 Genowefa Blaszak POL55s90 1983 Ellen Fiedler GDR54s20 Ana Ambraziené URS54s74 Sue Morley GBR56s36 1981 Ellen Neumann GDR54s90 Ana Kasteckaja URS56s34 Genowefa Blaszak POL57s21 1979 Marina Makeyeva URS54s82 Karin Rossley GDR55s10 Silvia Hollmann FRG56s74 1977 Karin Rossley GDR55s63 Tatyana Storosheva URS56s84 Krystyna Kacperczyk POL57s01 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 800 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Svetlana Klyuka RUS2mn01s99 Monika Gradzki GER2mn04s13 Mayte Martínez ESP2mn04s16 2005 Maria Cioncan ROM2mn00s88 Monika Gradzki GER2mn01s00 Svetlana Klyuka RUS2mn01s02 2004 Olga Raspopova RUS2mn00s24 Claudia Gesell GER2mn01s27 Susan Scott GBR2mn01s35 2003 Claudia Gesell GER2mn00s85 Maria Cioncan ROM2mn01s02 Mayte Martínez ESP2mn01s63 2002 Irina Mistyukevich RUS1mn59s76 Elisabeth Grousselle FRA1mn59s95 Ivonne Teichmann GER2mn00s07 2001 Irina Mistyukevich RUS1mn59s09 Ivonne Teichmann GER1mn59s39 Natalya Dukhnova BLR1mn59s95 2000 Irina Mistyukevich RUS2mn02s52 Linda Kisabaka GER2mn03s88 Patricia Djaté FRA2mn04s44 1999 Natalya Tsyganova RUS1mn58s18 Helena Fuchsová CZE1mn58s81 Viviane Dorsile FRA2mn00s37 1998 Larisa Mikhaylova RUS1mn58s01 Irina Lishchinskaya UKR1mn59s15 Ludmila Formanová CZE1mn59s44 1997 Yelena Afanasyeva RUS1mn59s93 Irina Lishchinskaya UKR2mn00s71 Linda Kisabaka GER2mn01s07 1996 Svetlana Masterkova RUS1mn57s87 Kelly Holmes GBR1mn58s20 Natalya Dukhnova BLR1mn59s70 1995 Yelena Afanasyeva RUS1mn59s26 Patricia Djaté FRA1mn59s73 Natalya Dukhnova BLR2mn00s07 1994 Diane Modahl GBR2mn02s81 Patricia Djaté FRA2mn02s95 Yelena Zavadskaya UKR2mn04s43 1993 Ella Kovacs ROM1mn57s5 Lyubov Kremlyova RUS1mn59s8 Yelena Storchovaya UKR2mn00s1 1991 Ella Kovacs ROM1mn59s01 Christine Wachtel GER1mn59s61 Svetlana Masterkova URS1mn59s69 1989 Doina Melinte ROM1mn58s04 Sigrun Wodars GDR1mn58s55 Dalia Matuseviciené URS1mn59s74 1987 Tatyana Samolenko URS1mn59s26 Jarmila Kratochvílová TCH1mn59s26 Christine Wachtel GDR1mn59s54 1985 Jarmila Kratochvílová TCH1mn55s91 Nadezhda Olizarenko URS1mn56s63 Christine Wachtel GDR1mn56s71 1983 Jarmila Kratochvílová TCH1mn58s79 Antje Schröder GDR1mn59s53 Margrit Klinger FRG1mn59s64 1981 Martina Steuk GDR1mn57s16 Lyudmila Veselkova URS1mn57s25 Jolanta Januchta POL1mn58s50 1979 Nikolina Shtereva BUL1mn56s29 Yekaterina Poryvkina URS1mn57s57 Anita Weiss GDR1mn57s92 1977 Christina Liebetrau GDR2mn00s17 Totka Petrova BUL2mn00s18 Svetlana Styrkina URS2mn00s96 1975 Mariana Suman ROM2mn00s6 Ulrike Klapezynski GDR2mn00s7 Lilyana Tomova BUL2mn01s1 1973 Gunhild Hoffmeister GDR1mn58s94 Svetla Zlateva BUL1mn59s05 Nijolé Sabaité URS2mn02s17 1970 Hildegard Janze FRG2mn04s9 Sheila Carey GBR2mn05s3 Barbara Wieck GDR2mn05s4 1967 Laine Erik URS2mn06s8 Danuta Sobieska POL2mn07s0 Anita Rottmüller FRG2mn07s2 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 3000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Joanne Pavey GBR8mn52s54 Olesya Syreva RUS8mn58s27 Justyna Lesman POL9mn02s64 2005 Yelena Zadorozhnaya RUS8mn57s08 Maria Martins FRA9mn00s71 Tatyana Krivobok UKR9mn01s65 2004 Gulnara Samitova RUS8mn49s48 Lidia Chojecka POL8mn52s60 Zulema Fuentes-Pila ESP8mn59s20 2003 Olga Yegorova RUS8mn55s73 Hayley Tullett GBR8mn57s45 Sabrina Mockenhaupt GER8mn57s69 2002 Gabriela Szabo ROM8mn38s03 Yelena Zadorozhnaya RUS8mn39s84 Lidia Chojecka POL8mn49s95 2001 Kathy Butler GBR9mn03s71 Maria Cristina Grosu ROM9mn04s91 Fatima Yvelain FRA9mn05s30 2000 Gabriela Szabo ROM8mn43s33 Galina Bogomolova RUS8mn43s45 Hayley Tullett GBR8mn45s39 1999 Gabriela Szabo ROM8mn36s35 Lidia Chojecka POL8mn38s77 Olga Yegorova RUS8mn40s51 1998 Olga Yegorova RUS9mn04s03 Blandine Bitzner-Ducret FRA9mn06s74 Luminita Zaituc GER9mn10s18 1997 Roberta Brunet ITA8mn51s66 Kristina de Fonseca-Wollheim GER8mn52s20 Paula Radcliffe GBR8mn52s79 1996 Blandine Bitzner-Ducret FRA8mn59s82 Petra Wassiluk GER9mn02s91 Marta Domínguez ESP9mn06s27 1994 Lyudmila Borisova RUS8mn52s21 Farida Fatčs FRA8mn53s40 Sonia McGeorge GBR8mn55s47 1993 Margareta Keszeg ROM8mn51s88 Yelena Kopytova RUS8mn52s27 Alison Wyeth GBR8mn52s98 1991 Margareta Keszeg ROM8mn44s47 Uta Pippig GER8mn45s40 Lyubov Kremlyova URS8mn49s72 1989 Paula Ivan ROM8mn38s48 Yvonne Murray GBR8mn44s34 Natalya Artyomova URS9mn03s39 1987 Ulrike Bruns GDR8mn44s48 Yvonne Murray GBR8mn48s15 Olga Bondarenko URS8mn48s54 1985 Zola Budd GBR8mn35s32 Zamira Zaytseva URS8mn35s74 Ulrike Bruns GDR8mn36s51 1983 Tatyana Kazankina URS8mn49s27 Ulrike Bruns GDR8mn49s71 Jane Furniss GBR8mn51s58 1981 Angelika Zauber GDR8mn49s61 Yelena Sipatova URS8mn49s99 Paula Fudge GBR8mn54s59 1979 Svetlana Guskova URS8mn52s00 Maricica Puica ROM8mn52s66 Vesela Yatsinska BUL8mn52s89 1977 Lyudmila Bragina URS8mn49s86 Maricica Puica ROM8mn50s96 Gabriele Meinel GDR8mn53s91 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 3000 m steeple - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yelena Sidorchenkova RUS9mn45s73 Rosa María Morató ESP9mn49s81 Katarzyna Kowalska POL9mn56s10 2005 Cristina Casandra ROM9mn35s95 Lyubov Ivanova RUS9mn46s63 Justyna Bak POL9mn51s51 2004 Élodie Olivarčs FRA9mn41s81 Lyubov Ivanova RUS9mn44s95 Rosa María Morató ESP9mn51s08 2003 Gulnara Samitova RUS9mn40s89 Cristina Casandra ROM9mn48s47 Élodie Olivarčs FRA9mn54s51 2002 Justyna Bak POL9mn43s38 Cristina Casandra ROM9mn49s51 Melanie Schulz GER9mn49s79 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 4 x 100 m relais - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 RUS43s71 FRA43s75 UKR43s86 2005 RUS42s73 GER43s58 ITA43s83 2004 FRA42s41 GER42s93 UKR43s43 2003 FRA42s62 GER43s13 RUS43s23 2002 FRA42s41 GER42s49 RUS43s11 2001 GER43s02 RUS43s15 FRA43s45 2000 FRA42s97 RUS43s38 GER43s51 1999 FRA42s90 RUS42s91 GER43s47 1998 RUS42s49 GER42s59 FRA42s61 1997 RUS43s05 FRA43s21 GER43s25 1996 RUS42s55 GER42s59 FRA43s13 1995 RUS42s74 GER43s15 FRA43s63 1994 UKR43s38 GBR43s46 GER44s24 1993 RUS42s79 FRA43s01 GER43s46 1991 URS42s51 GER42s57 FRA43s60 1989 GDR41s87 URS42s85 FRG43s64 1987 GDR41s94 BUL42s31 FRG43s23 1985 GDR41s65 URS42s00 POL42s71 1983 GDR42s63 GBR43s18 URS43s67 1981 GDR42s53 GBR43s03 URS43s26 1979 GDR42s09 URS42s29 GBR43s18 1977 GDR42s62 URS43s43 FRG43s72 1975 GDR42s81 URS43s19 FRG43s58 1973 GDR42s95 FRG43s68 GBR44s78 1970 FRG43s9 GDR44s5 HUN44s8 1967 URS45s0 GBR45s3 GDR45s3 1965 POL44s9 URS45s2 GDR45s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 4 x 400 m relais - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 RUS3mn23s51 POL3mn26s60 GBR3mn26s98 2005 RUS3mn23s56 POL3mn24s61 UKR3mn26s72 2004 RUS3mn26s04 UKR3mn26s28 GRE3mn26s33 2003 RUS3mn26s02 GBR3mn26s52 FRA3mn28s39 2002 GBR3mn27s87 GER3mn28s72 ITA3mn29s14 2001 GER3mn23s81 RUS3mn24s58 FRA3mn26s23 2000 RUS3mn25s50 GER3mn27s70 GBR3mn28s12 1999 RUS3mn24s61 ROM3mn25s68 RTC3mn25s76 1998 RUS3mn25s52 RTC3mn28s05 GBR3mn28s07 1997 RUS3mn24s10 GER3mn26s12 GBR3mn26s48 1996 GER3mn26s19 UKR3mn27s74 RUS3mn28s54 1995 RUS3mn24s69 GER3mn26s23 UKR3mn27s33 1994 GBR3mn27s33 GER3mn27s78 RUS3mn28s85 1993 RUS3mn24s23 UKR3mn27s37 GER3mn27s80 1991 URS3mn21s77 GER3mn24s20 GBR3mn24s25 1989 GDR3mn24s08 URS3mn24s75 GBR3mn26s54 1987 URS3mn20s41 GDR3mn20s60 FRG3mn25s29 1985 URS3mn18s58 GDR3mn20s10 TCH3mn26s59 1983 TCH3mn20s79 URS3mn21s71 GDR3mn22s70 1981 GDR3mn19s83 URS3mn24s85 GBR3mn27s27 1979 GDR3mn19s62 URS3mn20s39 GBR3mn27s89 1977 GDR3mn23s70 URS3mn26s62 POL3mn27s76 1975 GDR3mn24s0 GBR3mn26s6 URS3mn27s0 1973 GDR3mn28s66 URS3mn30s57 BUL3mn31s89 1970 GDR3mn37s0 FRG3mn37s2 GBR3mn37s8 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 5000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Liliya Shobukhova RUS16mn18s23 Marta Domínguez ESP16mn25s21 Natalya Berkut UKR16mn26s12 2005 Liliya Shobukhova RUS15mn01s15 Wioletta Janowska POL15mn08s38 Mihaela Botezan ROM15mn13s36 2004 Paula Radcliffe GBR14mn29s11 Liliya Shobukhova RUS14mn52s19 Sabrina Mockenhaupt GER15mn23s50 2003 Yelena Zadorozhnaya RUS15mn34s07 Joanne Pavey GBR15mn35s31 Mihaela Botezan ROM15mn39s63 2002 Olga Yegorova RUS16mn04s26 Joanne Pavey GBR16mn06s65 Fatima Yvelain FRA16mn08s21 2001 Yelena Zadorozhnaya RUS14mn40s47 Paula Radcliffe GBR14mn49s84 Mihaela Botezan ROM15mn08s78 2000 Tatyana Tomashova RUS14mn53s00 Irina Mikitenko GER14mn54s30 Yamna Belkacem FRA14mn57s05 1999 Paula Radcliffe GBR14mn48s79 Irina Mikitenko GER15mn05s43 Iulia Olteanu ROM15mn06s73 1998 Paula Radcliffe GBR15mn06s87 Kristina de Fonseca-Wollheim GER15mn10s33 Joalsiae Llado FRA15mn17s58 1997 Gabriela Szabo ROM15mn02s68 Roberta Brunet ITA15mn02s87 Luminita Zaituc GER15mn52s95 1996 Kathrin Wessel GER15mn40s36 Julia Vaquero ESP15mn41s99 Farida Fatčs FRA15mn47s72 1995 Viktoriya Nenasheva RUS15mn16s06 Alison Wyeth GBR15mn19s44 Tamara Koba UKR15mn20s97 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Disque - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Franka Dietzsch GER65m54 Darya Pishchalnikova RUS64m24 Nicoleta Grasu ROM61m91 2005 Franka Dietzsch GER64m38 Yelena Antonova UKR62m59 Marzena Wysocka POL62m28 2004 Ekaterini Vogoli GRE64m25 Franka Dietzsch GER61m42 Joanna Wisniewska POL60m51 2003 Ekaterini Vogoli GRE62m11 Mélina Robert-Michon FRA61m67 Natalya Sadova RUS61m59 2002 Natalya Sadova RUS65m91 Nicoleta Grasu ROM63m05 Franka Dietzsch GER59m30 2001 Franka Dietzsch GER64m04 Natalya Sadova RUS63m77 Nicoleta Grasu ROM62m33 2000 Nicoleta Grasu ROM63m35 Ilke Wyludda GER62m45 Anastasia Kelesidou GRE62m30 1999 Natalya Sadova RUS66m84 Nicoleta Grasu ROM65m85 Franka Dietzsch GER65m72 1998 Natalya Sadova RUS64m18 Anja Möllenbeck GER60m80 Yelena Antonova UKR59m28 1997 Natalya Sadova RUS67m72 Franka Dietzsch GER61m72 Yelena Antonova UKR60m16 1996 Ilke Wyludda GER65m66 Olga Chernyavskaya RUS65m06 Irina Yatchenko BLR60m68 1995 Natalya Sadova RUS66m86 Ilke Wyludda GER66m04 Irina Yatchenko BLR64m46 1994 Ilke Wyludda GER68m36 Olga Nikishina UKR63m48 Ellina Zvereva BLR62m92 1993 Larisa Korotkevich RUS64m58 Larisa Mikhalchenko UKR63m04 Renata Katewicz POL61m68 1991 Ilke Wyludda GER68m82 Larisa Mikhalchenko URS66m64 Stefenia Simova BUL62m94 1989 Ilke Wyludda GDR73m04 Tsvetanka Khristova BUL62m26 Dagmar Galler FRG60m46 1987 Diana Gansky GDR73m90 Tsvetanka Khristova BUL68m26 Zdenka Šilhavá TCH65m04 1985 Galina Savinkova URS70m24 Martina Opitz GDR68m20 Tsvetanka Khristova BUL62m92 1983 Martina Opitz GDR69m00 Galina Murašova URS68m86 Maria Petkova BUL64m88 1981 Maria Petkova BUL69m08 Galina Savinkova URS68m46 Evelin Jahl GDR67m32 1979 Evelin Jahl GDR68m92 Svetlana Melnikova URS66m06 Svetla Bozhkova BUL62m82 1977 Faina Veleva URS68m08 Sabine Engel GDR65m60 Argentina Menis ROM62m22 1975 Faina Melnik URS66m54 Gabriele Hinzmann GDR64m72 Argentina Menis ROM63m60 1973 Faina Melnik URS69m48 Argentina Menis ROM64m16 Gabriele Hinzmann GDR63m76 1970 Karin Illgen GDR61m60 Liesel Westermann FRG61m44 Tamara Danilova URS57m84 1967 Karin Illgen GDR58m26 Lyudmila Muravyova URS56m70 Jolán Kleiber HUN56m70 1965 Jolán Kleiber HUN56m74 Tamara Press URS54m82 Ingrid Lotz GDR53m82 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Javelot - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1998 Tanja Damaske GER62m30 Nikola Tomecková CZE60m82 Oksana Makarova RUS58m38 1997 Oksana Ovchinnikova RUS67m16 Felicia Tilea ROM64m98 Tanja Damaske GER64m72 1996 Oksana Ovchinnikova RUS65m72 Natalya Shikolenko BLR62m52 Tanja Damaske GER58m80 1995 Steffi Nerius GER68m42 Natalya Shikolenko BLR63m42 Yekaterina Ivakina RUS61m36 1994 Natalya Shikolenko BLR69m00 Karen Forkel GER65m58 Felicia Tilea ROM63m88 1993 Felicia Tilea ROM62m68 Karen Forkel GER61m92 Yekaterina Ivakina RUS61m74 1991 Tessa Sanderson GBR65m18 Irina Kostyuchenkova URS64m56 Petra Meier GER63m18 1989 Petra Felke GDR66m92 Brigitte Graune FRG62m04 Tessa Sanderson GBR59m72 1987 Petra Felke GDR71m26 Natalya Yermolovich URS64m42 Beate Peters FRG64m38 1985 Petra Felke GDR73m20 Fatima Whitbread GBR71m90 Natalya Kolenchukova URS65m92 1983 Fatima Whitbread GBR69m04 Antje Kempe GDR63m22 Genowefa Olejarz POL63m12 1981 Antoaneta Todorova BUL71m88 Tessa Sanderson GBR65m94 Ingrid Thyssen FRG63m86 1979 Eva Raduly-Zörgö ROM66m28 Ruth Fuchs GDR65m46 Tessa Sanderson GBR62m38 1977 Ruth Fuchs GDR68m92 Tessa Sanderson GBR62m36 Nadezhda Yakubovich URS61m84 1975 Ruth Fuchs GDR64m80 Svetlana Babich URS61m88 Lyutvian Mollova BUL58m36 1973 Ruth Fuchs GDR66m10 Lyutvian Mollova BUL60m30 Ameli Koloska FRG55m46 1970 Ruth Fuchs GDR60m60 Daniela Jaworska POL55m90 Marite Saulite URS54m52 1967 Daniela Jaworska POL56m88 Ameli Koloska FRG54m22 Ruth Fuchs GDR53m18 1965 Yelena Gorchakova URS58m48 Márta Rudas HUN55m78 Anneliese Gerhards FRG52m98 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Javelot nouvel engin - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Barbara Madejczyk POL64m08 Felicia Moldovan ROM60m49 Mercedes Chilla ESP60m22 2005 Steffi Nerius GER64m59 Barbara Madejczyk POL61m72 Zahra Bani ITA61m66 2004 Angeliki Tsiolakoudi GRE62m80 Steffi Nerius GER59m42 Valeriya Zabruskova RUS58m88 2003 Steffi Nerius GER63m30 Mirela Manjani GRE63m13 Claudia Coslovich ITA62m70 2002 Tatyana Shikolenko RUS64m81 Felicia Moldovan ROM61m59 Steffi Nerius GER59m98 2001 Nikola Tomecková CZE64m77 Steffi Nerius GER63m12 Claudia Coslovich ITA63m07 2000 Ana Mirela Termure ROM63m23 Tatyana Shikolenko RUS60m41 Mirela Tzelili GRE57m84 1999 Tanja Damaske GER65m44 Oksana Makarova RUS64m61 Nadine Auzeil FRA61m08 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Marteau - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Tatyana Lysenko RUS76m50 Kamila Skolimowska POL68m16 Irina Sekachova UKR67m96 2005 Kamila Skolimowska POL72m38 Manuela Montebrun FRA71m10 Gulfiya Khanafeyeva RUS70m06 2004 Irina Sekachova UKR71m91 Olga Kuzenkova RUS70m89 Betty Heidler GER70m05 2003 Manuela Montebrun FRA74m43 Mihaela Melinte ROM71m99 Olga Kuzenkova RUS69m89 2002 Olga Kuzenkova RUS73m07 Manuela Montebrun FRA68m53 Irina Sekachova UKR66m88 2001 Olga Tsander BLR68m40 Kirsten Münchow GER68m09 Lorraine Shaw GBR67m98 2000 Olga Kuzenkova RUS70m20 Kirsten Münchow GER68m31 Manuela Montebrun FRA67m73 1999 Mihaela Melinte ROM74m48 Olga Kuzenkova RUS69m05 Florence Ezeh FRA65m64 1998 Olga Kuzenkova RUS65m89 Kirsten Münchow GER64m86 Cécile Lignot FRA61m12 1997 Olga Kuzenkova RUS73m10 Mihaela Melinte ROM69m76 Lyudmila Gubkina BLR68m24 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Perche - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Monika Pyrek POL4m75 Vanessa Boslak FRA4m70 Nastja Ryshich GER4m55 2005 Anna Rogowska POL4m60 Carolin Hingst GER4m50 Natalya Kushsch UKR4m30 2004 Anzhela Balakhonova UKR4m50 Monika Pyrek POL4m40 Tatyana Polnova RUS4m30 2003 Annika Becker GER4m50 Tatyana Polnova RUS4m45 Marie Poissonnier FRA4m35 2002 Svetlana Feofanova RUS4m70 Yvonne Buschbaum GER4m60 Vanessa Boslak FRA4m45 2001 Svetlana Feofanova RUS4m60 Janine Whitlock GBR4m34 Pavla Hamácková CZE4m34 2000 Svetlana Feofanova RUS4m35 Yvonne Buschbaum GER4m30 FRAsca Dolcini ITA4m20 1999 Nicole Humbert GER4m35 Marie Poissonnier FRA4m30 Pavla Hamácková CZE4m25 1998 Daniela Bártová CZE4m35 Janine Whitlock GBR4m30 Nicole Rieger GER4m20 1997 Anzhela Balakhonova UKR4m25 Andrea Müller GER4m20 Janine Whitlock GBR4m10 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Poids - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Petra Lammert GER19m36 Irina Khudoroshkina RUS18m29 Krystyna Zabawska POL17m78 2005 Olga Ryabinkina RUS19m65 Nadine Kleinert GER18m89 Assunta Legnante ITA18m42 2004 Olga Ryabinkina RUS18m92 Kalliopi Ouzouni GRE18m45 Nadine Kleinert GER18m44 2003 Astrid Kumbernuss GER19m46 Svetlana Krivelyova RUS18m98 Laurence Manfrédi FRA17m97 2002 Svetlana Krivelyova RUS19m63 Astrid Kumbernuss GER19m61 Krystyna Zabawska POL18m52 2001 Nadine Kleinert-Schmitt GER19m30 Irina Korzhanenko RUS19m27 Assunta Legnante ITA17m51 2000 Astrid Kumbernuss GER18m94 Kalliopi Ouzouni GRE18m16 Judy Oakes GBR18m08 1999 Krystyna Zabawska POL18m58 Nadine Kleinert GER18m47 Svetlana Krivelyova RUS18m36 1998 Irina Korzhanenko RUS20m65 Judy Oakes GBR18m38 Stephanie Storp GER18m38 1997 Astrid Kumbernuss GER20m64 Irina Korzhanenko RUS18m18 Mara Rosolen ITA17m28 1996 Astrid Kumbernuss GER20m05 Judy Oakes GBR19m00 Svetlana Krivelyova RUS17m70 1995 Astrid Kumbernuss GER20m00 Irina Korzhanenko RUS18m32 Judy Oakes GBR18m17 1994 Astrid Kumbernuss GER19m63 Valentina Fedyushina UKR19m30 Larisa Peleshenko RUS18m86 1993 Anna Romanova RUS19m43 Valentina Fedyushina UKR18m91 Stephanie Storp GER18m85 1991 Natalya Lisovskaya URS21m12 Astrid Kumbernuss GER19m11 Judy Oakes GBR18m74 1989 Heike Hartwig GDR20m59 Claudia Losch FRG20m17 Larisa Peleshenko URS19m32 1987 Natalya Lisovskaya URS21m56 Ines Müller GDR20m82 Helena Fibingerová TCH20m28 1985 Natalya Lisovskaya URS21m10 Helena Fibingerová TCH19m86 Ines Müller GDR19m76 1983 Helena Fibingerová TCH20m76 Helma Knorscheidt GDR19m49 Nunu Abashidze URS18m88 1981 Ilona Slupianek GDR21m12 Verzhinia Veselinova BUL20m77 Galina Isayeva URS18m15 1979 Ilona Slupianek GDR20m93 Nunu Abashidze URS19m75 Ivanka Petrova BUL19m63 1977 Eva Wilms FRG20m01 Svetlana Krachevskaya URS19m76 Radostina Bakhchevanova BUL17m75 1975 Marianne Adam GDR21m32 Svetlana Krachevskaya URS20m53 Ivanka Khristova BUL20m24 1973 Nadezhda Chizhova URS20m77 Ivanka Khristova BUL19m23 Marita Lange GDR18m81 1970 Nadezhda Chizhova URS19m42 Hannelore Friedel GDR18m01 Ludwika Chewinska POL17m01 1967 Nadezhda Chizhova URS18m24 Margitta Gummel GDR17m66 Judit Bognár HUN16m58 1965 Tamara Press URS18m59 Renate Garisch GDR16m96 Gertrud Schäfer FRG16m17 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Saut en hauteur - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Kajsa Bergqvist SWE1m97 Ruth Beitia ESP1m95 Anna Chicherova RUS1m92 2005 Tatyana Kivimyagi RUS1m98 Vita Palamar UKR1m92 Melanie Skotnik FRA1m92 2004 Yelena Slesarenko RUS2m04 Irina Mikhalchenko UKR1m92 Ariane Friedrich GER1m92 2003 Daniela Rath GER2m00 Ruth Beitia ESP1m95 Marina Kuptsova RUS1m95 2002 Irina Mikhalchenko UKR1m95 Oana Pantelimon ROM1m93 Kathryn Holinski GER1m93 2001 Susan Jones GBR1m95 Alina Astafei GER1m89 Olga Kaliturina RUS1m89 2000 Monica Dinescu ROM1m93 Yuliya Lyakhova RUS1m91 Jo Jennings-Steele GBR1m86 1999 Yelena Gulyayeva RUS1m99 Monica Dinescu ROM1m97 Zuzana Hlavonová CZE1m95 1998 Zuzana Kováciková CZE1m98 Alina Astafei GER1m95 Yelena Gulyayeva RUS1m95 1997 Heike Balck GER1m94 Tatyana Motkova RUS1m92 Antonella Bevilacqua ITA1m88 1996 Alina Astafei GER1m98 Stefka Kostadinova BUL1m94 Yelena Topchina RUS1m90 1995 Alina Astafei GER2m00 Tatyana Motkova RUS1m98 Tatyana Shevchik BLR1m96 1994 Tatyana Shevchik BLR1m94 Monica Iagar ROM1m91 Yelena Gulyayeva RUS1m88 1993 Alina Astafei ROM2m00 Heike Henkel GER1m96 Katarzyna Majchrzak POL1m92 1991 Svetlana Leseva BUL1m96 Judit Kovács HUN1m92 Heike Henkel GER1m90 1989 Alina Astafei ROM2m00 Tamara Bykova URS1m97 Heike Balck GDR1m94 1987 Stefka Kostadinova BUL2m00 Tamara Bykova URS1m96 Heike Redetzky FRG1m96 1985 Stefka Kostadinova BUL2m06 Tamara Bykova URS2m02 Susanne Helm GDR1m96 1983 Ulrike Meyfarth FRG2m03 Tamara Bykova URS2m03 Kerstin Brandt GDR1m99 1981 Ulrike Meyfarth FRG1m94 Lyudmila Zhecheva BUL1m92 Yelena Popkova URS1m86 1979 Rosemarie Ackermann GDR1m99 Sara Simeoni ITA1m94 Urszula Kielan POL1m92 1977 Rosemarie Ackermann GDR1m97 Brigitte Holzapfel FRG1m88 Cornelia Popa ROM1m84 1975 Rosemarie Ackermann GDR1m94 Ulrike Meyfarth FRG1m92 Virginia Ioan ROM1m86 1973 Yordanka Blagoeva BUL1m84 Rita Kirst GDR1m82 Galina Filatova URS1m80 1970 Rita Schmidt GDR1m84 Antonina Lazareva URS1m84 Karen Mack FRG1m76 1967 Antonina Okorokova URS1m79 Rita Schmidt GDR1m70 Dorothy Shirley GBR1m67 1965 Taisiya Chenchik URS1m70 Karin Rüger GDR1m70 Jaroslawa Bieda POL1m63 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Saut en longueur - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Tatyana Kotova RUS6m67 Eunice Barber FRA6m61 Daniela Lincoln-Saavedra SWE6m55 2005 Irina Simagina RUS6m76 Fiona May ITA6m43 Adina Anton ROM6m35 2004 Irina Simagina RUS6m91 Kelly Sotherton GBR6m68 Ioanna Kafetzi GRE6m56 2003 Eunice Barber FRA6m76 Concepción Montaner ESP6m69 Fiona May ITA6m67 2002 Tatyana Kotova RUS7m42 Cristina Nicolau ROM6m65 Bianca Kappler GER6m64 2001 Heike Drechsler GER6m79 Eunice Barber FRA6m71 Fiona May ITA6m57 2000 Olga Rublyova RUS6m87 Yelena Shekhovtsova UKR6m79 Fiona May ITA6m74 1999 Fiona May ITA6m88 Eunice Barber FRA6m82 Lyudmila Galkina RUS6m66 1998 Fiona May ITA7m08 Lyudmila Galkina RUS6m84 Linda Ferga FRA6m75 1997 Fiona May ITA6m61 Nina Perevedentseva RUS6m60 Susen Tiedtke-Greene GER6m57 1996 Iva Prandzheva BUL6m84 Yelena Sinchukova RUS6m81 Claudia Gerhardt GER6m76 1995 Heike Drechsler GER7m04 Fiona May ITA6m98 Nadine Caster FRA6m94 1994 Heike Drechsler GER6m99 Olga Rublyova RUS6m65 Larisa Kuchinskaya BLR6m54 1993 Heike Drechsler GER7m02 Yelena Sinchukova RUS6m94 Fiona May GBR6m73 1991 Heike Drechsler GER7m20 Larisa Berezhnaya URS7m06 Fiona May GBR6m77 1989 Galina Chistyakova URS7m10 Helga Radtke GDR6m89 Fiona May GBR6m88 1987 Heike Drechsler GDR7m26 Galina Chistyakova URS7m15 Sofia Bozhanova BUL6m75 1985 Galina Chistyakova URS7m28 Heike Drechsler GDR7m23 Sabine Braun FRG6m71 1983 Heike Daute GDR6m99 Eva Murková TCH6m81 Bev Kinch GBR6m63 1981 Sigrid Ulbricht GDR6m86 Anna Wlodarczyk POL6m66 Tatyana Kolpakova URS6m59 1979 Brigitte Wujak GDR6m89 Doina Anton ROM6m60 Lidia Gusheva BUL6m47 1977 Brigitte Künzel GDR6m76 Christa Striezel FRG6m39 Sue Reeve GBR6m35 1975 Lidiya Alfeyeva URS6m76 Christa Striezel FRG6m56 Jacqueline Curtet FRA6m36 1973 Angela Schmalfeld GDR6m63 Viorica Viscopoleanu ROM6m39 Ruth Martin-Jones GBR6m30 1970 Heide Rosendahl FRG6m80 Ann Wilson GBR6m57 Margrit Herbst GDR6m44 1967 Ingrid Becker FRG6m63 Tatyana Talysheva URS6m49 Mary Rand GBR6m26 1965 Tatyana Shchelkanova URS6m63 Irena Kirszenstein POL6m33 Helga Hoffmann FRG6m30 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Triple saut - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Olga Saladukha UKR14m10 Viktoriya Gurova RUS14m06 Adelina Gavrila ROM14m00 2005 Anna Pyatykh RUS14m72 Chrysopigi Devetzi GRE14m62 Magdelín Martínez ITA14m54 2004 Anna Pyatykh RUS14m85 Chrysopigi Devetzi GRE14m81 Yelena Govorova UKR14m78 2003 Anna Pyatykh RUS14m79 Magdelín Martínez ITA14m76 Adelina Gavrila ROM14m45 2002 Anna Pyatykh RUS14m67 Ashia Hansen GBR14m62 Magdelín Martínez ITA14m54 2001 Tatyana Lebedeva RUS14m89 Natalya Safronova BLR14m10 Cristina Nicolau ROM13m83 2000 Tatyana Lebedeva RUS14m98 Yelena Govorova UKR14m31 Barbara Lah ITA13m86 1999 Cristina Nicolau ROM14m61 Ashia Hansen GBR14m58 Fiona May ITA14m33 1998 Fiona May ITA14m65 Šárka Kašpárková CZE14m63 Yelena Govorova UKR14m13 1997 Inna Lasovskaya RUS14m91 Rodica Mateescu ROM14m53 Ashia Hansen GBR14m52 1996 Ashia Hansen GBR14m57 Yelena Govorova UKR14m42 Lyudmila Dubkova RUS14m14 1995 Ashia Hansen GBR14m37 Yelena Sinchukova RUS14m30 Zhanna Gureyeva BLR14m25 1994 Helga Radtke GER13m90 Rodica Petrescu ROM13m83 Concepción Paredes ESP13m81 1993 Yolanda Chen RUS14m34 Helga Radtke GER14m05 Inessa Kravets UKR13m99 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Marathon - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- Barcelona ESP 2010 Göteborg SWE 2006 Italy Russia Germany München GER 2002 Germany Russia -- Budapest HUN 1998 Russia Italy Germany Helsinki FIN 1994 Italy Romania France Huy BEL 1988 Soviet Union France East Germany Roma ITA 1985 East Germany Italy Soviet Union -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche par équipes - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2003 ITA27pt ESP40pt RUS44pt 2001 RUS8pt ITA18pt BLR35pt 2000 ITA11pt ROM29pt UKR38pt 1998 RUS15pt ITA36pt ESP41pt 1996 ITA443pt RUS421pt BLR417pt -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 100 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yuliya Gushchina RUS11s13 Joice Maduaka GBR11s29 Fabienne Beret-Martinel FRA11s35 2005 Christine Arron FRA11s09 Olga Fyodorova RUS11s21 Maria Karastamati GRE11s30 2004 Christine Arron FRA11s23 Yuliya Tabakova RUS11s39 Glory Alozie ESP11s49 2003 Christine Arron FRA11s07 Marina Kislova RUS11s19 Glory Alozie ESP11s29 2002 Muriel Hurtis FRA10s96 Manuela Levorato ITA11s20 Yuliya Tabakova RUS11s24 2001 Marina Kislova RUS11s23 Natalya Safronnikova BLR11s26 Katia Benth FRA11s38 2000 Ekaterini Thanou GRE10s84 Christine Arron FRA11s02 Manuela Levorato ITA11s13 1999 Christine Arron FRA10s97 Natalya Ignatova RUS11s22 Joice Maduaka GBR11s24 1998 Irina Privalova RUS11s04 Christine Arron FRA11s14 Andrea Philipp GER11s26 1997 Natalya Voronova RUS11s18 Andrea Philipp GER11s23 Natalya Safronnikova BLR11s41 1996 Marina Trandenkova RUS11s14 Melanie Paschke GER11s19 Irina Pukha UKR11s25 1995 Melanie Paschke GER11s08 Yekaterina Leshchova RUS11s16 Delphine Combe FRA11s30 1994 Zhanna Tarnopolskaya UKR11s26 Katharine Merry GBR11s34 Melanie Paschke GER11s37 1993 Irina Privalova RUS11s08 Marie-José Pérec FRA11s27 Zhanna Tarnopolskaya UKR11s29 1991 Irina Privalova URS11s29 Katrin Krabbe GER11s45 Anelia Nuneva BUL11s74 1989 Katrin Krabbe GDR11s14 Paula Dunn GBR11s24 Irina Sergeyeva URS11s26 1987 Marlies Göhr GDR10s95 Anelia Nuneva BUL11s08 Ulrike Sarvari FRG11s30 1985 Marlies Göhr GDR10s95 Marina Zhirova URS10s98 Anelia Nuneva BUL11s14 1983 Marlies Göhr GDR11s28 Anelia Nuneva BUL11s33 Kathy Cook GBR11s39 1981 Marlies Göhr GDR11s17 Kathy Smallwood GBR11s27 Olga Zolotaryova URS11s36 1979 Marlies Göhr GDR11s03 Lyudmila Kondratyeva URS11s15 Annegret Richter FRG11s22 1977 Marlies Oelsner GDR11s07 Sonia Lannaman GBR11s22 Irena Szewinska POL11s26 1975 Renate Stecher GDR11s29 Andrea Lynch GBR11s37 Irena Szewinska POL11s41 1973 Renate Stecher GDR11s25 Annegret Richter FRG11s32 Marina Sidorova URS11s40 1970 Ingrid Mickler FRG11s3 Renate Meissner GDR11s4 Györgyi Balogh HUN11s6 1967 Irena Kirszenstein POL11s2 Renate Heldt GDR11s5 Margit Nemesházi HUN11s6 1965 Ewa Klobukowska POL11s3 Erika Pollmann FRG11s6 Galina Mitrokhina URS11s6 Athletisme - Coupe Europe 10 000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1995 Maria Guida ITA32mn01s75 Uta Pippig GER32mn14s66 Alla Zhilyayeva RUS32mn17s62 1994 Kathrin Wessel GER32mn26s85 Rosario Murcia FRA32mn59s80 Rocío Ríos ESP33mn22s18 1993 Viktoriya Nenasheva RUS32mn33s46 Iulia Negura ROM32mn36s05 Tamara Koba UKR32mn39s50 1991 Kathrin Ullrich GER31mn03s62 Jill Hunter GBR31mn07s88 Iulia Negura ROM32mn10s37 1989 Kathrin Ullrich GDR32mn17s88 Viorica Ghican ROM32mn41s34 Angie Pain GBR32mn42s84 1987 Kathrin Ullrich GDR32mn42s05 Angela Tooby GBR32mn46s78 Natalya Sorokivskaya URS33mn10s18 1985 Olga Bondarenko URS31mn47s38 Ines Bibernell GDR32mn47s42 Angela Tooby GBR33mn04s66 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 80 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1967 Karin Balzer GDR10s8 Pat Jones GBR10s9 Inge Schell FRG11s0 1965 Irina Press URS10s4 Gundula Diel GDR10s5 Inge Schell FRG10s6 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 100 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Susanna Kallur SWE12s69 Kirsten Bolm GER12s74 Adrianna Lamalle FRA12s90 2005 Linda Khodadin FRA12s73 Kirsten Bolm GER12s79 Flora Rentoumi GRE13s03 2004 Yelena Krasovska UKR12s78 Irina Shevchenko RUS12s91 Glory Alozie ESP12s95 2003 Glory Alozie ESP12s86 Svetlana Laukhova RUS12s88 Patricia Girard FRA12s95 2002 Patricia Girard FRA12s64 Kirsten Bolm GER12s85 Mariya Koroteyeva RUS12s94 2001 Irina Korotya RUS13s06 Linda Ferga FRA13s10 Kirsten Bolm GER13s15 2000 Linda Ferga FRA12s93 Maya Shemchishina UKR12s95 Yuliya Graudyn RUS13s08 1999 Patricia Girard FRA12s96 Keri Maddox GBR12s97 Svetlana Laukhova RUS12s99 1998 Brigita Bukovec SLO12s89 Patricia Girard FRA12s89 Tatyana Reshetnikova RUS13s06 1997 Svetlana Laukhova RUS12s94 Patricia Girard FRA13s03 Angie Thorp GBR13s16 1996 Nadezhda Bodrova UKR12s89 Lidiya Yurkova BLR12s99 Angie Thorp GBR13s09 1995 Yuliya Graudyn RUS12s86 Yelena Ovcharova UKR12s88 Jacqui Agyepong GBR12s90 1994 Jacqui Agyepong GBR13s00 Yuliya Graudyn RUS13s07 Anne Piquereau FRA13s21 1993 Marina Azyabina RUS12s63 Jacqui Agyepong GBR13s17 Liliana Nastase ROM13s22 1991 Lyudmila Narozhilenko URS12s55 Monique Ewanjé-Épée FRA12s79 Kristin Patzwahl GER13s10 1989 Cornelia Oschkenat GDR12s74 Claudia Zaczkiewicz FRG12s82 Yelizaveta Chernyshova URS12s85 1987 Cornelia Oschkenat GDR12s47 Yordanka Donkova BUL12s53 Claudia Zaczkiewicz FRG12s97 1985 Ginka Zagorcheva BUL12s77 Vera Akimova URS12s80 Cornelia Oschkenat GDR12s83 1983 Bettine Jahn GDR12s89 Lucyna Kalek POL12s97 Ginka Zagorcheva BUL13s10 1981 Tatyana Anisimova URS12s91 Kerstin Knabe GDR13s08 Lucyna Langer POL13s20 1979 Tatyana Anisimova URS12s77 Grazyna Rabsztyn POL12s85 Daniela Teneva BUL13s17 1977 Johanna Klier GDR12s83 Natalya Lebedeva URS13s08 Bozena Novakowska POL13s29 1975 Annelie Ehrhardt GDR12s83 Grazyna Rabsztyn POL12s85 Natalya Lebedeva URS12s93 1973 Annelie Ehrhardt GDR12s95 Judy Vernon GBR13s34 Natalya Lebedeva URS13s62 1970 Karin Balzer GDR13s1 Teresa Sukniewicz POL13s2 Margit Bach FRG13s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 1500 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yuliya Chizhenko RUS4mn14s39 Latifa Essarokh FRA4mn14s76 Natalya Tobias UKR4mn15s36 2005 Yuliya Chizhenko RUS4mn06s76 Maria Cioncan ROM4mn07s39 Bouchra Ghezielle FRA4mn08s02 2004 Iris María Fuentes-Pila ESP4mn08s05 Maria Martins FRA4mn08s12 Yuliya Kosenkova RUS4mn08s59 2003 Natalia Rodríguez ESP4mn07s18 Helen Clitheroe GBR4mn08s18 Konstantina Efentaki GRE4mn09s06 2002 Maria Cioncan ROM4mn03s74 Lidia Chojecka POL4mn04s84 Tatyana Tomashova RUS4mn05s14 2001 Violeta Szekely ROM4mn06s43 Olga Yegorova RUS4mn06s59 Hayley Tullett GBR4mn07s83 2000 Helen Pattinson GBR4mn12s05 Yelena Zadorozhnaya RUS4mn12s20 Kristina de Fonseca-Wollheim GER4mn13s11 1999 Gabriela Szabo ROM4mn13s63 Anna Jakubczak POL4mn13s90 Margarita Marusova RUS4mn15s40 1998 Olga Komyagina RUS4mn05s88 Paula Radcliffe GBR4mn05s92 Andrea Šuldesová CZE4mn06s25 1997 Kelly Holmes GBR4mn04s79 Gabriela Szabo ROM4mn06s25 Irina Biryukova RUS4mn07s98 1996 Olga Churbanova RUS4mn09s57 Sylvia Kühnemund GER4mn10s22 Frédérique Quentin FRA4mn10s49 1995 Kelly Holmes GBR4mn07s02 Yekaterina Podkopayeva RUS4mn07s88 Svetlana Miroshnik UKR4mn07s94 1994 Lyubov Kremlyova RUS4mn05s97 Kelly Holmes GBR4mn06s48 Violeta Beclea ROM4mn09s26 1993 Vera Chuvashova RUS4mn16s03 Violeta Beclea ROM4mn16s36 Yvonne Murray GBR4mn17s51 1991 Doina Melinte ROM4mn00s83 Natalya Artyomova URS4mn01s01 Ellen Kiessling GER4mn05s13 1989 Doina Melinte ROM4mn05s83 Yvonne Mai GDR4mn06s50 Svetlana Kitova URS4mn07s62 1987 Kirsty Wade GBR4mn09s03 Tatyana Samolenko URS4mn09s60 Andrea Lange GDR4mn09s82 1985 Ravilya Agletdinova URS3mn58s40 Christina Boxer GBR4mn02s58 Hildegard Körner GDR4mn03s55 1983 Nadezhda Ralldugina URS4mn07s61 Christiane Wartenberg GDR4mn07s86 Totka Petrova BUL4mn08s02 1981 Tamara Sorokina URS4mn01s37 Ulrike Bruns GDR4mn02s21 Anna Bukis POL4mn04s38 1979 Totka Petrova BUL4mn03s13 Giana Romanova URS4mn03s38 Natalia Marasescu ROM4mn03s74 1977 Tatyana Kazankina URS4mn04s35 Ulrike Bruns GDR4mn04s52 Natalia Marasescu ROM4mn05s08 1975 Waltraud Strotzer GDR4mn08s0 Natalia Andrei ROM4mn08s4 Tatyana Kazankina URS4mn08s9 1973 Tonka Petrova BUL4mn09s02 Karin Krebs GDR4mn09s37 Lyudmila Bragina URS4mn10s11 1970 Ellen Tittel FRG4mn16s3 Gunhild Hoffmeister GDR4mn16s5 Lyudmila Bragina URS4mn17s2 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche 10 km - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1998 Nadezhda Ryashkina RUS43mn06s Mária Rosza-Urbanik HUN43mn08s Claudia Iovan ROM43mn12s 1996 Annarita Sidoti ITA43mn26s Rossella Giordano ITA43mn27s Susana Feitor POR43mn41s -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche 20 km - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2005 Olimpiada Ivanova RUS1h28mn18 Susana Feitor POR1h29mn01 Elisa Rigaudo ITA1h29mn26 2003 Yelena Nikolayeva RUS1h26mn22 Elisabetta Perrone ITA1h27mn58 María Vasco ESP1h28mn10 2001 Olimpiada Ivanova RUS1h26mn48 Natalya Fedoskina RUS1h26mn50 Elisabetta Perrone ITA1h27mn09 2000 Olimpiada Ivanova RUS1h26mn48 Elisabetta Perrone ITA1h27mn42 Kjersti Tysse Plätzer NOR1h27mn53 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 200 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Olga Zaytseva RUS22s73 Angela Morosanu ROM22s91 Monika Bejnar POL22s97 2005 Christine Arron FRA22s84 Yelena Bolsun RUS23s00 Marina Maydanova UKR23s01 2004 Muriel Hurtis FRA22s78 Natalya Antyukh RUS22s83 Anzhela Kravchenko UKR23s10 2003 Anastasiya Kapachinskaya RUS22s71 Ionela Tîrlea ROM22s78 Muriel Hurtis FRA22s89 2002 Muriel Hurtis FRA22s51 Manuela Levorato ITA22s76 Sina Schielke GER22s91 2001 Natalya Safronnikova BLR22s68 Ionela Tîrlea ROM22s85 Svetlana Goncharenko RUS22s87 2000 Muriel Hurtis FRA22s70 Natalya Voronova RUS22s81 Andrea Philipp GER22s88 1999 Svetlana Goncharenko RUS22s59 Sabrina Mulrain GER22s73 Muriel Hurtis FRA22s83 1998 Erika Suchovská CZE22s96 Sylviane Félix FRA22s96 Melanie Paschke GER22s98 1997 Christine Arron FRA22s89 Andrea Philipp GER22s98 Marina Trandenkova RUS23s16 1996 Marie-José Pérec FRA22s34 Melanie Paschke GER22s55 Katharine Merry GBR22s88 1995 Silke Knoll GER22s45 Marina Trandenkova RUS22s67 Viktoriya Fomenko UKR22s75 1994 Silke Knoll GER23s04 Katharine Merry GBR23s38 Oksana Dyachenko RUS23s65 1993 Irina Privalova RUS22s30 Marie-José Pérec FRA22s30 Silke Knoll GER22s89 1991 Irina Privalova URS22s48 Andrea Thomas GER23s08 Maguy Nestoret FRA23s22 1989 Silke Möller GDR23s00 Paula Dunn GBR23s45 Ewa Kasprzyk POL23s72 1987 Silke Gladisch GDR21s99 Nadezhda Georgieva BUL22s50 Ewa Kasprzyk POL22s63 1985 Marita Koch GDR22s02 Elvira Barbashina URS22s70 Ewa Kasprzyk POL22s72 1983 Jarmila Kratochvílová TCH22s40 Marita Koch GDR22s40 Kathy Cook GBR22s57 1981 Bärbel Wöckel GDR22s19 Kathy Smallwood GBR22s65 Natalya Bochina URS23s08 1979 Lyudmila Kondratyeva URS22s40 Marlies Göhr GDR22s50 Annegret Richter FRG22s75 1977 Irena Szewinska POL22s71 Sonia Lannaman GBR22s83 Bärbel Eckert GDR22s99 1975 Renate Stecher GDR22s63 Irena Szewinska POL22s84 Annegret Richter FRG23s28 1973 Renate Stecher GDR22s81 Marina Sidorova URS22s93 Helen Golden GBR23s14 1970 Renate Meissner GDR23s1 Ingrid Mickler FRG23s3 Györgyi Balogh HUN23s3 1967 Irena Kirszenstein POL23s0 Annamária Tóth HUN23s4 Vera Popkova URS23s4 1965 Ewa Klobukowska POL23s0 Ingrid Becker FRG24s0 Vera Popkova URS24s1 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 400 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Svetlana Pospelova RUS50s77 Nicola Sanders GBR51s92 Claudia Hoffmann GER52s81 2005 Natalya Antyukh RUS50s67 Antonina Yefremova UKR51s56 Dimitra Dova GRE51s89 2004 Olga Kotlyarova RUS50s09 Antonina Yefremova UKR51s79 Solen Désert FRA52s09 2003 Svetlana Pospelova RUS50s85 Lee McConnell GBR51s37 Chrysoula Goudenoudi GRE52s11 2002 Antonina Yefremova UKR50s70 Grazyna Prokopek POL51s34 Francine Landre FRA51s78 2001 Grit Breuer GER50s49 Francine Landre FRA51s21 Natalya Antyukh RUS51s37 2000 Svetlana Pospelova RUS50s63 Donna Fraser GBR51s78 Uta Rohländer GER52s17 1999 Ionela Tîrlea ROM50s69 Olga Kotlyarova RUS51s19 Anja Rücker GER51s28 1998 Helena Fuchsová CZE51s33 Irina Rosikhina RUS51s48 Allison Curbishley GBR51s48 1997 Grit Breuer GER50s38 Donna Fraser GBR51s51 Olga Kotlyarova RUS51s53 1996 Grit Breuer GER50s22 Anna Kozak BLR50s94 Sandra Myers ESP51s10 1995 Melanie Neef GBR51s35 Yuliya Sotnikova RUS51s81 Yelena Rurak UKR52s92 1994 Svetlana Goncharenko RUS52s08 Melanie Neef GBR52s43 Francine Landre FRA52s86 1993 Yelena Ruzina RUS51s54 Elsa Devassoigne FRA51s92 Linda Keough GBR52s14 1991 Marie-José Pérec FRA49s32 Grit Breuer GER49s87 Olga Nazarova URS51s17 1989 Grit Breuer GDR50s52 Linda Keough GBR51s66 Helga Arendt FRG51s80 1987 Petra Müller GDR49s91 Mariya Pinigina URS50s46 Rositsa Stamenova BUL51s23 1985 Olga Vladykina URS48s60 Kirsten Emmelmann GDR50s20 Rositsa Stamenova BUL51s75 1983 Tatána Kocembová TCH49s33 Mariya Pinigina URS49s63 Gaby Bussmann FRG51s09 1981 Marita Koch GDR49s43 Gaby Bussmann FRG50s83 Irina Nazarova URS51s31 1979 Marita Koch GDR48s60 Mariya Kulchunova URS49s63 Irena Szewinska POL51s27 1977 Marita Koch GDR49s53 Marina Sidorova URS51s20 Donna Hartley GBR51s62 1975 Irena Szewinska POL50s50 Ellen Streidt GDR50s61 Donna Murray GBR51s30 1973 Monika Zehrt GDR51s75 Lilyana Tomova BUL52s33 Nadezhda Kolesnikova URS52s35 1970 Helga Fischer GDR53s2 Christel Frese FRG53s5 Vera Popkova URS54s0 1967 Lillian Board GBR53s7 Antónia Munkácsi HUN54s1 Lyudmila Samotyesova URS54s3 1965 Mariya Itkina URS54s0 Hilde Slaman NED54s6 Gertrude Schmidt GDR54s9 1965 Hannelore Suppe GDR2mn04s3 Ilja Laman NED2mn04s6 Antje Gleichfeld FRG2mn04s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 400 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Natasha Danvers-Smith GBR55s65 Yevgeniya Isakova RUS55s82 Tatyana Tereshchuk UKR55s87 2005 Anna Jesien POL54s90 Yekaterina Bikert RUS55s73 Claudia Marx GER55s84 2004 Fani Halkia GRE54s16 Yekaterina Bikert RUS54s60 Malgorzata Pskit POL55s68 2003 Ionela Tîrlea ROM54s47 Natasha Danvers GBR55s01 Heike Meissner GER55s22 2002 Yuliya Pechonkina RUS53s38 Anna Olichwierczuk POL55s11 Natasha Danvers GBR55s68 2001 Yuliya Nosova RUS53s84 Ionela Tîrlea ROM55s08 Heike Meissner GER55s33 2000 Tatyana Tereshchuk UKR54s68 Ulrike Urbansky GER56s10 Monika Niederstätter ITA56s33 1999 Silvia Rieger GER55s09 Yekaterina Bakhvalova RUS55s61 Monika Niederstätter ITA56s09 1998 Tatyana Tereshchuk UKR54s15 Yekaterina Bakhvalova RUS54s72 Silvia Rieger GER54s93 1997 Sally Gunnell GBR54s57 Silvia Rieger GER55s23 Yekaterina Bakhvalova RUS55s66 1996 Sally Gunnell GBR56s84 Silvia Rieger GER57s07 Nelli Voronkova BLR57s39 1995 Marie-José Pérec FRA54s51 Tatyana Kurochkina BLR55s59 Tatyana Tereshchuk UKR56s05 1994 Sally Gunnell GBR54s62 Tatyana Tereshchuk UKR55s04 Tatyana Kurochkina BLR56s02 1993 Sally Gunnell GBR53s73 Anna Knoroz RUS54s42 Nicoleta Carutasu ROM54s94 1991 Margarita Ponomaryova URS54s42 Sally Gunnell GBR54s61 Heike Meissner GER55s64 1989 Petra Krug GDR54s72 Sally Gunnell GBR54s98 Tatyana Ledovskaya URS55s35 1987 Sabine Busch GDR54s23 Genowefa Blaszak POL55s44 Yelena Goncharova URS55s70 1985 Sabine Busch GDR54s13 Marina Stepanova URS54s73 Genowefa Blaszak POL55s90 1983 Ellen Fiedler GDR54s20 Ana Ambraziené URS54s74 Sue Morley GBR56s36 1981 Ellen Neumann GDR54s90 Ana Kasteckaja URS56s34 Genowefa Blaszak POL57s21 1979 Marina Makeyeva URS54s82 Karin Rossley GDR55s10 Silvia Hollmann FRG56s74 1977 Karin Rossley GDR55s63 Tatyana Storosheva URS56s84 Krystyna Kacperczyk POL57s01 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 800 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Svetlana Klyuka RUS2mn01s99 Monika Gradzki GER2mn04s13 Mayte Martínez ESP2mn04s16 2005 Maria Cioncan ROM2mn00s88 Monika Gradzki GER2mn01s00 Svetlana Klyuka RUS2mn01s02 2004 Olga Raspopova RUS2mn00s24 Claudia Gesell GER2mn01s27 Susan Scott GBR2mn01s35 2003 Claudia Gesell GER2mn00s85 Maria Cioncan ROM2mn01s02 Mayte Martínez ESP2mn01s63 2002 Irina Mistyukevich RUS1mn59s76 Elisabeth Grousselle FRA1mn59s95 Ivonne Teichmann GER2mn00s07 2001 Irina Mistyukevich RUS1mn59s09 Ivonne Teichmann GER1mn59s39 Natalya Dukhnova BLR1mn59s95 2000 Irina Mistyukevich RUS2mn02s52 Linda Kisabaka GER2mn03s88 Patricia Djaté FRA2mn04s44 1999 Natalya Tsyganova RUS1mn58s18 Helena Fuchsová CZE1mn58s81 Viviane Dorsile FRA2mn00s37 1998 Larisa Mikhaylova RUS1mn58s01 Irina Lishchinskaya UKR1mn59s15 Ludmila Formanová CZE1mn59s44 1997 Yelena Afanasyeva RUS1mn59s93 Irina Lishchinskaya UKR2mn00s71 Linda Kisabaka GER2mn01s07 1996 Svetlana Masterkova RUS1mn57s87 Kelly Holmes GBR1mn58s20 Natalya Dukhnova BLR1mn59s70 1995 Yelena Afanasyeva RUS1mn59s26 Patricia Djaté FRA1mn59s73 Natalya Dukhnova BLR2mn00s07 1994 Diane Modahl GBR2mn02s81 Patricia Djaté FRA2mn02s95 Yelena Zavadskaya UKR2mn04s43 1993 Ella Kovacs ROM1mn57s5 Lyubov Kremlyova RUS1mn59s8 Yelena Storchovaya UKR2mn00s1 1991 Ella Kovacs ROM1mn59s01 Christine Wachtel GER1mn59s61 Svetlana Masterkova URS1mn59s69 1989 Doina Melinte ROM1mn58s04 Sigrun Wodars GDR1mn58s55 Dalia Matuseviciené URS1mn59s74 1987 Tatyana Samolenko URS1mn59s26 Jarmila Kratochvílová TCH1mn59s26 Christine Wachtel GDR1mn59s54 1985 Jarmila Kratochvílová TCH1mn55s91 Nadezhda Olizarenko URS1mn56s63 Christine Wachtel GDR1mn56s71 1983 Jarmila Kratochvílová TCH1mn58s79 Antje Schröder GDR1mn59s53 Margrit Klinger FRG1mn59s64 1981 Martina Steuk GDR1mn57s16 Lyudmila Veselkova URS1mn57s25 Jolanta Januchta POL1mn58s50 1979 Nikolina Shtereva BUL1mn56s29 Yekaterina Poryvkina URS1mn57s57 Anita Weiss GDR1mn57s92 1977 Christina Liebetrau GDR2mn00s17 Totka Petrova BUL2mn00s18 Svetlana Styrkina URS2mn00s96 1975 Mariana Suman ROM2mn00s6 Ulrike Klapezynski GDR2mn00s7 Lilyana Tomova BUL2mn01s1 1973 Gunhild Hoffmeister GDR1mn58s94 Svetla Zlateva BUL1mn59s05 Nijolé Sabaité URS2mn02s17 1970 Hildegard Janze FRG2mn04s9 Sheila Carey GBR2mn05s3 Barbara Wieck GDR2mn05s4 1967 Laine Erik URS2mn06s8 Danuta Sobieska POL2mn07s0 Anita Rottmüller FRG2mn07s2 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 3000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Joanne Pavey GBR8mn52s54 Olesya Syreva RUS8mn58s27 Justyna Lesman POL9mn02s64 2005 Yelena Zadorozhnaya RUS8mn57s08 Maria Martins FRA9mn00s71 Tatyana Krivobok UKR9mn01s65 2004 Gulnara Samitova RUS8mn49s48 Lidia Chojecka POL8mn52s60 Zulema Fuentes-Pila ESP8mn59s20 2003 Olga Yegorova RUS8mn55s73 Hayley Tullett GBR8mn57s45 Sabrina Mockenhaupt GER8mn57s69 2002 Gabriela Szabo ROM8mn38s03 Yelena Zadorozhnaya RUS8mn39s84 Lidia Chojecka POL8mn49s95 2001 Kathy Butler GBR9mn03s71 Maria Cristina Grosu ROM9mn04s91 Fatima Yvelain FRA9mn05s30 2000 Gabriela Szabo ROM8mn43s33 Galina Bogomolova RUS8mn43s45 Hayley Tullett GBR8mn45s39 1999 Gabriela Szabo ROM8mn36s35 Lidia Chojecka POL8mn38s77 Olga Yegorova RUS8mn40s51 1998 Olga Yegorova RUS9mn04s03 Blandine Bitzner-Ducret FRA9mn06s74 Luminita Zaituc GER9mn10s18 1997 Roberta Brunet ITA8mn51s66 Kristina de Fonseca-Wollheim GER8mn52s20 Paula Radcliffe GBR8mn52s79 1996 Blandine Bitzner-Ducret FRA8mn59s82 Petra Wassiluk GER9mn02s91 Marta Domínguez ESP9mn06s27 1994 Lyudmila Borisova RUS8mn52s21 Farida Fatčs FRA8mn53s40 Sonia McGeorge GBR8mn55s47 1993 Margareta Keszeg ROM8mn51s88 Yelena Kopytova RUS8mn52s27 Alison Wyeth GBR8mn52s98 1991 Margareta Keszeg ROM8mn44s47 Uta Pippig GER8mn45s40 Lyubov Kremlyova URS8mn49s72 1989 Paula Ivan ROM8mn38s48 Yvonne Murray GBR8mn44s34 Natalya Artyomova URS9mn03s39 1987 Ulrike Bruns GDR8mn44s48 Yvonne Murray GBR8mn48s15 Olga Bondarenko URS8mn48s54 1985 Zola Budd GBR8mn35s32 Zamira Zaytseva URS8mn35s74 Ulrike Bruns GDR8mn36s51 1983 Tatyana Kazankina URS8mn49s27 Ulrike Bruns GDR8mn49s71 Jane Furniss GBR8mn51s58 1981 Angelika Zauber GDR8mn49s61 Yelena Sipatova URS8mn49s99 Paula Fudge GBR8mn54s59 1979 Svetlana Guskova URS8mn52s00 Maricica Puica ROM8mn52s66 Vesela Yatsinska BUL8mn52s89 1977 Lyudmila Bragina URS8mn49s86 Maricica Puica ROM8mn50s96 Gabriele Meinel GDR8mn53s91 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 3000 m steeple - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yelena Sidorchenkova RUS9mn45s73 Rosa María Morató ESP9mn49s81 Katarzyna Kowalska POL9mn56s10 2005 Cristina Casandra ROM9mn35s95 Lyubov Ivanova RUS9mn46s63 Justyna Bak POL9mn51s51 2004 Élodie Olivarčs FRA9mn41s81 Lyubov Ivanova RUS9mn44s95 Rosa María Morató ESP9mn51s08 2003 Gulnara Samitova RUS9mn40s89 Cristina Casandra ROM9mn48s47 Élodie Olivarčs FRA9mn54s51 2002 Justyna Bak POL9mn43s38 Cristina Casandra ROM9mn49s51 Melanie Schulz GER9mn49s79 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 4 x 100 m relais - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 RUS43s71 FRA43s75 UKR43s86 2005 RUS42s73 GER43s58 ITA43s83 2004 FRA42s41 GER42s93 UKR43s43 2003 FRA42s62 GER43s13 RUS43s23 2002 FRA42s41 GER42s49 RUS43s11 2001 GER43s02 RUS43s15 FRA43s45 2000 FRA42s97 RUS43s38 GER43s51 1999 FRA42s90 RUS42s91 GER43s47 1998 RUS42s49 GER42s59 FRA42s61 1997 RUS43s05 FRA43s21 GER43s25 1996 RUS42s55 GER42s59 FRA43s13 1995 RUS42s74 GER43s15 FRA43s63 1994 UKR43s38 GBR43s46 GER44s24 1993 RUS42s79 FRA43s01 GER43s46 1991 URS42s51 GER42s57 FRA43s60 1989 GDR41s87 URS42s85 FRG43s64 1987 GDR41s94 BUL42s31 FRG43s23 1985 GDR41s65 URS42s00 POL42s71 1983 GDR42s63 GBR43s18 URS43s67 1981 GDR42s53 GBR43s03 URS43s26 1979 GDR42s09 URS42s29 GBR43s18 1977 GDR42s62 URS43s43 FRG43s72 1975 GDR42s81 URS43s19 FRG43s58 1973 GDR42s95 FRG43s68 GBR44s78 1970 FRG43s9 GDR44s5 HUN44s8 1967 URS45s0 GBR45s3 GDR45s3 1965 POL44s9 URS45s2 GDR45s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 4 x 400 m relais - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 RUS3mn23s51 POL3mn26s60 GBR3mn26s98 2005 RUS3mn23s56 POL3mn24s61 UKR3mn26s72 2004 RUS3mn26s04 UKR3mn26s28 GRE3mn26s33 2003 RUS3mn26s02 GBR3mn26s52 FRA3mn28s39 2002 GBR3mn27s87 GER3mn28s72 ITA3mn29s14 2001 GER3mn23s81 RUS3mn24s58 FRA3mn26s23 2000 RUS3mn25s50 GER3mn27s70 GBR3mn28s12 1999 RUS3mn24s61 ROM3mn25s68 RTC3mn25s76 1998 RUS3mn25s52 RTC3mn28s05 GBR3mn28s07 1997 RUS3mn24s10 GER3mn26s12 GBR3mn26s48 1996 GER3mn26s19 UKR3mn27s74 RUS3mn28s54 1995 RUS3mn24s69 GER3mn26s23 UKR3mn27s33 1994 GBR3mn27s33 GER3mn27s78 RUS3mn28s85 1993 RUS3mn24s23 UKR3mn27s37 GER3mn27s80 1991 URS3mn21s77 GER3mn24s20 GBR3mn24s25 1989 GDR3mn24s08 URS3mn24s75 GBR3mn26s54 1987 URS3mn20s41 GDR3mn20s60 FRG3mn25s29 1985 URS3mn18s58 GDR3mn20s10 TCH3mn26s59 1983 TCH3mn20s79 URS3mn21s71 GDR3mn22s70 1981 GDR3mn19s83 URS3mn24s85 GBR3mn27s27 1979 GDR3mn19s62 URS3mn20s39 GBR3mn27s89 1977 GDR3mn23s70 URS3mn26s62 POL3mn27s76 1975 GDR3mn24s0 GBR3mn26s6 URS3mn27s0 1973 GDR3mn28s66 URS3mn30s57 BUL3mn31s89 1970 GDR3mn37s0 FRG3mn37s2 GBR3mn37s8 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 5000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Liliya Shobukhova RUS16mn18s23 Marta Domínguez ESP16mn25s21 Natalya Berkut UKR16mn26s12 2005 Liliya Shobukhova RUS15mn01s15 Wioletta Janowska POL15mn08s38 Mihaela Botezan ROM15mn13s36 2004 Paula Radcliffe GBR14mn29s11 Liliya Shobukhova RUS14mn52s19 Sabrina Mockenhaupt GER15mn23s50 2003 Yelena Zadorozhnaya RUS15mn34s07 Joanne Pavey GBR15mn35s31 Mihaela Botezan ROM15mn39s63 2002 Olga Yegorova RUS16mn04s26 Joanne Pavey GBR16mn06s65 Fatima Yvelain FRA16mn08s21 2001 Yelena Zadorozhnaya RUS14mn40s47 Paula Radcliffe GBR14mn49s84 Mihaela Botezan ROM15mn08s78 2000 Tatyana Tomashova RUS14mn53s00 Irina Mikitenko GER14mn54s30 Yamna Belkacem FRA14mn57s05 1999 Paula Radcliffe GBR14mn48s79 Irina Mikitenko GER15mn05s43 Iulia Olteanu ROM15mn06s73 1998 Paula Radcliffe GBR15mn06s87 Kristina de Fonseca-Wollheim GER15mn10s33 Joalsiae Llado FRA15mn17s58 1997 Gabriela Szabo ROM15mn02s68 Roberta Brunet ITA15mn02s87 Luminita Zaituc GER15mn52s95 1996 Kathrin Wessel GER15mn40s36 Julia Vaquero ESP15mn41s99 Farida Fatčs FRA15mn47s72 1995 Viktoriya Nenasheva RUS15mn16s06 Alison Wyeth GBR15mn19s44 Tamara Koba UKR15mn20s97 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Disque - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Franka Dietzsch GER65m54 Darya Pishchalnikova RUS64m24 Nicoleta Grasu ROM61m91 2005 Franka Dietzsch GER64m38 Yelena Antonova UKR62m59 Marzena Wysocka POL62m28 2004 Ekaterini Vogoli GRE64m25 Franka Dietzsch GER61m42 Joanna Wisniewska POL60m51 2003 Ekaterini Vogoli GRE62m11 Mélina Robert-Michon FRA61m67 Natalya Sadova RUS61m59 2002 Natalya Sadova RUS65m91 Nicoleta Grasu ROM63m05 Franka Dietzsch GER59m30 2001 Franka Dietzsch GER64m04 Natalya Sadova RUS63m77 Nicoleta Grasu ROM62m33 2000 Nicoleta Grasu ROM63m35 Ilke Wyludda GER62m45 Anastasia Kelesidou GRE62m30 1999 Natalya Sadova RUS66m84 Nicoleta Grasu ROM65m85 Franka Dietzsch GER65m72 1998 Natalya Sadova RUS64m18 Anja Möllenbeck GER60m80 Yelena Antonova UKR59m28 1997 Natalya Sadova RUS67m72 Franka Dietzsch GER61m72 Yelena Antonova UKR60m16 1996 Ilke Wyludda GER65m66 Olga Chernyavskaya RUS65m06 Irina Yatchenko BLR60m68 1995 Natalya Sadova RUS66m86 Ilke Wyludda GER66m04 Irina Yatchenko BLR64m46 1994 Ilke Wyludda GER68m36 Olga Nikishina UKR63m48 Ellina Zvereva BLR62m92 1993 Larisa Korotkevich RUS64m58 Larisa Mikhalchenko UKR63m04 Renata Katewicz POL61m68 1991 Ilke Wyludda GER68m82 Larisa Mikhalchenko URS66m64 Stefenia Simova BUL62m94 1989 Ilke Wyludda GDR73m04 Tsvetanka Khristova BUL62m26 Dagmar Galler FRG60m46 1987 Diana Gansky GDR73m90 Tsvetanka Khristova BUL68m26 Zdenka Šilhavá TCH65m04 1985 Galina Savinkova URS70m24 Martina Opitz GDR68m20 Tsvetanka Khristova BUL62m92 1983 Martina Opitz GDR69m00 Galina Murašova URS68m86 Maria Petkova BUL64m88 1981 Maria Petkova BUL69m08 Galina Savinkova URS68m46 Evelin Jahl GDR67m32 1979 Evelin Jahl GDR68m92 Svetlana Melnikova URS66m06 Svetla Bozhkova BUL62m82 1977 Faina Veleva URS68m08 Sabine Engel GDR65m60 Argentina Menis ROM62m22 1975 Faina Melnik URS66m54 Gabriele Hinzmann GDR64m72 Argentina Menis ROM63m60 1973 Faina Melnik URS69m48 Argentina Menis ROM64m16 Gabriele Hinzmann GDR63m76 1970 Karin Illgen GDR61m60 Liesel Westermann FRG61m44 Tamara Danilova URS57m84 1967 Karin Illgen GDR58m26 Lyudmila Muravyova URS56m70 Jolán Kleiber HUN56m70 1965 Jolán Kleiber HUN56m74 Tamara Press URS54m82 Ingrid Lotz GDR53m82 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Javelot - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1998 Tanja Damaske GER62m30 Nikola Tomecková CZE60m82 Oksana Makarova RUS58m38 1997 Oksana Ovchinnikova RUS67m16 Felicia Tilea ROM64m98 Tanja Damaske GER64m72 1996 Oksana Ovchinnikova RUS65m72 Natalya Shikolenko BLR62m52 Tanja Damaske GER58m80 1995 Steffi Nerius GER68m42 Natalya Shikolenko BLR63m42 Yekaterina Ivakina RUS61m36 1994 Natalya Shikolenko BLR69m00 Karen Forkel GER65m58 Felicia Tilea ROM63m88 1993 Felicia Tilea ROM62m68 Karen Forkel GER61m92 Yekaterina Ivakina RUS61m74 1991 Tessa Sanderson GBR65m18 Irina Kostyuchenkova URS64m56 Petra Meier GER63m18 1989 Petra Felke GDR66m92 Brigitte Graune FRG62m04 Tessa Sanderson GBR59m72 1987 Petra Felke GDR71m26 Natalya Yermolovich URS64m42 Beate Peters FRG64m38 1985 Petra Felke GDR73m20 Fatima Whitbread GBR71m90 Natalya Kolenchukova URS65m92 1983 Fatima Whitbread GBR69m04 Antje Kempe GDR63m22 Genowefa Olejarz POL63m12 1981 Antoaneta Todorova BUL71m88 Tessa Sanderson GBR65m94 Ingrid Thyssen FRG63m86 1979 Eva Raduly-Zörgö ROM66m28 Ruth Fuchs GDR65m46 Tessa Sanderson GBR62m38 1977 Ruth Fuchs GDR68m92 Tessa Sanderson GBR62m36 Nadezhda Yakubovich URS61m84 1975 Ruth Fuchs GDR64m80 Svetlana Babich URS61m88 Lyutvian Mollova BUL58m36 1973 Ruth Fuchs GDR66m10 Lyutvian Mollova BUL60m30 Ameli Koloska FRG55m46 1970 Ruth Fuchs GDR60m60 Daniela Jaworska POL55m90 Marite Saulite URS54m52 1967 Daniela Jaworska POL56m88 Ameli Koloska FRG54m22 Ruth Fuchs GDR53m18 1965 Yelena Gorchakova URS58m48 Márta Rudas HUN55m78 Anneliese Gerhards FRG52m98 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Javelot nouvel engin - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Barbara Madejczyk POL64m08 Felicia Moldovan ROM60m49 Mercedes Chilla ESP60m22 2005 Steffi Nerius GER64m59 Barbara Madejczyk POL61m72 Zahra Bani ITA61m66 2004 Angeliki Tsiolakoudi GRE62m80 Steffi Nerius GER59m42 Valeriya Zabruskova RUS58m88 2003 Steffi Nerius GER63m30 Mirela Manjani GRE63m13 Claudia Coslovich ITA62m70 2002 Tatyana Shikolenko RUS64m81 Felicia Moldovan ROM61m59 Steffi Nerius GER59m98 2001 Nikola Tomecková CZE64m77 Steffi Nerius GER63m12 Claudia Coslovich ITA63m07 2000 Ana Mirela Termure ROM63m23 Tatyana Shikolenko RUS60m41 Mirela Tzelili GRE57m84 1999 Tanja Damaske GER65m44 Oksana Makarova RUS64m61 Nadine Auzeil FRA61m08 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Marteau - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Tatyana Lysenko RUS76m50 Kamila Skolimowska POL68m16 Irina Sekachova UKR67m96 2005 Kamila Skolimowska POL72m38 Manuela Montebrun FRA71m10 Gulfiya Khanafeyeva RUS70m06 2004 Irina Sekachova UKR71m91 Olga Kuzenkova RUS70m89 Betty Heidler GER70m05 2003 Manuela Montebrun FRA74m43 Mihaela Melinte ROM71m99 Olga Kuzenkova RUS69m89 2002 Olga Kuzenkova RUS73m07 Manuela Montebrun FRA68m53 Irina Sekachova UKR66m88 2001 Olga Tsander BLR68m40 Kirsten Münchow GER68m09 Lorraine Shaw GBR67m98 2000 Olga Kuzenkova RUS70m20 Kirsten Münchow GER68m31 Manuela Montebrun FRA67m73 1999 Mihaela Melinte ROM74m48 Olga Kuzenkova RUS69m05 Florence Ezeh FRA65m64 1998 Olga Kuzenkova RUS65m89 Kirsten Münchow GER64m86 Cécile Lignot FRA61m12 1997 Olga Kuzenkova RUS73m10 Mihaela Melinte ROM69m76 Lyudmila Gubkina BLR68m24 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Perche - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Monika Pyrek POL4m75 Vanessa Boslak FRA4m70 Nastja Ryshich GER4m55 2005 Anna Rogowska POL4m60 Carolin Hingst GER4m50 Natalya Kushsch UKR4m30 2004 Anzhela Balakhonova UKR4m50 Monika Pyrek POL4m40 Tatyana Polnova RUS4m30 2003 Annika Becker GER4m50 Tatyana Polnova RUS4m45 Marie Poissonnier FRA4m35 2002 Svetlana Feofanova RUS4m70 Yvonne Buschbaum GER4m60 Vanessa Boslak FRA4m45 2001 Svetlana Feofanova RUS4m60 Janine Whitlock GBR4m34 Pavla Hamácková CZE4m34 2000 Svetlana Feofanova RUS4m35 Yvonne Buschbaum GER4m30 FRAsca Dolcini ITA4m20 1999 Nicole Humbert GER4m35 Marie Poissonnier FRA4m30 Pavla Hamácková CZE4m25 1998 Daniela Bártová CZE4m35 Janine Whitlock GBR4m30 Nicole Rieger GER4m20 1997 Anzhela Balakhonova UKR4m25 Andrea Müller GER4m20 Janine Whitlock GBR4m10 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Poids - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Petra Lammert GER19m36 Irina Khudoroshkina RUS18m29 Krystyna Zabawska POL17m78 2005 Olga Ryabinkina RUS19m65 Nadine Kleinert GER18m89 Assunta Legnante ITA18m42 2004 Olga Ryabinkina RUS18m92 Kalliopi Ouzouni GRE18m45 Nadine Kleinert GER18m44 2003 Astrid Kumbernuss GER19m46 Svetlana Krivelyova RUS18m98 Laurence Manfrédi FRA17m97 2002 Svetlana Krivelyova RUS19m63 Astrid Kumbernuss GER19m61 Krystyna Zabawska POL18m52 2001 Nadine Kleinert-Schmitt GER19m30 Irina Korzhanenko RUS19m27 Assunta Legnante ITA17m51 2000 Astrid Kumbernuss GER18m94 Kalliopi Ouzouni GRE18m16 Judy Oakes GBR18m08 1999 Krystyna Zabawska POL18m58 Nadine Kleinert GER18m47 Svetlana Krivelyova RUS18m36 1998 Irina Korzhanenko RUS20m65 Judy Oakes GBR18m38 Stephanie Storp GER18m38 1997 Astrid Kumbernuss GER20m64 Irina Korzhanenko RUS18m18 Mara Rosolen ITA17m28 1996 Astrid Kumbernuss GER20m05 Judy Oakes GBR19m00 Svetlana Krivelyova RUS17m70 1995 Astrid Kumbernuss GER20m00 Irina Korzhanenko RUS18m32 Judy Oakes GBR18m17 1994 Astrid Kumbernuss GER19m63 Valentina Fedyushina UKR19m30 Larisa Peleshenko RUS18m86 1993 Anna Romanova RUS19m43 Valentina Fedyushina UKR18m91 Stephanie Storp GER18m85 1991 Natalya Lisovskaya URS21m12 Astrid Kumbernuss GER19m11 Judy Oakes GBR18m74 1989 Heike Hartwig GDR20m59 Claudia Losch FRG20m17 Larisa Peleshenko URS19m32 1987 Natalya Lisovskaya URS21m56 Ines Müller GDR20m82 Helena Fibingerová TCH20m28 1985 Natalya Lisovskaya URS21m10 Helena Fibingerová TCH19m86 Ines Müller GDR19m76 1983 Helena Fibingerová TCH20m76 Helma Knorscheidt GDR19m49 Nunu Abashidze URS18m88 1981 Ilona Slupianek GDR21m12 Verzhinia Veselinova BUL20m77 Galina Isayeva URS18m15 1979 Ilona Slupianek GDR20m93 Nunu Abashidze URS19m75 Ivanka Petrova BUL19m63 1977 Eva Wilms FRG20m01 Svetlana Krachevskaya URS19m76 Radostina Bakhchevanova BUL17m75 1975 Marianne Adam GDR21m32 Svetlana Krachevskaya URS20m53 Ivanka Khristova BUL20m24 1973 Nadezhda Chizhova URS20m77 Ivanka Khristova BUL19m23 Marita Lange GDR18m81 1970 Nadezhda Chizhova URS19m42 Hannelore Friedel GDR18m01 Ludwika Chewinska POL17m01 1967 Nadezhda Chizhova URS18m24 Margitta Gummel GDR17m66 Judit Bognár HUN16m58 1965 Tamara Press URS18m59 Renate Garisch GDR16m96 Gertrud Schäfer FRG16m17 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Saut en hauteur - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Kajsa Bergqvist SWE1m97 Ruth Beitia ESP1m95 Anna Chicherova RUS1m92 2005 Tatyana Kivimyagi RUS1m98 Vita Palamar UKR1m92 Melanie Skotnik FRA1m92 2004 Yelena Slesarenko RUS2m04 Irina Mikhalchenko UKR1m92 Ariane Friedrich GER1m92 2003 Daniela Rath GER2m00 Ruth Beitia ESP1m95 Marina Kuptsova RUS1m95 2002 Irina Mikhalchenko UKR1m95 Oana Pantelimon ROM1m93 Kathryn Holinski GER1m93 2001 Susan Jones GBR1m95 Alina Astafei GER1m89 Olga Kaliturina RUS1m89 2000 Monica Dinescu ROM1m93 Yuliya Lyakhova RUS1m91 Jo Jennings-Steele GBR1m86 1999 Yelena Gulyayeva RUS1m99 Monica Dinescu ROM1m97 Zuzana Hlavonová CZE1m95 1998 Zuzana Kováciková CZE1m98 Alina Astafei GER1m95 Yelena Gulyayeva RUS1m95 1997 Heike Balck GER1m94 Tatyana Motkova RUS1m92 Antonella Bevilacqua ITA1m88 1996 Alina Astafei GER1m98 Stefka Kostadinova BUL1m94 Yelena Topchina RUS1m90 1995 Alina Astafei GER2m00 Tatyana Motkova RUS1m98 Tatyana Shevchik BLR1m96 1994 Tatyana Shevchik BLR1m94 Monica Iagar ROM1m91 Yelena Gulyayeva RUS1m88 1993 Alina Astafei ROM2m00 Heike Henkel GER1m96 Katarzyna Majchrzak POL1m92 1991 Svetlana Leseva BUL1m96 Judit Kovács HUN1m92 Heike Henkel GER1m90 1989 Alina Astafei ROM2m00 Tamara Bykova URS1m97 Heike Balck GDR1m94 1987 Stefka Kostadinova BUL2m00 Tamara Bykova URS1m96 Heike Redetzky FRG1m96 1985 Stefka Kostadinova BUL2m06 Tamara Bykova URS2m02 Susanne Helm GDR1m96 1983 Ulrike Meyfarth FRG2m03 Tamara Bykova URS2m03 Kerstin Brandt GDR1m99 1981 Ulrike Meyfarth FRG1m94 Lyudmila Zhecheva BUL1m92 Yelena Popkova URS1m86 1979 Rosemarie Ackermann GDR1m99 Sara Simeoni ITA1m94 Urszula Kielan POL1m92 1977 Rosemarie Ackermann GDR1m97 Brigitte Holzapfel FRG1m88 Cornelia Popa ROM1m84 1975 Rosemarie Ackermann GDR1m94 Ulrike Meyfarth FRG1m92 Virginia Ioan ROM1m86 1973 Yordanka Blagoeva BUL1m84 Rita Kirst GDR1m82 Galina Filatova URS1m80 1970 Rita Schmidt GDR1m84 Antonina Lazareva URS1m84 Karen Mack FRG1m76 1967 Antonina Okorokova URS1m79 Rita Schmidt GDR1m70 Dorothy Shirley GBR1m67 1965 Taisiya Chenchik URS1m70 Karin Rüger GDR1m70 Jaroslawa Bieda POL1m63 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Saut en longueur - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Tatyana Kotova RUS6m67 Eunice Barber FRA6m61 Daniela Lincoln-Saavedra SWE6m55 2005 Irina Simagina RUS6m76 Fiona May ITA6m43 Adina Anton ROM6m35 2004 Irina Simagina RUS6m91 Kelly Sotherton GBR6m68 Ioanna Kafetzi GRE6m56 2003 Eunice Barber FRA6m76 Concepción Montaner ESP6m69 Fiona May ITA6m67 2002 Tatyana Kotova RUS7m42 Cristina Nicolau ROM6m65 Bianca Kappler GER6m64 2001 Heike Drechsler GER6m79 Eunice Barber FRA6m71 Fiona May ITA6m57 2000 Olga Rublyova RUS6m87 Yelena Shekhovtsova UKR6m79 Fiona May ITA6m74 1999 Fiona May ITA6m88 Eunice Barber FRA6m82 Lyudmila Galkina RUS6m66 1998 Fiona May ITA7m08 Lyudmila Galkina RUS6m84 Linda Ferga FRA6m75 1997 Fiona May ITA6m61 Nina Perevedentseva RUS6m60 Susen Tiedtke-Greene GER6m57 1996 Iva Prandzheva BUL6m84 Yelena Sinchukova RUS6m81 Claudia Gerhardt GER6m76 1995 Heike Drechsler GER7m04 Fiona May ITA6m98 Nadine Caster FRA6m94 1994 Heike Drechsler GER6m99 Olga Rublyova RUS6m65 Larisa Kuchinskaya BLR6m54 1993 Heike Drechsler GER7m02 Yelena Sinchukova RUS6m94 Fiona May GBR6m73 1991 Heike Drechsler GER7m20 Larisa Berezhnaya URS7m06 Fiona May GBR6m77 1989 Galina Chistyakova URS7m10 Helga Radtke GDR6m89 Fiona May GBR6m88 1987 Heike Drechsler GDR7m26 Galina Chistyakova URS7m15 Sofia Bozhanova BUL6m75 1985 Galina Chistyakova URS7m28 Heike Drechsler GDR7m23 Sabine Braun FRG6m71 1983 Heike Daute GDR6m99 Eva Murková TCH6m81 Bev Kinch GBR6m63 1981 Sigrid Ulbricht GDR6m86 Anna Wlodarczyk POL6m66 Tatyana Kolpakova URS6m59 1979 Brigitte Wujak GDR6m89 Doina Anton ROM6m60 Lidia Gusheva BUL6m47 1977 Brigitte Künzel GDR6m76 Christa Striezel FRG6m39 Sue Reeve GBR6m35 1975 Lidiya Alfeyeva URS6m76 Christa Striezel FRG6m56 Jacqueline Curtet FRA6m36 1973 Angela Schmalfeld GDR6m63 Viorica Viscopoleanu ROM6m39 Ruth Martin-Jones GBR6m30 1970 Heide Rosendahl FRG6m80 Ann Wilson GBR6m57 Margrit Herbst GDR6m44 1967 Ingrid Becker FRG6m63 Tatyana Talysheva URS6m49 Mary Rand GBR6m26 1965 Tatyana Shchelkanova URS6m63 Irena Kirszenstein POL6m33 Helga Hoffmann FRG6m30 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Triple saut - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Olga Saladukha UKR14m10 Viktoriya Gurova RUS14m06 Adelina Gavrila ROM14m00 2005 Anna Pyatykh RUS14m72 Chrysopigi Devetzi GRE14m62 Magdelín Martínez ITA14m54 2004 Anna Pyatykh RUS14m85 Chrysopigi Devetzi GRE14m81 Yelena Govorova UKR14m78 2003 Anna Pyatykh RUS14m79 Magdelín Martínez ITA14m76 Adelina Gavrila ROM14m45 2002 Anna Pyatykh RUS14m67 Ashia Hansen GBR14m62 Magdelín Martínez ITA14m54 2001 Tatyana Lebedeva RUS14m89 Natalya Safronova BLR14m10 Cristina Nicolau ROM13m83 2000 Tatyana Lebedeva RUS14m98 Yelena Govorova UKR14m31 Barbara Lah ITA13m86 1999 Cristina Nicolau ROM14m61 Ashia Hansen GBR14m58 Fiona May ITA14m33 1998 Fiona May ITA14m65 Šárka Kašpárková CZE14m63 Yelena Govorova UKR14m13 1997 Inna Lasovskaya RUS14m91 Rodica Mateescu ROM14m53 Ashia Hansen GBR14m52 1996 Ashia Hansen GBR14m57 Yelena Govorova UKR14m42 Lyudmila Dubkova RUS14m14 1995 Ashia Hansen GBR14m37 Yelena Sinchukova RUS14m30 Zhanna Gureyeva BLR14m25 1994 Helga Radtke GER13m90 Rodica Petrescu ROM13m83 Concepción Paredes ESP13m81 1993 Yolanda Chen RUS14m34 Helga Radtke GER14m05 Inessa Kravets UKR13m99 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Marathon - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- Barcelona ESP 2010 Göteborg SWE 2006 Italy Russia Germany München GER 2002 Germany Russia -- Budapest HUN 1998 Russia Italy Germany Helsinki FIN 1994 Italy Romania France Huy BEL 1988 Soviet Union France East Germany Roma ITA 1985 East Germany Italy Soviet Union -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche par équipes - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2003 ITA27pt ESP40pt RUS44pt 2001 RUS8pt ITA18pt BLR35pt 2000 ITA11pt ROM29pt UKR38pt 1998 RUS15pt ITA36pt ESP41pt 1996 ITA443pt RUS421pt BLR417pt -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 100 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yuliya Gushchina RUS11s13 Joice Maduaka GBR11s29 Fabienne Beret-Martinel FRA11s35 2005 Christine Arron FRA11s09 Olga Fyodorova RUS11s21 Maria Karastamati GRE11s30 2004 Christine Arron FRA11s23 Yuliya Tabakova RUS11s39 Glory Alozie ESP11s49 2003 Christine Arron FRA11s07 Marina Kislova RUS11s19 Glory Alozie ESP11s29 2002 Muriel Hurtis FRA10s96 Manuela Levorato ITA11s20 Yuliya Tabakova RUS11s24 2001 Marina Kislova RUS11s23 Natalya Safronnikova BLR11s26 Katia Benth FRA11s38 2000 Ekaterini Thanou GRE10s84 Christine Arron FRA11s02 Manuela Levorato ITA11s13 1999 Christine Arron FRA10s97 Natalya Ignatova RUS11s22 Joice Maduaka GBR11s24 1998 Irina Privalova RUS11s04 Christine Arron FRA11s14 Andrea Philipp GER11s26 1997 Natalya Voronova RUS11s18 Andrea Philipp GER11s23 Natalya Safronnikova BLR11s41 1996 Marina Trandenkova RUS11s14 Melanie Paschke GER11s19 Irina Pukha UKR11s25 1995 Melanie Paschke GER11s08 Yekaterina Leshchova RUS11s16 Delphine Combe FRA11s30 1994 Zhanna Tarnopolskaya UKR11s26 Katharine Merry GBR11s34 Melanie Paschke GER11s37 1993 Irina Privalova RUS11s08 Marie-José Pérec FRA11s27 Zhanna Tarnopolskaya UKR11s29 1991 Irina Privalova URS11s29 Katrin Krabbe GER11s45 Anelia Nuneva BUL11s74 1989 Katrin Krabbe GDR11s14 Paula Dunn GBR11s24 Irina Sergeyeva URS11s26 1987 Marlies Göhr GDR10s95 Anelia Nuneva BUL11s08 Ulrike Sarvari FRG11s30 1985 Marlies Göhr GDR10s95 Marina Zhirova URS10s98 Anelia Nuneva BUL11s14 1983 Marlies Göhr GDR11s28 Anelia Nuneva BUL11s33 Kathy Cook GBR11s39 1981 Marlies Göhr GDR11s17 Kathy Smallwood GBR11s27 Olga Zolotaryova URS11s36 1979 Marlies Göhr GDR11s03 Lyudmila Kondratyeva URS11s15 Annegret Richter FRG11s22 1977 Marlies Oelsner GDR11s07 Sonia Lannaman GBR11s22 Irena Szewinska POL11s26 1975 Renate Stecher GDR11s29 Andrea Lynch GBR11s37 Irena Szewinska POL11s41 1973 Renate Stecher GDR11s25 Annegret Richter FRG11s32 Marina Sidorova URS11s40 1970 Ingrid Mickler FRG11s3 Renate Meissner GDR11s4 Györgyi Balogh HUN11s6 1967 Irena Kirszenstein POL11s2 Renate Heldt GDR11s5 Margit Nemesházi HUN11s6 1965 Ewa Klobukowska POL11s3 Erika Pollmann FRG11s6 Galina Mitrokhina URS11s6 Athletisme - Coupe Europe 10 000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1995 Maria Guida ITA32mn01s75 Uta Pippig GER32mn14s66 Alla Zhilyayeva RUS32mn17s62 1994 Kathrin Wessel GER32mn26s85 Rosario Murcia FRA32mn59s80 Rocío Ríos ESP33mn22s18 1993 Viktoriya Nenasheva RUS32mn33s46 Iulia Negura ROM32mn36s05 Tamara Koba UKR32mn39s50 1991 Kathrin Ullrich GER31mn03s62 Jill Hunter GBR31mn07s88 Iulia Negura ROM32mn10s37 1989 Kathrin Ullrich GDR32mn17s88 Viorica Ghican ROM32mn41s34 Angie Pain GBR32mn42s84 1987 Kathrin Ullrich GDR32mn42s05 Angela Tooby GBR32mn46s78 Natalya Sorokivskaya URS33mn10s18 1985 Olga Bondarenko URS31mn47s38 Ines Bibernell GDR32mn47s42 Angela Tooby GBR33mn04s66 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 80 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1967 Karin Balzer GDR10s8 Pat Jones GBR10s9 Inge Schell FRG11s0 1965 Irina Press URS10s4 Gundula Diel GDR10s5 Inge Schell FRG10s6 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 100 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Susanna Kallur SWE12s69 Kirsten Bolm GER12s74 Adrianna Lamalle FRA12s90 2005 Linda Khodadin FRA12s73 Kirsten Bolm GER12s79 Flora Rentoumi GRE13s03 2004 Yelena Krasovska UKR12s78 Irina Shevchenko RUS12s91 Glory Alozie ESP12s95 2003 Glory Alozie ESP12s86 Svetlana Laukhova RUS12s88 Patricia Girard FRA12s95 2002 Patricia Girard FRA12s64 Kirsten Bolm GER12s85 Mariya Koroteyeva RUS12s94 2001 Irina Korotya RUS13s06 Linda Ferga FRA13s10 Kirsten Bolm GER13s15 2000 Linda Ferga FRA12s93 Maya Shemchishina UKR12s95 Yuliya Graudyn RUS13s08 1999 Patricia Girard FRA12s96 Keri Maddox GBR12s97 Svetlana Laukhova RUS12s99 1998 Brigita Bukovec SLO12s89 Patricia Girard FRA12s89 Tatyana Reshetnikova RUS13s06 1997 Svetlana Laukhova RUS12s94 Patricia Girard FRA13s03 Angie Thorp GBR13s16 1996 Nadezhda Bodrova UKR12s89 Lidiya Yurkova BLR12s99 Angie Thorp GBR13s09 1995 Yuliya Graudyn RUS12s86 Yelena Ovcharova UKR12s88 Jacqui Agyepong GBR12s90 1994 Jacqui Agyepong GBR13s00 Yuliya Graudyn RUS13s07 Anne Piquereau FRA13s21 1993 Marina Azyabina RUS12s63 Jacqui Agyepong GBR13s17 Liliana Nastase ROM13s22 1991 Lyudmila Narozhilenko URS12s55 Monique Ewanjé-Épée FRA12s79 Kristin Patzwahl GER13s10 1989 Cornelia Oschkenat GDR12s74 Claudia Zaczkiewicz FRG12s82 Yelizaveta Chernyshova URS12s85 1987 Cornelia Oschkenat GDR12s47 Yordanka Donkova BUL12s53 Claudia Zaczkiewicz FRG12s97 1985 Ginka Zagorcheva BUL12s77 Vera Akimova URS12s80 Cornelia Oschkenat GDR12s83 1983 Bettine Jahn GDR12s89 Lucyna Kalek POL12s97 Ginka Zagorcheva BUL13s10 1981 Tatyana Anisimova URS12s91 Kerstin Knabe GDR13s08 Lucyna Langer POL13s20 1979 Tatyana Anisimova URS12s77 Grazyna Rabsztyn POL12s85 Daniela Teneva BUL13s17 1977 Johanna Klier GDR12s83 Natalya Lebedeva URS13s08 Bozena Novakowska POL13s29 1975 Annelie Ehrhardt GDR12s83 Grazyna Rabsztyn POL12s85 Natalya Lebedeva URS12s93 1973 Annelie Ehrhardt GDR12s95 Judy Vernon GBR13s34 Natalya Lebedeva URS13s62 1970 Karin Balzer GDR13s1 Teresa Sukniewicz POL13s2 Margit Bach FRG13s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 1500 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yuliya Chizhenko RUS4mn14s39 Latifa Essarokh FRA4mn14s76 Natalya Tobias UKR4mn15s36 2005 Yuliya Chizhenko RUS4mn06s76 Maria Cioncan ROM4mn07s39 Bouchra Ghezielle FRA4mn08s02 2004 Iris María Fuentes-Pila ESP4mn08s05 Maria Martins FRA4mn08s12 Yuliya Kosenkova RUS4mn08s59 2003 Natalia Rodríguez ESP4mn07s18 Helen Clitheroe GBR4mn08s18 Konstantina Efentaki GRE4mn09s06 2002 Maria Cioncan ROM4mn03s74 Lidia Chojecka POL4mn04s84 Tatyana Tomashova RUS4mn05s14 2001 Violeta Szekely ROM4mn06s43 Olga Yegorova RUS4mn06s59 Hayley Tullett GBR4mn07s83 2000 Helen Pattinson GBR4mn12s05 Yelena Zadorozhnaya RUS4mn12s20 Kristina de Fonseca-Wollheim GER4mn13s11 1999 Gabriela Szabo ROM4mn13s63 Anna Jakubczak POL4mn13s90 Margarita Marusova RUS4mn15s40 1998 Olga Komyagina RUS4mn05s88 Paula Radcliffe GBR4mn05s92 Andrea Šuldesová CZE4mn06s25 1997 Kelly Holmes GBR4mn04s79 Gabriela Szabo ROM4mn06s25 Irina Biryukova RUS4mn07s98 1996 Olga Churbanova RUS4mn09s57 Sylvia Kühnemund GER4mn10s22 Frédérique Quentin FRA4mn10s49 1995 Kelly Holmes GBR4mn07s02 Yekaterina Podkopayeva RUS4mn07s88 Svetlana Miroshnik UKR4mn07s94 1994 Lyubov Kremlyova RUS4mn05s97 Kelly Holmes GBR4mn06s48 Violeta Beclea ROM4mn09s26 1993 Vera Chuvashova RUS4mn16s03 Violeta Beclea ROM4mn16s36 Yvonne Murray GBR4mn17s51 1991 Doina Melinte ROM4mn00s83 Natalya Artyomova URS4mn01s01 Ellen Kiessling GER4mn05s13 1989 Doina Melinte ROM4mn05s83 Yvonne Mai GDR4mn06s50 Svetlana Kitova URS4mn07s62 1987 Kirsty Wade GBR4mn09s03 Tatyana Samolenko URS4mn09s60 Andrea Lange GDR4mn09s82 1985 Ravilya Agletdinova URS3mn58s40 Christina Boxer GBR4mn02s58 Hildegard Körner GDR4mn03s55 1983 Nadezhda Ralldugina URS4mn07s61 Christiane Wartenberg GDR4mn07s86 Totka Petrova BUL4mn08s02 1981 Tamara Sorokina URS4mn01s37 Ulrike Bruns GDR4mn02s21 Anna Bukis POL4mn04s38 1979 Totka Petrova BUL4mn03s13 Giana Romanova URS4mn03s38 Natalia Marasescu ROM4mn03s74 1977 Tatyana Kazankina URS4mn04s35 Ulrike Bruns GDR4mn04s52 Natalia Marasescu ROM4mn05s08 1975 Waltraud Strotzer GDR4mn08s0 Natalia Andrei ROM4mn08s4 Tatyana Kazankina URS4mn08s9 1973 Tonka Petrova BUL4mn09s02 Karin Krebs GDR4mn09s37 Lyudmila Bragina URS4mn10s11 1970 Ellen Tittel FRG4mn16s3 Gunhild Hoffmeister GDR4mn16s5 Lyudmila Bragina URS4mn17s2 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche 10 km - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1998 Nadezhda Ryashkina RUS43mn06s Mária Rosza-Urbanik HUN43mn08s Claudia Iovan ROM43mn12s 1996 Annarita Sidoti ITA43mn26s Rossella Giordano ITA43mn27s Susana Feitor POR43mn41s -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche 20 km - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2005 Olimpiada Ivanova RUS1h28mn18 Susana Feitor POR1h29mn01 Elisa Rigaudo ITA1h29mn26 2003 Yelena Nikolayeva RUS1h26mn22 Elisabetta Perrone ITA1h27mn58 María Vasco ESP1h28mn10 2001 Olimpiada Ivanova RUS1h26mn48 Natalya Fedoskina RUS1h26mn50 Elisabetta Perrone ITA1h27mn09 2000 Olimpiada Ivanova RUS1h26mn48 Elisabetta Perrone ITA1h27mn42 Kjersti Tysse Plätzer NOR1h27mn53 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 200 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Olga Zaytseva RUS22s73 Angela Morosanu ROM22s91 Monika Bejnar POL22s97 2005 Christine Arron FRA22s84 Yelena Bolsun RUS23s00 Marina Maydanova UKR23s01 2004 Muriel Hurtis FRA22s78 Natalya Antyukh RUS22s83 Anzhela Kravchenko UKR23s10 2003 Anastasiya Kapachinskaya RUS22s71 Ionela Tîrlea ROM22s78 Muriel Hurtis FRA22s89 2002 Muriel Hurtis FRA22s51 Manuela Levorato ITA22s76 Sina Schielke GER22s91 2001 Natalya Safronnikova BLR22s68 Ionela Tîrlea ROM22s85 Svetlana Goncharenko RUS22s87 2000 Muriel Hurtis FRA22s70 Natalya Voronova RUS22s81 Andrea Philipp GER22s88 1999 Svetlana Goncharenko RUS22s59 Sabrina Mulrain GER22s73 Muriel Hurtis FRA22s83 1998 Erika Suchovská CZE22s96 Sylviane Félix FRA22s96 Melanie Paschke GER22s98 1997 Christine Arron FRA22s89 Andrea Philipp GER22s98 Marina Trandenkova RUS23s16 1996 Marie-José Pérec FRA22s34 Melanie Paschke GER22s55 Katharine Merry GBR22s88 1995 Silke Knoll GER22s45 Marina Trandenkova RUS22s67 Viktoriya Fomenko UKR22s75 1994 Silke Knoll GER23s04 Katharine Merry GBR23s38 Oksana Dyachenko RUS23s65 1993 Irina Privalova RUS22s30 Marie-José Pérec FRA22s30 Silke Knoll GER22s89 1991 Irina Privalova URS22s48 Andrea Thomas GER23s08 Maguy Nestoret FRA23s22 1989 Silke Möller GDR23s00 Paula Dunn GBR23s45 Ewa Kasprzyk POL23s72 1987 Silke Gladisch GDR21s99 Nadezhda Georgieva BUL22s50 Ewa Kasprzyk POL22s63 1985 Marita Koch GDR22s02 Elvira Barbashina URS22s70 Ewa Kasprzyk POL22s72 1983 Jarmila Kratochvílová TCH22s40 Marita Koch GDR22s40 Kathy Cook GBR22s57 1981 Bärbel Wöckel GDR22s19 Kathy Smallwood GBR22s65 Natalya Bochina URS23s08 1979 Lyudmila Kondratyeva URS22s40 Marlies Göhr GDR22s50 Annegret Richter FRG22s75 1977 Irena Szewinska POL22s71 Sonia Lannaman GBR22s83 Bärbel Eckert GDR22s99 1975 Renate Stecher GDR22s63 Irena Szewinska POL22s84 Annegret Richter FRG23s28 1973 Renate Stecher GDR22s81 Marina Sidorova URS22s93 Helen Golden GBR23s14 1970 Renate Meissner GDR23s1 Ingrid Mickler FRG23s3 Györgyi Balogh HUN23s3 1967 Irena Kirszenstein POL23s0 Annamária Tóth HUN23s4 Vera Popkova URS23s4 1965 Ewa Klobukowska POL23s0 Ingrid Becker FRG24s0 Vera Popkova URS24s1 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 400 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Svetlana Pospelova RUS50s77 Nicola Sanders GBR51s92 Claudia Hoffmann GER52s81 2005 Natalya Antyukh RUS50s67 Antonina Yefremova UKR51s56 Dimitra Dova GRE51s89 2004 Olga Kotlyarova RUS50s09 Antonina Yefremova UKR51s79 Solen Désert FRA52s09 2003 Svetlana Pospelova RUS50s85 Lee McConnell GBR51s37 Chrysoula Goudenoudi GRE52s11 2002 Antonina Yefremova UKR50s70 Grazyna Prokopek POL51s34 Francine Landre FRA51s78 2001 Grit Breuer GER50s49 Francine Landre FRA51s21 Natalya Antyukh RUS51s37 2000 Svetlana Pospelova RUS50s63 Donna Fraser GBR51s78 Uta Rohländer GER52s17 1999 Ionela Tîrlea ROM50s69 Olga Kotlyarova RUS51s19 Anja Rücker GER51s28 1998 Helena Fuchsová CZE51s33 Irina Rosikhina RUS51s48 Allison Curbishley GBR51s48 1997 Grit Breuer GER50s38 Donna Fraser GBR51s51 Olga Kotlyarova RUS51s53 1996 Grit Breuer GER50s22 Anna Kozak BLR50s94 Sandra Myers ESP51s10 1995 Melanie Neef GBR51s35 Yuliya Sotnikova RUS51s81 Yelena Rurak UKR52s92 1994 Svetlana Goncharenko RUS52s08 Melanie Neef GBR52s43 Francine Landre FRA52s86 1993 Yelena Ruzina RUS51s54 Elsa Devassoigne FRA51s92 Linda Keough GBR52s14 1991 Marie-José Pérec FRA49s32 Grit Breuer GER49s87 Olga Nazarova URS51s17 1989 Grit Breuer GDR50s52 Linda Keough GBR51s66 Helga Arendt FRG51s80 1987 Petra Müller GDR49s91 Mariya Pinigina URS50s46 Rositsa Stamenova BUL51s23 1985 Olga Vladykina URS48s60 Kirsten Emmelmann GDR50s20 Rositsa Stamenova BUL51s75 1983 Tatána Kocembová TCH49s33 Mariya Pinigina URS49s63 Gaby Bussmann FRG51s09 1981 Marita Koch GDR49s43 Gaby Bussmann FRG50s83 Irina Nazarova URS51s31 1979 Marita Koch GDR48s60 Mariya Kulchunova URS49s63 Irena Szewinska POL51s27 1977 Marita Koch GDR49s53 Marina Sidorova URS51s20 Donna Hartley GBR51s62 1975 Irena Szewinska POL50s50 Ellen Streidt GDR50s61 Donna Murray GBR51s30 1973 Monika Zehrt GDR51s75 Lilyana Tomova BUL52s33 Nadezhda Kolesnikova URS52s35 1970 Helga Fischer GDR53s2 Christel Frese FRG53s5 Vera Popkova URS54s0 1967 Lillian Board GBR53s7 Antónia Munkácsi HUN54s1 Lyudmila Samotyesova URS54s3 1965 Mariya Itkina URS54s0 Hilde Slaman NED54s6 Gertrude Schmidt GDR54s9 1965 Hannelore Suppe GDR2mn04s3 Ilja Laman NED2mn04s6 Antje Gleichfeld FRG2mn04s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 400 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Natasha Danvers-Smith GBR55s65 Yevgeniya Isakova RUS55s82 Tatyana Tereshchuk UKR55s87 2005 Anna Jesien POL54s90 Yekaterina Bikert RUS55s73 Claudia Marx GER55s84 2004 Fani Halkia GRE54s16 Yekaterina Bikert RUS54s60 Malgorzata Pskit POL55s68 2003 Ionela Tîrlea ROM54s47 Natasha Danvers GBR55s01 Heike Meissner GER55s22 2002 Yuliya Pechonkina RUS53s38 Anna Olichwierczuk POL55s11 Natasha Danvers GBR55s68 2001 Yuliya Nosova RUS53s84 Ionela Tîrlea ROM55s08 Heike Meissner GER55s33 2000 Tatyana Tereshchuk UKR54s68 Ulrike Urbansky GER56s10 Monika Niederstätter ITA56s33 1999 Silvia Rieger GER55s09 Yekaterina Bakhvalova RUS55s61 Monika Niederstätter ITA56s09 1998 Tatyana Tereshchuk UKR54s15 Yekaterina Bakhvalova RUS54s72 Silvia Rieger GER54s93 1997 Sally Gunnell GBR54s57 Silvia Rieger GER55s23 Yekaterina Bakhvalova RUS55s66 1996 Sally Gunnell GBR56s84 Silvia Rieger GER57s07 Nelli Voronkova BLR57s39 1995 Marie-José Pérec FRA54s51 Tatyana Kurochkina BLR55s59 Tatyana Tereshchuk UKR56s05 1994 Sally Gunnell GBR54s62 Tatyana Tereshchuk UKR55s04 Tatyana Kurochkina BLR56s02 1993 Sally Gunnell GBR53s73 Anna Knoroz RUS54s42 Nicoleta Carutasu ROM54s94 1991 Margarita Ponomaryova URS54s42 Sally Gunnell GBR54s61 Heike Meissner GER55s64 1989 Petra Krug GDR54s72 Sally Gunnell GBR54s98 Tatyana Ledovskaya URS55s35 1987 Sabine Busch GDR54s23 Genowefa Blaszak POL55s44 Yelena Goncharova URS55s70 1985 Sabine Busch GDR54s13 Marina Stepanova URS54s73 Genowefa Blaszak POL55s90 1983 Ellen Fiedler GDR54s20 Ana Ambraziené URS54s74 Sue Morley GBR56s36 1981 Ellen Neumann GDR54s90 Ana Kasteckaja URS56s34 Genowefa Blaszak POL57s21 1979 Marina Makeyeva URS54s82 Karin Rossley GDR55s10 Silvia Hollmann FRG56s74 1977 Karin Rossley GDR55s63 Tatyana Storosheva URS56s84 Krystyna Kacperczyk POL57s01 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 800 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Svetlana Klyuka RUS2mn01s99 Monika Gradzki GER2mn04s13 Mayte Martínez ESP2mn04s16 2005 Maria Cioncan ROM2mn00s88 Monika Gradzki GER2mn01s00 Svetlana Klyuka RUS2mn01s02 2004 Olga Raspopova RUS2mn00s24 Claudia Gesell GER2mn01s27 Susan Scott GBR2mn01s35 2003 Claudia Gesell GER2mn00s85 Maria Cioncan ROM2mn01s02 Mayte Martínez ESP2mn01s63 2002 Irina Mistyukevich RUS1mn59s76 Elisabeth Grousselle FRA1mn59s95 Ivonne Teichmann GER2mn00s07 2001 Irina Mistyukevich RUS1mn59s09 Ivonne Teichmann GER1mn59s39 Natalya Dukhnova BLR1mn59s95 2000 Irina Mistyukevich RUS2mn02s52 Linda Kisabaka GER2mn03s88 Patricia Djaté FRA2mn04s44 1999 Natalya Tsyganova RUS1mn58s18 Helena Fuchsová CZE1mn58s81 Viviane Dorsile FRA2mn00s37 1998 Larisa Mikhaylova RUS1mn58s01 Irina Lishchinskaya UKR1mn59s15 Ludmila Formanová CZE1mn59s44 1997 Yelena Afanasyeva RUS1mn59s93 Irina Lishchinskaya UKR2mn00s71 Linda Kisabaka GER2mn01s07 1996 Svetlana Masterkova RUS1mn57s87 Kelly Holmes GBR1mn58s20 Natalya Dukhnova BLR1mn59s70 1995 Yelena Afanasyeva RUS1mn59s26 Patricia Djaté FRA1mn59s73 Natalya Dukhnova BLR2mn00s07 1994 Diane Modahl GBR2mn02s81 Patricia Djaté FRA2mn02s95 Yelena Zavadskaya UKR2mn04s43 1993 Ella Kovacs ROM1mn57s5 Lyubov Kremlyova RUS1mn59s8 Yelena Storchovaya UKR2mn00s1 1991 Ella Kovacs ROM1mn59s01 Christine Wachtel GER1mn59s61 Svetlana Masterkova URS1mn59s69 1989 Doina Melinte ROM1mn58s04 Sigrun Wodars GDR1mn58s55 Dalia Matuseviciené URS1mn59s74 1987 Tatyana Samolenko URS1mn59s26 Jarmila Kratochvílová TCH1mn59s26 Christine Wachtel GDR1mn59s54 1985 Jarmila Kratochvílová TCH1mn55s91 Nadezhda Olizarenko URS1mn56s63 Christine Wachtel GDR1mn56s71 1983 Jarmila Kratochvílová TCH1mn58s79 Antje Schröder GDR1mn59s53 Margrit Klinger FRG1mn59s64 1981 Martina Steuk GDR1mn57s16 Lyudmila Veselkova URS1mn57s25 Jolanta Januchta POL1mn58s50 1979 Nikolina Shtereva BUL1mn56s29 Yekaterina Poryvkina URS1mn57s57 Anita Weiss GDR1mn57s92 1977 Christina Liebetrau GDR2mn00s17 Totka Petrova BUL2mn00s18 Svetlana Styrkina URS2mn00s96 1975 Mariana Suman ROM2mn00s6 Ulrike Klapezynski GDR2mn00s7 Lilyana Tomova BUL2mn01s1 1973 Gunhild Hoffmeister GDR1mn58s94 Svetla Zlateva BUL1mn59s05 Nijolé Sabaité URS2mn02s17 1970 Hildegard Janze FRG2mn04s9 Sheila Carey GBR2mn05s3 Barbara Wieck GDR2mn05s4 1967 Laine Erik URS2mn06s8 Danuta Sobieska POL2mn07s0 Anita Rottmüller FRG2mn07s2 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 3000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Joanne Pavey GBR8mn52s54 Olesya Syreva RUS8mn58s27 Justyna Lesman POL9mn02s64 2005 Yelena Zadorozhnaya RUS8mn57s08 Maria Martins FRA9mn00s71 Tatyana Krivobok UKR9mn01s65 2004 Gulnara Samitova RUS8mn49s48 Lidia Chojecka POL8mn52s60 Zulema Fuentes-Pila ESP8mn59s20 2003 Olga Yegorova RUS8mn55s73 Hayley Tullett GBR8mn57s45 Sabrina Mockenhaupt GER8mn57s69 2002 Gabriela Szabo ROM8mn38s03 Yelena Zadorozhnaya RUS8mn39s84 Lidia Chojecka POL8mn49s95 2001 Kathy Butler GBR9mn03s71 Maria Cristina Grosu ROM9mn04s91 Fatima Yvelain FRA9mn05s30 2000 Gabriela Szabo ROM8mn43s33 Galina Bogomolova RUS8mn43s45 Hayley Tullett GBR8mn45s39 1999 Gabriela Szabo ROM8mn36s35 Lidia Chojecka POL8mn38s77 Olga Yegorova RUS8mn40s51 1998 Olga Yegorova RUS9mn04s03 Blandine Bitzner-Ducret FRA9mn06s74 Luminita Zaituc GER9mn10s18 1997 Roberta Brunet ITA8mn51s66 Kristina de Fonseca-Wollheim GER8mn52s20 Paula Radcliffe GBR8mn52s79 1996 Blandine Bitzner-Ducret FRA8mn59s82 Petra Wassiluk GER9mn02s91 Marta Domínguez ESP9mn06s27 1994 Lyudmila Borisova RUS8mn52s21 Farida Fatčs FRA8mn53s40 Sonia McGeorge GBR8mn55s47 1993 Margareta Keszeg ROM8mn51s88 Yelena Kopytova RUS8mn52s27 Alison Wyeth GBR8mn52s98 1991 Margareta Keszeg ROM8mn44s47 Uta Pippig GER8mn45s40 Lyubov Kremlyova URS8mn49s72 1989 Paula Ivan ROM8mn38s48 Yvonne Murray GBR8mn44s34 Natalya Artyomova URS9mn03s39 1987 Ulrike Bruns GDR8mn44s48 Yvonne Murray GBR8mn48s15 Olga Bondarenko URS8mn48s54 1985 Zola Budd GBR8mn35s32 Zamira Zaytseva URS8mn35s74 Ulrike Bruns GDR8mn36s51 1983 Tatyana Kazankina URS8mn49s27 Ulrike Bruns GDR8mn49s71 Jane Furniss GBR8mn51s58 1981 Angelika Zauber GDR8mn49s61 Yelena Sipatova URS8mn49s99 Paula Fudge GBR8mn54s59 1979 Svetlana Guskova URS8mn52s00 Maricica Puica ROM8mn52s66 Vesela Yatsinska BUL8mn52s89 1977 Lyudmila Bragina URS8mn49s86 Maricica Puica ROM8mn50s96 Gabriele Meinel GDR8mn53s91 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 3000 m steeple - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yelena Sidorchenkova RUS9mn45s73 Rosa María Morató ESP9mn49s81 Katarzyna Kowalska POL9mn56s10 2005 Cristina Casandra ROM9mn35s95 Lyubov Ivanova RUS9mn46s63 Justyna Bak POL9mn51s51 2004 Élodie Olivarčs FRA9mn41s81 Lyubov Ivanova RUS9mn44s95 Rosa María Morató ESP9mn51s08 2003 Gulnara Samitova RUS9mn40s89 Cristina Casandra ROM9mn48s47 Élodie Olivarčs FRA9mn54s51 2002 Justyna Bak POL9mn43s38 Cristina Casandra ROM9mn49s51 Melanie Schulz GER9mn49s79 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 4 x 100 m relais - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 RUS43s71 FRA43s75 UKR43s86 2005 RUS42s73 GER43s58 ITA43s83 2004 FRA42s41 GER42s93 UKR43s43 2003 FRA42s62 GER43s13 RUS43s23 2002 FRA42s41 GER42s49 RUS43s11 2001 GER43s02 RUS43s15 FRA43s45 2000 FRA42s97 RUS43s38 GER43s51 1999 FRA42s90 RUS42s91 GER43s47 1998 RUS42s49 GER42s59 FRA42s61 1997 RUS43s05 FRA43s21 GER43s25 1996 RUS42s55 GER42s59 FRA43s13 1995 RUS42s74 GER43s15 FRA43s63 1994 UKR43s38 GBR43s46 GER44s24 1993 RUS42s79 FRA43s01 GER43s46 1991 URS42s51 GER42s57 FRA43s60 1989 GDR41s87 URS42s85 FRG43s64 1987 GDR41s94 BUL42s31 FRG43s23 1985 GDR41s65 URS42s00 POL42s71 1983 GDR42s63 GBR43s18 URS43s67 1981 GDR42s53 GBR43s03 URS43s26 1979 GDR42s09 URS42s29 GBR43s18 1977 GDR42s62 URS43s43 FRG43s72 1975 GDR42s81 URS43s19 FRG43s58 1973 GDR42s95 FRG43s68 GBR44s78 1970 FRG43s9 GDR44s5 HUN44s8 1967 URS45s0 GBR45s3 GDR45s3 1965 POL44s9 URS45s2 GDR45s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 4 x 400 m relais - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 RUS3mn23s51 POL3mn26s60 GBR3mn26s98 2005 RUS3mn23s56 POL3mn24s61 UKR3mn26s72 2004 RUS3mn26s04 UKR3mn26s28 GRE3mn26s33 2003 RUS3mn26s02 GBR3mn26s52 FRA3mn28s39 2002 GBR3mn27s87 GER3mn28s72 ITA3mn29s14 2001 GER3mn23s81 RUS3mn24s58 FRA3mn26s23 2000 RUS3mn25s50 GER3mn27s70 GBR3mn28s12 1999 RUS3mn24s61 ROM3mn25s68 RTC3mn25s76 1998 RUS3mn25s52 RTC3mn28s05 GBR3mn28s07 1997 RUS3mn24s10 GER3mn26s12 GBR3mn26s48 1996 GER3mn26s19 UKR3mn27s74 RUS3mn28s54 1995 RUS3mn24s69 GER3mn26s23 UKR3mn27s33 1994 GBR3mn27s33 GER3mn27s78 RUS3mn28s85 1993 RUS3mn24s23 UKR3mn27s37 GER3mn27s80 1991 URS3mn21s77 GER3mn24s20 GBR3mn24s25 1989 GDR3mn24s08 URS3mn24s75 GBR3mn26s54 1987 URS3mn20s41 GDR3mn20s60 FRG3mn25s29 1985 URS3mn18s58 GDR3mn20s10 TCH3mn26s59 1983 TCH3mn20s79 URS3mn21s71 GDR3mn22s70 1981 GDR3mn19s83 URS3mn24s85 GBR3mn27s27 1979 GDR3mn19s62 URS3mn20s39 GBR3mn27s89 1977 GDR3mn23s70 URS3mn26s62 POL3mn27s76 1975 GDR3mn24s0 GBR3mn26s6 URS3mn27s0 1973 GDR3mn28s66 URS3mn30s57 BUL3mn31s89 1970 GDR3mn37s0 FRG3mn37s2 GBR3mn37s8 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 5000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Liliya Shobukhova RUS16mn18s23 Marta Domínguez ESP16mn25s21 Natalya Berkut UKR16mn26s12 2005 Liliya Shobukhova RUS15mn01s15 Wioletta Janowska POL15mn08s38 Mihaela Botezan ROM15mn13s36 2004 Paula Radcliffe GBR14mn29s11 Liliya Shobukhova RUS14mn52s19 Sabrina Mockenhaupt GER15mn23s50 2003 Yelena Zadorozhnaya RUS15mn34s07 Joanne Pavey GBR15mn35s31 Mihaela Botezan ROM15mn39s63 2002 Olga Yegorova RUS16mn04s26 Joanne Pavey GBR16mn06s65 Fatima Yvelain FRA16mn08s21 2001 Yelena Zadorozhnaya RUS14mn40s47 Paula Radcliffe GBR14mn49s84 Mihaela Botezan ROM15mn08s78 2000 Tatyana Tomashova RUS14mn53s00 Irina Mikitenko GER14mn54s30 Yamna Belkacem FRA14mn57s05 1999 Paula Radcliffe GBR14mn48s79 Irina Mikitenko GER15mn05s43 Iulia Olteanu ROM15mn06s73 1998 Paula Radcliffe GBR15mn06s87 Kristina de Fonseca-Wollheim GER15mn10s33 Joalsiae Llado FRA15mn17s58 1997 Gabriela Szabo ROM15mn02s68 Roberta Brunet ITA15mn02s87 Luminita Zaituc GER15mn52s95 1996 Kathrin Wessel GER15mn40s36 Julia Vaquero ESP15mn41s99 Farida Fatčs FRA15mn47s72 1995 Viktoriya Nenasheva RUS15mn16s06 Alison Wyeth GBR15mn19s44 Tamara Koba UKR15mn20s97 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Disque - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Franka Dietzsch GER65m54 Darya Pishchalnikova RUS64m24 Nicoleta Grasu ROM61m91 2005 Franka Dietzsch GER64m38 Yelena Antonova UKR62m59 Marzena Wysocka POL62m28 2004 Ekaterini Vogoli GRE64m25 Franka Dietzsch GER61m42 Joanna Wisniewska POL60m51 2003 Ekaterini Vogoli GRE62m11 Mélina Robert-Michon FRA61m67 Natalya Sadova RUS61m59 2002 Natalya Sadova RUS65m91 Nicoleta Grasu ROM63m05 Franka Dietzsch GER59m30 2001 Franka Dietzsch GER64m04 Natalya Sadova RUS63m77 Nicoleta Grasu ROM62m33 2000 Nicoleta Grasu ROM63m35 Ilke Wyludda GER62m45 Anastasia Kelesidou GRE62m30 1999 Natalya Sadova RUS66m84 Nicoleta Grasu ROM65m85 Franka Dietzsch GER65m72 1998 Natalya Sadova RUS64m18 Anja Möllenbeck GER60m80 Yelena Antonova UKR59m28 1997 Natalya Sadova RUS67m72 Franka Dietzsch GER61m72 Yelena Antonova UKR60m16 1996 Ilke Wyludda GER65m66 Olga Chernyavskaya RUS65m06 Irina Yatchenko BLR60m68 1995 Natalya Sadova RUS66m86 Ilke Wyludda GER66m04 Irina Yatchenko BLR64m46 1994 Ilke Wyludda GER68m36 Olga Nikishina UKR63m48 Ellina Zvereva BLR62m92 1993 Larisa Korotkevich RUS64m58 Larisa Mikhalchenko UKR63m04 Renata Katewicz POL61m68 1991 Ilke Wyludda GER68m82 Larisa Mikhalchenko URS66m64 Stefenia Simova BUL62m94 1989 Ilke Wyludda GDR73m04 Tsvetanka Khristova BUL62m26 Dagmar Galler FRG60m46 1987 Diana Gansky GDR73m90 Tsvetanka Khristova BUL68m26 Zdenka Šilhavá TCH65m04 1985 Galina Savinkova URS70m24 Martina Opitz GDR68m20 Tsvetanka Khristova BUL62m92 1983 Martina Opitz GDR69m00 Galina Murašova URS68m86 Maria Petkova BUL64m88 1981 Maria Petkova BUL69m08 Galina Savinkova URS68m46 Evelin Jahl GDR67m32 1979 Evelin Jahl GDR68m92 Svetlana Melnikova URS66m06 Svetla Bozhkova BUL62m82 1977 Faina Veleva URS68m08 Sabine Engel GDR65m60 Argentina Menis ROM62m22 1975 Faina Melnik URS66m54 Gabriele Hinzmann GDR64m72 Argentina Menis ROM63m60 1973 Faina Melnik URS69m48 Argentina Menis ROM64m16 Gabriele Hinzmann GDR63m76 1970 Karin Illgen GDR61m60 Liesel Westermann FRG61m44 Tamara Danilova URS57m84 1967 Karin Illgen GDR58m26 Lyudmila Muravyova URS56m70 Jolán Kleiber HUN56m70 1965 Jolán Kleiber HUN56m74 Tamara Press URS54m82 Ingrid Lotz GDR53m82 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Javelot - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1998 Tanja Damaske GER62m30 Nikola Tomecková CZE60m82 Oksana Makarova RUS58m38 1997 Oksana Ovchinnikova RUS67m16 Felicia Tilea ROM64m98 Tanja Damaske GER64m72 1996 Oksana Ovchinnikova RUS65m72 Natalya Shikolenko BLR62m52 Tanja Damaske GER58m80 1995 Steffi Nerius GER68m42 Natalya Shikolenko BLR63m42 Yekaterina Ivakina RUS61m36 1994 Natalya Shikolenko BLR69m00 Karen Forkel GER65m58 Felicia Tilea ROM63m88 1993 Felicia Tilea ROM62m68 Karen Forkel GER61m92 Yekaterina Ivakina RUS61m74 1991 Tessa Sanderson GBR65m18 Irina Kostyuchenkova URS64m56 Petra Meier GER63m18 1989 Petra Felke GDR66m92 Brigitte Graune FRG62m04 Tessa Sanderson GBR59m72 1987 Petra Felke GDR71m26 Natalya Yermolovich URS64m42 Beate Peters FRG64m38 1985 Petra Felke GDR73m20 Fatima Whitbread GBR71m90 Natalya Kolenchukova URS65m92 1983 Fatima Whitbread GBR69m04 Antje Kempe GDR63m22 Genowefa Olejarz POL63m12 1981 Antoaneta Todorova BUL71m88 Tessa Sanderson GBR65m94 Ingrid Thyssen FRG63m86 1979 Eva Raduly-Zörgö ROM66m28 Ruth Fuchs GDR65m46 Tessa Sanderson GBR62m38 1977 Ruth Fuchs GDR68m92 Tessa Sanderson GBR62m36 Nadezhda Yakubovich URS61m84 1975 Ruth Fuchs GDR64m80 Svetlana Babich URS61m88 Lyutvian Mollova BUL58m36 1973 Ruth Fuchs GDR66m10 Lyutvian Mollova BUL60m30 Ameli Koloska FRG55m46 1970 Ruth Fuchs GDR60m60 Daniela Jaworska POL55m90 Marite Saulite URS54m52 1967 Daniela Jaworska POL56m88 Ameli Koloska FRG54m22 Ruth Fuchs GDR53m18 1965 Yelena Gorchakova URS58m48 Márta Rudas HUN55m78 Anneliese Gerhards FRG52m98 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Javelot nouvel engin - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Barbara Madejczyk POL64m08 Felicia Moldovan ROM60m49 Mercedes Chilla ESP60m22 2005 Steffi Nerius GER64m59 Barbara Madejczyk POL61m72 Zahra Bani ITA61m66 2004 Angeliki Tsiolakoudi GRE62m80 Steffi Nerius GER59m42 Valeriya Zabruskova RUS58m88 2003 Steffi Nerius GER63m30 Mirela Manjani GRE63m13 Claudia Coslovich ITA62m70 2002 Tatyana Shikolenko RUS64m81 Felicia Moldovan ROM61m59 Steffi Nerius GER59m98 2001 Nikola Tomecková CZE64m77 Steffi Nerius GER63m12 Claudia Coslovich ITA63m07 2000 Ana Mirela Termure ROM63m23 Tatyana Shikolenko RUS60m41 Mirela Tzelili GRE57m84 1999 Tanja Damaske GER65m44 Oksana Makarova RUS64m61 Nadine Auzeil FRA61m08 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Marteau - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Tatyana Lysenko RUS76m50 Kamila Skolimowska POL68m16 Irina Sekachova UKR67m96 2005 Kamila Skolimowska POL72m38 Manuela Montebrun FRA71m10 Gulfiya Khanafeyeva RUS70m06 2004 Irina Sekachova UKR71m91 Olga Kuzenkova RUS70m89 Betty Heidler GER70m05 2003 Manuela Montebrun FRA74m43 Mihaela Melinte ROM71m99 Olga Kuzenkova RUS69m89 2002 Olga Kuzenkova RUS73m07 Manuela Montebrun FRA68m53 Irina Sekachova UKR66m88 2001 Olga Tsander BLR68m40 Kirsten Münchow GER68m09 Lorraine Shaw GBR67m98 2000 Olga Kuzenkova RUS70m20 Kirsten Münchow GER68m31 Manuela Montebrun FRA67m73 1999 Mihaela Melinte ROM74m48 Olga Kuzenkova RUS69m05 Florence Ezeh FRA65m64 1998 Olga Kuzenkova RUS65m89 Kirsten Münchow GER64m86 Cécile Lignot FRA61m12 1997 Olga Kuzenkova RUS73m10 Mihaela Melinte ROM69m76 Lyudmila Gubkina BLR68m24 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Perche - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Monika Pyrek POL4m75 Vanessa Boslak FRA4m70 Nastja Ryshich GER4m55 2005 Anna Rogowska POL4m60 Carolin Hingst GER4m50 Natalya Kushsch UKR4m30 2004 Anzhela Balakhonova UKR4m50 Monika Pyrek POL4m40 Tatyana Polnova RUS4m30 2003 Annika Becker GER4m50 Tatyana Polnova RUS4m45 Marie Poissonnier FRA4m35 2002 Svetlana Feofanova RUS4m70 Yvonne Buschbaum GER4m60 Vanessa Boslak FRA4m45 2001 Svetlana Feofanova RUS4m60 Janine Whitlock GBR4m34 Pavla Hamácková CZE4m34 2000 Svetlana Feofanova RUS4m35 Yvonne Buschbaum GER4m30 FRAsca Dolcini ITA4m20 1999 Nicole Humbert GER4m35 Marie Poissonnier FRA4m30 Pavla Hamácková CZE4m25 1998 Daniela Bártová CZE4m35 Janine Whitlock GBR4m30 Nicole Rieger GER4m20 1997 Anzhela Balakhonova UKR4m25 Andrea Müller GER4m20 Janine Whitlock GBR4m10 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Poids - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Petra Lammert GER19m36 Irina Khudoroshkina RUS18m29 Krystyna Zabawska POL17m78 2005 Olga Ryabinkina RUS19m65 Nadine Kleinert GER18m89 Assunta Legnante ITA18m42 2004 Olga Ryabinkina RUS18m92 Kalliopi Ouzouni GRE18m45 Nadine Kleinert GER18m44 2003 Astrid Kumbernuss GER19m46 Svetlana Krivelyova RUS18m98 Laurence Manfrédi FRA17m97 2002 Svetlana Krivelyova RUS19m63 Astrid Kumbernuss GER19m61 Krystyna Zabawska POL18m52 2001 Nadine Kleinert-Schmitt GER19m30 Irina Korzhanenko RUS19m27 Assunta Legnante ITA17m51 2000 Astrid Kumbernuss GER18m94 Kalliopi Ouzouni GRE18m16 Judy Oakes GBR18m08 1999 Krystyna Zabawska POL18m58 Nadine Kleinert GER18m47 Svetlana Krivelyova RUS18m36 1998 Irina Korzhanenko RUS20m65 Judy Oakes GBR18m38 Stephanie Storp GER18m38 1997 Astrid Kumbernuss GER20m64 Irina Korzhanenko RUS18m18 Mara Rosolen ITA17m28 1996 Astrid Kumbernuss GER20m05 Judy Oakes GBR19m00 Svetlana Krivelyova RUS17m70 1995 Astrid Kumbernuss GER20m00 Irina Korzhanenko RUS18m32 Judy Oakes GBR18m17 1994 Astrid Kumbernuss GER19m63 Valentina Fedyushina UKR19m30 Larisa Peleshenko RUS18m86 1993 Anna Romanova RUS19m43 Valentina Fedyushina UKR18m91 Stephanie Storp GER18m85 1991 Natalya Lisovskaya URS21m12 Astrid Kumbernuss GER19m11 Judy Oakes GBR18m74 1989 Heike Hartwig GDR20m59 Claudia Losch FRG20m17 Larisa Peleshenko URS19m32 1987 Natalya Lisovskaya URS21m56 Ines Müller GDR20m82 Helena Fibingerová TCH20m28 1985 Natalya Lisovskaya URS21m10 Helena Fibingerová TCH19m86 Ines Müller GDR19m76 1983 Helena Fibingerová TCH20m76 Helma Knorscheidt GDR19m49 Nunu Abashidze URS18m88 1981 Ilona Slupianek GDR21m12 Verzhinia Veselinova BUL20m77 Galina Isayeva URS18m15 1979 Ilona Slupianek GDR20m93 Nunu Abashidze URS19m75 Ivanka Petrova BUL19m63 1977 Eva Wilms FRG20m01 Svetlana Krachevskaya URS19m76 Radostina Bakhchevanova BUL17m75 1975 Marianne Adam GDR21m32 Svetlana Krachevskaya URS20m53 Ivanka Khristova BUL20m24 1973 Nadezhda Chizhova URS20m77 Ivanka Khristova BUL19m23 Marita Lange GDR18m81 1970 Nadezhda Chizhova URS19m42 Hannelore Friedel GDR18m01 Ludwika Chewinska POL17m01 1967 Nadezhda Chizhova URS18m24 Margitta Gummel GDR17m66 Judit Bognár HUN16m58 1965 Tamara Press URS18m59 Renate Garisch GDR16m96 Gertrud Schäfer FRG16m17 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Saut en hauteur - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Kajsa Bergqvist SWE1m97 Ruth Beitia ESP1m95 Anna Chicherova RUS1m92 2005 Tatyana Kivimyagi RUS1m98 Vita Palamar UKR1m92 Melanie Skotnik FRA1m92 2004 Yelena Slesarenko RUS2m04 Irina Mikhalchenko UKR1m92 Ariane Friedrich GER1m92 2003 Daniela Rath GER2m00 Ruth Beitia ESP1m95 Marina Kuptsova RUS1m95 2002 Irina Mikhalchenko UKR1m95 Oana Pantelimon ROM1m93 Kathryn Holinski GER1m93 2001 Susan Jones GBR1m95 Alina Astafei GER1m89 Olga Kaliturina RUS1m89 2000 Monica Dinescu ROM1m93 Yuliya Lyakhova RUS1m91 Jo Jennings-Steele GBR1m86 1999 Yelena Gulyayeva RUS1m99 Monica Dinescu ROM1m97 Zuzana Hlavonová CZE1m95 1998 Zuzana Kováciková CZE1m98 Alina Astafei GER1m95 Yelena Gulyayeva RUS1m95 1997 Heike Balck GER1m94 Tatyana Motkova RUS1m92 Antonella Bevilacqua ITA1m88 1996 Alina Astafei GER1m98 Stefka Kostadinova BUL1m94 Yelena Topchina RUS1m90 1995 Alina Astafei GER2m00 Tatyana Motkova RUS1m98 Tatyana Shevchik BLR1m96 1994 Tatyana Shevchik BLR1m94 Monica Iagar ROM1m91 Yelena Gulyayeva RUS1m88 1993 Alina Astafei ROM2m00 Heike Henkel GER1m96 Katarzyna Majchrzak POL1m92 1991 Svetlana Leseva BUL1m96 Judit Kovács HUN1m92 Heike Henkel GER1m90 1989 Alina Astafei ROM2m00 Tamara Bykova URS1m97 Heike Balck GDR1m94 1987 Stefka Kostadinova BUL2m00 Tamara Bykova URS1m96 Heike Redetzky FRG1m96 1985 Stefka Kostadinova BUL2m06 Tamara Bykova URS2m02 Susanne Helm GDR1m96 1983 Ulrike Meyfarth FRG2m03 Tamara Bykova URS2m03 Kerstin Brandt GDR1m99 1981 Ulrike Meyfarth FRG1m94 Lyudmila Zhecheva BUL1m92 Yelena Popkova URS1m86 1979 Rosemarie Ackermann GDR1m99 Sara Simeoni ITA1m94 Urszula Kielan POL1m92 1977 Rosemarie Ackermann GDR1m97 Brigitte Holzapfel FRG1m88 Cornelia Popa ROM1m84 1975 Rosemarie Ackermann GDR1m94 Ulrike Meyfarth FRG1m92 Virginia Ioan ROM1m86 1973 Yordanka Blagoeva BUL1m84 Rita Kirst GDR1m82 Galina Filatova URS1m80 1970 Rita Schmidt GDR1m84 Antonina Lazareva URS1m84 Karen Mack FRG1m76 1967 Antonina Okorokova URS1m79 Rita Schmidt GDR1m70 Dorothy Shirley GBR1m67 1965 Taisiya Chenchik URS1m70 Karin Rüger GDR1m70 Jaroslawa Bieda POL1m63 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Saut en longueur - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Tatyana Kotova RUS6m67 Eunice Barber FRA6m61 Daniela Lincoln-Saavedra SWE6m55 2005 Irina Simagina RUS6m76 Fiona May ITA6m43 Adina Anton ROM6m35 2004 Irina Simagina RUS6m91 Kelly Sotherton GBR6m68 Ioanna Kafetzi GRE6m56 2003 Eunice Barber FRA6m76 Concepción Montaner ESP6m69 Fiona May ITA6m67 2002 Tatyana Kotova RUS7m42 Cristina Nicolau ROM6m65 Bianca Kappler GER6m64 2001 Heike Drechsler GER6m79 Eunice Barber FRA6m71 Fiona May ITA6m57 2000 Olga Rublyova RUS6m87 Yelena Shekhovtsova UKR6m79 Fiona May ITA6m74 1999 Fiona May ITA6m88 Eunice Barber FRA6m82 Lyudmila Galkina RUS6m66 1998 Fiona May ITA7m08 Lyudmila Galkina RUS6m84 Linda Ferga FRA6m75 1997 Fiona May ITA6m61 Nina Perevedentseva RUS6m60 Susen Tiedtke-Greene GER6m57 1996 Iva Prandzheva BUL6m84 Yelena Sinchukova RUS6m81 Claudia Gerhardt GER6m76 1995 Heike Drechsler GER7m04 Fiona May ITA6m98 Nadine Caster FRA6m94 1994 Heike Drechsler GER6m99 Olga Rublyova RUS6m65 Larisa Kuchinskaya BLR6m54 1993 Heike Drechsler GER7m02 Yelena Sinchukova RUS6m94 Fiona May GBR6m73 1991 Heike Drechsler GER7m20 Larisa Berezhnaya URS7m06 Fiona May GBR6m77 1989 Galina Chistyakova URS7m10 Helga Radtke GDR6m89 Fiona May GBR6m88 1987 Heike Drechsler GDR7m26 Galina Chistyakova URS7m15 Sofia Bozhanova BUL6m75 1985 Galina Chistyakova URS7m28 Heike Drechsler GDR7m23 Sabine Braun FRG6m71 1983 Heike Daute GDR6m99 Eva Murková TCH6m81 Bev Kinch GBR6m63 1981 Sigrid Ulbricht GDR6m86 Anna Wlodarczyk POL6m66 Tatyana Kolpakova URS6m59 1979 Brigitte Wujak GDR6m89 Doina Anton ROM6m60 Lidia Gusheva BUL6m47 1977 Brigitte Künzel GDR6m76 Christa Striezel FRG6m39 Sue Reeve GBR6m35 1975 Lidiya Alfeyeva URS6m76 Christa Striezel FRG6m56 Jacqueline Curtet FRA6m36 1973 Angela Schmalfeld GDR6m63 Viorica Viscopoleanu ROM6m39 Ruth Martin-Jones GBR6m30 1970 Heide Rosendahl FRG6m80 Ann Wilson GBR6m57 Margrit Herbst GDR6m44 1967 Ingrid Becker FRG6m63 Tatyana Talysheva URS6m49 Mary Rand GBR6m26 1965 Tatyana Shchelkanova URS6m63 Irena Kirszenstein POL6m33 Helga Hoffmann FRG6m30 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Triple saut - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Olga Saladukha UKR14m10 Viktoriya Gurova RUS14m06 Adelina Gavrila ROM14m00 2005 Anna Pyatykh RUS14m72 Chrysopigi Devetzi GRE14m62 Magdelín Martínez ITA14m54 2004 Anna Pyatykh RUS14m85 Chrysopigi Devetzi GRE14m81 Yelena Govorova UKR14m78 2003 Anna Pyatykh RUS14m79 Magdelín Martínez ITA14m76 Adelina Gavrila ROM14m45 2002 Anna Pyatykh RUS14m67 Ashia Hansen GBR14m62 Magdelín Martínez ITA14m54 2001 Tatyana Lebedeva RUS14m89 Natalya Safronova BLR14m10 Cristina Nicolau ROM13m83 2000 Tatyana Lebedeva RUS14m98 Yelena Govorova UKR14m31 Barbara Lah ITA13m86 1999 Cristina Nicolau ROM14m61 Ashia Hansen GBR14m58 Fiona May ITA14m33 1998 Fiona May ITA14m65 Šárka Kašpárková CZE14m63 Yelena Govorova UKR14m13 1997 Inna Lasovskaya RUS14m91 Rodica Mateescu ROM14m53 Ashia Hansen GBR14m52 1996 Ashia Hansen GBR14m57 Yelena Govorova UKR14m42 Lyudmila Dubkova RUS14m14 1995 Ashia Hansen GBR14m37 Yelena Sinchukova RUS14m30 Zhanna Gureyeva BLR14m25 1994 Helga Radtke GER13m90 Rodica Petrescu ROM13m83 Concepción Paredes ESP13m81 1993 Yolanda Chen RUS14m34 Helga Radtke GER14m05 Inessa Kravets UKR13m99 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Marathon - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- Barcelona ESP 2010 Göteborg SWE 2006 Italy Russia Germany München GER 2002 Germany Russia -- Budapest HUN 1998 Russia Italy Germany Helsinki FIN 1994 Italy Romania France Huy BEL 1988 Soviet Union France East Germany Roma ITA 1985 East Germany Italy Soviet Union -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche par équipes - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2003 ITA27pt ESP40pt RUS44pt 2001 RUS8pt ITA18pt BLR35pt 2000 ITA11pt ROM29pt UKR38pt 1998 RUS15pt ITA36pt ESP41pt 1996 ITA443pt RUS421pt BLR417pt -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 100 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yuliya Gushchina RUS11s13 Joice Maduaka GBR11s29 Fabienne Beret-Martinel FRA11s35 2005 Christine Arron FRA11s09 Olga Fyodorova RUS11s21 Maria Karastamati GRE11s30 2004 Christine Arron FRA11s23 Yuliya Tabakova RUS11s39 Glory Alozie ESP11s49 2003 Christine Arron FRA11s07 Marina Kislova RUS11s19 Glory Alozie ESP11s29 2002 Muriel Hurtis FRA10s96 Manuela Levorato ITA11s20 Yuliya Tabakova RUS11s24 2001 Marina Kislova RUS11s23 Natalya Safronnikova BLR11s26 Katia Benth FRA11s38 2000 Ekaterini Thanou GRE10s84 Christine Arron FRA11s02 Manuela Levorato ITA11s13 1999 Christine Arron FRA10s97 Natalya Ignatova RUS11s22 Joice Maduaka GBR11s24 1998 Irina Privalova RUS11s04 Christine Arron FRA11s14 Andrea Philipp GER11s26 1997 Natalya Voronova RUS11s18 Andrea Philipp GER11s23 Natalya Safronnikova BLR11s41 1996 Marina Trandenkova RUS11s14 Melanie Paschke GER11s19 Irina Pukha UKR11s25 1995 Melanie Paschke GER11s08 Yekaterina Leshchova RUS11s16 Delphine Combe FRA11s30 1994 Zhanna Tarnopolskaya UKR11s26 Katharine Merry GBR11s34 Melanie Paschke GER11s37 1993 Irina Privalova RUS11s08 Marie-José Pérec FRA11s27 Zhanna Tarnopolskaya UKR11s29 1991 Irina Privalova URS11s29 Katrin Krabbe GER11s45 Anelia Nuneva BUL11s74 1989 Katrin Krabbe GDR11s14 Paula Dunn GBR11s24 Irina Sergeyeva URS11s26 1987 Marlies Göhr GDR10s95 Anelia Nuneva BUL11s08 Ulrike Sarvari FRG11s30 1985 Marlies Göhr GDR10s95 Marina Zhirova URS10s98 Anelia Nuneva BUL11s14 1983 Marlies Göhr GDR11s28 Anelia Nuneva BUL11s33 Kathy Cook GBR11s39 1981 Marlies Göhr GDR11s17 Kathy Smallwood GBR11s27 Olga Zolotaryova URS11s36 1979 Marlies Göhr GDR11s03 Lyudmila Kondratyeva URS11s15 Annegret Richter FRG11s22 1977 Marlies Oelsner GDR11s07 Sonia Lannaman GBR11s22 Irena Szewinska POL11s26 1975 Renate Stecher GDR11s29 Andrea Lynch GBR11s37 Irena Szewinska POL11s41 1973 Renate Stecher GDR11s25 Annegret Richter FRG11s32 Marina Sidorova URS11s40 1970 Ingrid Mickler FRG11s3 Renate Meissner GDR11s4 Györgyi Balogh HUN11s6 1967 Irena Kirszenstein POL11s2 Renate Heldt GDR11s5 Margit Nemesházi HUN11s6 1965 Ewa Klobukowska POL11s3 Erika Pollmann FRG11s6 Galina Mitrokhina URS11s6 Athletisme - Coupe Europe 10 000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1995 Maria Guida ITA32mn01s75 Uta Pippig GER32mn14s66 Alla Zhilyayeva RUS32mn17s62 1994 Kathrin Wessel GER32mn26s85 Rosario Murcia FRA32mn59s80 Rocío Ríos ESP33mn22s18 1993 Viktoriya Nenasheva RUS32mn33s46 Iulia Negura ROM32mn36s05 Tamara Koba UKR32mn39s50 1991 Kathrin Ullrich GER31mn03s62 Jill Hunter GBR31mn07s88 Iulia Negura ROM32mn10s37 1989 Kathrin Ullrich GDR32mn17s88 Viorica Ghican ROM32mn41s34 Angie Pain GBR32mn42s84 1987 Kathrin Ullrich GDR32mn42s05 Angela Tooby GBR32mn46s78 Natalya Sorokivskaya URS33mn10s18 1985 Olga Bondarenko URS31mn47s38 Ines Bibernell GDR32mn47s42 Angela Tooby GBR33mn04s66 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 80 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1967 Karin Balzer GDR10s8 Pat Jones GBR10s9 Inge Schell FRG11s0 1965 Irina Press URS10s4 Gundula Diel GDR10s5 Inge Schell FRG10s6 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 100 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Susanna Kallur SWE12s69 Kirsten Bolm GER12s74 Adrianna Lamalle FRA12s90 2005 Linda Khodadin FRA12s73 Kirsten Bolm GER12s79 Flora Rentoumi GRE13s03 2004 Yelena Krasovska UKR12s78 Irina Shevchenko RUS12s91 Glory Alozie ESP12s95 2003 Glory Alozie ESP12s86 Svetlana Laukhova RUS12s88 Patricia Girard FRA12s95 2002 Patricia Girard FRA12s64 Kirsten Bolm GER12s85 Mariya Koroteyeva RUS12s94 2001 Irina Korotya RUS13s06 Linda Ferga FRA13s10 Kirsten Bolm GER13s15 2000 Linda Ferga FRA12s93 Maya Shemchishina UKR12s95 Yuliya Graudyn RUS13s08 1999 Patricia Girard FRA12s96 Keri Maddox GBR12s97 Svetlana Laukhova RUS12s99 1998 Brigita Bukovec SLO12s89 Patricia Girard FRA12s89 Tatyana Reshetnikova RUS13s06 1997 Svetlana Laukhova RUS12s94 Patricia Girard FRA13s03 Angie Thorp GBR13s16 1996 Nadezhda Bodrova UKR12s89 Lidiya Yurkova BLR12s99 Angie Thorp GBR13s09 1995 Yuliya Graudyn RUS12s86 Yelena Ovcharova UKR12s88 Jacqui Agyepong GBR12s90 1994 Jacqui Agyepong GBR13s00 Yuliya Graudyn RUS13s07 Anne Piquereau FRA13s21 1993 Marina Azyabina RUS12s63 Jacqui Agyepong GBR13s17 Liliana Nastase ROM13s22 1991 Lyudmila Narozhilenko URS12s55 Monique Ewanjé-Épée FRA12s79 Kristin Patzwahl GER13s10 1989 Cornelia Oschkenat GDR12s74 Claudia Zaczkiewicz FRG12s82 Yelizaveta Chernyshova URS12s85 1987 Cornelia Oschkenat GDR12s47 Yordanka Donkova BUL12s53 Claudia Zaczkiewicz FRG12s97 1985 Ginka Zagorcheva BUL12s77 Vera Akimova URS12s80 Cornelia Oschkenat GDR12s83 1983 Bettine Jahn GDR12s89 Lucyna Kalek POL12s97 Ginka Zagorcheva BUL13s10 1981 Tatyana Anisimova URS12s91 Kerstin Knabe GDR13s08 Lucyna Langer POL13s20 1979 Tatyana Anisimova URS12s77 Grazyna Rabsztyn POL12s85 Daniela Teneva BUL13s17 1977 Johanna Klier GDR12s83 Natalya Lebedeva URS13s08 Bozena Novakowska POL13s29 1975 Annelie Ehrhardt GDR12s83 Grazyna Rabsztyn POL12s85 Natalya Lebedeva URS12s93 1973 Annelie Ehrhardt GDR12s95 Judy Vernon GBR13s34 Natalya Lebedeva URS13s62 1970 Karin Balzer GDR13s1 Teresa Sukniewicz POL13s2 Margit Bach FRG13s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 1500 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yuliya Chizhenko RUS4mn14s39 Latifa Essarokh FRA4mn14s76 Natalya Tobias UKR4mn15s36 2005 Yuliya Chizhenko RUS4mn06s76 Maria Cioncan ROM4mn07s39 Bouchra Ghezielle FRA4mn08s02 2004 Iris María Fuentes-Pila ESP4mn08s05 Maria Martins FRA4mn08s12 Yuliya Kosenkova RUS4mn08s59 2003 Natalia Rodríguez ESP4mn07s18 Helen Clitheroe GBR4mn08s18 Konstantina Efentaki GRE4mn09s06 2002 Maria Cioncan ROM4mn03s74 Lidia Chojecka POL4mn04s84 Tatyana Tomashova RUS4mn05s14 2001 Violeta Szekely ROM4mn06s43 Olga Yegorova RUS4mn06s59 Hayley Tullett GBR4mn07s83 2000 Helen Pattinson GBR4mn12s05 Yelena Zadorozhnaya RUS4mn12s20 Kristina de Fonseca-Wollheim GER4mn13s11 1999 Gabriela Szabo ROM4mn13s63 Anna Jakubczak POL4mn13s90 Margarita Marusova RUS4mn15s40 1998 Olga Komyagina RUS4mn05s88 Paula Radcliffe GBR4mn05s92 Andrea Šuldesová CZE4mn06s25 1997 Kelly Holmes GBR4mn04s79 Gabriela Szabo ROM4mn06s25 Irina Biryukova RUS4mn07s98 1996 Olga Churbanova RUS4mn09s57 Sylvia Kühnemund GER4mn10s22 Frédérique Quentin FRA4mn10s49 1995 Kelly Holmes GBR4mn07s02 Yekaterina Podkopayeva RUS4mn07s88 Svetlana Miroshnik UKR4mn07s94 1994 Lyubov Kremlyova RUS4mn05s97 Kelly Holmes GBR4mn06s48 Violeta Beclea ROM4mn09s26 1993 Vera Chuvashova RUS4mn16s03 Violeta Beclea ROM4mn16s36 Yvonne Murray GBR4mn17s51 1991 Doina Melinte ROM4mn00s83 Natalya Artyomova URS4mn01s01 Ellen Kiessling GER4mn05s13 1989 Doina Melinte ROM4mn05s83 Yvonne Mai GDR4mn06s50 Svetlana Kitova URS4mn07s62 1987 Kirsty Wade GBR4mn09s03 Tatyana Samolenko URS4mn09s60 Andrea Lange GDR4mn09s82 1985 Ravilya Agletdinova URS3mn58s40 Christina Boxer GBR4mn02s58 Hildegard Körner GDR4mn03s55 1983 Nadezhda Ralldugina URS4mn07s61 Christiane Wartenberg GDR4mn07s86 Totka Petrova BUL4mn08s02 1981 Tamara Sorokina URS4mn01s37 Ulrike Bruns GDR4mn02s21 Anna Bukis POL4mn04s38 1979 Totka Petrova BUL4mn03s13 Giana Romanova URS4mn03s38 Natalia Marasescu ROM4mn03s74 1977 Tatyana Kazankina URS4mn04s35 Ulrike Bruns GDR4mn04s52 Natalia Marasescu ROM4mn05s08 1975 Waltraud Strotzer GDR4mn08s0 Natalia Andrei ROM4mn08s4 Tatyana Kazankina URS4mn08s9 1973 Tonka Petrova BUL4mn09s02 Karin Krebs GDR4mn09s37 Lyudmila Bragina URS4mn10s11 1970 Ellen Tittel FRG4mn16s3 Gunhild Hoffmeister GDR4mn16s5 Lyudmila Bragina URS4mn17s2 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche 10 km - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1998 Nadezhda Ryashkina RUS43mn06s Mária Rosza-Urbanik HUN43mn08s Claudia Iovan ROM43mn12s 1996 Annarita Sidoti ITA43mn26s Rossella Giordano ITA43mn27s Susana Feitor POR43mn41s -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche 20 km - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2005 Olimpiada Ivanova RUS1h28mn18 Susana Feitor POR1h29mn01 Elisa Rigaudo ITA1h29mn26 2003 Yelena Nikolayeva RUS1h26mn22 Elisabetta Perrone ITA1h27mn58 María Vasco ESP1h28mn10 2001 Olimpiada Ivanova RUS1h26mn48 Natalya Fedoskina RUS1h26mn50 Elisabetta Perrone ITA1h27mn09 2000 Olimpiada Ivanova RUS1h26mn48 Elisabetta Perrone ITA1h27mn42 Kjersti Tysse Plätzer NOR1h27mn53 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 200 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Olga Zaytseva RUS22s73 Angela Morosanu ROM22s91 Monika Bejnar POL22s97 2005 Christine Arron FRA22s84 Yelena Bolsun RUS23s00 Marina Maydanova UKR23s01 2004 Muriel Hurtis FRA22s78 Natalya Antyukh RUS22s83 Anzhela Kravchenko UKR23s10 2003 Anastasiya Kapachinskaya RUS22s71 Ionela Tîrlea ROM22s78 Muriel Hurtis FRA22s89 2002 Muriel Hurtis FRA22s51 Manuela Levorato ITA22s76 Sina Schielke GER22s91 2001 Natalya Safronnikova BLR22s68 Ionela Tîrlea ROM22s85 Svetlana Goncharenko RUS22s87 2000 Muriel Hurtis FRA22s70 Natalya Voronova RUS22s81 Andrea Philipp GER22s88 1999 Svetlana Goncharenko RUS22s59 Sabrina Mulrain GER22s73 Muriel Hurtis FRA22s83 1998 Erika Suchovská CZE22s96 Sylviane Félix FRA22s96 Melanie Paschke GER22s98 1997 Christine Arron FRA22s89 Andrea Philipp GER22s98 Marina Trandenkova RUS23s16 1996 Marie-José Pérec FRA22s34 Melanie Paschke GER22s55 Katharine Merry GBR22s88 1995 Silke Knoll GER22s45 Marina Trandenkova RUS22s67 Viktoriya Fomenko UKR22s75 1994 Silke Knoll GER23s04 Katharine Merry GBR23s38 Oksana Dyachenko RUS23s65 1993 Irina Privalova RUS22s30 Marie-José Pérec FRA22s30 Silke Knoll GER22s89 1991 Irina Privalova URS22s48 Andrea Thomas GER23s08 Maguy Nestoret FRA23s22 1989 Silke Möller GDR23s00 Paula Dunn GBR23s45 Ewa Kasprzyk POL23s72 1987 Silke Gladisch GDR21s99 Nadezhda Georgieva BUL22s50 Ewa Kasprzyk POL22s63 1985 Marita Koch GDR22s02 Elvira Barbashina URS22s70 Ewa Kasprzyk POL22s72 1983 Jarmila Kratochvílová TCH22s40 Marita Koch GDR22s40 Kathy Cook GBR22s57 1981 Bärbel Wöckel GDR22s19 Kathy Smallwood GBR22s65 Natalya Bochina URS23s08 1979 Lyudmila Kondratyeva URS22s40 Marlies Göhr GDR22s50 Annegret Richter FRG22s75 1977 Irena Szewinska POL22s71 Sonia Lannaman GBR22s83 Bärbel Eckert GDR22s99 1975 Renate Stecher GDR22s63 Irena Szewinska POL22s84 Annegret Richter FRG23s28 1973 Renate Stecher GDR22s81 Marina Sidorova URS22s93 Helen Golden GBR23s14 1970 Renate Meissner GDR23s1 Ingrid Mickler FRG23s3 Györgyi Balogh HUN23s3 1967 Irena Kirszenstein POL23s0 Annamária Tóth HUN23s4 Vera Popkova URS23s4 1965 Ewa Klobukowska POL23s0 Ingrid Becker FRG24s0 Vera Popkova URS24s1 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 400 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Svetlana Pospelova RUS50s77 Nicola Sanders GBR51s92 Claudia Hoffmann GER52s81 2005 Natalya Antyukh RUS50s67 Antonina Yefremova UKR51s56 Dimitra Dova GRE51s89 2004 Olga Kotlyarova RUS50s09 Antonina Yefremova UKR51s79 Solen Désert FRA52s09 2003 Svetlana Pospelova RUS50s85 Lee McConnell GBR51s37 Chrysoula Goudenoudi GRE52s11 2002 Antonina Yefremova UKR50s70 Grazyna Prokopek POL51s34 Francine Landre FRA51s78 2001 Grit Breuer GER50s49 Francine Landre FRA51s21 Natalya Antyukh RUS51s37 2000 Svetlana Pospelova RUS50s63 Donna Fraser GBR51s78 Uta Rohländer GER52s17 1999 Ionela Tîrlea ROM50s69 Olga Kotlyarova RUS51s19 Anja Rücker GER51s28 1998 Helena Fuchsová CZE51s33 Irina Rosikhina RUS51s48 Allison Curbishley GBR51s48 1997 Grit Breuer GER50s38 Donna Fraser GBR51s51 Olga Kotlyarova RUS51s53 1996 Grit Breuer GER50s22 Anna Kozak BLR50s94 Sandra Myers ESP51s10 1995 Melanie Neef GBR51s35 Yuliya Sotnikova RUS51s81 Yelena Rurak UKR52s92 1994 Svetlana Goncharenko RUS52s08 Melanie Neef GBR52s43 Francine Landre FRA52s86 1993 Yelena Ruzina RUS51s54 Elsa Devassoigne FRA51s92 Linda Keough GBR52s14 1991 Marie-José Pérec FRA49s32 Grit Breuer GER49s87 Olga Nazarova URS51s17 1989 Grit Breuer GDR50s52 Linda Keough GBR51s66 Helga Arendt FRG51s80 1987 Petra Müller GDR49s91 Mariya Pinigina URS50s46 Rositsa Stamenova BUL51s23 1985 Olga Vladykina URS48s60 Kirsten Emmelmann GDR50s20 Rositsa Stamenova BUL51s75 1983 Tatána Kocembová TCH49s33 Mariya Pinigina URS49s63 Gaby Bussmann FRG51s09 1981 Marita Koch GDR49s43 Gaby Bussmann FRG50s83 Irina Nazarova URS51s31 1979 Marita Koch GDR48s60 Mariya Kulchunova URS49s63 Irena Szewinska POL51s27 1977 Marita Koch GDR49s53 Marina Sidorova URS51s20 Donna Hartley GBR51s62 1975 Irena Szewinska POL50s50 Ellen Streidt GDR50s61 Donna Murray GBR51s30 1973 Monika Zehrt GDR51s75 Lilyana Tomova BUL52s33 Nadezhda Kolesnikova URS52s35 1970 Helga Fischer GDR53s2 Christel Frese FRG53s5 Vera Popkova URS54s0 1967 Lillian Board GBR53s7 Antónia Munkácsi HUN54s1 Lyudmila Samotyesova URS54s3 1965 Mariya Itkina URS54s0 Hilde Slaman NED54s6 Gertrude Schmidt GDR54s9 1965 Hannelore Suppe GDR2mn04s3 Ilja Laman NED2mn04s6 Antje Gleichfeld FRG2mn04s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 400 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Natasha Danvers-Smith GBR55s65 Yevgeniya Isakova RUS55s82 Tatyana Tereshchuk UKR55s87 2005 Anna Jesien POL54s90 Yekaterina Bikert RUS55s73 Claudia Marx GER55s84 2004 Fani Halkia GRE54s16 Yekaterina Bikert RUS54s60 Malgorzata Pskit POL55s68 2003 Ionela Tîrlea ROM54s47 Natasha Danvers GBR55s01 Heike Meissner GER55s22 2002 Yuliya Pechonkina RUS53s38 Anna Olichwierczuk POL55s11 Natasha Danvers GBR55s68 2001 Yuliya Nosova RUS53s84 Ionela Tîrlea ROM55s08 Heike Meissner GER55s33 2000 Tatyana Tereshchuk UKR54s68 Ulrike Urbansky GER56s10 Monika Niederstätter ITA56s33 1999 Silvia Rieger GER55s09 Yekaterina Bakhvalova RUS55s61 Monika Niederstätter ITA56s09 1998 Tatyana Tereshchuk UKR54s15 Yekaterina Bakhvalova RUS54s72 Silvia Rieger GER54s93 1997 Sally Gunnell GBR54s57 Silvia Rieger GER55s23 Yekaterina Bakhvalova RUS55s66 1996 Sally Gunnell GBR56s84 Silvia Rieger GER57s07 Nelli Voronkova BLR57s39 1995 Marie-José Pérec FRA54s51 Tatyana Kurochkina BLR55s59 Tatyana Tereshchuk UKR56s05 1994 Sally Gunnell GBR54s62 Tatyana Tereshchuk UKR55s04 Tatyana Kurochkina BLR56s02 1993 Sally Gunnell GBR53s73 Anna Knoroz RUS54s42 Nicoleta Carutasu ROM54s94 1991 Margarita Ponomaryova URS54s42 Sally Gunnell GBR54s61 Heike Meissner GER55s64 1989 Petra Krug GDR54s72 Sally Gunnell GBR54s98 Tatyana Ledovskaya URS55s35 1987 Sabine Busch GDR54s23 Genowefa Blaszak POL55s44 Yelena Goncharova URS55s70 1985 Sabine Busch GDR54s13 Marina Stepanova URS54s73 Genowefa Blaszak POL55s90 1983 Ellen Fiedler GDR54s20 Ana Ambraziené URS54s74 Sue Morley GBR56s36 1981 Ellen Neumann GDR54s90 Ana Kasteckaja URS56s34 Genowefa Blaszak POL57s21 1979 Marina Makeyeva URS54s82 Karin Rossley GDR55s10 Silvia Hollmann FRG56s74 1977 Karin Rossley GDR55s63 Tatyana Storosheva URS56s84 Krystyna Kacperczyk POL57s01 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 800 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Svetlana Klyuka RUS2mn01s99 Monika Gradzki GER2mn04s13 Mayte Martínez ESP2mn04s16 2005 Maria Cioncan ROM2mn00s88 Monika Gradzki GER2mn01s00 Svetlana Klyuka RUS2mn01s02 2004 Olga Raspopova RUS2mn00s24 Claudia Gesell GER2mn01s27 Susan Scott GBR2mn01s35 2003 Claudia Gesell GER2mn00s85 Maria Cioncan ROM2mn01s02 Mayte Martínez ESP2mn01s63 2002 Irina Mistyukevich RUS1mn59s76 Elisabeth Grousselle FRA1mn59s95 Ivonne Teichmann GER2mn00s07 2001 Irina Mistyukevich RUS1mn59s09 Ivonne Teichmann GER1mn59s39 Natalya Dukhnova BLR1mn59s95 2000 Irina Mistyukevich RUS2mn02s52 Linda Kisabaka GER2mn03s88 Patricia Djaté FRA2mn04s44 1999 Natalya Tsyganova RUS1mn58s18 Helena Fuchsová CZE1mn58s81 Viviane Dorsile FRA2mn00s37 1998 Larisa Mikhaylova RUS1mn58s01 Irina Lishchinskaya UKR1mn59s15 Ludmila Formanová CZE1mn59s44 1997 Yelena Afanasyeva RUS1mn59s93 Irina Lishchinskaya UKR2mn00s71 Linda Kisabaka GER2mn01s07 1996 Svetlana Masterkova RUS1mn57s87 Kelly Holmes GBR1mn58s20 Natalya Dukhnova BLR1mn59s70 1995 Yelena Afanasyeva RUS1mn59s26 Patricia Djaté FRA1mn59s73 Natalya Dukhnova BLR2mn00s07 1994 Diane Modahl GBR2mn02s81 Patricia Djaté FRA2mn02s95 Yelena Zavadskaya UKR2mn04s43 1993 Ella Kovacs ROM1mn57s5 Lyubov Kremlyova RUS1mn59s8 Yelena Storchovaya UKR2mn00s1 1991 Ella Kovacs ROM1mn59s01 Christine Wachtel GER1mn59s61 Svetlana Masterkova URS1mn59s69 1989 Doina Melinte ROM1mn58s04 Sigrun Wodars GDR1mn58s55 Dalia Matuseviciené URS1mn59s74 1987 Tatyana Samolenko URS1mn59s26 Jarmila Kratochvílová TCH1mn59s26 Christine Wachtel GDR1mn59s54 1985 Jarmila Kratochvílová TCH1mn55s91 Nadezhda Olizarenko URS1mn56s63 Christine Wachtel GDR1mn56s71 1983 Jarmila Kratochvílová TCH1mn58s79 Antje Schröder GDR1mn59s53 Margrit Klinger FRG1mn59s64 1981 Martina Steuk GDR1mn57s16 Lyudmila Veselkova URS1mn57s25 Jolanta Januchta POL1mn58s50 1979 Nikolina Shtereva BUL1mn56s29 Yekaterina Poryvkina URS1mn57s57 Anita Weiss GDR1mn57s92 1977 Christina Liebetrau GDR2mn00s17 Totka Petrova BUL2mn00s18 Svetlana Styrkina URS2mn00s96 1975 Mariana Suman ROM2mn00s6 Ulrike Klapezynski GDR2mn00s7 Lilyana Tomova BUL2mn01s1 1973 Gunhild Hoffmeister GDR1mn58s94 Svetla Zlateva BUL1mn59s05 Nijolé Sabaité URS2mn02s17 1970 Hildegard Janze FRG2mn04s9 Sheila Carey GBR2mn05s3 Barbara Wieck GDR2mn05s4 1967 Laine Erik URS2mn06s8 Danuta Sobieska POL2mn07s0 Anita Rottmüller FRG2mn07s2 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 3000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Joanne Pavey GBR8mn52s54 Olesya Syreva RUS8mn58s27 Justyna Lesman POL9mn02s64 2005 Yelena Zadorozhnaya RUS8mn57s08 Maria Martins FRA9mn00s71 Tatyana Krivobok UKR9mn01s65 2004 Gulnara Samitova RUS8mn49s48 Lidia Chojecka POL8mn52s60 Zulema Fuentes-Pila ESP8mn59s20 2003 Olga Yegorova RUS8mn55s73 Hayley Tullett GBR8mn57s45 Sabrina Mockenhaupt GER8mn57s69 2002 Gabriela Szabo ROM8mn38s03 Yelena Zadorozhnaya RUS8mn39s84 Lidia Chojecka POL8mn49s95 2001 Kathy Butler GBR9mn03s71 Maria Cristina Grosu ROM9mn04s91 Fatima Yvelain FRA9mn05s30 2000 Gabriela Szabo ROM8mn43s33 Galina Bogomolova RUS8mn43s45 Hayley Tullett GBR8mn45s39 1999 Gabriela Szabo ROM8mn36s35 Lidia Chojecka POL8mn38s77 Olga Yegorova RUS8mn40s51 1998 Olga Yegorova RUS9mn04s03 Blandine Bitzner-Ducret FRA9mn06s74 Luminita Zaituc GER9mn10s18 1997 Roberta Brunet ITA8mn51s66 Kristina de Fonseca-Wollheim GER8mn52s20 Paula Radcliffe GBR8mn52s79 1996 Blandine Bitzner-Ducret FRA8mn59s82 Petra Wassiluk GER9mn02s91 Marta Domínguez ESP9mn06s27 1994 Lyudmila Borisova RUS8mn52s21 Farida Fatčs FRA8mn53s40 Sonia McGeorge GBR8mn55s47 1993 Margareta Keszeg ROM8mn51s88 Yelena Kopytova RUS8mn52s27 Alison Wyeth GBR8mn52s98 1991 Margareta Keszeg ROM8mn44s47 Uta Pippig GER8mn45s40 Lyubov Kremlyova URS8mn49s72 1989 Paula Ivan ROM8mn38s48 Yvonne Murray GBR8mn44s34 Natalya Artyomova URS9mn03s39 1987 Ulrike Bruns GDR8mn44s48 Yvonne Murray GBR8mn48s15 Olga Bondarenko URS8mn48s54 1985 Zola Budd GBR8mn35s32 Zamira Zaytseva URS8mn35s74 Ulrike Bruns GDR8mn36s51 1983 Tatyana Kazankina URS8mn49s27 Ulrike Bruns GDR8mn49s71 Jane Furniss GBR8mn51s58 1981 Angelika Zauber GDR8mn49s61 Yelena Sipatova URS8mn49s99 Paula Fudge GBR8mn54s59 1979 Svetlana Guskova URS8mn52s00 Maricica Puica ROM8mn52s66 Vesela Yatsinska BUL8mn52s89 1977 Lyudmila Bragina URS8mn49s86 Maricica Puica ROM8mn50s96 Gabriele Meinel GDR8mn53s91 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 3000 m steeple - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yelena Sidorchenkova RUS9mn45s73 Rosa María Morató ESP9mn49s81 Katarzyna Kowalska POL9mn56s10 2005 Cristina Casandra ROM9mn35s95 Lyubov Ivanova RUS9mn46s63 Justyna Bak POL9mn51s51 2004 Élodie Olivarčs FRA9mn41s81 Lyubov Ivanova RUS9mn44s95 Rosa María Morató ESP9mn51s08 2003 Gulnara Samitova RUS9mn40s89 Cristina Casandra ROM9mn48s47 Élodie Olivarčs FRA9mn54s51 2002 Justyna Bak POL9mn43s38 Cristina Casandra ROM9mn49s51 Melanie Schulz GER9mn49s79 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 4 x 100 m relais - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 RUS43s71 FRA43s75 UKR43s86 2005 RUS42s73 GER43s58 ITA43s83 2004 FRA42s41 GER42s93 UKR43s43 2003 FRA42s62 GER43s13 RUS43s23 2002 FRA42s41 GER42s49 RUS43s11 2001 GER43s02 RUS43s15 FRA43s45 2000 FRA42s97 RUS43s38 GER43s51 1999 FRA42s90 RUS42s91 GER43s47 1998 RUS42s49 GER42s59 FRA42s61 1997 RUS43s05 FRA43s21 GER43s25 1996 RUS42s55 GER42s59 FRA43s13 1995 RUS42s74 GER43s15 FRA43s63 1994 UKR43s38 GBR43s46 GER44s24 1993 RUS42s79 FRA43s01 GER43s46 1991 URS42s51 GER42s57 FRA43s60 1989 GDR41s87 URS42s85 FRG43s64 1987 GDR41s94 BUL42s31 FRG43s23 1985 GDR41s65 URS42s00 POL42s71 1983 GDR42s63 GBR43s18 URS43s67 1981 GDR42s53 GBR43s03 URS43s26 1979 GDR42s09 URS42s29 GBR43s18 1977 GDR42s62 URS43s43 FRG43s72 1975 GDR42s81 URS43s19 FRG43s58 1973 GDR42s95 FRG43s68 GBR44s78 1970 FRG43s9 GDR44s5 HUN44s8 1967 URS45s0 GBR45s3 GDR45s3 1965 POL44s9 URS45s2 GDR45s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 4 x 400 m relais - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 RUS3mn23s51 POL3mn26s60 GBR3mn26s98 2005 RUS3mn23s56 POL3mn24s61 UKR3mn26s72 2004 RUS3mn26s04 UKR3mn26s28 GRE3mn26s33 2003 RUS3mn26s02 GBR3mn26s52 FRA3mn28s39 2002 GBR3mn27s87 GER3mn28s72 ITA3mn29s14 2001 GER3mn23s81 RUS3mn24s58 FRA3mn26s23 2000 RUS3mn25s50 GER3mn27s70 GBR3mn28s12 1999 RUS3mn24s61 ROM3mn25s68 RTC3mn25s76 1998 RUS3mn25s52 RTC3mn28s05 GBR3mn28s07 1997 RUS3mn24s10 GER3mn26s12 GBR3mn26s48 1996 GER3mn26s19 UKR3mn27s74 RUS3mn28s54 1995 RUS3mn24s69 GER3mn26s23 UKR3mn27s33 1994 GBR3mn27s33 GER3mn27s78 RUS3mn28s85 1993 RUS3mn24s23 UKR3mn27s37 GER3mn27s80 1991 URS3mn21s77 GER3mn24s20 GBR3mn24s25 1989 GDR3mn24s08 URS3mn24s75 GBR3mn26s54 1987 URS3mn20s41 GDR3mn20s60 FRG3mn25s29 1985 URS3mn18s58 GDR3mn20s10 TCH3mn26s59 1983 TCH3mn20s79 URS3mn21s71 GDR3mn22s70 1981 GDR3mn19s83 URS3mn24s85 GBR3mn27s27 1979 GDR3mn19s62 URS3mn20s39 GBR3mn27s89 1977 GDR3mn23s70 URS3mn26s62 POL3mn27s76 1975 GDR3mn24s0 GBR3mn26s6 URS3mn27s0 1973 GDR3mn28s66 URS3mn30s57 BUL3mn31s89 1970 GDR3mn37s0 FRG3mn37s2 GBR3mn37s8 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 5000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Liliya Shobukhova RUS16mn18s23 Marta Domínguez ESP16mn25s21 Natalya Berkut UKR16mn26s12 2005 Liliya Shobukhova RUS15mn01s15 Wioletta Janowska POL15mn08s38 Mihaela Botezan ROM15mn13s36 2004 Paula Radcliffe GBR14mn29s11 Liliya Shobukhova RUS14mn52s19 Sabrina Mockenhaupt GER15mn23s50 2003 Yelena Zadorozhnaya RUS15mn34s07 Joanne Pavey GBR15mn35s31 Mihaela Botezan ROM15mn39s63 2002 Olga Yegorova RUS16mn04s26 Joanne Pavey GBR16mn06s65 Fatima Yvelain FRA16mn08s21 2001 Yelena Zadorozhnaya RUS14mn40s47 Paula Radcliffe GBR14mn49s84 Mihaela Botezan ROM15mn08s78 2000 Tatyana Tomashova RUS14mn53s00 Irina Mikitenko GER14mn54s30 Yamna Belkacem FRA14mn57s05 1999 Paula Radcliffe GBR14mn48s79 Irina Mikitenko GER15mn05s43 Iulia Olteanu ROM15mn06s73 1998 Paula Radcliffe GBR15mn06s87 Kristina de Fonseca-Wollheim GER15mn10s33 Joalsiae Llado FRA15mn17s58 1997 Gabriela Szabo ROM15mn02s68 Roberta Brunet ITA15mn02s87 Luminita Zaituc GER15mn52s95 1996 Kathrin Wessel GER15mn40s36 Julia Vaquero ESP15mn41s99 Farida Fatčs FRA15mn47s72 1995 Viktoriya Nenasheva RUS15mn16s06 Alison Wyeth GBR15mn19s44 Tamara Koba UKR15mn20s97 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Disque - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Franka Dietzsch GER65m54 Darya Pishchalnikova RUS64m24 Nicoleta Grasu ROM61m91 2005 Franka Dietzsch GER64m38 Yelena Antonova UKR62m59 Marzena Wysocka POL62m28 2004 Ekaterini Vogoli GRE64m25 Franka Dietzsch GER61m42 Joanna Wisniewska POL60m51 2003 Ekaterini Vogoli GRE62m11 Mélina Robert-Michon FRA61m67 Natalya Sadova RUS61m59 2002 Natalya Sadova RUS65m91 Nicoleta Grasu ROM63m05 Franka Dietzsch GER59m30 2001 Franka Dietzsch GER64m04 Natalya Sadova RUS63m77 Nicoleta Grasu ROM62m33 2000 Nicoleta Grasu ROM63m35 Ilke Wyludda GER62m45 Anastasia Kelesidou GRE62m30 1999 Natalya Sadova RUS66m84 Nicoleta Grasu ROM65m85 Franka Dietzsch GER65m72 1998 Natalya Sadova RUS64m18 Anja Möllenbeck GER60m80 Yelena Antonova UKR59m28 1997 Natalya Sadova RUS67m72 Franka Dietzsch GER61m72 Yelena Antonova UKR60m16 1996 Ilke Wyludda GER65m66 Olga Chernyavskaya RUS65m06 Irina Yatchenko BLR60m68 1995 Natalya Sadova RUS66m86 Ilke Wyludda GER66m04 Irina Yatchenko BLR64m46 1994 Ilke Wyludda GER68m36 Olga Nikishina UKR63m48 Ellina Zvereva BLR62m92 1993 Larisa Korotkevich RUS64m58 Larisa Mikhalchenko UKR63m04 Renata Katewicz POL61m68 1991 Ilke Wyludda GER68m82 Larisa Mikhalchenko URS66m64 Stefenia Simova BUL62m94 1989 Ilke Wyludda GDR73m04 Tsvetanka Khristova BUL62m26 Dagmar Galler FRG60m46 1987 Diana Gansky GDR73m90 Tsvetanka Khristova BUL68m26 Zdenka Šilhavá TCH65m04 1985 Galina Savinkova URS70m24 Martina Opitz GDR68m20 Tsvetanka Khristova BUL62m92 1983 Martina Opitz GDR69m00 Galina Murašova URS68m86 Maria Petkova BUL64m88 1981 Maria Petkova BUL69m08 Galina Savinkova URS68m46 Evelin Jahl GDR67m32 1979 Evelin Jahl GDR68m92 Svetlana Melnikova URS66m06 Svetla Bozhkova BUL62m82 1977 Faina Veleva URS68m08 Sabine Engel GDR65m60 Argentina Menis ROM62m22 1975 Faina Melnik URS66m54 Gabriele Hinzmann GDR64m72 Argentina Menis ROM63m60 1973 Faina Melnik URS69m48 Argentina Menis ROM64m16 Gabriele Hinzmann GDR63m76 1970 Karin Illgen GDR61m60 Liesel Westermann FRG61m44 Tamara Danilova URS57m84 1967 Karin Illgen GDR58m26 Lyudmila Muravyova URS56m70 Jolán Kleiber HUN56m70 1965 Jolán Kleiber HUN56m74 Tamara Press URS54m82 Ingrid Lotz GDR53m82 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Javelot - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1998 Tanja Damaske GER62m30 Nikola Tomecková CZE60m82 Oksana Makarova RUS58m38 1997 Oksana Ovchinnikova RUS67m16 Felicia Tilea ROM64m98 Tanja Damaske GER64m72 1996 Oksana Ovchinnikova RUS65m72 Natalya Shikolenko BLR62m52 Tanja Damaske GER58m80 1995 Steffi Nerius GER68m42 Natalya Shikolenko BLR63m42 Yekaterina Ivakina RUS61m36 1994 Natalya Shikolenko BLR69m00 Karen Forkel GER65m58 Felicia Tilea ROM63m88 1993 Felicia Tilea ROM62m68 Karen Forkel GER61m92 Yekaterina Ivakina RUS61m74 1991 Tessa Sanderson GBR65m18 Irina Kostyuchenkova URS64m56 Petra Meier GER63m18 1989 Petra Felke GDR66m92 Brigitte Graune FRG62m04 Tessa Sanderson GBR59m72 1987 Petra Felke GDR71m26 Natalya Yermolovich URS64m42 Beate Peters FRG64m38 1985 Petra Felke GDR73m20 Fatima Whitbread GBR71m90 Natalya Kolenchukova URS65m92 1983 Fatima Whitbread GBR69m04 Antje Kempe GDR63m22 Genowefa Olejarz POL63m12 1981 Antoaneta Todorova BUL71m88 Tessa Sanderson GBR65m94 Ingrid Thyssen FRG63m86 1979 Eva Raduly-Zörgö ROM66m28 Ruth Fuchs GDR65m46 Tessa Sanderson GBR62m38 1977 Ruth Fuchs GDR68m92 Tessa Sanderson GBR62m36 Nadezhda Yakubovich URS61m84 1975 Ruth Fuchs GDR64m80 Svetlana Babich URS61m88 Lyutvian Mollova BUL58m36 1973 Ruth Fuchs GDR66m10 Lyutvian Mollova BUL60m30 Ameli Koloska FRG55m46 1970 Ruth Fuchs GDR60m60 Daniela Jaworska POL55m90 Marite Saulite URS54m52 1967 Daniela Jaworska POL56m88 Ameli Koloska FRG54m22 Ruth Fuchs GDR53m18 1965 Yelena Gorchakova URS58m48 Márta Rudas HUN55m78 Anneliese Gerhards FRG52m98 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Javelot nouvel engin - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Barbara Madejczyk POL64m08 Felicia Moldovan ROM60m49 Mercedes Chilla ESP60m22 2005 Steffi Nerius GER64m59 Barbara Madejczyk POL61m72 Zahra Bani ITA61m66 2004 Angeliki Tsiolakoudi GRE62m80 Steffi Nerius GER59m42 Valeriya Zabruskova RUS58m88 2003 Steffi Nerius GER63m30 Mirela Manjani GRE63m13 Claudia Coslovich ITA62m70 2002 Tatyana Shikolenko RUS64m81 Felicia Moldovan ROM61m59 Steffi Nerius GER59m98 2001 Nikola Tomecková CZE64m77 Steffi Nerius GER63m12 Claudia Coslovich ITA63m07 2000 Ana Mirela Termure ROM63m23 Tatyana Shikolenko RUS60m41 Mirela Tzelili GRE57m84 1999 Tanja Damaske GER65m44 Oksana Makarova RUS64m61 Nadine Auzeil FRA61m08 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Marteau - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Tatyana Lysenko RUS76m50 Kamila Skolimowska POL68m16 Irina Sekachova UKR67m96 2005 Kamila Skolimowska POL72m38 Manuela Montebrun FRA71m10 Gulfiya Khanafeyeva RUS70m06 2004 Irina Sekachova UKR71m91 Olga Kuzenkova RUS70m89 Betty Heidler GER70m05 2003 Manuela Montebrun FRA74m43 Mihaela Melinte ROM71m99 Olga Kuzenkova RUS69m89 2002 Olga Kuzenkova RUS73m07 Manuela Montebrun FRA68m53 Irina Sekachova UKR66m88 2001 Olga Tsander BLR68m40 Kirsten Münchow GER68m09 Lorraine Shaw GBR67m98 2000 Olga Kuzenkova RUS70m20 Kirsten Münchow GER68m31 Manuela Montebrun FRA67m73 1999 Mihaela Melinte ROM74m48 Olga Kuzenkova RUS69m05 Florence Ezeh FRA65m64 1998 Olga Kuzenkova RUS65m89 Kirsten Münchow GER64m86 Cécile Lignot FRA61m12 1997 Olga Kuzenkova RUS73m10 Mihaela Melinte ROM69m76 Lyudmila Gubkina BLR68m24 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Perche - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Monika Pyrek POL4m75 Vanessa Boslak FRA4m70 Nastja Ryshich GER4m55 2005 Anna Rogowska POL4m60 Carolin Hingst GER4m50 Natalya Kushsch UKR4m30 2004 Anzhela Balakhonova UKR4m50 Monika Pyrek POL4m40 Tatyana Polnova RUS4m30 2003 Annika Becker GER4m50 Tatyana Polnova RUS4m45 Marie Poissonnier FRA4m35 2002 Svetlana Feofanova RUS4m70 Yvonne Buschbaum GER4m60 Vanessa Boslak FRA4m45 2001 Svetlana Feofanova RUS4m60 Janine Whitlock GBR4m34 Pavla Hamácková CZE4m34 2000 Svetlana Feofanova RUS4m35 Yvonne Buschbaum GER4m30 FRAsca Dolcini ITA4m20 1999 Nicole Humbert GER4m35 Marie Poissonnier FRA4m30 Pavla Hamácková CZE4m25 1998 Daniela Bártová CZE4m35 Janine Whitlock GBR4m30 Nicole Rieger GER4m20 1997 Anzhela Balakhonova UKR4m25 Andrea Müller GER4m20 Janine Whitlock GBR4m10 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Poids - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Petra Lammert GER19m36 Irina Khudoroshkina RUS18m29 Krystyna Zabawska POL17m78 2005 Olga Ryabinkina RUS19m65 Nadine Kleinert GER18m89 Assunta Legnante ITA18m42 2004 Olga Ryabinkina RUS18m92 Kalliopi Ouzouni GRE18m45 Nadine Kleinert GER18m44 2003 Astrid Kumbernuss GER19m46 Svetlana Krivelyova RUS18m98 Laurence Manfrédi FRA17m97 2002 Svetlana Krivelyova RUS19m63 Astrid Kumbernuss GER19m61 Krystyna Zabawska POL18m52 2001 Nadine Kleinert-Schmitt GER19m30 Irina Korzhanenko RUS19m27 Assunta Legnante ITA17m51 2000 Astrid Kumbernuss GER18m94 Kalliopi Ouzouni GRE18m16 Judy Oakes GBR18m08 1999 Krystyna Zabawska POL18m58 Nadine Kleinert GER18m47 Svetlana Krivelyova RUS18m36 1998 Irina Korzhanenko RUS20m65 Judy Oakes GBR18m38 Stephanie Storp GER18m38 1997 Astrid Kumbernuss GER20m64 Irina Korzhanenko RUS18m18 Mara Rosolen ITA17m28 1996 Astrid Kumbernuss GER20m05 Judy Oakes GBR19m00 Svetlana Krivelyova RUS17m70 1995 Astrid Kumbernuss GER20m00 Irina Korzhanenko RUS18m32 Judy Oakes GBR18m17 1994 Astrid Kumbernuss GER19m63 Valentina Fedyushina UKR19m30 Larisa Peleshenko RUS18m86 1993 Anna Romanova RUS19m43 Valentina Fedyushina UKR18m91 Stephanie Storp GER18m85 1991 Natalya Lisovskaya URS21m12 Astrid Kumbernuss GER19m11 Judy Oakes GBR18m74 1989 Heike Hartwig GDR20m59 Claudia Losch FRG20m17 Larisa Peleshenko URS19m32 1987 Natalya Lisovskaya URS21m56 Ines Müller GDR20m82 Helena Fibingerová TCH20m28 1985 Natalya Lisovskaya URS21m10 Helena Fibingerová TCH19m86 Ines Müller GDR19m76 1983 Helena Fibingerová TCH20m76 Helma Knorscheidt GDR19m49 Nunu Abashidze URS18m88 1981 Ilona Slupianek GDR21m12 Verzhinia Veselinova BUL20m77 Galina Isayeva URS18m15 1979 Ilona Slupianek GDR20m93 Nunu Abashidze URS19m75 Ivanka Petrova BUL19m63 1977 Eva Wilms FRG20m01 Svetlana Krachevskaya URS19m76 Radostina Bakhchevanova BUL17m75 1975 Marianne Adam GDR21m32 Svetlana Krachevskaya URS20m53 Ivanka Khristova BUL20m24 1973 Nadezhda Chizhova URS20m77 Ivanka Khristova BUL19m23 Marita Lange GDR18m81 1970 Nadezhda Chizhova URS19m42 Hannelore Friedel GDR18m01 Ludwika Chewinska POL17m01 1967 Nadezhda Chizhova URS18m24 Margitta Gummel GDR17m66 Judit Bognár HUN16m58 1965 Tamara Press URS18m59 Renate Garisch GDR16m96 Gertrud Schäfer FRG16m17 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Saut en hauteur - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Kajsa Bergqvist SWE1m97 Ruth Beitia ESP1m95 Anna Chicherova RUS1m92 2005 Tatyana Kivimyagi RUS1m98 Vita Palamar UKR1m92 Melanie Skotnik FRA1m92 2004 Yelena Slesarenko RUS2m04 Irina Mikhalchenko UKR1m92 Ariane Friedrich GER1m92 2003 Daniela Rath GER2m00 Ruth Beitia ESP1m95 Marina Kuptsova RUS1m95 2002 Irina Mikhalchenko UKR1m95 Oana Pantelimon ROM1m93 Kathryn Holinski GER1m93 2001 Susan Jones GBR1m95 Alina Astafei GER1m89 Olga Kaliturina RUS1m89 2000 Monica Dinescu ROM1m93 Yuliya Lyakhova RUS1m91 Jo Jennings-Steele GBR1m86 1999 Yelena Gulyayeva RUS1m99 Monica Dinescu ROM1m97 Zuzana Hlavonová CZE1m95 1998 Zuzana Kováciková CZE1m98 Alina Astafei GER1m95 Yelena Gulyayeva RUS1m95 1997 Heike Balck GER1m94 Tatyana Motkova RUS1m92 Antonella Bevilacqua ITA1m88 1996 Alina Astafei GER1m98 Stefka Kostadinova BUL1m94 Yelena Topchina RUS1m90 1995 Alina Astafei GER2m00 Tatyana Motkova RUS1m98 Tatyana Shevchik BLR1m96 1994 Tatyana Shevchik BLR1m94 Monica Iagar ROM1m91 Yelena Gulyayeva RUS1m88 1993 Alina Astafei ROM2m00 Heike Henkel GER1m96 Katarzyna Majchrzak POL1m92 1991 Svetlana Leseva BUL1m96 Judit Kovács HUN1m92 Heike Henkel GER1m90 1989 Alina Astafei ROM2m00 Tamara Bykova URS1m97 Heike Balck GDR1m94 1987 Stefka Kostadinova BUL2m00 Tamara Bykova URS1m96 Heike Redetzky FRG1m96 1985 Stefka Kostadinova BUL2m06 Tamara Bykova URS2m02 Susanne Helm GDR1m96 1983 Ulrike Meyfarth FRG2m03 Tamara Bykova URS2m03 Kerstin Brandt GDR1m99 1981 Ulrike Meyfarth FRG1m94 Lyudmila Zhecheva BUL1m92 Yelena Popkova URS1m86 1979 Rosemarie Ackermann GDR1m99 Sara Simeoni ITA1m94 Urszula Kielan POL1m92 1977 Rosemarie Ackermann GDR1m97 Brigitte Holzapfel FRG1m88 Cornelia Popa ROM1m84 1975 Rosemarie Ackermann GDR1m94 Ulrike Meyfarth FRG1m92 Virginia Ioan ROM1m86 1973 Yordanka Blagoeva BUL1m84 Rita Kirst GDR1m82 Galina Filatova URS1m80 1970 Rita Schmidt GDR1m84 Antonina Lazareva URS1m84 Karen Mack FRG1m76 1967 Antonina Okorokova URS1m79 Rita Schmidt GDR1m70 Dorothy Shirley GBR1m67 1965 Taisiya Chenchik URS1m70 Karin Rüger GDR1m70 Jaroslawa Bieda POL1m63 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Saut en longueur - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Tatyana Kotova RUS6m67 Eunice Barber FRA6m61 Daniela Lincoln-Saavedra SWE6m55 2005 Irina Simagina RUS6m76 Fiona May ITA6m43 Adina Anton ROM6m35 2004 Irina Simagina RUS6m91 Kelly Sotherton GBR6m68 Ioanna Kafetzi GRE6m56 2003 Eunice Barber FRA6m76 Concepción Montaner ESP6m69 Fiona May ITA6m67 2002 Tatyana Kotova RUS7m42 Cristina Nicolau ROM6m65 Bianca Kappler GER6m64 2001 Heike Drechsler GER6m79 Eunice Barber FRA6m71 Fiona May ITA6m57 2000 Olga Rublyova RUS6m87 Yelena Shekhovtsova UKR6m79 Fiona May ITA6m74 1999 Fiona May ITA6m88 Eunice Barber FRA6m82 Lyudmila Galkina RUS6m66 1998 Fiona May ITA7m08 Lyudmila Galkina RUS6m84 Linda Ferga FRA6m75 1997 Fiona May ITA6m61 Nina Perevedentseva RUS6m60 Susen Tiedtke-Greene GER6m57 1996 Iva Prandzheva BUL6m84 Yelena Sinchukova RUS6m81 Claudia Gerhardt GER6m76 1995 Heike Drechsler GER7m04 Fiona May ITA6m98 Nadine Caster FRA6m94 1994 Heike Drechsler GER6m99 Olga Rublyova RUS6m65 Larisa Kuchinskaya BLR6m54 1993 Heike Drechsler GER7m02 Yelena Sinchukova RUS6m94 Fiona May GBR6m73 1991 Heike Drechsler GER7m20 Larisa Berezhnaya URS7m06 Fiona May GBR6m77 1989 Galina Chistyakova URS7m10 Helga Radtke GDR6m89 Fiona May GBR6m88 1987 Heike Drechsler GDR7m26 Galina Chistyakova URS7m15 Sofia Bozhanova BUL6m75 1985 Galina Chistyakova URS7m28 Heike Drechsler GDR7m23 Sabine Braun FRG6m71 1983 Heike Daute GDR6m99 Eva Murková TCH6m81 Bev Kinch GBR6m63 1981 Sigrid Ulbricht GDR6m86 Anna Wlodarczyk POL6m66 Tatyana Kolpakova URS6m59 1979 Brigitte Wujak GDR6m89 Doina Anton ROM6m60 Lidia Gusheva BUL6m47 1977 Brigitte Künzel GDR6m76 Christa Striezel FRG6m39 Sue Reeve GBR6m35 1975 Lidiya Alfeyeva URS6m76 Christa Striezel FRG6m56 Jacqueline Curtet FRA6m36 1973 Angela Schmalfeld GDR6m63 Viorica Viscopoleanu ROM6m39 Ruth Martin-Jones GBR6m30 1970 Heide Rosendahl FRG6m80 Ann Wilson GBR6m57 Margrit Herbst GDR6m44 1967 Ingrid Becker FRG6m63 Tatyana Talysheva URS6m49 Mary Rand GBR6m26 1965 Tatyana Shchelkanova URS6m63 Irena Kirszenstein POL6m33 Helga Hoffmann FRG6m30 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Triple saut - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Olga Saladukha UKR14m10 Viktoriya Gurova RUS14m06 Adelina Gavrila ROM14m00 2005 Anna Pyatykh RUS14m72 Chrysopigi Devetzi GRE14m62 Magdelín Martínez ITA14m54 2004 Anna Pyatykh RUS14m85 Chrysopigi Devetzi GRE14m81 Yelena Govorova UKR14m78 2003 Anna Pyatykh RUS14m79 Magdelín Martínez ITA14m76 Adelina Gavrila ROM14m45 2002 Anna Pyatykh RUS14m67 Ashia Hansen GBR14m62 Magdelín Martínez ITA14m54 2001 Tatyana Lebedeva RUS14m89 Natalya Safronova BLR14m10 Cristina Nicolau ROM13m83 2000 Tatyana Lebedeva RUS14m98 Yelena Govorova UKR14m31 Barbara Lah ITA13m86 1999 Cristina Nicolau ROM14m61 Ashia Hansen GBR14m58 Fiona May ITA14m33 1998 Fiona May ITA14m65 Šárka Kašpárková CZE14m63 Yelena Govorova UKR14m13 1997 Inna Lasovskaya RUS14m91 Rodica Mateescu ROM14m53 Ashia Hansen GBR14m52 1996 Ashia Hansen GBR14m57 Yelena Govorova UKR14m42 Lyudmila Dubkova RUS14m14 1995 Ashia Hansen GBR14m37 Yelena Sinchukova RUS14m30 Zhanna Gureyeva BLR14m25 1994 Helga Radtke GER13m90 Rodica Petrescu ROM13m83 Concepción Paredes ESP13m81 1993 Yolanda Chen RUS14m34 Helga Radtke GER14m05 Inessa Kravets UKR13m99 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Marathon - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- Barcelona ESP 2010 Göteborg SWE 2006 Italy Russia Germany München GER 2002 Germany Russia -- Budapest HUN 1998 Russia Italy Germany Helsinki FIN 1994 Italy Romania France Huy BEL 1988 Soviet Union France East Germany Roma ITA 1985 East Germany Italy Soviet Union -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche par équipes - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2003 ITA27pt ESP40pt RUS44pt 2001 RUS8pt ITA18pt BLR35pt 2000 ITA11pt ROM29pt UKR38pt 1998 RUS15pt ITA36pt ESP41pt 1996 ITA443pt RUS421pt BLR417pt -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 100 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yuliya Gushchina RUS11s13 Joice Maduaka GBR11s29 Fabienne Beret-Martinel FRA11s35 2005 Christine Arron FRA11s09 Olga Fyodorova RUS11s21 Maria Karastamati GRE11s30 2004 Christine Arron FRA11s23 Yuliya Tabakova RUS11s39 Glory Alozie ESP11s49 2003 Christine Arron FRA11s07 Marina Kislova RUS11s19 Glory Alozie ESP11s29 2002 Muriel Hurtis FRA10s96 Manuela Levorato ITA11s20 Yuliya Tabakova RUS11s24 2001 Marina Kislova RUS11s23 Natalya Safronnikova BLR11s26 Katia Benth FRA11s38 2000 Ekaterini Thanou GRE10s84 Christine Arron FRA11s02 Manuela Levorato ITA11s13 1999 Christine Arron FRA10s97 Natalya Ignatova RUS11s22 Joice Maduaka GBR11s24 1998 Irina Privalova RUS11s04 Christine Arron FRA11s14 Andrea Philipp GER11s26 1997 Natalya Voronova RUS11s18 Andrea Philipp GER11s23 Natalya Safronnikova BLR11s41 1996 Marina Trandenkova RUS11s14 Melanie Paschke GER11s19 Irina Pukha UKR11s25 1995 Melanie Paschke GER11s08 Yekaterina Leshchova RUS11s16 Delphine Combe FRA11s30 1994 Zhanna Tarnopolskaya UKR11s26 Katharine Merry GBR11s34 Melanie Paschke GER11s37 1993 Irina Privalova RUS11s08 Marie-José Pérec FRA11s27 Zhanna Tarnopolskaya UKR11s29 1991 Irina Privalova URS11s29 Katrin Krabbe GER11s45 Anelia Nuneva BUL11s74 1989 Katrin Krabbe GDR11s14 Paula Dunn GBR11s24 Irina Sergeyeva URS11s26 1987 Marlies Göhr GDR10s95 Anelia Nuneva BUL11s08 Ulrike Sarvari FRG11s30 1985 Marlies Göhr GDR10s95 Marina Zhirova URS10s98 Anelia Nuneva BUL11s14 1983 Marlies Göhr GDR11s28 Anelia Nuneva BUL11s33 Kathy Cook GBR11s39 1981 Marlies Göhr GDR11s17 Kathy Smallwood GBR11s27 Olga Zolotaryova URS11s36 1979 Marlies Göhr GDR11s03 Lyudmila Kondratyeva URS11s15 Annegret Richter FRG11s22 1977 Marlies Oelsner GDR11s07 Sonia Lannaman GBR11s22 Irena Szewinska POL11s26 1975 Renate Stecher GDR11s29 Andrea Lynch GBR11s37 Irena Szewinska POL11s41 1973 Renate Stecher GDR11s25 Annegret Richter FRG11s32 Marina Sidorova URS11s40 1970 Ingrid Mickler FRG11s3 Renate Meissner GDR11s4 Györgyi Balogh HUN11s6 1967 Irena Kirszenstein POL11s2 Renate Heldt GDR11s5 Margit Nemesházi HUN11s6 1965 Ewa Klobukowska POL11s3 Erika Pollmann FRG11s6 Galina Mitrokhina URS11s6 Athletisme - Coupe Europe 10 000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1995 Maria Guida ITA32mn01s75 Uta Pippig GER32mn14s66 Alla Zhilyayeva RUS32mn17s62 1994 Kathrin Wessel GER32mn26s85 Rosario Murcia FRA32mn59s80 Rocío Ríos ESP33mn22s18 1993 Viktoriya Nenasheva RUS32mn33s46 Iulia Negura ROM32mn36s05 Tamara Koba UKR32mn39s50 1991 Kathrin Ullrich GER31mn03s62 Jill Hunter GBR31mn07s88 Iulia Negura ROM32mn10s37 1989 Kathrin Ullrich GDR32mn17s88 Viorica Ghican ROM32mn41s34 Angie Pain GBR32mn42s84 1987 Kathrin Ullrich GDR32mn42s05 Angela Tooby GBR32mn46s78 Natalya Sorokivskaya URS33mn10s18 1985 Olga Bondarenko URS31mn47s38 Ines Bibernell GDR32mn47s42 Angela Tooby GBR33mn04s66 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 80 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1967 Karin Balzer GDR10s8 Pat Jones GBR10s9 Inge Schell FRG11s0 1965 Irina Press URS10s4 Gundula Diel GDR10s5 Inge Schell FRG10s6 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 100 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Susanna Kallur SWE12s69 Kirsten Bolm GER12s74 Adrianna Lamalle FRA12s90 2005 Linda Khodadin FRA12s73 Kirsten Bolm GER12s79 Flora Rentoumi GRE13s03 2004 Yelena Krasovska UKR12s78 Irina Shevchenko RUS12s91 Glory Alozie ESP12s95 2003 Glory Alozie ESP12s86 Svetlana Laukhova RUS12s88 Patricia Girard FRA12s95 2002 Patricia Girard FRA12s64 Kirsten Bolm GER12s85 Mariya Koroteyeva RUS12s94 2001 Irina Korotya RUS13s06 Linda Ferga FRA13s10 Kirsten Bolm GER13s15 2000 Linda Ferga FRA12s93 Maya Shemchishina UKR12s95 Yuliya Graudyn RUS13s08 1999 Patricia Girard FRA12s96 Keri Maddox GBR12s97 Svetlana Laukhova RUS12s99 1998 Brigita Bukovec SLO12s89 Patricia Girard FRA12s89 Tatyana Reshetnikova RUS13s06 1997 Svetlana Laukhova RUS12s94 Patricia Girard FRA13s03 Angie Thorp GBR13s16 1996 Nadezhda Bodrova UKR12s89 Lidiya Yurkova BLR12s99 Angie Thorp GBR13s09 1995 Yuliya Graudyn RUS12s86 Yelena Ovcharova UKR12s88 Jacqui Agyepong GBR12s90 1994 Jacqui Agyepong GBR13s00 Yuliya Graudyn RUS13s07 Anne Piquereau FRA13s21 1993 Marina Azyabina RUS12s63 Jacqui Agyepong GBR13s17 Liliana Nastase ROM13s22 1991 Lyudmila Narozhilenko URS12s55 Monique Ewanjé-Épée FRA12s79 Kristin Patzwahl GER13s10 1989 Cornelia Oschkenat GDR12s74 Claudia Zaczkiewicz FRG12s82 Yelizaveta Chernyshova URS12s85 1987 Cornelia Oschkenat GDR12s47 Yordanka Donkova BUL12s53 Claudia Zaczkiewicz FRG12s97 1985 Ginka Zagorcheva BUL12s77 Vera Akimova URS12s80 Cornelia Oschkenat GDR12s83 1983 Bettine Jahn GDR12s89 Lucyna Kalek POL12s97 Ginka Zagorcheva BUL13s10 1981 Tatyana Anisimova URS12s91 Kerstin Knabe GDR13s08 Lucyna Langer POL13s20 1979 Tatyana Anisimova URS12s77 Grazyna Rabsztyn POL12s85 Daniela Teneva BUL13s17 1977 Johanna Klier GDR12s83 Natalya Lebedeva URS13s08 Bozena Novakowska POL13s29 1975 Annelie Ehrhardt GDR12s83 Grazyna Rabsztyn POL12s85 Natalya Lebedeva URS12s93 1973 Annelie Ehrhardt GDR12s95 Judy Vernon GBR13s34 Natalya Lebedeva URS13s62 1970 Karin Balzer GDR13s1 Teresa Sukniewicz POL13s2 Margit Bach FRG13s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 1500 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yuliya Chizhenko RUS4mn14s39 Latifa Essarokh FRA4mn14s76 Natalya Tobias UKR4mn15s36 2005 Yuliya Chizhenko RUS4mn06s76 Maria Cioncan ROM4mn07s39 Bouchra Ghezielle FRA4mn08s02 2004 Iris María Fuentes-Pila ESP4mn08s05 Maria Martins FRA4mn08s12 Yuliya Kosenkova RUS4mn08s59 2003 Natalia Rodríguez ESP4mn07s18 Helen Clitheroe GBR4mn08s18 Konstantina Efentaki GRE4mn09s06 2002 Maria Cioncan ROM4mn03s74 Lidia Chojecka POL4mn04s84 Tatyana Tomashova RUS4mn05s14 2001 Violeta Szekely ROM4mn06s43 Olga Yegorova RUS4mn06s59 Hayley Tullett GBR4mn07s83 2000 Helen Pattinson GBR4mn12s05 Yelena Zadorozhnaya RUS4mn12s20 Kristina de Fonseca-Wollheim GER4mn13s11 1999 Gabriela Szabo ROM4mn13s63 Anna Jakubczak POL4mn13s90 Margarita Marusova RUS4mn15s40 1998 Olga Komyagina RUS4mn05s88 Paula Radcliffe GBR4mn05s92 Andrea Šuldesová CZE4mn06s25 1997 Kelly Holmes GBR4mn04s79 Gabriela Szabo ROM4mn06s25 Irina Biryukova RUS4mn07s98 1996 Olga Churbanova RUS4mn09s57 Sylvia Kühnemund GER4mn10s22 Frédérique Quentin FRA4mn10s49 1995 Kelly Holmes GBR4mn07s02 Yekaterina Podkopayeva RUS4mn07s88 Svetlana Miroshnik UKR4mn07s94 1994 Lyubov Kremlyova RUS4mn05s97 Kelly Holmes GBR4mn06s48 Violeta Beclea ROM4mn09s26 1993 Vera Chuvashova RUS4mn16s03 Violeta Beclea ROM4mn16s36 Yvonne Murray GBR4mn17s51 1991 Doina Melinte ROM4mn00s83 Natalya Artyomova URS4mn01s01 Ellen Kiessling GER4mn05s13 1989 Doina Melinte ROM4mn05s83 Yvonne Mai GDR4mn06s50 Svetlana Kitova URS4mn07s62 1987 Kirsty Wade GBR4mn09s03 Tatyana Samolenko URS4mn09s60 Andrea Lange GDR4mn09s82 1985 Ravilya Agletdinova URS3mn58s40 Christina Boxer GBR4mn02s58 Hildegard Körner GDR4mn03s55 1983 Nadezhda Ralldugina URS4mn07s61 Christiane Wartenberg GDR4mn07s86 Totka Petrova BUL4mn08s02 1981 Tamara Sorokina URS4mn01s37 Ulrike Bruns GDR4mn02s21 Anna Bukis POL4mn04s38 1979 Totka Petrova BUL4mn03s13 Giana Romanova URS4mn03s38 Natalia Marasescu ROM4mn03s74 1977 Tatyana Kazankina URS4mn04s35 Ulrike Bruns GDR4mn04s52 Natalia Marasescu ROM4mn05s08 1975 Waltraud Strotzer GDR4mn08s0 Natalia Andrei ROM4mn08s4 Tatyana Kazankina URS4mn08s9 1973 Tonka Petrova BUL4mn09s02 Karin Krebs GDR4mn09s37 Lyudmila Bragina URS4mn10s11 1970 Ellen Tittel FRG4mn16s3 Gunhild Hoffmeister GDR4mn16s5 Lyudmila Bragina URS4mn17s2 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche 10 km - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1998 Nadezhda Ryashkina RUS43mn06s Mária Rosza-Urbanik HUN43mn08s Claudia Iovan ROM43mn12s 1996 Annarita Sidoti ITA43mn26s Rossella Giordano ITA43mn27s Susana Feitor POR43mn41s -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche 20 km - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2005 Olimpiada Ivanova RUS1h28mn18 Susana Feitor POR1h29mn01 Elisa Rigaudo ITA1h29mn26 2003 Yelena Nikolayeva RUS1h26mn22 Elisabetta Perrone ITA1h27mn58 María Vasco ESP1h28mn10 2001 Olimpiada Ivanova RUS1h26mn48 Natalya Fedoskina RUS1h26mn50 Elisabetta Perrone ITA1h27mn09 2000 Olimpiada Ivanova RUS1h26mn48 Elisabetta Perrone ITA1h27mn42 Kjersti Tysse Plätzer NOR1h27mn53 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 200 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Olga Zaytseva RUS22s73 Angela Morosanu ROM22s91 Monika Bejnar POL22s97 2005 Christine Arron FRA22s84 Yelena Bolsun RUS23s00 Marina Maydanova UKR23s01 2004 Muriel Hurtis FRA22s78 Natalya Antyukh RUS22s83 Anzhela Kravchenko UKR23s10 2003 Anastasiya Kapachinskaya RUS22s71 Ionela Tîrlea ROM22s78 Muriel Hurtis FRA22s89 2002 Muriel Hurtis FRA22s51 Manuela Levorato ITA22s76 Sina Schielke GER22s91 2001 Natalya Safronnikova BLR22s68 Ionela Tîrlea ROM22s85 Svetlana Goncharenko RUS22s87 2000 Muriel Hurtis FRA22s70 Natalya Voronova RUS22s81 Andrea Philipp GER22s88 1999 Svetlana Goncharenko RUS22s59 Sabrina Mulrain GER22s73 Muriel Hurtis FRA22s83 1998 Erika Suchovská CZE22s96 Sylviane Félix FRA22s96 Melanie Paschke GER22s98 1997 Christine Arron FRA22s89 Andrea Philipp GER22s98 Marina Trandenkova RUS23s16 1996 Marie-José Pérec FRA22s34 Melanie Paschke GER22s55 Katharine Merry GBR22s88 1995 Silke Knoll GER22s45 Marina Trandenkova RUS22s67 Viktoriya Fomenko UKR22s75 1994 Silke Knoll GER23s04 Katharine Merry GBR23s38 Oksana Dyachenko RUS23s65 1993 Irina Privalova RUS22s30 Marie-José Pérec FRA22s30 Silke Knoll GER22s89 1991 Irina Privalova URS22s48 Andrea Thomas GER23s08 Maguy Nestoret FRA23s22 1989 Silke Möller GDR23s00 Paula Dunn GBR23s45 Ewa Kasprzyk POL23s72 1987 Silke Gladisch GDR21s99 Nadezhda Georgieva BUL22s50 Ewa Kasprzyk POL22s63 1985 Marita Koch GDR22s02 Elvira Barbashina URS22s70 Ewa Kasprzyk POL22s72 1983 Jarmila Kratochvílová TCH22s40 Marita Koch GDR22s40 Kathy Cook GBR22s57 1981 Bärbel Wöckel GDR22s19 Kathy Smallwood GBR22s65 Natalya Bochina URS23s08 1979 Lyudmila Kondratyeva URS22s40 Marlies Göhr GDR22s50 Annegret Richter FRG22s75 1977 Irena Szewinska POL22s71 Sonia Lannaman GBR22s83 Bärbel Eckert GDR22s99 1975 Renate Stecher GDR22s63 Irena Szewinska POL22s84 Annegret Richter FRG23s28 1973 Renate Stecher GDR22s81 Marina Sidorova URS22s93 Helen Golden GBR23s14 1970 Renate Meissner GDR23s1 Ingrid Mickler FRG23s3 Györgyi Balogh HUN23s3 1967 Irena Kirszenstein POL23s0 Annamária Tóth HUN23s4 Vera Popkova URS23s4 1965 Ewa Klobukowska POL23s0 Ingrid Becker FRG24s0 Vera Popkova URS24s1 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 400 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Svetlana Pospelova RUS50s77 Nicola Sanders GBR51s92 Claudia Hoffmann GER52s81 2005 Natalya Antyukh RUS50s67 Antonina Yefremova UKR51s56 Dimitra Dova GRE51s89 2004 Olga Kotlyarova RUS50s09 Antonina Yefremova UKR51s79 Solen Désert FRA52s09 2003 Svetlana Pospelova RUS50s85 Lee McConnell GBR51s37 Chrysoula Goudenoudi GRE52s11 2002 Antonina Yefremova UKR50s70 Grazyna Prokopek POL51s34 Francine Landre FRA51s78 2001 Grit Breuer GER50s49 Francine Landre FRA51s21 Natalya Antyukh RUS51s37 2000 Svetlana Pospelova RUS50s63 Donna Fraser GBR51s78 Uta Rohländer GER52s17 1999 Ionela Tîrlea ROM50s69 Olga Kotlyarova RUS51s19 Anja Rücker GER51s28 1998 Helena Fuchsová CZE51s33 Irina Rosikhina RUS51s48 Allison Curbishley GBR51s48 1997 Grit Breuer GER50s38 Donna Fraser GBR51s51 Olga Kotlyarova RUS51s53 1996 Grit Breuer GER50s22 Anna Kozak BLR50s94 Sandra Myers ESP51s10 1995 Melanie Neef GBR51s35 Yuliya Sotnikova RUS51s81 Yelena Rurak UKR52s92 1994 Svetlana Goncharenko RUS52s08 Melanie Neef GBR52s43 Francine Landre FRA52s86 1993 Yelena Ruzina RUS51s54 Elsa Devassoigne FRA51s92 Linda Keough GBR52s14 1991 Marie-José Pérec FRA49s32 Grit Breuer GER49s87 Olga Nazarova URS51s17 1989 Grit Breuer GDR50s52 Linda Keough GBR51s66 Helga Arendt FRG51s80 1987 Petra Müller GDR49s91 Mariya Pinigina URS50s46 Rositsa Stamenova BUL51s23 1985 Olga Vladykina URS48s60 Kirsten Emmelmann GDR50s20 Rositsa Stamenova BUL51s75 1983 Tatána Kocembová TCH49s33 Mariya Pinigina URS49s63 Gaby Bussmann FRG51s09 1981 Marita Koch GDR49s43 Gaby Bussmann FRG50s83 Irina Nazarova URS51s31 1979 Marita Koch GDR48s60 Mariya Kulchunova URS49s63 Irena Szewinska POL51s27 1977 Marita Koch GDR49s53 Marina Sidorova URS51s20 Donna Hartley GBR51s62 1975 Irena Szewinska POL50s50 Ellen Streidt GDR50s61 Donna Murray GBR51s30 1973 Monika Zehrt GDR51s75 Lilyana Tomova BUL52s33 Nadezhda Kolesnikova URS52s35 1970 Helga Fischer GDR53s2 Christel Frese FRG53s5 Vera Popkova URS54s0 1967 Lillian Board GBR53s7 Antónia Munkácsi HUN54s1 Lyudmila Samotyesova URS54s3 1965 Mariya Itkina URS54s0 Hilde Slaman NED54s6 Gertrude Schmidt GDR54s9 1965 Hannelore Suppe GDR2mn04s3 Ilja Laman NED2mn04s6 Antje Gleichfeld FRG2mn04s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 400 m haies - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Natasha Danvers-Smith GBR55s65 Yevgeniya Isakova RUS55s82 Tatyana Tereshchuk UKR55s87 2005 Anna Jesien POL54s90 Yekaterina Bikert RUS55s73 Claudia Marx GER55s84 2004 Fani Halkia GRE54s16 Yekaterina Bikert RUS54s60 Malgorzata Pskit POL55s68 2003 Ionela Tîrlea ROM54s47 Natasha Danvers GBR55s01 Heike Meissner GER55s22 2002 Yuliya Pechonkina RUS53s38 Anna Olichwierczuk POL55s11 Natasha Danvers GBR55s68 2001 Yuliya Nosova RUS53s84 Ionela Tîrlea ROM55s08 Heike Meissner GER55s33 2000 Tatyana Tereshchuk UKR54s68 Ulrike Urbansky GER56s10 Monika Niederstätter ITA56s33 1999 Silvia Rieger GER55s09 Yekaterina Bakhvalova RUS55s61 Monika Niederstätter ITA56s09 1998 Tatyana Tereshchuk UKR54s15 Yekaterina Bakhvalova RUS54s72 Silvia Rieger GER54s93 1997 Sally Gunnell GBR54s57 Silvia Rieger GER55s23 Yekaterina Bakhvalova RUS55s66 1996 Sally Gunnell GBR56s84 Silvia Rieger GER57s07 Nelli Voronkova BLR57s39 1995 Marie-José Pérec FRA54s51 Tatyana Kurochkina BLR55s59 Tatyana Tereshchuk UKR56s05 1994 Sally Gunnell GBR54s62 Tatyana Tereshchuk UKR55s04 Tatyana Kurochkina BLR56s02 1993 Sally Gunnell GBR53s73 Anna Knoroz RUS54s42 Nicoleta Carutasu ROM54s94 1991 Margarita Ponomaryova URS54s42 Sally Gunnell GBR54s61 Heike Meissner GER55s64 1989 Petra Krug GDR54s72 Sally Gunnell GBR54s98 Tatyana Ledovskaya URS55s35 1987 Sabine Busch GDR54s23 Genowefa Blaszak POL55s44 Yelena Goncharova URS55s70 1985 Sabine Busch GDR54s13 Marina Stepanova URS54s73 Genowefa Blaszak POL55s90 1983 Ellen Fiedler GDR54s20 Ana Ambraziené URS54s74 Sue Morley GBR56s36 1981 Ellen Neumann GDR54s90 Ana Kasteckaja URS56s34 Genowefa Blaszak POL57s21 1979 Marina Makeyeva URS54s82 Karin Rossley GDR55s10 Silvia Hollmann FRG56s74 1977 Karin Rossley GDR55s63 Tatyana Storosheva URS56s84 Krystyna Kacperczyk POL57s01 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 800 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Svetlana Klyuka RUS2mn01s99 Monika Gradzki GER2mn04s13 Mayte Martínez ESP2mn04s16 2005 Maria Cioncan ROM2mn00s88 Monika Gradzki GER2mn01s00 Svetlana Klyuka RUS2mn01s02 2004 Olga Raspopova RUS2mn00s24 Claudia Gesell GER2mn01s27 Susan Scott GBR2mn01s35 2003 Claudia Gesell GER2mn00s85 Maria Cioncan ROM2mn01s02 Mayte Martínez ESP2mn01s63 2002 Irina Mistyukevich RUS1mn59s76 Elisabeth Grousselle FRA1mn59s95 Ivonne Teichmann GER2mn00s07 2001 Irina Mistyukevich RUS1mn59s09 Ivonne Teichmann GER1mn59s39 Natalya Dukhnova BLR1mn59s95 2000 Irina Mistyukevich RUS2mn02s52 Linda Kisabaka GER2mn03s88 Patricia Djaté FRA2mn04s44 1999 Natalya Tsyganova RUS1mn58s18 Helena Fuchsová CZE1mn58s81 Viviane Dorsile FRA2mn00s37 1998 Larisa Mikhaylova RUS1mn58s01 Irina Lishchinskaya UKR1mn59s15 Ludmila Formanová CZE1mn59s44 1997 Yelena Afanasyeva RUS1mn59s93 Irina Lishchinskaya UKR2mn00s71 Linda Kisabaka GER2mn01s07 1996 Svetlana Masterkova RUS1mn57s87 Kelly Holmes GBR1mn58s20 Natalya Dukhnova BLR1mn59s70 1995 Yelena Afanasyeva RUS1mn59s26 Patricia Djaté FRA1mn59s73 Natalya Dukhnova BLR2mn00s07 1994 Diane Modahl GBR2mn02s81 Patricia Djaté FRA2mn02s95 Yelena Zavadskaya UKR2mn04s43 1993 Ella Kovacs ROM1mn57s5 Lyubov Kremlyova RUS1mn59s8 Yelena Storchovaya UKR2mn00s1 1991 Ella Kovacs ROM1mn59s01 Christine Wachtel GER1mn59s61 Svetlana Masterkova URS1mn59s69 1989 Doina Melinte ROM1mn58s04 Sigrun Wodars GDR1mn58s55 Dalia Matuseviciené URS1mn59s74 1987 Tatyana Samolenko URS1mn59s26 Jarmila Kratochvílová TCH1mn59s26 Christine Wachtel GDR1mn59s54 1985 Jarmila Kratochvílová TCH1mn55s91 Nadezhda Olizarenko URS1mn56s63 Christine Wachtel GDR1mn56s71 1983 Jarmila Kratochvílová TCH1mn58s79 Antje Schröder GDR1mn59s53 Margrit Klinger FRG1mn59s64 1981 Martina Steuk GDR1mn57s16 Lyudmila Veselkova URS1mn57s25 Jolanta Januchta POL1mn58s50 1979 Nikolina Shtereva BUL1mn56s29 Yekaterina Poryvkina URS1mn57s57 Anita Weiss GDR1mn57s92 1977 Christina Liebetrau GDR2mn00s17 Totka Petrova BUL2mn00s18 Svetlana Styrkina URS2mn00s96 1975 Mariana Suman ROM2mn00s6 Ulrike Klapezynski GDR2mn00s7 Lilyana Tomova BUL2mn01s1 1973 Gunhild Hoffmeister GDR1mn58s94 Svetla Zlateva BUL1mn59s05 Nijolé Sabaité URS2mn02s17 1970 Hildegard Janze FRG2mn04s9 Sheila Carey GBR2mn05s3 Barbara Wieck GDR2mn05s4 1967 Laine Erik URS2mn06s8 Danuta Sobieska POL2mn07s0 Anita Rottmüller FRG2mn07s2 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 3000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Joanne Pavey GBR8mn52s54 Olesya Syreva RUS8mn58s27 Justyna Lesman POL9mn02s64 2005 Yelena Zadorozhnaya RUS8mn57s08 Maria Martins FRA9mn00s71 Tatyana Krivobok UKR9mn01s65 2004 Gulnara Samitova RUS8mn49s48 Lidia Chojecka POL8mn52s60 Zulema Fuentes-Pila ESP8mn59s20 2003 Olga Yegorova RUS8mn55s73 Hayley Tullett GBR8mn57s45 Sabrina Mockenhaupt GER8mn57s69 2002 Gabriela Szabo ROM8mn38s03 Yelena Zadorozhnaya RUS8mn39s84 Lidia Chojecka POL8mn49s95 2001 Kathy Butler GBR9mn03s71 Maria Cristina Grosu ROM9mn04s91 Fatima Yvelain FRA9mn05s30 2000 Gabriela Szabo ROM8mn43s33 Galina Bogomolova RUS8mn43s45 Hayley Tullett GBR8mn45s39 1999 Gabriela Szabo ROM8mn36s35 Lidia Chojecka POL8mn38s77 Olga Yegorova RUS8mn40s51 1998 Olga Yegorova RUS9mn04s03 Blandine Bitzner-Ducret FRA9mn06s74 Luminita Zaituc GER9mn10s18 1997 Roberta Brunet ITA8mn51s66 Kristina de Fonseca-Wollheim GER8mn52s20 Paula Radcliffe GBR8mn52s79 1996 Blandine Bitzner-Ducret FRA8mn59s82 Petra Wassiluk GER9mn02s91 Marta Domínguez ESP9mn06s27 1994 Lyudmila Borisova RUS8mn52s21 Farida Fatčs FRA8mn53s40 Sonia McGeorge GBR8mn55s47 1993 Margareta Keszeg ROM8mn51s88 Yelena Kopytova RUS8mn52s27 Alison Wyeth GBR8mn52s98 1991 Margareta Keszeg ROM8mn44s47 Uta Pippig GER8mn45s40 Lyubov Kremlyova URS8mn49s72 1989 Paula Ivan ROM8mn38s48 Yvonne Murray GBR8mn44s34 Natalya Artyomova URS9mn03s39 1987 Ulrike Bruns GDR8mn44s48 Yvonne Murray GBR8mn48s15 Olga Bondarenko URS8mn48s54 1985 Zola Budd GBR8mn35s32 Zamira Zaytseva URS8mn35s74 Ulrike Bruns GDR8mn36s51 1983 Tatyana Kazankina URS8mn49s27 Ulrike Bruns GDR8mn49s71 Jane Furniss GBR8mn51s58 1981 Angelika Zauber GDR8mn49s61 Yelena Sipatova URS8mn49s99 Paula Fudge GBR8mn54s59 1979 Svetlana Guskova URS8mn52s00 Maricica Puica ROM8mn52s66 Vesela Yatsinska BUL8mn52s89 1977 Lyudmila Bragina URS8mn49s86 Maricica Puica ROM8mn50s96 Gabriele Meinel GDR8mn53s91 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 3000 m steeple - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Yelena Sidorchenkova RUS9mn45s73 Rosa María Morató ESP9mn49s81 Katarzyna Kowalska POL9mn56s10 2005 Cristina Casandra ROM9mn35s95 Lyubov Ivanova RUS9mn46s63 Justyna Bak POL9mn51s51 2004 Élodie Olivarčs FRA9mn41s81 Lyubov Ivanova RUS9mn44s95 Rosa María Morató ESP9mn51s08 2003 Gulnara Samitova RUS9mn40s89 Cristina Casandra ROM9mn48s47 Élodie Olivarčs FRA9mn54s51 2002 Justyna Bak POL9mn43s38 Cristina Casandra ROM9mn49s51 Melanie Schulz GER9mn49s79 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 4 x 100 m relais - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 RUS43s71 FRA43s75 UKR43s86 2005 RUS42s73 GER43s58 ITA43s83 2004 FRA42s41 GER42s93 UKR43s43 2003 FRA42s62 GER43s13 RUS43s23 2002 FRA42s41 GER42s49 RUS43s11 2001 GER43s02 RUS43s15 FRA43s45 2000 FRA42s97 RUS43s38 GER43s51 1999 FRA42s90 RUS42s91 GER43s47 1998 RUS42s49 GER42s59 FRA42s61 1997 RUS43s05 FRA43s21 GER43s25 1996 RUS42s55 GER42s59 FRA43s13 1995 RUS42s74 GER43s15 FRA43s63 1994 UKR43s38 GBR43s46 GER44s24 1993 RUS42s79 FRA43s01 GER43s46 1991 URS42s51 GER42s57 FRA43s60 1989 GDR41s87 URS42s85 FRG43s64 1987 GDR41s94 BUL42s31 FRG43s23 1985 GDR41s65 URS42s00 POL42s71 1983 GDR42s63 GBR43s18 URS43s67 1981 GDR42s53 GBR43s03 URS43s26 1979 GDR42s09 URS42s29 GBR43s18 1977 GDR42s62 URS43s43 FRG43s72 1975 GDR42s81 URS43s19 FRG43s58 1973 GDR42s95 FRG43s68 GBR44s78 1970 FRG43s9 GDR44s5 HUN44s8 1967 URS45s0 GBR45s3 GDR45s3 1965 POL44s9 URS45s2 GDR45s7 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 4 x 400 m relais - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 RUS3mn23s51 POL3mn26s60 GBR3mn26s98 2005 RUS3mn23s56 POL3mn24s61 UKR3mn26s72 2004 RUS3mn26s04 UKR3mn26s28 GRE3mn26s33 2003 RUS3mn26s02 GBR3mn26s52 FRA3mn28s39 2002 GBR3mn27s87 GER3mn28s72 ITA3mn29s14 2001 GER3mn23s81 RUS3mn24s58 FRA3mn26s23 2000 RUS3mn25s50 GER3mn27s70 GBR3mn28s12 1999 RUS3mn24s61 ROM3mn25s68 RTC3mn25s76 1998 RUS3mn25s52 RTC3mn28s05 GBR3mn28s07 1997 RUS3mn24s10 GER3mn26s12 GBR3mn26s48 1996 GER3mn26s19 UKR3mn27s74 RUS3mn28s54 1995 RUS3mn24s69 GER3mn26s23 UKR3mn27s33 1994 GBR3mn27s33 GER3mn27s78 RUS3mn28s85 1993 RUS3mn24s23 UKR3mn27s37 GER3mn27s80 1991 URS3mn21s77 GER3mn24s20 GBR3mn24s25 1989 GDR3mn24s08 URS3mn24s75 GBR3mn26s54 1987 URS3mn20s41 GDR3mn20s60 FRG3mn25s29 1985 URS3mn18s58 GDR3mn20s10 TCH3mn26s59 1983 TCH3mn20s79 URS3mn21s71 GDR3mn22s70 1981 GDR3mn19s83 URS3mn24s85 GBR3mn27s27 1979 GDR3mn19s62 URS3mn20s39 GBR3mn27s89 1977 GDR3mn23s70 URS3mn26s62 POL3mn27s76 1975 GDR3mn24s0 GBR3mn26s6 URS3mn27s0 1973 GDR3mn28s66 URS3mn30s57 BUL3mn31s89 1970 GDR3mn37s0 FRG3mn37s2 GBR3mn37s8 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe 5000 m - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Liliya Shobukhova RUS16mn18s23 Marta Domínguez ESP16mn25s21 Natalya Berkut UKR16mn26s12 2005 Liliya Shobukhova RUS15mn01s15 Wioletta Janowska POL15mn08s38 Mihaela Botezan ROM15mn13s36 2004 Paula Radcliffe GBR14mn29s11 Liliya Shobukhova RUS14mn52s19 Sabrina Mockenhaupt GER15mn23s50 2003 Yelena Zadorozhnaya RUS15mn34s07 Joanne Pavey GBR15mn35s31 Mihaela Botezan ROM15mn39s63 2002 Olga Yegorova RUS16mn04s26 Joanne Pavey GBR16mn06s65 Fatima Yvelain FRA16mn08s21 2001 Yelena Zadorozhnaya RUS14mn40s47 Paula Radcliffe GBR14mn49s84 Mihaela Botezan ROM15mn08s78 2000 Tatyana Tomashova RUS14mn53s00 Irina Mikitenko GER14mn54s30 Yamna Belkacem FRA14mn57s05 1999 Paula Radcliffe GBR14mn48s79 Irina Mikitenko GER15mn05s43 Iulia Olteanu ROM15mn06s73 1998 Paula Radcliffe GBR15mn06s87 Kristina de Fonseca-Wollheim GER15mn10s33 Joalsiae Llado FRA15mn17s58 1997 Gabriela Szabo ROM15mn02s68 Roberta Brunet ITA15mn02s87 Luminita Zaituc GER15mn52s95 1996 Kathrin Wessel GER15mn40s36 Julia Vaquero ESP15mn41s99 Farida Fatčs FRA15mn47s72 1995 Viktoriya Nenasheva RUS15mn16s06 Alison Wyeth GBR15mn19s44 Tamara Koba UKR15mn20s97 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Disque - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Franka Dietzsch GER65m54 Darya Pishchalnikova RUS64m24 Nicoleta Grasu ROM61m91 2005 Franka Dietzsch GER64m38 Yelena Antonova UKR62m59 Marzena Wysocka POL62m28 2004 Ekaterini Vogoli GRE64m25 Franka Dietzsch GER61m42 Joanna Wisniewska POL60m51 2003 Ekaterini Vogoli GRE62m11 Mélina Robert-Michon FRA61m67 Natalya Sadova RUS61m59 2002 Natalya Sadova RUS65m91 Nicoleta Grasu ROM63m05 Franka Dietzsch GER59m30 2001 Franka Dietzsch GER64m04 Natalya Sadova RUS63m77 Nicoleta Grasu ROM62m33 2000 Nicoleta Grasu ROM63m35 Ilke Wyludda GER62m45 Anastasia Kelesidou GRE62m30 1999 Natalya Sadova RUS66m84 Nicoleta Grasu ROM65m85 Franka Dietzsch GER65m72 1998 Natalya Sadova RUS64m18 Anja Möllenbeck GER60m80 Yelena Antonova UKR59m28 1997 Natalya Sadova RUS67m72 Franka Dietzsch GER61m72 Yelena Antonova UKR60m16 1996 Ilke Wyludda GER65m66 Olga Chernyavskaya RUS65m06 Irina Yatchenko BLR60m68 1995 Natalya Sadova RUS66m86 Ilke Wyludda GER66m04 Irina Yatchenko BLR64m46 1994 Ilke Wyludda GER68m36 Olga Nikishina UKR63m48 Ellina Zvereva BLR62m92 1993 Larisa Korotkevich RUS64m58 Larisa Mikhalchenko UKR63m04 Renata Katewicz POL61m68 1991 Ilke Wyludda GER68m82 Larisa Mikhalchenko URS66m64 Stefenia Simova BUL62m94 1989 Ilke Wyludda GDR73m04 Tsvetanka Khristova BUL62m26 Dagmar Galler FRG60m46 1987 Diana Gansky GDR73m90 Tsvetanka Khristova BUL68m26 Zdenka Šilhavá TCH65m04 1985 Galina Savinkova URS70m24 Martina Opitz GDR68m20 Tsvetanka Khristova BUL62m92 1983 Martina Opitz GDR69m00 Galina Murašova URS68m86 Maria Petkova BUL64m88 1981 Maria Petkova BUL69m08 Galina Savinkova URS68m46 Evelin Jahl GDR67m32 1979 Evelin Jahl GDR68m92 Svetlana Melnikova URS66m06 Svetla Bozhkova BUL62m82 1977 Faina Veleva URS68m08 Sabine Engel GDR65m60 Argentina Menis ROM62m22 1975 Faina Melnik URS66m54 Gabriele Hinzmann GDR64m72 Argentina Menis ROM63m60 1973 Faina Melnik URS69m48 Argentina Menis ROM64m16 Gabriele Hinzmann GDR63m76 1970 Karin Illgen GDR61m60 Liesel Westermann FRG61m44 Tamara Danilova URS57m84 1967 Karin Illgen GDR58m26 Lyudmila Muravyova URS56m70 Jolán Kleiber HUN56m70 1965 Jolán Kleiber HUN56m74 Tamara Press URS54m82 Ingrid Lotz GDR53m82 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Javelot - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 1998 Tanja Damaske GER62m30 Nikola Tomecková CZE60m82 Oksana Makarova RUS58m38 1997 Oksana Ovchinnikova RUS67m16 Felicia Tilea ROM64m98 Tanja Damaske GER64m72 1996 Oksana Ovchinnikova RUS65m72 Natalya Shikolenko BLR62m52 Tanja Damaske GER58m80 1995 Steffi Nerius GER68m42 Natalya Shikolenko BLR63m42 Yekaterina Ivakina RUS61m36 1994 Natalya Shikolenko BLR69m00 Karen Forkel GER65m58 Felicia Tilea ROM63m88 1993 Felicia Tilea ROM62m68 Karen Forkel GER61m92 Yekaterina Ivakina RUS61m74 1991 Tessa Sanderson GBR65m18 Irina Kostyuchenkova URS64m56 Petra Meier GER63m18 1989 Petra Felke GDR66m92 Brigitte Graune FRG62m04 Tessa Sanderson GBR59m72 1987 Petra Felke GDR71m26 Natalya Yermolovich URS64m42 Beate Peters FRG64m38 1985 Petra Felke GDR73m20 Fatima Whitbread GBR71m90 Natalya Kolenchukova URS65m92 1983 Fatima Whitbread GBR69m04 Antje Kempe GDR63m22 Genowefa Olejarz POL63m12 1981 Antoaneta Todorova BUL71m88 Tessa Sanderson GBR65m94 Ingrid Thyssen FRG63m86 1979 Eva Raduly-Zörgö ROM66m28 Ruth Fuchs GDR65m46 Tessa Sanderson GBR62m38 1977 Ruth Fuchs GDR68m92 Tessa Sanderson GBR62m36 Nadezhda Yakubovich URS61m84 1975 Ruth Fuchs GDR64m80 Svetlana Babich URS61m88 Lyutvian Mollova BUL58m36 1973 Ruth Fuchs GDR66m10 Lyutvian Mollova BUL60m30 Ameli Koloska FRG55m46 1970 Ruth Fuchs GDR60m60 Daniela Jaworska POL55m90 Marite Saulite URS54m52 1967 Daniela Jaworska POL56m88 Ameli Koloska FRG54m22 Ruth Fuchs GDR53m18 1965 Yelena Gorchakova URS58m48 Márta Rudas HUN55m78 Anneliese Gerhards FRG52m98 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Javelot nouvel engin - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Barbara Madejczyk POL64m08 Felicia Moldovan ROM60m49 Mercedes Chilla ESP60m22 2005 Steffi Nerius GER64m59 Barbara Madejczyk POL61m72 Zahra Bani ITA61m66 2004 Angeliki Tsiolakoudi GRE62m80 Steffi Nerius GER59m42 Valeriya Zabruskova RUS58m88 2003 Steffi Nerius GER63m30 Mirela Manjani GRE63m13 Claudia Coslovich ITA62m70 2002 Tatyana Shikolenko RUS64m81 Felicia Moldovan ROM61m59 Steffi Nerius GER59m98 2001 Nikola Tomecková CZE64m77 Steffi Nerius GER63m12 Claudia Coslovich ITA63m07 2000 Ana Mirela Termure ROM63m23 Tatyana Shikolenko RUS60m41 Mirela Tzelili GRE57m84 1999 Tanja Damaske GER65m44 Oksana Makarova RUS64m61 Nadine Auzeil FRA61m08 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Marteau - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Tatyana Lysenko RUS76m50 Kamila Skolimowska POL68m16 Irina Sekachova UKR67m96 2005 Kamila Skolimowska POL72m38 Manuela Montebrun FRA71m10 Gulfiya Khanafeyeva RUS70m06 2004 Irina Sekachova UKR71m91 Olga Kuzenkova RUS70m89 Betty Heidler GER70m05 2003 Manuela Montebrun FRA74m43 Mihaela Melinte ROM71m99 Olga Kuzenkova RUS69m89 2002 Olga Kuzenkova RUS73m07 Manuela Montebrun FRA68m53 Irina Sekachova UKR66m88 2001 Olga Tsander BLR68m40 Kirsten Münchow GER68m09 Lorraine Shaw GBR67m98 2000 Olga Kuzenkova RUS70m20 Kirsten Münchow GER68m31 Manuela Montebrun FRA67m73 1999 Mihaela Melinte ROM74m48 Olga Kuzenkova RUS69m05 Florence Ezeh FRA65m64 1998 Olga Kuzenkova RUS65m89 Kirsten Münchow GER64m86 Cécile Lignot FRA61m12 1997 Olga Kuzenkova RUS73m10 Mihaela Melinte ROM69m76 Lyudmila Gubkina BLR68m24 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Perche - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Monika Pyrek POL4m75 Vanessa Boslak FRA4m70 Nastja Ryshich GER4m55 2005 Anna Rogowska POL4m60 Carolin Hingst GER4m50 Natalya Kushsch UKR4m30 2004 Anzhela Balakhonova UKR4m50 Monika Pyrek POL4m40 Tatyana Polnova RUS4m30 2003 Annika Becker GER4m50 Tatyana Polnova RUS4m45 Marie Poissonnier FRA4m35 2002 Svetlana Feofanova RUS4m70 Yvonne Buschbaum GER4m60 Vanessa Boslak FRA4m45 2001 Svetlana Feofanova RUS4m60 Janine Whitlock GBR4m34 Pavla Hamácková CZE4m34 2000 Svetlana Feofanova RUS4m35 Yvonne Buschbaum GER4m30 FRAsca Dolcini ITA4m20 1999 Nicole Humbert GER4m35 Marie Poissonnier FRA4m30 Pavla Hamácková CZE4m25 1998 Daniela Bártová CZE4m35 Janine Whitlock GBR4m30 Nicole Rieger GER4m20 1997 Anzhela Balakhonova UKR4m25 Andrea Müller GER4m20 Janine Whitlock GBR4m10 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Poids - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Petra Lammert GER19m36 Irina Khudoroshkina RUS18m29 Krystyna Zabawska POL17m78 2005 Olga Ryabinkina RUS19m65 Nadine Kleinert GER18m89 Assunta Legnante ITA18m42 2004 Olga Ryabinkina RUS18m92 Kalliopi Ouzouni GRE18m45 Nadine Kleinert GER18m44 2003 Astrid Kumbernuss GER19m46 Svetlana Krivelyova RUS18m98 Laurence Manfrédi FRA17m97 2002 Svetlana Krivelyova RUS19m63 Astrid Kumbernuss GER19m61 Krystyna Zabawska POL18m52 2001 Nadine Kleinert-Schmitt GER19m30 Irina Korzhanenko RUS19m27 Assunta Legnante ITA17m51 2000 Astrid Kumbernuss GER18m94 Kalliopi Ouzouni GRE18m16 Judy Oakes GBR18m08 1999 Krystyna Zabawska POL18m58 Nadine Kleinert GER18m47 Svetlana Krivelyova RUS18m36 1998 Irina Korzhanenko RUS20m65 Judy Oakes GBR18m38 Stephanie Storp GER18m38 1997 Astrid Kumbernuss GER20m64 Irina Korzhanenko RUS18m18 Mara Rosolen ITA17m28 1996 Astrid Kumbernuss GER20m05 Judy Oakes GBR19m00 Svetlana Krivelyova RUS17m70 1995 Astrid Kumbernuss GER20m00 Irina Korzhanenko RUS18m32 Judy Oakes GBR18m17 1994 Astrid Kumbernuss GER19m63 Valentina Fedyushina UKR19m30 Larisa Peleshenko RUS18m86 1993 Anna Romanova RUS19m43 Valentina Fedyushina UKR18m91 Stephanie Storp GER18m85 1991 Natalya Lisovskaya URS21m12 Astrid Kumbernuss GER19m11 Judy Oakes GBR18m74 1989 Heike Hartwig GDR20m59 Claudia Losch FRG20m17 Larisa Peleshenko URS19m32 1987 Natalya Lisovskaya URS21m56 Ines Müller GDR20m82 Helena Fibingerová TCH20m28 1985 Natalya Lisovskaya URS21m10 Helena Fibingerová TCH19m86 Ines Müller GDR19m76 1983 Helena Fibingerová TCH20m76 Helma Knorscheidt GDR19m49 Nunu Abashidze URS18m88 1981 Ilona Slupianek GDR21m12 Verzhinia Veselinova BUL20m77 Galina Isayeva URS18m15 1979 Ilona Slupianek GDR20m93 Nunu Abashidze URS19m75 Ivanka Petrova BUL19m63 1977 Eva Wilms FRG20m01 Svetlana Krachevskaya URS19m76 Radostina Bakhchevanova BUL17m75 1975 Marianne Adam GDR21m32 Svetlana Krachevskaya URS20m53 Ivanka Khristova BUL20m24 1973 Nadezhda Chizhova URS20m77 Ivanka Khristova BUL19m23 Marita Lange GDR18m81 1970 Nadezhda Chizhova URS19m42 Hannelore Friedel GDR18m01 Ludwika Chewinska POL17m01 1967 Nadezhda Chizhova URS18m24 Margitta Gummel GDR17m66 Judit Bognár HUN16m58 1965 Tamara Press URS18m59 Renate Garisch GDR16m96 Gertrud Schäfer FRG16m17 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Saut en hauteur - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Kajsa Bergqvist SWE1m97 Ruth Beitia ESP1m95 Anna Chicherova RUS1m92 2005 Tatyana Kivimyagi RUS1m98 Vita Palamar UKR1m92 Melanie Skotnik FRA1m92 2004 Yelena Slesarenko RUS2m04 Irina Mikhalchenko UKR1m92 Ariane Friedrich GER1m92 2003 Daniela Rath GER2m00 Ruth Beitia ESP1m95 Marina Kuptsova RUS1m95 2002 Irina Mikhalchenko UKR1m95 Oana Pantelimon ROM1m93 Kathryn Holinski GER1m93 2001 Susan Jones GBR1m95 Alina Astafei GER1m89 Olga Kaliturina RUS1m89 2000 Monica Dinescu ROM1m93 Yuliya Lyakhova RUS1m91 Jo Jennings-Steele GBR1m86 1999 Yelena Gulyayeva RUS1m99 Monica Dinescu ROM1m97 Zuzana Hlavonová CZE1m95 1998 Zuzana Kováciková CZE1m98 Alina Astafei GER1m95 Yelena Gulyayeva RUS1m95 1997 Heike Balck GER1m94 Tatyana Motkova RUS1m92 Antonella Bevilacqua ITA1m88 1996 Alina Astafei GER1m98 Stefka Kostadinova BUL1m94 Yelena Topchina RUS1m90 1995 Alina Astafei GER2m00 Tatyana Motkova RUS1m98 Tatyana Shevchik BLR1m96 1994 Tatyana Shevchik BLR1m94 Monica Iagar ROM1m91 Yelena Gulyayeva RUS1m88 1993 Alina Astafei ROM2m00 Heike Henkel GER1m96 Katarzyna Majchrzak POL1m92 1991 Svetlana Leseva BUL1m96 Judit Kovács HUN1m92 Heike Henkel GER1m90 1989 Alina Astafei ROM2m00 Tamara Bykova URS1m97 Heike Balck GDR1m94 1987 Stefka Kostadinova BUL2m00 Tamara Bykova URS1m96 Heike Redetzky FRG1m96 1985 Stefka Kostadinova BUL2m06 Tamara Bykova URS2m02 Susanne Helm GDR1m96 1983 Ulrike Meyfarth FRG2m03 Tamara Bykova URS2m03 Kerstin Brandt GDR1m99 1981 Ulrike Meyfarth FRG1m94 Lyudmila Zhecheva BUL1m92 Yelena Popkova URS1m86 1979 Rosemarie Ackermann GDR1m99 Sara Simeoni ITA1m94 Urszula Kielan POL1m92 1977 Rosemarie Ackermann GDR1m97 Brigitte Holzapfel FRG1m88 Cornelia Popa ROM1m84 1975 Rosemarie Ackermann GDR1m94 Ulrike Meyfarth FRG1m92 Virginia Ioan ROM1m86 1973 Yordanka Blagoeva BUL1m84 Rita Kirst GDR1m82 Galina Filatova URS1m80 1970 Rita Schmidt GDR1m84 Antonina Lazareva URS1m84 Karen Mack FRG1m76 1967 Antonina Okorokova URS1m79 Rita Schmidt GDR1m70 Dorothy Shirley GBR1m67 1965 Taisiya Chenchik URS1m70 Karin Rüger GDR1m70 Jaroslawa Bieda POL1m63 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Saut en longueur - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Tatyana Kotova RUS6m67 Eunice Barber FRA6m61 Daniela Lincoln-Saavedra SWE6m55 2005 Irina Simagina RUS6m76 Fiona May ITA6m43 Adina Anton ROM6m35 2004 Irina Simagina RUS6m91 Kelly Sotherton GBR6m68 Ioanna Kafetzi GRE6m56 2003 Eunice Barber FRA6m76 Concepción Montaner ESP6m69 Fiona May ITA6m67 2002 Tatyana Kotova RUS7m42 Cristina Nicolau ROM6m65 Bianca Kappler GER6m64 2001 Heike Drechsler GER6m79 Eunice Barber FRA6m71 Fiona May ITA6m57 2000 Olga Rublyova RUS6m87 Yelena Shekhovtsova UKR6m79 Fiona May ITA6m74 1999 Fiona May ITA6m88 Eunice Barber FRA6m82 Lyudmila Galkina RUS6m66 1998 Fiona May ITA7m08 Lyudmila Galkina RUS6m84 Linda Ferga FRA6m75 1997 Fiona May ITA6m61 Nina Perevedentseva RUS6m60 Susen Tiedtke-Greene GER6m57 1996 Iva Prandzheva BUL6m84 Yelena Sinchukova RUS6m81 Claudia Gerhardt GER6m76 1995 Heike Drechsler GER7m04 Fiona May ITA6m98 Nadine Caster FRA6m94 1994 Heike Drechsler GER6m99 Olga Rublyova RUS6m65 Larisa Kuchinskaya BLR6m54 1993 Heike Drechsler GER7m02 Yelena Sinchukova RUS6m94 Fiona May GBR6m73 1991 Heike Drechsler GER7m20 Larisa Berezhnaya URS7m06 Fiona May GBR6m77 1989 Galina Chistyakova URS7m10 Helga Radtke GDR6m89 Fiona May GBR6m88 1987 Heike Drechsler GDR7m26 Galina Chistyakova URS7m15 Sofia Bozhanova BUL6m75 1985 Galina Chistyakova URS7m28 Heike Drechsler GDR7m23 Sabine Braun FRG6m71 1983 Heike Daute GDR6m99 Eva Murková TCH6m81 Bev Kinch GBR6m63 1981 Sigrid Ulbricht GDR6m86 Anna Wlodarczyk POL6m66 Tatyana Kolpakova URS6m59 1979 Brigitte Wujak GDR6m89 Doina Anton ROM6m60 Lidia Gusheva BUL6m47 1977 Brigitte Künzel GDR6m76 Christa Striezel FRG6m39 Sue Reeve GBR6m35 1975 Lidiya Alfeyeva URS6m76 Christa Striezel FRG6m56 Jacqueline Curtet FRA6m36 1973 Angela Schmalfeld GDR6m63 Viorica Viscopoleanu ROM6m39 Ruth Martin-Jones GBR6m30 1970 Heide Rosendahl FRG6m80 Ann Wilson GBR6m57 Margrit Herbst GDR6m44 1967 Ingrid Becker FRG6m63 Tatyana Talysheva URS6m49 Mary Rand GBR6m26 1965 Tatyana Shchelkanova URS6m63 Irena Kirszenstein POL6m33 Helga Hoffmann FRG6m30 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Triple saut - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2006 Olga Saladukha UKR14m10 Viktoriya Gurova RUS14m06 Adelina Gavrila ROM14m00 2005 Anna Pyatykh RUS14m72 Chrysopigi Devetzi GRE14m62 Magdelín Martínez ITA14m54 2004 Anna Pyatykh RUS14m85 Chrysopigi Devetzi GRE14m81 Yelena Govorova UKR14m78 2003 Anna Pyatykh RUS14m79 Magdelín Martínez ITA14m76 Adelina Gavrila ROM14m45 2002 Anna Pyatykh RUS14m67 Ashia Hansen GBR14m62 Magdelín Martínez ITA14m54 2001 Tatyana Lebedeva RUS14m89 Natalya Safronova BLR14m10 Cristina Nicolau ROM13m83 2000 Tatyana Lebedeva RUS14m98 Yelena Govorova UKR14m31 Barbara Lah ITA13m86 1999 Cristina Nicolau ROM14m61 Ashia Hansen GBR14m58 Fiona May ITA14m33 1998 Fiona May ITA14m65 Šárka Kašpárková CZE14m63 Yelena Govorova UKR14m13 1997 Inna Lasovskaya RUS14m91 Rodica Mateescu ROM14m53 Ashia Hansen GBR14m52 1996 Ashia Hansen GBR14m57 Yelena Govorova UKR14m42 Lyudmila Dubkova RUS14m14 1995 Ashia Hansen GBR14m37 Yelena Sinchukova RUS14m30 Zhanna Gureyeva BLR14m25 1994 Helga Radtke GER13m90 Rodica Petrescu ROM13m83 Concepción Paredes ESP13m81 1993 Yolanda Chen RUS14m34 Helga Radtke GER14m05 Inessa Kravets UKR13m99 -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe Marathon - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- Barcelona ESP 2010 Göteborg SWE 2006 Italy Russia Germany München GER 2002 Germany Russia -- Budapest HUN 1998 Russia Italy Germany Helsinki FIN 1994 Italy Romania France Huy BEL 1988 Soviet Union France East Germany Roma ITA 1985 East Germany Italy Soviet Union -------------------------------------------------------------------------------- Athletisme - Coupe Europe marche par équipes - Femmes -------------------------------------------------------------------------------- 2003 ITA27pt ESP40pt RUS44pt 2001 RUS8pt ITA18pt BLR35pt 2000 ITA11pt ROM29pt UKR38pt 1998 RUS15pt ITA36pt ESP41pt 1996 ITA443pt RUS421pt BLR417pt

Du 23 au 24 juin 2007 - Allemagne  Munich
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
Russie  127 pts
France  107 pts
Allemagne  94,5 pts

Du 28 au 29 juin 2006 - Espagne  Malaga
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
Russie  155 pts
Pologne  111,5 pts
Ukraine  99 pts

Du 17 au 19 juin 2005 - Italie  Florence
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
Russie  131,5 pts
Pologne  94 pts
Allemagne  93 pts


Du 19 au 20 juin 2004 - Pologne  Bydgoszcz
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
Russie  142 pts
Ukraine  97 pts
France  92,5 pts


Du 21 au 22 juin 2003 - Italie  Florence
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
Russie  130 pts
Allemagne  103 pts
France  102 pts


Du 22 au 23 juin 2002 - France  Annecy
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
Russie  122,5 pts
Allemagne  103 pts
France  89 pts


Du 23 au 24 juin 2001 - Allemagne  Bręme
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
Russie  126,5 pts
Allemagne  117 pts
France  86 pts


Du 15 au 16 juillet 2000 - Royaume-Uni  Gateshead
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
Russie  124 pts
Allemagne  111 pts
France  87 pts


Du 19 au 20 juin 1999 - France  Paris
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
Russie  127 pts
Roumanie  99 pts
France  97 pts


Du 27 au 28 juin 1998 - Russie  Saint-Pétersbourg
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
Russie  124 pts
Allemagne  108 pts
France  93 pts


Du 21 au 22 juin 1997 - Allemagne  Munich
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
Russie  127 pts
Allemagne  113 pts
Royaume-Uni  86 pts


Du 1er au 2 juin 1996 - Espagne  Madrid
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
Allemagne  115 pts
Russie  97 pts
Biélorussie  79 pts


Du 24 au 25 juin 1995 - France  Villeneuve d'Ascq (Lille)
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
Russie  117 pts
Allemagne  100 pts
Royaume-Uni  85 pts


Du 25 au 26 juin 1994 - Royaume-Uni  Birmingham
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
Allemagne  98 pts
Royaume-Uni  97 pts
Russie  95 pts


Du 26 au 27 juin 1993 - Italie  Rome
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
Russie  141 pts
Roumanie  102 pts
Ukraine  97,5 pts


Du 29 au 30 juin 1991 - Allemagne  Francfort
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
Allemagne de l'Ouest  110 pts
URSS  105 pts
Royaume-Uni  82 pts


Du 5 au 6 aoűt 1989 - Royaume-Uni  Gateshead
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
Allemagne de l'Est  120 pts
URSS  95 pts
Royaume-Uni  84 pts


Du 27 au 28 juin 1987 - République Tchčque  Prague
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
Allemagne de l'Est  119 pts
URSS  92 pts
Bulgarie  86 pts


Du 17 au 18 aoűt 1985 - Russie  Moscou
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
URSS  118 pts
Allemagne de l'Est  111 pts
Royaume-Uni  67 pts


Du 20 au 21 aoűt 1983 - Royaume-Uni  Londres
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
Allemagne de l'Est  107 pts
URSS  85 pts
République Tchčque  77 pts


Du 15 au 16 aoűt 1981 - Croatie  Zagreb
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
Allemagne de l'Est  108,5 pts
URSS  97 pts
Allemagne de l'Ouest  74 pts


Du 4 au 5 aoűt 1979 - Italie  Turin
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
Allemagne de l'Est  102 pts
URSS  100 pts
Bulgarie  76 pts


Du 13 au 14 aoűt 1977 - Finlande  Helsinki
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
Allemagne de l'Est  106 pts
URSS  94 pts
Allemagne de l'Ouest  68 pts


Du 16 au 17 aoűt 1975 - France  Nice
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
Allemagne de l'Est  97 pts
URSS  77 pts
Allemagne de l'Ouest  64 pts


Du 6 au 7 septembre 1973 - Royaume-Uni  Édimbourg
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
Allemagne de l'Est  72 pts
  52 pts
  50 pts


Du 22 aoűt 1970 - Hongrie  Budapest
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
Allemagne de l'Est  70 pts
Allemagne de l'Ouest  63 pts
  43 pts


Du 16 au 17 septembre 1967 - URSS  Kiev
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
URSS  51 pts
Allemagne de l'Est  43 pts
Allemagne de l'Ouest  36 pts


19 septembre 1965 - Allemagne  Cassel
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
Classement général
URSS  56 pts
Allemagne de l'Est  42 pts
Pologne  38 pts

[2007]  [2006]  [2005]  [2004]  [2003]  [2002]  [2001]  [2000]  [1999]  [1998]  [1997]  [1996]  [1995]  [1994]  [1993]  [1991]
[1989]  [1987]  [1985]  [1983]  [1981]  [1979]  [1977]  [1975]  [1973]  [1970]  [1967]  [1965]

[Haut de page]

[Statistiques]     [Biographies]     [Accueil]

Entraîneurs de petites et grandes équipes, athletes petites et grandes,
envoyez nous vos résultats, vos commentaires et vos photos en cliquant ici