Les filles et le sport
[Records]      [Jeux olympiques]      [Championnats de france]   Europe   [Coupe d'Europe]
   [Meetings]        [Coupe du Monde]   [Accueil]

Athlétisme

    Championnats du Monde

[Statistiques]     [Biographies]     [Articles]     [Accueil]

Entraîneurs de petites et grandes équipes
nageuses petites et grandes,
envoyez nous vos résultats
vos commentaires et vos photos en cliquant ici

Nota: Votre adresse email ne sera pas mise en base et sera détruite après réception de votre message.

[2007]  [2005]  [2003]  [2001]  [1999]  [1997]  [1995]  [1993]  [1991]  [1987]  [1983]  [1980]



Du au 2013 - Russie  Moscou


Du au 2011 - Corée du Sud  Daegu


Du 15 août au 23 août 2009 - Allemagne  Berlin


Du 24 août au 2 septembre 2007 - Japon  Õsaka
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
100 m
Jamaïque  Veronica CAMPBELL
11"01
Etats-Unis  Lauryn WILLIAMS
11"01
Etats-Unis  Carmelita JETER
11"02
Etats-Unis  Torri EDWARDS
11"05
Belgique  Kim GEVAERT
11"05
France  Christine ARRON
11"08
Jamaïque  Kerron STEWART
11"12
Nigeria  Oludamola OSAYOMI
11"26
200 m
Etats-Unis  Allyson FELIX
21"81
Jamaïque  Veronica CAMPBELL
22"34
Sri Lanka  
Susanthika Jayasinghe
22"63
Etats-Unis  Torri EDWARDS (4)
22"65
Etats-Unis  Sanya Richards (5)
22"70
Jamaïque  Aleen Bailey (6)
22"72
Etats-Unis  LaShauntea Moore (7)
22"97
Îles Caïmans  Cydonie MOTHERSILL (8)
23"08
10000 m
Ethiopie  Tirunesh DIBABA
31'55"41
Turquie  Elvan ABEYLEGESSE
31'59"40
Etats-Unis  Kara GOUCHER
32'02"05
Royaume-Uni  Joanne PAVEY
32'03"81
Nouvelle-Zélande  Kimberley SMITH
32'06"89
Etats-Unis  Deena KASTOR
32'24"58
  Éthiopie Ejegayehu DIBABA
32'30"44
Kenya  Philes Ongori
32'30"74
100 m haies
Etats-Unis  Michelle Perry
12"46
Canada  Perdita Felicien
12"49
Jamaïque  Delloreen Ennis-London
12"50
  Suède Susanna Kallur
12"51
Etats-Unis  Virginia Powell
12"55
Etats-Unis  LoLo JONES
12"62
Jamaïque  Vonette Dixon
12"64
  Canada Angela Whyte
12"66
1500 m
  Bahreïn Maryam Yusuf Jamal
3'58"75
  Russie Yelena Soboleva
3'58"99
  Ukraine Iryna Lishchynska
4'00"69
  Daniela Yordanova
4'00"82
Kenya  Viola Kibiwot
4'02"10
  Yuliya Fomenko
4'02"46
  Namibie Agnes Samaria
4'07"61
20 km marche
  Olga Kaniskina
1h30'09"
  Tatyana Shemyakina
1h30'42"
  María Vasco
1h30'47"
  Kjersti Plätzer (4)
1h31'24"
  Susana Feitor (5)
1h32'01"
  Claudia Stef (6)
1h32'47"
  Inês Henriques (7)
1h33'06"
  Sabine Zimmer (8)
1h33'23"
3000 m steeple
Russie  Yekaterina Volkova
9'06"57
Russie  Tatyana Petrova
9'09"19
Kenya  Eunice Jepkorir
9'20"09
Kenya  Ruth Bisibori Nyangau (4)
9'25"25
France   Sophie Duarte (5)
9'27"51
Roumanie  Cristina Casandra (6)
9'29"63
Russie  Gulnara Samitova-Galkina (7)
9'30"24
Espagne  Rosa Morató (8)
9'36"84
400 m
Royaume-Uni  Christine Ohuruogu
49"61
Royaume-Uni  Nicola Sanders
49"65
Jamaïque  Novlene WILLIAMS
49"66
  4 Mexique Ana Guevara
50"16
Etats-Unis  DeeDee Trotter
50"17
  6 Russie Natalya Antyukh
50"33
  Ilona Usovich (7)
50"54
Etats-Unis  Mary Wineberg (8)
50"96
400m haies
Australie  Jana Rawlinson
53"31
Russie  Yuliya Pechonkina
53"50
Pologne  Anna Jesien
53"92
Jamaïque  Nickiesha Wilson (4)
54"10
Chine  Huang Xiaoxiao (5)
54"15
Russie  Yevgeniya Isakova (6)
54"50
Etats-Unis  Tiffany WILLIAMS (7)
54"63
Royaume-Uni  Tasha Danvers-SMITH (8)
54"94
800 m
Kenya  Janeth Jepkosgei
1'56"04
Maroc  Hasna Benhassi
1'56"99
Espagne  Mayte Martínez
1'57"62
Russie  Olga Kotlyarova (4)
1'58"22
Slovénie  Brigita Langerholc (5)
1'58"52
Biélorussie  Sviatlana Usovich (5)
1'58"92
Russie  Svetlana Klyuka (7)
2'00"90
Mozambique  Maria Mutola (8)
DNF
5000 m
  1 Éthiopie Meseret Defar
14'57"91
Kenya  Vivian Cheruiyot
14'58"50
Kenya  Priscah Jepleting Cherono
14'59"21
Kenya  Sylvia Jebiwott Kibet
14'59"26
  5 Turquie Elvan ABEYLEGESSE
15'00"88
  6 Éthiopie Meselech Melkamu
15'01"42
Etats-Unis  Jennifer Rhines
15'03"09
Etats-Unis  Shalane Flanagan
15'03"86
Disque
  1 Allemagne Franka Dietzsch
66,61 m
  2 Russie Darya Pishchalnikova
65,78 m
  3 Cuba Yarelis Barrios
63,90 m
  4 Roumanie Nicoleta Grasu
63,40 m
  5 Chine Sun Taifeng
63,22 m
  6 Ukraine Olena Antonova
62,41 m
  7 Pologne Joanna Wisniewska
61,35 m
  8 Ukraine Natalya Fokina-Semenova
61,17 m
Heptathlon
Suède  Carolina Klüft
7032 pts
Ukraine  Lyudmila Blonska
6832 pts
Royaume-Uni  Kelly Sotherton
6510 pts
Royaume-Uni  Jessica Ennis (4)
6469 pts
Allemagne  Lilli Schwarzkopf (5)
6439 pts
Lituanie  Austra Skujytė (6)
6380 pts
Allemagne  Jennifer Oeser
6378 pts
  8 Ukraine Nataliya Dobrynska
6327 pts
Javelot nouveau modèle
  1 République tchèque Barbora Špotáková
67,07m
  2 Allemagne Christina Obergföll
66,46m
  3 Allemagne Steffi Nerius
64,42m
  4 République tchèque Nikola Brejchová
63,73m
  5 Grèce Sávva Líka
67,13m
  6 Cuba Sonia Bisset
61,74m
  7 Russie Mariya Abakumova
61,43m
  8 Allemagne Linda Stahl
61,03m
Marteau
  1 Allemagne Betty Heidler
74,76m
  2 Cuba Yipsi Moreno
74,74m
  3 Chine Zhang Wenxiu
74,39m
  4 Pologne Kamila Skolimowska
73,75m
  5 Russie Yelena Konevtseva
72,45m
  6 Irlande Eileen O'Keeffe
70,93m
  7 Italie Clarissa Claretti
70,74 m
  8 France Manuela Montebrun
70,36 m
Perche
  1 Russie Yelena Isinbayeva
4,80 m
  2 République tchèque Kateřina Baďurová
4,75 m
  3 Russie Svetlana Feofanova
4,75 m
  4 Pologne Monika Pyrek
4,75 m
  5 France Vanessa Boslak
4,70 m
  6 Brésil Fabiana Murer
4,65 m
  6 Russie Yuliya Golubchikova
4,65 m
  8 Pologne Anna Rogowska
4,60 m
Poids
  1 Nouvelle-Zélande Valerie Vili
20,54 m
  2 Biélorussie Nadezhda Ostapchuk
20,48 m
  3 Allemagne Nadine Kleinert
19,77 m
  4 Chine Li Ling
19,38 m
  5 Allemagne Petra Lammert
19,33 m
  6 Chine Li Meiju
18,83 m
  7 Chine Gong Lijiao
18,66 m
  8 Italie Chiara Rosa
18,39 m
Saut en hauteur
  1 Croatie Blanka Vlašić
2,05m
  2 Italie Antonietta Di Martino
2,03m
  2 Russie Anna Tchitcherova
2,03m
  4 Russie Yelena Slesarenko (4)
2,00m
  5 Russie Yekaterina Savtchenko (4)
2,00m
  6 Espagne Ruth Beitia (4)
1,97m
Kazakhstan  Marina Aitova (7)
Suède  Kajsa Bergqvist (7)
Suède  Emma Green (7)
Ukraine  Vita Palamar (7)
France  Melanie Skotnik (7)
1,94 m
Saut en longueur
  1 Russie Tatyana Lebedeva
7,03 m
  2 Russie Lyudmila Kolchanova
6,92 m
  3 Russie Tatyana Kotova
6,90 m
  4 Portugal Naide Gomes
6,87 m
  5 Allemagne Bianca Kappler
6,81 m
  6 Brésil Maurren Higa Maggi
6,80 m
  7 Brésil Keila Costa
6,69 m
Etats-Unis  Brittney Reese 6,60 m
Triple saut
  1 Cuba Yargelis Savigne
15,28 m
  2 Russie Tatyana Lebedeva
15,07 m
  3 Grèce Hrysopiyí Devetzí
15,04 m
  4 Russie Anna Pyatykh
14,88 m
  5 Slovénie Marija Šestak
14,72 m
  6 Italie Magdelin Martinez
14,71 m
  7 Ukraine Olha Saladuha
14,60 m
  8 Chine Xie Limei
14,50 m
4 x 100 m relais
Etats-Unis  Lauryn WILLIAMS
Allyson FELIX
Mikele Barber
Torri EDWARDS
41"98
Jamaïque  Sheri-Ann Brooks
Kerron STEWART
Simone Facey
Veronica CAMPBELL
42"01
  3 Belgique Olivia Borlée
Hanna Mariën
Élodie Ouédraogo
Kim GEVAERT
42"75
Royaume-Uni  Laura Turner
Montell Douglas
Emily Freeman
Joice Maduaka (4)
42"87
Russie  Ekaterina Grigorieva
Natalia Rusakova
Yuliya Gushchina
Yevgeniya Polyakova (5)
42"97
Biélorussie  Nastassia Shuliak
Natallia Safronnikava
Alena Neumiarzhitskaya
Aksana Drahun (6)
43"37
Allemagne  Katja Wakan
Cathleen Tschirch
Johanna Kedzierski
Verena Sailer (7)
43"51
Pologne   Marta Jeschke
Daria Korczynska
Dorota Jedrusinska
Ewelina Klocek (8)
43"57
4 x 400 m relais
Etats-Unis  DeeDee Trotter
Allyson FELIX
Mary Wineberg
Sanya Richards
3'18"55
Jamaïque  Shericka WILLIAMS
Shereefa Lloyd
Davita Prendagast
Novlene WILLIAMS
3'19"73
  3 Royaume-Uni Christine Ohuruogu
Marilyn Okoro
Lee McConnell
Nicola Sanders
3'20"04
  4 Russie Lyudmila Litvinova
Natalya Nazarova
Tatyana Veshkurova
Natalya Antyukh (4)
3'20"25
  5 Biélorussie Yulianna Yuschanka
Iryna Khliustava
Ilona Usovich
Sviatlana Usovich (5)
3'21"88
  6 Pologne Zuzanna Radecka
Grazyna Prokopek
Ewelina Setowska-Drick
Anna Jesien (6)
3'26"49
  Aymeé Martínez
Daimí Pernía
Zulia Calatayud
Indira Terrero (7)
3'27"05
Mexique  Zudikey Rodriguez
Gabriela Medina
Nallely Vela
Ana Guevara (8)
3'29"14
Marathon
Kenya  Catherine Ndereba
2h30'37"
  2 Chine Zhou Chunxiu
2h30'45"
Japon  Reiko Tosa
2h30'55"
  4 Chine Zhu Xiaolin (4)
2h31'21"
  5 Roumanie Lidia Simon (5)
2h31'26"
Japon  Kiyoko Shimahara (6)
2h31'40"
Kenya  Rita Jeptoo Sitienei (7)
2h32'03"
Kenya  Edith Masai (8)
2h32'22"


Du 06 août au 14 août 2005 - Finlande  Helsinki
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
100 m
Etats-Unis  Lauryn WILLIAMS
10'93''
Jamaïque  Veronica CAMPBELL
10'95''
France  Christine ARRON
10'98''
Bahamas  Sturrup Chandra (4)
11'09''
Etats-Unis  Barber Me Lisa (5)
11'09''
Jamaïque  Simpson Sherone (6)
11'09''
Etats-Unis  Lee Muna (7)
11'09''
Bielorussie  Nesterenko Yuliya (8)
11'13''
10000 m
Ethiopie  Tirunesh DIBABA
30'24s02
Ethiopie  Berhane ADERE
30'25s41
Ethiopie  Ejegayehu DIBABA
30'26s00
110 m haies
Etats-Unis  Michelle Perry
12s66
Jamaïque  Delloreen Ennis-London
12s76
Jamaïque  Brigitte Foster-Hylton
12s76
1500 m
Russe  Tatyana Tomashova
4'00''35
Russe  Olga YEGEROVA
4'01''46
France  Bouchra GHEZIELLE
4'02''45
20 km marche
Russe  Olimpiada IVANOVA
01h25'41
Biélorussie  Margarita TUROVA
01h27'05
Portugal  Susana Feitor
01h28'44
200 m
Etats-Unis  Allyson FELIX
22'16''
Etats-Unis  Rachelle BOONE-SMITH
22'31''
France  Christine ARRON
22'31''
Jamaïque  Veronica CAMPBELL (4)
22'38''
Etats-Unis  LaTasha COLANDER (5)
22'66''
Russie  Yuliya GUSHCHINA (6)
22'75''
Belgique  Kim GEVAERT (7)
22'86''
Iles Caïman  Cydonie MOTHERSILL (8)
23'00''
3000 m steeple
Ouganda  Dorcus Inzikuru
9'18''24
Russe  Yekaterina Volkova
9'20''49
Kenya  Jeruto Kiptum
9'26''95
400 m
France  Tonique WILLIAMS-Darling BAH
49s55
Etats-Unis  Sanya Richards USA
49s74
France  Ana Guevara MEX
49s81
800 m
Cuba  Zulia Calatayud
1'58s82
Maroc  Hasna Benhassi
1'59s42
Russie  Tatyana Andrianova
1'59s60
5000 m
France  Tirunesh DIBABA ETH
14'38s59
France  Meseret Defar ETH
14'39s54
France  Ejegayehu DIBABA ETH
14'42s47
Courses Montagne
France  Kate Mcllroy
39h40'00
France  Tracey Brindley
41h42'00
France  Anna Pichrtová
41h59'00
France  ITA
25pt
France  SCO
38pt
France  CZE
48pt
Disque
France  Franka Dietzsch GER
66m56
Russe  Natalya Sadova
64m33
France  Vera Cechlová CZE
63m19
Heptathlon
France  Carolina Klüft SWE
6887 pt
France  Eunice Barber FRA
6824 pt
France  Margaret Simpson GHA
6375 pt
Javelot nouveau modèle
France  Osleidys Menéndez CUB
71m70
France  Christina Obergföll GER
70m03
France  Steffi Nerius GER
65m96
Marteau
Russe  Olga Kuzenkova
75m10
France  Yipsi Moreno CUB
73m08
Russe  Tatyana Lysenko
72m46
Perche
Russie  Yelena Isinbayeva
5m01
France  Monika Pyrek POL
4m60
France  Pavla Hamácková CZE
4m50
Poids
France  Nadezhda Ostapchuk BLR
20m51
Russe  Olga Ryabinkina
19m64
France  Valerie Vili NZL
19m62
Saut en hauteur
France  Kajsa Bergqvist SWE
2m02
Etats-Unis  Chaunte Hovard USA
2m00
France  Emma Green SWE
1m96
Saut en longueur
Etats-Unis  Tianna Madison USA
6m89
Russe  Tatyana Kotova
6m79
France  Eunice Barber FRA
6m76
Triple saut
Jamaïque  Trecia SMITH JAM
15m11
France  Yargelis Savigne CUB
14m82
France  Anna Pyatykh RUS
14m78
Semi Marathon
France  Constantina Tomescu ROM
1h09'17
France  Lornah Kiplagat HOL
1h10'19
France  Susan Chepkemei KEN
1h10'20
Semi Marathon Equipes
Roumanie  Constantina Tomescu
Mihaela Botezan
Nuta Olaru
Adriana Pirtea
Luminita Talpos
3h31'00
Russe  Russie
3h33'05
Japon  Japon
3h35'42
Ultra marathon
France  Siyou Hiroko
7h53'41
Etats-Unis  Anne Riddle Lundblad
7h54'22
France  Yoko Yamazawa
8h10'27
Ultra marathon par équipes
Etats-Unis  USA
24h46'39
France  FRA
25h01'07
France  JAP
25h17'40
4 x 100 m relais
Etats-Unis  Angela Daigle
Muna Lee
Me’Lisa Berber
Lauryn WILLIAMS
41s78
Jamaïque  Daniele Browning
Sherone Simpson
Aleen Bailey
Veronica CAMPBELL
41s99
France  Yuliya Nesterenko
Natalya Sologub
Alena Nevmerzhitskaya
Oksana Dragun
42s56
France  (4)
42.85s
Brésil  (5)
42.99s
Colombie  (6)
43.07s
Nigéria  (7)
43.25s
Pologne  (8)
43.49s
4 x 400 m relais
Russe  Yuliya Pechonkina
Olesya Krasnomovets
Natalya Antyukh
Svetlana Pospelova
3'20s95
Jamaïque  Shericka WILLIAMS
Novlene WILLIAMS
Ronetta SMITH
Lorraine Fenton
3'23s29
France  Lee McConnell
Donna Frasern
Nicola Sanders
Christin Ohuruogu
3'24s44
Marathon
France  Paula Radcliffe
02h20'57
France  Catherine Ndereba
02h22'01
France  Constantina Dita-Tomescu
02h23'19


Du 23 août au 31 août 2003 - France  Paris - Saint-Denis
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
100 m
Etats-Unis  Kelli WHITE
10'85''
Etats-Unis  Torri EDWARDS USA
10'93''
France  Zhanna Block UKR
10'99''
France  (4) Chandra Sturrup BAH
11'02''
Grèce  (5) Thánou Ekateríni
11'03''
France  Christine ARRON (6)
11'06''
Jamaïque  (7) Bailey Aleen
11'07''
Etats-Unis  (8) DEVERS Gail
11'11''
10000 m
France  Berhane Adere ETH
30'04s18
France  Werknesh Kidane ETH
30'07s15
Chine  Sun Yingjie CHN
30'07s20
110 m haies
France  Perdita Felicien CAN
12s53
Jamaïque  Brigitte Foster JAM
12s57
Etats-Unis  Miesha McKelvy USA
12s67
1500 m
Russe  Tatyana Tomashova
3'58s52
France  Süreyya Ayhan
3'59s04
France  Hayley Tullett
3'59s95
20 km marche
Russe  Yelena Nikolayeva
01h26'52
France  Gillian O'Sullivan
01h27'34
France  Valentina Tsybulskaya
01h28'10
200 m
Etats-Unis  Kelli WHITE
22.05s
Russe  Anastasiya Kapachinskaya
22s38
Etats-Unis  Torri EDWARDS
22s47
France  Muriel HURTIS (4)
22s59
Ukraine  Zhanna BLOCK Zhanna (5)
22.92s
Jamaïque  Beverly McDonald (6)
22.95s
Biélorussie  (7) Natalya Safronnikova (7)
22.98s
Ukraine  Anzhela Kravchenko (8)
23.00s
400 m
France  Ana Guevara MEX
48s89
Jamaïque  Lorraine Fenton JAM
49s43
France  Amy Mbacké Thiam SEN
49s95
400 m haies
France  Jana Pittman AUS
53s22
Etats-Unis  Sandra Glover USA
53s65
France  Yuliya Pechonkina RUS
53s71
800 m
France  Maria Mutola MOZ
1'59s89
France  Kelly Holmes GBR
2'00s18
Russie  Natalya Khrushchelyova
2'00s29
5000 m
France  Tirunesh DIBABA ETH
14'51s72
France  Marta Domínguez ESP
14'52s26
France  Edith Masai KEN
14'52s30
Courses Montagne
France  Melissa Moon NZL
39h02'00
France  Angela Mudge SCO
39h41'00
France  Tracey Bindley SCO
39h59'00
France  SCO
23pt
France  FRA
29pt
France  AUT
34pt
Disque
France  Irina Yatchenko BLR
67m32
France  Anastasia Kelesidou GRE
67m14
France  Ekaterini Vogoli GRE
66m73
Heptathlon
France  Carolina Klüft
7001 pt
France  Eunice Barber
6755 pt
France  Natalya Sazanovich
6524 pt
Javelot nouveau modèle
France  Mirela Manjani
66m52
Russe  Tatyana Shikolenko
63m28
France  Steffi Nerius
62m70
Marteau
France  Yipsi Moreno
73m33
Russe  Olga Kuzenkova
71m71
France  Manuela MONTEBRUN
70m92
Perche
Russe  Svetlana Feofanova
4m75
France  Annika Becker GER
4m70
France  Yelena Isinbayeva RUS
4m65
Poids
Russe  Svetlana Krivelyova
20m63
France  Nadezhda Ostapchuk BLR
20m12
France  Vita Pavlysh UKR
20m08
Saut en hauteur
Afrique du Sud  Hestrie CLOETE RSA
2m06
Russe  Marina Kuptsova
2m00
France  Kajsa Bergqvist SWE
2m00
Saut en longueur
France  Eunice Barber FRA
6m99
Russe  Tatyana Kotova
6m74
France  Anju Bobby George IND
6m70
Triple saut
Russe  Tatyana Lebedeva
15m18
France  Françoise Mbango Etone CMR
15m05
France  Magdelín Martínez ITA
14m90
Semi Marathon
France  Paula Radcliffe GBR
1h07'35
France  Paula Adere ETH
1h09'02
France  Benita Johnson AUS
1h09'26
Semi Marathon Equipes
Russe  RUS (Lydia Grigoreyeva
Alla Zhilyayeva
Lyudmila Biktasheva
Alina IVANOVA
Galina Bogomolova)
3h30'16
France  JAP
3h34'23
France  ROU
3h35'07
Ultra marathon
France  Monica Casiraghi ITA
8h04'46
France  Paolo Sanna ITA
8h15'12
France   Elke Hiebl GER
8h23'05
Ultra marathon par équipes
France  ITA
25h52'06
France  GER
26h30'00
France  JAP
26h44'29
4 x 100 m relais
France  Patricia Girard
Muriel Hurtis
Sylviane Félix
Christine ARRON
41s78
Etats-Unis  USA (Angela WILLIAMS
Chryste Gaines
Inger Miller
Torri EDWARDS)
41s83
Russe  Olga Fyodorova
Yuliya Tabakova
Marina Kislova
Larisa Kruglova
42s66
Ukraine  (4)
43.07s
Allemagne  (5)
43.27s
Belgique  (6)
43.45s
Biélorussie  (7)
43.47s
4 x 400 m relais
Etats-Unis  Me’Lisa Barber
Demetria Washington
Jearl Miles Clark
Sanya Richards
3'22s63
Russe  Olesya Zykina
Yuliya Pechonkina
Anastasiya Kapachinskaya
Natalya Nazarova
3'22s91
France  Sandie Richards
Allison Beckford
Ronetta SMITH
Lorraine Fenton)
3'22s92
Marathon
France  Catherine Ndereba KEN
02h23'55
France  Mizuki Noguchi JPN
02h24'14
France  Masako Chiba JPN
02h25'09


Du 3 août au 12 août 2001 - Canada  Edmonton
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
100 m
France  Zhanna PINTUSEVICH-BLOCK
10s82
Etats-Unis  Marion JONES
10s85
France  Ekaterini Thanou
10s91
Bahamas  (4) Chandra Sturrup
11.02s
Etats-Unis  (5) Chryste Gaines
11.06s
Bahamas  (6) Debbie Ferguson
11.13s
Nigéria  (7) Mercy Nku
11.17s
Etats-Unis  (8) Kelli WHITE
Disqualifiée
10000 m
France  Derartu Tulu
31'48s81
France  Berhane Adere
31'48s85
France  Gete Wami
31'49s98
110 m haies
Etats-Unis  Anjanette Kirkland
12s42
Etats-Unis  Gail DEVERS
12s54
France  Olga Shishigina
12s58
1500 m
France  Gabriela SZABO
4'00s57
France  Violeta Szekely
4'01s70
Russie  Natalya Gorelova
4'02s40
20 km marche
Russe  Olimpiada IVANOVA
01h27'48
France  Valentina Tsybulskaya BLR
01h28'49
France  Elisabetta Perrone ITA
01h28'56
200 m
Etats-Unis  Marion JONES USA
22s39
France  Debbie Ferguson BAH
22s52
Etats-Unis  LaTasha Jenkins USA
22s85
400 m
France  Amy Mbacké Thiam SEN
49s86
Jamaïque  Lorraine Fenton JAM
49s88
France  Ana Guevara MEX
49s97
400 m haies
France  Nezha Bidouane MAR
53s34
Russe  Yuliya Nosova
54s27
France  Daimí Pernía CUB
54s51
800 m
France  Maria Mutola MOZ
1'57s17
France  Stephanie Graf AUT
1'57s20
France  Letitia Vriesde SUR
1'57s35
5000 m
Russe  Olga YEGEROVA
15'03s39
France  Marta Domínguez ESP
15'06s59
France  Ayelech Worku ETH
15'10s17
Courses Montagne
Nouvelle-Zélande  Melissa Moon NZL
38h02'00
République Tchèque  Anna Pichrtová CZE
38h17'00
Pologne  Izabela Zatorska POL
38h50'00
France  ITA
38pt
France  POL
41pt
France  AUT
50pt
Disque
France  Ellina Zvereva BLR
67m10
France  Nicoleta Grasu ROM
66m24
France  Anastasia Kelesidou GRE
65m50
Heptathlon
Russe  Yelena Prokhorova
6694 pt
France  Natalya Sazanovich BLR
6539 pt
Etats-Unis  Shelia Burrell USA
6472 pt
Javelot nouveau modèle
France  Osleidys Menéndez CUB
69m53
France  Mirela Tzelili GRE
65m78
France  Sonia Bicet CUB
64m69
Marteau
France  Yipsi Moreno CUB
70m65
Russe  Olga Kuzenkova
70m61
France  Bronwyn Eagles AUS
68m87
Perche
Etats-Unis  Stacy Dragila USA
4m75
Russe  Svetlana Feofanova
4m75
France  Monika Pyrek POL
4m55
Poids
France  Yanina Korolchik
20m61
France  Nadine Kleinert-Schmitt
19m86
France  Vita Pavlysh
19m41
Saut en hauteur
Afrique du Sud  Hestrie CLOETE
2m00
Ukraine  Inga Babakova
2m00
Suède  Kajsa Bergqvist
1m97
Saut en longueur
Italie  Fiona MAY
7m02
Russie  Tatyana Kotova
7m01
Espagne  Niurka Montalvo
6m88
Triple saut
Russie  Tatyana Lebedeva RUS
15m25
Cameroun  Françoise Mbango Etone
14m60
Bulgarie  Tereza Marinova
14m58
Semi Marathon
France  Paula Radcliffe
1h06'47
France  Susan Chepkemei
1h07'36
France  Berhane Adere
1h08'17
Semi Marathon Equipes
Kenya  KEN (Susan Chepkemei
Isabellah Ochichi
Caroline Kwambai
3h28'04
France  JAP
3h30'08
France  ETH
3h30'20
Ultra marathon
Russe  Elvira Kolpakova
7h31'12
Russe  Marina Bychkova
7h38'21
France  Monica Casiraghi ITA
7h39'42
Ultra marathon par équipes
France  RUS
23h31'12
France  FRA
24h10'21
France  GER
24h49'14
4 x 100 m relais
France  Melanie Paschke
Gaby Rockmeier
Birgit Rockmeier
Marion Wagner
42s32
France  Sylviane Félix
Frédérique Bangué
Muriel Hurtis
Odiah Sidibé
42s39
France  Juliet CAMPBELL
Merlene Frazer
Beverly McDonald
Astia Walker
42s40
4 x 400 m relais
France  JAM (Sandie Richards
Catherine Scott
Debbie-Ann Parris
Lorraine Fenton)
3'20s65
France  GER (Florence Ekpo-Umoh
Shanta Ghosh
Claudia Marx
Grit Breuer)
3'21s97
Russe  Irina Rosichina
Julia Nosova
Anastassia Kapachinskaja
Olessja Sykina
3'24s92
Marathon
France  Lidia Simon ROM
02h26'01
France  Reiko Tosa JPN
02h26'06
Russe  Svetlana Zakharova
02h26'18


Du 20 août au 29 août 1999 - Espagne  Séville
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
100 m
Etats-Unis  Marion JONES
10'70''(RM)
Etats-Unis  Inger Miller
10'79''
Grèce  Ekaterini Thanou
10'84''
10000 m
France  Gete Wami ETH
30'24s56
France  Paula Radcliffe GBR
30'27s13
France  Tegla Loroupe KEN
30'32s03
110 m haies
France  Gail DEVERS USA
12s37
France  Glory Alozie NGR
12s44
France  Ludmila Engquist SWE
12s47
1500 m
Russe  Svetlana Masterkova
3'59s53
Etats-Unis  Regina Jacobs USA
4'00s35
France  Kutre Dulecha ETH
4'00s96
20 km marche
France  Liu Hongyu CHN
01h0'50
France  Wang Yan CHN
01h30'52
France  Kerry Saxby-Junna AUS
01h31'18
200 m
Etats-Unis  Inger Miller USA
21s77
Jamaïque  Beverly McDonald JAM
22s22
Jamaïque  Merlene Frazer
France  Andrea Philipp GER
22s26
400 m
France  Cathy Freeman AUS
49s67
France  Anja Rücker GER
49s74
Jamaïque  Lorraine Graham JAM
49s92
400 m haies
France  Daimí Pernía CUB
52s89
France  Nezha Bidouane MAR
52s90
France  Deon Hemmings JAM
53s16
800 m
France  Ludmila Formanová CZE
1'56s68
France  Maria Mutola MOZ
1'56s72
Russe  Svetlana Masterkova RUS
1'56s93
5000 m
France  Gabriela SZABO ROM
14'41s82
France  Zahra Ouaziz MAR
14'43s15
France  Ayelech Worku ETH
14'44s22
Courses Montagne
France  Rosita Rota Gelpi ITA
38h00'00
France  Izabela Zatorska POL
38h41'00
France  Maree Bunce NZL
39h11'00
France  ITA
10pt
France  NZE
17pt
France  SCO
39pt
Disque
RusseFranka Dietzsch GER
68m14
RusseAnastasia Kelesidou GRE
66m05
RusseNicoleta Grasu ROM
65m35
Heptathlon
RusseEunice Barber FRA
6861 pt
RusseDenise Lewis GBR
6724 pt
RusseGhada Shouaa SYR
6500 pt
Javelot nouveau modèle
GrèceMirela Tzelili GRE
67m09
Russe  Tatyana Shikolenko
66m37
RusseTrine Hattestad NOR
66m06
Marteau
RusseMihaela Melinte ROM
75m20
Russe  Olga Kuzenkova
72m56
RusseLisa Misipeka ASA
66m06
Perche
Etats-UnisStacy DRAGILA
4m60
UkraineAnzhela BALAKHONOVA
4m55
AustralieTatiana GRIGORIEVA
4m45
Poids
RusseAstrid Kumbernuss GER
19m85
RusseNadine Kleinert GER
19m61
Russe  Svetlana Krivelyova
19m43
Saut en hauteur
RusseInga Babakova UKR
1m99
Russe  Yelena Yelesina
1m99
Russe  Svetlana Lapina
1m99
Saut en longueur
RusseNiurka Montalvo ESP
7m06
RusseFiona May ITA
6m94
Etats-UnisMarion JONES USA
6m83
Triple saut
GrèceParaskevi Tsiamita GRE
14m88
RusseYamilé Aldama CUB
14m61
GrèceOlga Vasdeki GRE
14m61
Semi Marathon
RusseTegla Loroupe KEN
1h08'48
RusseMizuki Noguchi JPN
1h09'12
RusseCatherine Ndereba KEN
1h09'23
Semi Marathon Equipes
RusseKEN (Tegla Loroupe
Catherine Ndereba
Joyce Chepchumba)
3h27'40
RusseJAP
3h30'06
Russe  
3h31'49
Ultra marathon
RusseAnna Balošáková SVK
7h33'02
RusseMartine Cubizolles FRA
7h37'19
Russe  Oksana Ladyshina
7h40'05
Ultra marathon par équipes
FranceFrance
23h24'05
Russe  Russie
23h38'09
AllemagneAllemagne
23h50'44
4 x 100 m relais
RusseBAH (Sevatheda Fynes
Chandra Sturrup
Pauline Davis-Thompson
Debbie Ferguson)
41s92
FranceFRA (Patricia Girard
Muriel Hurtis
Katia Benth
Christine ARRON
42s06
RusseJAM (Aleen Bailey
Merlene Frazer
Beverly McDonald
Peta-Gaye Dowdie
42s15
4 x 400 m relais
Russe  RUS (Tatjana Tschebykina
Swetlana Gontscharenko
Olga Kotljarova
Natalja Nasarova)
3'21s98
RusseUSA (Suzann Reid
Maicel Malone-Wallace
Michele Collins
Jearl Miles Clark)
3'22s09
RusseGER (Anke Feller
Uta Rohländer
Anja Rücker
Grit Breuer
3'22s43
Marathon
RusseJong Song-Ok PRK
02h26'59
RusseAri Ichihashi JPN
02h27'02
RusseLidia Simon ROM
02h27'41


Du 01 août au 10 août 1997 - Grèce  Athènes
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
10 km marche
RusseAnnarita Sidoti ITA
42'55s49
RusseOlga Kardopoltseva BLR
43'30
RusseValentina Tsybulskaya BLR
43'49
100 m
RusseMarion JONES USA
10s83
RusseZhanna Pintusevich UKR
10s85
RusseSavatheda Fynes BAH
11s03
France  Christine ARRON (4)
11.05s
Etats-Unis  (5) Inger Miller
11.18s
Allemagne  (6) Melanie Paschke
11.19s
Jamaïque  (7) Merlene OTTEY
11.29s
Etats-Unis  (8) Chryste Gaines
11.32s
10000 m
RusseSally Barsosio KEN
31'32s92
RusseFernanda Ribeiro POR
31'39s15
RusseMasako Chiba JPN
31'41s93
110 m haies
RusseLudmila Engquist SWE
12s50
RusseSvetla Dimitrova BUL
12s58
RusseMichelle Freeman JAM
12s61
1500 m
RusseCarla SACRAMENTO
4'04s24
Etats-UnisRegina JACOBS
4'04s63
RusseAnita WEYERMANN
4'04s70
200 m
RusseZhanna Pintusevich UKR
22s32
RusseSusanthika Jayasinghe SRI
22s39
RusseMerlene OTTEY JAM
22s40
400 m
RusseCathy Freeman AUS
49s77
RusseSandie Richards JAM
49s79
Etats-UnisJearl Miles Clark USA
49s90
400 m haies
Maroc  Nezha Bidouane
52'97''
Jamaïque  Deon Hemmings
53'09''
Etats-Unis  Kim Batten
53'52''
800 m
Russe  Ana Fidelia Quirot CUB
1'57s14
Russe  Yelena Afanasyeva
1'57s56
Russe  Maria Mutola MOZ
1'57s59
5000 m
Roumanie  Gabriela SZABO
14'57s68
Russe  Roberta Brunet
14'58s29
Russe  Fernanda Ribeiro
14'58s85
Courses Montagne
France  Isabelle Guillot FRA
40h27'00
Slovaquie  Jaroslava Bukvajová SVK
40h43'00
Nouvelle-Zélande  Melissa Moon NZL
41h26'00
Russe  FRA
17pt
Russe  ITA
24pt
Russe  SLO
38pt
Disque
Nouvelle-Zélande  Beatrice Faumuina NZL
66m82
Biélorussie  Ellina Zvereva BLR
65m90
Russe  Natalya Sadova
65m14
Heptathlon
Russe  Sabine Braun
6739 pt
Russe  Denise Lewis
6654 pt
Lituanie  Remigija Nazaroviené
6566 pt
Javelot nouveau modèle
Russe  Trine Hattestad NOR
68m78
Russe  Joanna Stone AUS
68m64
Russe  Tanja Damaske GER
67m12
Poids
Russe  Astrid Kumbernuss GER
20m71
Russe  Vita Pavlysh UKR
20m66
Russe  Stephanie Storp GER
19m22
Saut en hauteur
Russe  Hanne Haugland NOR
1m99
Russe  Inga Babakova UKR
Russe  Olga Kaliturina RUS
1m96
Saut en longueur
Russe  Lyudmila Galkina RUS
7m05
Russe  Niki Xanthou GRE
6m94
Russe  Fiona May ITA
6m91
Triple saut
Russe  Šárka Kašpárková CZE
15m20
Russe  Rodica Mateescu ROM
15m16
Russe  Yelena Govorova UKR
14m67
Semi Marathon
Russe  Tegla Loroupe KEN
1h08'14
Russe  Cristina Pomacu ROM
1h08'43
Russe  Lidia Simon ROM
1h09'05
Semi Marathon Equipes
France  ROU (Cristiana Pomacu
Lidia Simon
Nuta Olaru)
3h27'40
France  KEN
3h27'57
France  JAP
3h31'38
Ultra marathon
Russe  Valentina Lyakhova RUS
7h30'37
France  Isabelle Olive FRA
7h40'09
France  René du Plessis RSA
7h41'52
Ultra marathon par équipes
France  FRA
23h26'52
France  RSA
23h46'58
France  GER
23h56'14
4 x 100 m relais
France  USA (Chryste Gaines
Marion JONES
Inger Miller
Gail DEVERS)
41s47
France  JAM (Beverley McDonald
Merlene Frazer
Juliet Cuthbert
Beverley Grant)
42s10
France  Patricia Girard
Delphine Combe
Sylviane FELIX
Christine ARRON
Frédérique Bangue
42s21
4 x 400 m relais
France  GER (Anke Feller
Uta Rohländer
Anja Rücker
Grit Breuer)
3'20s92
France  USA (Maicel Malone-Wallace
Kim Graham
Kim Batten
Jearl Miles-Clark
Michelle Collins
Natasha Kaiser-Brown)
3'21s03
France  JAM (Inez Turner
Lorraine Graham
Deon Hemmings
Sandie Richards
Nadia Graham-Hutchinson)
3'21s30
Marathon
France  Hiromi Suzuki JPN
02h29'48
France  Manuela Machado POR
02h31'12
France  Lidia Simon ROM
02h31'55


Du 05 août au 13 août 1995 - Suède  Göteborg
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
10 km marche
Russe  Irina Stankina RUS
42'13
France  Elisabetta Perrone ITA
42'16
Russe  Yelena Nikolayeva RUS
42'20
100 m
France  Gwen Torrence USA
10s85
France  Merlene OTTEY JAM
10s94
Russe  Irina Privalova RUS
10s96
10000 m
France  Fernanda Ribeiro POR
31'04s99
France  Derartu Tulu ETH
31'08s10
France  Tegla Loroupe KEN
31'17s66
110 m haies
France  Gail DEVERS USA
12s68
France  Olga Shishigina KAZ
12s80
Russe  Yuliya Graudyn RUS
12s85
1500 m
France  Hassiba Boulmerka ALG
4'02s42
France  Kelly Holmes GBR
4'03s04
France  Carla Sacramento POR
4'03s79
200 m
France  Merlene OTTEY JAM
22s12
Russe  Irina Privalova
22s12
Russe  Galina Malchugina
22s37
400 m
France  Marie-José PEREC FRA
49s28
France  Pauline Davis BAH
49s96
France  Jearl Miles USA
50s00
400 m haies
France  Kim Batten USA
52s61
France  Tonja Buford USA
52s62
France  Deon Hemmings JAM
53s48
800 m
France  Ana Fidelia Quirot CUB
1'56s11
France  Letitia Vriesde SUR
1'56s68
France  Kelly Holmes GBR
1'56s95
5000 m
France  Sonia O'Sullivan IRL
14'46s47
France  Fernanda Ribeiro POR
14'48s54
France  Zahra Ouaziz MAR
14'53s77
Courses Montagne
France  Gudrun Pflüger AUT
37h00'00
France  Isabelle Guillot FRA
37h32'00
France  Nives Curti ITA
37h43'00
France  FRA
17pt
France  ITA
20pt
France  GBR
41pt
Disque
France  Ellina Zvereva BLR
68m64
France  Ilke Wyludda GER
67m20
Russe  Olga Chernyavskaya RUS
66m86
Heptathlon
France  Ghada Shouaa SYR
6651 pt
Russe  Svetlana Moskalets RUS
6575 pt
France  Rita Ináncsi HUN
6522 pt
Javelot nouveau modèle
France  Natalya Shikolenko BLR
67m56
France  Felicia Tilea ROM
65m22
France  Mikaela Ingberg FIN
65m16
Saut en hauteur
France  Stefka Kostadinova BUL
2m01
France  Alina Astafei GER
1m99
France  Inga Babakova UKR
1m99
Saut en longueur
France  Fiona May ITA
6m98
France  Niurka Montalvo CUB
6m86
Russe  Irina Mushayilova RUS
6m83
Triple saut
France  Inessa Kravets UKR
15m50
France  Iva Prandzheva BUL
15m18
Russe  Anna Biryukova RUS
15m08
Semi Marathon
Russe  Valentina YEGEROVA RUS
1h09'58
France  Cristina Pomacu ROM
1h10'22
France  Anuta Catuna ROM
1h10'28
Semi Marathon Equipes
France  ROU (Christina Pomacu
Anuta Catuna
Elena Fidatov)
3h31'29
Russe  RUS
3h33'12
France  ESP
3h34'26
Ultra marathon
France  Ann Trason USA
7h00'47
France  Helene Joubert RSA
7h31'47
France  Maria Bak GER
7h35'48
Ultra marathon par équipes
France  USA
22h28'20
France  GER
23h25'05
Russe  RUS
23h25'12
4 x 100 m relais
France  USA Celena Mondie-Milner
Carlette Guidry
Chryste Gaines
Gwen Torrence
D'Andre Hill
42s12
France  JAM Dahlia Duhaney
Juliet Cuthbert
Beverley McDonald
Merlene OTTEY
Michelle Freeman
42s25
France  GER (Melanie Paschke
Silke Lichtenhagen
Silke Knoll
Gabriele Becker)
43s01
4 x 400 m relais
Etats-Unis  USA (Kim Graham
Rochelle Stevens
Camara JONES
Jearl Miles
Nicole Green)
3'22s39
Russe  RUS (Tatjana Tschebykina
Swetlana Gontscharenko
Julia Sotnikova
Jelena Andrejeva
Tatjana Sacharova
3'23s98
France  AUS (Lee Naylor
Renee Poetschka
Melinda Gainsford
Cathy Freeman)
3'25s88
Marathon
Portugal  Manuela Machado
02h25'39'
Roumanie  Anuta CATUNA
02h26'25'
Italie  Ornella FERRARA
02h30'11'


Du 13 août au 22 août 1993 - Allemagne  Stuttgart
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
10 km marche
France  Sari Essayah FIN
42'59
France  Ileana Salvador ITA
43'08
France  Encarna Granados ESP
43'21
100 m
Etats-Unis  Gail DEVERS USA
10s82
France  Merlene OTTEY JAM
10s82
Etats-Unis  Gwen Torrence USA
10s89
10000 m
France  Wang Junxia CHN
30'49s30
France  Zhong Huandi CHN
31'12s55
France  Sally Barsosio KEN
31'15s38
110 m haies
Etats-Unis  Gail DEVERS USA
12s46
Russe  Marina Azyabina RUS
12s60
Etats-Unis  Lynda Tolbert USA
12s67
1500 m
France  Liu Dong CHN
4'00s50
France  Sonia O'Sullivan IRL
4'03s48
France  Hassiba Boulmerka ALG
4'04s29
200 m
France  Merlene OTTEY JAM
21s98
France  Gwen Torrence USA
22s00
Russe  Irina Privalova RUS
22s13
3000 m
France  Qu Yunxia CHN
8'28s71
France  Zhang Linli CHN
8'29s25
France  Zhang Lirong CHN
8'31s95
400 m
Etats-Unis  Jearl Miles USA
49s82
Etats-Unis  Natasha Kaiser-Brown USA
50s17
France  Sandie Richards JAM
50s44
400 m haies
France  Sally Gunnell GBR
52s74
Etats-Unis  Sandra Farmer-Patrick USA
52s79
Russe  Margarita Ponomaryova RUS
53s48
800 m
France  Maria Mutola MOZ
1'55s43
Russe  Lyubov Gurina RUS
1'57s10
France  Ella Kovacs ROM
1'57s92
Courses Montagne
France  Isabelle Guillot FRA
36h11'00
France  Gudrun Pflüger AUT
36h45'00
Angleterre  Carol Greenwood (Haigh) ENG
37h27'00
France  ITA
17pt
France  GBR
26pt
France  FRA
27pt
Disque
Russe  Olga Burova RUS
67m40
France  Daniela Costian AUS
65m36
France  Min Chunfeng CHN
65m26
Heptathlon
Etats-Unis  Jackie Joyner-Kersee USA
6837 pt
France  Sabine Braun GER
6797 pt
France  Svetlana Buraga BLR
6635 pt
Javelot nouveau modèle
France  Trine Hattestad NOR
69m18
France  Karen Forkel GER
65m80
France  Natalya Shikolenko BLR
65m64
Poids
France  Huang Zhihong CHN
20m57
Russe  Svetlana Krivelyova
19m97
France  Kathrin Neimke GER
19m71
Saut en hauteur
Cuba  Ioa'et Quintero CUB
1m99
Cuba  Silvia Costa CUB
1m97
France  Sigrid Kirchmann AUT
1m97
Saut en longueur
France  Heike Drechsler GER
7m11
France  Larisa Berezhnaya UKR
6m98
France  Renata Nielsen DEN
6m76
Triple saut
Russe  Anna Biryukova
15m09
Russe  Yolanda Chen
14m70
France  Iva Prandzheva BUL
14m23
Semi Marathon
France  Conceição Ferreira POR
1h10'07
France  Mari Tanigawa JPN
1h10'09
France  Tegla Loroupe KEN
1h10'12
Semi Marathon Equipes
France  ROU (Jelena Fidatov
Chirila-Stanescu
Keszeg)
3h32'18
France  JAP
3h32'22
France  POR
3h34'12
Ultra marathon
France  Carolyn Hunter-Rowe GBR
7h27'19
Russe  Valentina Shatyayeva
7h27'39
Russe  Valentina Lyakhova
7h38'01
Ultra marathon par équipes
Russe  RUS
22h54'00
France  GBR
23h37'35
France  USA
24h35'25
4 x 100 m relais
Russe  Olga Bogolowskaja
Galina Maltschugina
Natalja Woronova
Irina Privalova
Marina Trandenkova
41s49
France  Michelle Finn
Gwen Torrence
Wenda Vereen
Gail DEVERS
Sheila Echols
41s49
France  Michelle Freeman
Juliet CAMPBELL
Nicole Mitchell
Merlene OTTEY
Dahlia Duhaney
41s94
4 x 400 m relais
France  Gwen Torrence
Maicel Malone
Natasha Kaiser-Brown
Jearl Miles
Terry Dendy
Michelle Collins
3'16s71
Russe  Jelena Rusina
Tatjana Alexejeva
Margarita Ponomarjova
Irina Privalova
Jelena Golescheva
Wera Sjchugova
3'18s38
France  Linda Keough
Phylis SMITH
Tracy Goddard
Sally Gunnell
3'23s41
Marathon
France  Junko Asari JPN
02h30'03
France  Manuela Machado POR
02h30'54
France  Tomoe Abe JPN
02h31'01


Du 23 août au 01 septembre 1991 - Japon  Tokyo
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
10 km marche
Russe  Alina IVANOVA
42'57
Suède  Madelein Svensson SWE
43'13
France  Sari Essayah FIN
43'13
100 m
France  Katrin Krabbe
10s99
France  Gwen Torrence
11s03
France  Merlene OTTEY
11s06
10000 m
France  Liz McColgan
31'14s31
France  Zhong Huandi
31'35s08
France  Wang Xiuting
31'35s99
110 m haies
Russe  Lyudmila Narozhilenko
12''59
France  Gail DEVERS
12''63
Russe  Natalya Grigoryeva
12''69
1500 m
France  Hassiba Boulmerka
4'02s21
Russe  Tatyana Dorovskikh
4'02s58
Russe  Lyudmila Rogachova
4'02s72
200 m
France  Katrin Krabbe
22s09
France  Gwen Torrence
22s16
France  Merlene OTTEY
22s21
3000 m
Russe  Tatyana Dorovskikh
8'35''82
France  Yelena Romanova URS
8'36''06
France  Susan Sirma KEN
8'39''41
400 m
France  Marie-José PEREC
49s13
France  Grit Breuer GER
49s42
France  Sandra Myers ESP
49s78
400 m haies
Russe  Tatyana Ledovskaya
53s11
France  Sally Gunnell GBR
53s16
France  Janeene Vickers USA
53s47
800 m
Russe  Liliya Nurutdinova URS
1'57s50
France  Ana Fidelia Quirot CUB
1'57s55
France  Ella Kovacs ROM
1'57s58
Courses Montagne
France  Isabelle Guillot
41h01'00
France  Manuel Di Centa
43h03'00
France  Annie Mougel
43h10'00
France  SUI
15pt
France  FRA
15pt
France  ITA
22pt
Disque
France  Tsvetanka Khristova BUL
71m02
France  Ilke Wyludda GER
69m12
Russe  Larisa Mikhalchenko URS
68m26
Heptathlon
France  Sabine Braun GER
6672 pt
France  Liliana Nastase ROM
6493 pt
Russe  Irina Belova URS
6448 pt
Javelot nouveau modèle
France  Xu Demei CHN
68m78
France  Petra Meier GER
68m68
France  Silke Renk GER
66m80
Poids
France  Huang Zhihong CHN
20m83
Russe  Natalya Lisovskaya URS
20m29
Russe  Svetlana Krivelyova URS
20m16
Saut en hauteur
France  Heike Henkel GER
2m05
Russe  Yelena Yelesina URS
1m98
Russe  Inga Babakova URS
1m96
Saut en longueur
France  Jackie Joyner-Kersee USA
7m32
France  Heike Drechsler GER
7m29
Russe  Larisa Berezhnaya URS
7m11
Ultra marathon
France  Eleanor Adams GBR
7h52'15
Russe  Nadyezhda Gumerova URS
8h05'47
France  Márta Vass HUN
8h15'28
Ultra marathon par équipes
Allemagne de l'Ouest  FRG
25h41'03
Russe  URS
25h41'54
France  Great Britain - N.I.
25h11'57
4 x 100 m relais
France  JAM (Dahlia Duhaney
Juliet Cuthbert
Beverley McDonald
Merlene OTTEY
Merlene Frazer)
41s94
Russe  URS (Natalja Kowtun
Galina Maltschugina
Jelena Winogradova
Irina Privalova)
42s20
France  GER (Grit Breuer
Katrin Krabbe
Sabine Richter
Heike Drechsler)
42s33
4 x 400 m relais
Russe  URS (Tatyana Ledowskaja
Ludmilla Dschigalova
Olga Nasarova
Olga Brysgina
Anna Tschuprina
Tatjana Alexejeva)
3'18s43
France  USA (Rochelle Stevens
Diane Dixon
Jearl Miles
Lillie Leatherwood
Natasha Kaiser)
3'20s15
France  GER (Uta Rohländer
Katrin Krabbe
Christine Wachtel
Grit Breuer
Annett Hesselbarth
Katrin Schreiter)
3'21s25
Marathon
France  Wanda Panfil POL
02h29'53
France  Sachiko Yamashita JPN
02h29'57
France  Katrin Dörre GDR
02h30'10


Du 28 août au 06 septembre 1987 - Italie  Rome
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
10 km marche
France  Irina Strakhova
44'12
France  Kerry Saxby
44'23
Chine  Yan Hong
44'42
100 m
Allemagne de l'Est  Silke Gladisch GDR
10'90''
Allemagne de l'Est  Heike Drechsler GDR
11'00''
France  Merlene OTTEY JAM
11'04''
Etats-Unis  (4) Diane WILLIAMS
11'07''
Canada  (5) Angella Taylor-Issajenko
11'09''
Bulgarie  (6) Anelia Nuneva
11'09''
Canada  (7) Angela Bailey
11'18''
Etats-Unis  (8) Pam Marshall
11'19''
10000 m
France  Ingrid Kristiansen NOR
31'05s85
Russe  Yelena Zhupiyova URS
31'09s40
France  Kathrin Ullrich GDR
31'11s34
110 m haies
France  Ginka Zagorcheva BUL
12s34
France  Gloria Uibel GDR
12s44
France  Cornelia Oschkenat GDR
12s46
1500 m
Russe  Tatyana Samolenko
3'58s56
France  Hildegard Körner GDR
3'58s67
France  Doina Melinte ROM
3'59s27
200 m
France  Silke Gladisch GDR
21s74
France  Florence Griffith USA
21s96
France  Merlene OTTEY JAM
22s06
3000 m
Russe  Tatyana Samolenko URS
8'38s73
France  Maricica Puica ROM
8'39s45
France  Ulrike Bruns GDR
8'40s30
400 m
Russe  Olga Bryzgina URS
49s38
France  Petra Müller GDR
49s94
France  Kirsten Emmelmann GDR
50s20
400 m haies
France  Sabine Busch GDR
53s62
France  Debbie Flintoff-King AUS
54s19
France  Cornelia Ullrich GDR
54s31
800 m
France  Sigrun Wodars GDR
1'55s26
France  Christine Wachtel GDR
1'55s32
Russe  Lyubov Gurina URS
1'55s56
Courses Montagne
France  Fabiola Rueda COL
35h48'00
France  Christiane Fladt FRG
36h57'00
France  Guiliana Savaris ITA
37h09'00
France  ITA
16pt
France  SUI
17pt
France  GDR
30pt
Disque
France  Martina Hellmann GDR
71m62
France  Diana Gansky GDR
70m12
France  Tsvetanka Khristova BUL
68m82
Heptathlon
Etats-Unis  Jackie Joyner-Kersee
7128 pt
URSS  Larisa Nikitina
6564 pt
Etats-Unis  Jane Frederick
6502 pt
Javelot nouveau modèle
Grande-Bretagne  Fatima WHITBREAD
76m64
Allemagne de l'Est  Petra FELKE
71m76
Allemagne de l'Ouest  Beate PETERS
68m82
Poids
Russe  Natalya Lisovskaya URS
21m24
France  Kathrin Neimke GDR
21m21
France  Ines Müller GDR
20m76
Saut en hauteur
France  Stefka Kostadinova BUL
2m09
Russe  Tamara Bykova URS
2m04
France  Susanne Beyer GDR
1m99
Saut en longueur
France  Jackie Joyner-Kersee USA
7m36
Russe  Yelena Belevskaya URS
7m14
France  Heike Drechsler GDR
7m13
Ultra marathon
France  Agnes EBERLE
8h01'33
France  Monique EXBRAYAT
8h19'48
France  Marie-France PLAS
8h21'10
4 x 100 m relais
France  USA (Alice Brown
Diane WILLIAMS
Florence Griffith-Joyner
Pam Marshall)
41'58''
France  GDR (Silke Gladisch (Möller)
Cornelia Oschkenat
Kerstin Behrendt
Marlies Göhr)
41'95''
France  GDR (Silke Gladisch (Möller)
Cornelia Oschkenat
Kerstin Behrendt
Marlies Göhr)
42'33''
4 x 400 m relais
Allemagne de l'Est  Dagmar Neubauer (Rübsam)
Kirsten Emelmann
Petra Müller
Sabine Busch
Cornelia Ullrich
3'18s63
Russe  Aelita Jurtschenko
Olga Nasarova
Maria Pinigina
Olga Brysgina
3'19s50
Etats-Unis  Diane Dixon
Denean Hovard
Valerie Brisco
Lillie Leatherwood
3'21s04
Marathon
Portugal  Rosa MOTA
02h25'17
URSS  Zoya IVANOVA
02h32'38
France  Jocelyne VILLETON
02h32'53


Du 07 août au 14 août 1983 - Finlande  Helsinki
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
100 m
Allemagne de l'Est  Marlies Göhr
10'97''
Allemagne de l'Est  Marita Koch
11'02''
Etats-Unis  Diane WILLIAMS
11'06''
Jamaïque  (4) Merlene OTTEY
11'19''
Canada  (5) Angela Bailey
11'20''
Finlande  (6) Helinä Marjamaa
11'24''
Canada  (7) Angella Taylor-Issajenko
11'30''
Etats-Unis  (8) Evelyn Ashford
DNF
110 m haies
Allemagne de l'Est  Bettine Jahn GDR
12s35
Allemagne de l'Est  Kerstin Knabe GDR
12s42
Bulgarie  Ginka Zagorcheva BUL
12s62
1500 m
Etats-Unis  Mary Decker USA
4'00s90
Allemagne de l'Est  Zamira Zaytseva URS
4'01s19
Allemagne de l'Est  Yekaterina Podkopayeva URS
4'02s25
200 m
Allemagne de l'Est  Marita Koch GDR
22s13
Allemagne de l'Est  Merlene OTTEY JAM
22s19
Allemagne de l'Est  Kathy Cook GBR
22s37
3000 m
Etats-Unis  Mary Decker USA
8'34s62
Allemagne de l'Ouest  Brigitte KRAUS
8'35s11
Allemagne de l'Est  Tatyana Kazankina URS
8'35s13
400 m
Tchécoslovaquie  Jarmila Kratochvílová TCH
47s99
Tchécoslovaquie  Tatána Kocembová TCH
48s59
Russe  Mariya Pinigina
49s19
400 m haies
Russe  Yekaterina Fesenko
54s14
Russe  Ana Ambraziené
54s15
Allemagne de l'Est  Ellen Fiedler
54s55
800 m
Allemagne de l'Est  Jarmila Kratochvílová TCH
1'54s68
Russe  Lyubov Gurina URS
1'56s11
Russe  Yekaterina Podkopayeva
1'57s58
Disque
Allemagne de l'Est  Martina Opitz GDR
68m94
Russe  Galina Murašova URS
67m44
Bulgarie  Maria Petkova BUL
66m44
Heptathlon
Allemagne de l'Est  Ramona NEUBERT
6714 pt
Allemagne de l'Est  Sabine PAETZ
6662 pt
Allemagne de l'Est  Anke VATER
6532 pt
Javelot
Allemagne de l'Est  Tiina Lillak
70m82
Allemagne de l'Est  Fatima Whitbread
69m14
Grèce  Anna Verouli
65m72
Poids
Tchécoslovaquie  Helena Fibingerová
21m05
Allemagne de l'Est  Helma Knorscheidt
20m70
Allemagne de l'Est  Ilona Slupianek
20m56
Saut en hauteur
Russe  Tamara Bykova URS
2m01
Allemagne de l'Est  Ulrike Meyfarth FRG
1m99
Etats-Unis  Louise Ritter USA
1m95
Saut en longueur
Allemagne de l'Est  Heike Daute GDR
7m27
Allemagne de l'Est  Anisoara Cusmir ROM
7m15
Etats-Unis  Carol Lewis USA
7m04
4 x 100 m relais
Allemagne de l'Est  Silke Gladisch
Marita Koch
Ingrid Auerswald
Marlies Göhr
41s76
Grande-Bretagne  Joan Baptiste
Kathryn Cook
Beverly Callender (Goddard)
Shirley Thomas
42s71
Jamaïque  Leileth Hodges
Jacqueline Pusey
Juliet Cuthbert
Merlene OTTEY
42s73
4 x 400 m relais
Allemagne de l'Est  Kerstin Walther
Sabine Busch
Marita Koch
Dagmar Rübsam
-Undine Bremer
Ellen Fiedler
3'19s73
Tchécoslovaquie  Tatána Kocembová
Zuzana Moravcoková
Milena Matejkovicová
Jarmila Kratochvilová
3'20s32
URSS  Jelena Korban
Marina Iwanova
Irina Baskakova
Maria Pinigina
3'21s16
Marathon
Norvège  Grete Waitz
02h28'09
Etats-Unis  Marianne Dickerson
02h31'09
URSS  Raisa Smekhnova
02h31'13


Du au 1980 - Yougoslavie  Belgrade
Or   Or
Argent   Argent
Bronze   Bronze
10000 m
Grande-Bretagne  Kath Binns
32'57''17
Irlande  Fionnuala Morrish
33'51''7
Belgique  Magda Ilands
34'25''3
3000 m
Allemagne de l'Ouest  Birgit FRIEDMANN
8'48''05
Suède  Karoline Nemetz
8'50''22
Norvège  Ingrid Christensen
8'58''8
400 m haies
Allemagne de l'Est  Bärbel BROSCHAT
54''55
Allemagne de l'Est  Ellen NEUMANN
54''56
Allemagne de l'Est  Petra PFAFF
55''84
Marathon

[2007]  [2005]  [2003]  [2001]  [1999]  [1997]  [1995]  [1993]  [1991]  [1987]  [1983]  [1980]

[Haut de page]

[Statistiques]     [Biographies]     [Articles]     [Accueil]

Entraîneurs de petites et grandes équipes
athletes petites et grandes,
envoyez nous vos résultats
vos commentaires et vos photos en cliquant ici    

Nota: Votre adresse email ne sera pas mise en base et sera détruite après réception de votre message.